Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Заголовок сообщения: Статья "Массаж в Интернете" М. Еремушкин.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 22:31

Предлагаю обсудить статью М.Еремушкина "Массаж в интернете"

Уважаемые коллеги!

Принято считать, что темы медицинского Интернета чрезвычайно актуальны, востребованы и практически безграничны. Однако с этим утверждением, по крайней мере, с его второй частью, нельзя безоговорочно согласиться. Ярким примером чему может служить информационный вакуум по тематике связанной с медицинским массажем. И речь здесь не идет о прелестях и пользе массажа как такового, данной информации во Всемирной Паутине “хоть завались”. Найти описание научно обоснованной, проверенной клиническим опытом и экспериментальными исследованиями, а не выведенной эмпирическим путем и измышлениями автора, частной методики массажа, рекомендуемой при конкретном заболевании крайне не просто, а под час практически не возможно, так как подобной информации в сети просто нет.

Дабы не быть голословным и не возводить напраслины сразу же перейдем к краткому обзору web-сайтов, посвященных вопросам медицинского массажа.

В старой («организационной») зоне зарезервированы следующие IP-адреса, связанные по тематике с массажем:

www.massage.com

www.massage.org

www.massage.net

По большому счету рассматривать их в отдельности не имеет смысла, так как все они представляют интересы АМТА — American Massage Therapy Association, как и www.amtamassage.com. Однако www.massage.edu относиться к Connecticut Center for Massage Therapy.

Другие сайты территориально находящиеся в Соединенных Штатах Америки, а это –

http://www.imagroup.com и

www.internationalmassage.com

принадлежащий International Massage Association

www.abmp.com

www.massageandbodywork.com

www.massagetherapy.com

www.bodysensemagazine.com

Associated Bodywork & Massage Professionals

www.americanmedicalmassage.com

American Medical Massage Association

www.ncbtmb.com

National Certification Board for Therapeutic Massage and Bodywork

www.massagetherapy.bc.ca

Massage Therapists Association of British Columbia

www.worldofmassagemuseum.com

World of Massage Museum

www.naturalhealers.com

каталог институтов и школ массажа

не смотря на хороший качественный дизайн, как и предыдущие, содержат, мягко говоря, чрезвычайно скудную научную информацию по массажу, даже не смотря на публикующиеся полные электронные версии журналов «Massage Therapy Journal», «Body Sense Magazine» и Massage Magazine (www.massagemag.com). Реклама, реклама и еще раз реклама и нечего более.

Следуем дальше. Домены географической зоны существуют только в следующих 2-х буквенных обозначениях

www.massage.ca, а также www.collinscan.com, и www.cmta.ca

Canadian Massage Therapist Alliance

www.amtwp.org

Association of Massage Therapists and Wholistic Practitioners (Canada)

www.amta.asn.au

Association of Massage Therapists Australia

www.massage.se

Massage & Kroppsterapi Stockholm (Sweden)

www.massage.nl

WorkMassage® (Netherlands)

www.massage.nu (New Zealand)

www.massage.at (Austria)

и как ни странно, а может быть закономерно, www.massage.ru (о нем мы скажем чуть позже) остальные или открыты или содержат информацию не связанную непосредственно с медицинским массажем. По большому счеты – вот и весь набор иностранных информационных массажных сайтов, включающий сведения рекламного либо обще популярного характера.

Теперь же перейдем к IP-адресам в доменах второго и третьего уровня в зоне “ru”, которые условно можно разделить на 2 группы — административные или рекламные сайты и информационные вертикальные порталы.

В свою очередь административные сайты делятся на страницы официальных (государственных) учреждений:

www.rumed.ru Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ

www.mumc.ru Московского учебно-методического центра по среднему медицинскому образованию

www.nursing.edu.ru Государственного Санкт-Петербургского училища повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием

коммерческих (не государственных) учреждений, как предоставляющих услуги массажистов, так и производителей и реализаторов оборудования для массажа

www.manuolog.ru Институт мануалогии

www.massage-club.ru «Клуб профессиональных массажистов»

www.massagers.ru НПО «Акустмаш»

www.medmebel.ru ООО «Проект щит»

и домашние странички отдельных массажистов

www.massazhist.ru

www.massage.geniy.ru

www.topmassage.ru

www.massage.nnov.ru

и содержат исключительно информацию рекламного характера. Ни о какой науке в них нет ни слова, а только «идите к нам и мы поможем». Конечно же требовать от них чего-то более не следует, они добросовестно выполняют свою функцию рекламных плакатов.

Информационные порталы, а это, прежде всего,

тот самый www.massage.ru, а также

www.massage-for-you.by.ru

www.rusmedserv.com/massage/

изначально очень интересно задуманные, рассказывают о массаже в крайне популярной и не прилично доступной форме, а публикуемые ими методики массажа, как правило, взяты из аналогичных изданий, написанных не врачами, а в лучшем случае педагогами. Соответственно проблемы медицинской науки, а в данном случае – медицинского массажа, они обходят стороной и ориентированны, как ни странно на пациентов, а не на профессиональных массажистов. Тем самым в качестве информационных вертикальных порталов они не выполняют своего непосредственного назначения.

В каталогах медицинских ресурсов

www.medlinks.ru

www.rusmedserv.com

www.ruscience.newmail.ru

изредка встречаются публикации о разработках частных методик массажа, о проведенных исследованиях по вопросам обоснования массажного воздействия при лечении отдельных нозологических единиц, однако это «капля в море» – 1-2 статьи в год и то, опубликованные чаще в форме кратких конспективных тезисов.

Возникает резонный вопрос: “может быть в серьезной научной информации нет необходимости и достаточно того, что уже есть в Сети?”. Отнюдь ... По результатам исследований проведенных в 2000 г. в 6 крупных городах России, предоставленных компанией “Комкон” (www.comcon-2.com), доступ к Интернету имели от 5 до 8% врачей. По данным В.Е. Синицына, С.П. Морозова (2003 г.) среди студентов и молодых врачей Москвы и Санкт-Петербурга число активно пользующихся Интернетом составляет не менее 30-40%. Соответственно количество медицинских работников, использующих в своей повседневной практике массажные манипуляции, как наиболее доступный и действенный способ терапевтического воздействия, и одновременно пользующихся услугами Интернета по видимому с каждым годом также должно неуклонно расти. Мало того. Последнее время (5-7 лет) отмечается повышенный интерес среди специализированной аудитории массажистов к научно-обоснованной информации по технике и методологии массажа, ввиду создавшейся высокой конкуренции в профессиональной среде. Примеры? Пожалуйста. Заваленные околомассажной литературой полки книжных магазинов, переиздания тысячными тиражами, выпущенных 20-30 лет тому назад, книг по технике массажа одних и тех же авторов. А что говорить о ежемесячно плодящихся по всему миру домашних страницах индивидуальных массажистов и медицинских центров, включающих услуги медицинского массажа. На сегодняшний день общее количество профессиональных массажистов только в одной Москве составляет около 1.000 человек, а прошедших обучение на специализированных курсах и практикующих массаж от случая к случаю давно перевалило, по самым приблизительным расчетам, за 10.000.

Таким образом, на лицо ситуация, когда есть спрос, но нет предложения. Так в чем же дело?

Причина столь плачевного положения дел, как ни странно, всего одна, и относиться она не к проблемам Всемирной Паутины. Ключевым фактором, значительно тормозящим процесс развития специальности “Медицинский массаж”, является сложившееся в широких кругах, в том числе и медицинской общественности, превратное представление о том, что массаж — прерогатива исключительно средних медицинских работников, а врач, таким образом, оказывается вытесненным за рамки специальности. Именно поэтому научных разработок по массажу, его использованию при лечении различных заболеваний и коррекции патологических состояний, с каждым годом становиться все меньше и меньше. В реальной жизни, вне Сети, периодически появляются научные публикации по проблематике, связанные с массажем, но за исключением таких журналов, как “ЛФК и массаж”, “Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК” и ряда других изданий, это все популярные статьи с “уклончивыми размышлениями на тему о ...”.

С прискорбием стоит добавить, что медицинские работник со средним специальным образованием — массажисты, те самые кто непосредственно занимается массажем, в большинстве своем имеют об Интернете в крайней степени поверхностное представление, да и порой, в погоне “за материальными благами”, специальную литературу читают крайне редко и не систематически.

Еще более вопиющим фактом является бытующее в широких слоях населения (даже во врачебной среде!?) представление о массаже, как исключительно средстве гедонистического назначения, крайней степенью выражения чего является произошедший в ХХ в. переход банной проституции в массажную. Выразительный пример этого, случай произошедший с одной из моих знакомых, живущей сейчас в Канаде. После рождения ребенка, когда ему исполнилось 3 месяца, она пришла на очередной прием к канадскому педиатру, и как само собой разумеющееся спросила у него, когда же можно начинать делать массаж ее чаду. После этих слов врач в прямом смысле разразился гомерическим смехом. По его представлениям массаж в педиатрической практике — нонсенс! Однако, удивленную русскую женщину поняла только присутствующая на приеме медицинская сестра, и то только по той причине, что она была эмигранткой из постсоциалистической Польши. Вот вам и «прогрессивный цивилизованный Запад»!?

Попыткой внести научную струю в информационную среду Интернета является наш сайт секции “Медицинский массаж” Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов www.medmassage.ru. Целью деятельности секции «Медицинский массаж» в структуре РАСМИРБИ, как Вам надеюсь известно, является удовлетворение потребности широкого круга специалистов (ученых, врачей, массажистов и др.), работающих в направлении развития и популяризации массажа в качественной, научно проработанной, методически оформленной и имеющей практическую направленность специализированной информации. Таким образом, наполнение подобной информацией web-сайта www.medmassage.ru. является нашей непосредственной обязанностью. И именно поэтому совместная деятельность всех членов РАСМИРБИ и не только, в рамках работы секции «Медицинский массаж» может стать залогом успешного развития специальности «Медицинский массаж» и поддержать ранее достигнутый высокий мировой уровень российской научной массажной школы.

Ерёмушкин М.А.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Статья "Массаж в Интернете" М. Еремушкин.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2007, 19:52

Владимир писал(а):
Найти описание научно обоснованной, проверенной клиническим опытом и экспериментальными исследованиями, а не выведенной эмпирическим путем и измышлениями автора, частной методики массажа, рекомендуемой при конкретном заболевании крайне не просто, а под час практически не возможно, так как подобной информации в сети просто нет. Ерёмушкин М.А.

Как мне кажется, причина этого лежит в экономической плоскости. Специалисты, обладающие подобной информацией материально не заинтересованы в ее публикации. Более того, они заинтересованы в том, чтобы она не была опубликована, т.к. в определенном смысле представляет собой профессиональную тайну.
Кстати, из большинства много раз переизданных книг русскоязычных авторов научиться чему-либо очень трудно. Несмотря на их серьезность в научном смысле. Англоязычная литература в этом смысле гораздо удобнее.

Мнение субъективное. Не бейте пожалуйста.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Статья "Массаж в Интернете" М. Еремушкин.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 15:26

Просто в нашей стране ни кто не хочет обучать массаж бесплатно. Хотя многие платные семинары тоже ни чему не учат(на своём опыте проверенной). А массажисты профессионалы нехотят обучать молодое поколение по причине: зачем плодить конкуренцию. В общем все упирается в деньги и прибыли.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Статья "Массаж в Интернете" М. Еремушкин.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 17:00

Ну вот у нас в средней школе обучают бесплатно, а толку? Люди не учатся, а потом пишут с примитивными грамматическими ошибками. Так может школу тоже нужно сделать платной? Класса так с пятого... Может отношение к учебе изменится?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему