Текущее время: 29 мар 2024, 02:11

Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 15:52

Это даст умение составлять методики массажа.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 15:53

Виктор_Иванович писал(а):
Тогда это будет похоже на обычный экзамен по массажу! А что это даст массажисту? Кроме "пиара" себя любимого ничего!
А "пиар" массажисту нафиг не нужен, ему нужно деньги зарабатывать (мотивация)! Практика показывает очень трудно привлечь массажистов участвовать в чемпионате (нет мотивации).

Любой чемпионат это экзамен.А здесь подразумевается не обычный экзамен по массажу,а именно продвинутый,который осилят далеко не все,а только действительно знающие и умеющие массажисты,которых действительно будет не стыдно назвать чемпионами по массажу.Это сейчас нет никакой мотивации,а когда будет введен,если конечно будет этот этап,то звание чемпиона зазвучит уже совсем в другом ракурсе,и даже пациенты,клиенты будут уже серьезно воспринимать таких чемпионов,понимая,что он не только умеет елозить руками,но и прекрасно ориентируется во всех процессах,происходящих в организме,тканях,органов,а также их строения и функционированя,что способствует выстраиванию действительно полезной процедуры для клиента,пациента.Вот это то как раз и будет непосредственно конкретный рост массажиста как профессионала,и тогда мы действительно будем гордиться такими чемпионами,а весь антураж выступления должен стоять на самом последнем месте,антураж это в основном для лохов от массажа.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 16:07

Master_Hand писал(а):
Это даст умение составлять методики массажа.

А оно ему надо?

Для большинства массажистов системы здравоохранения и курортологии это нафиг не надо! Цель одна "деньги". Очень не приятно слышать от большинства массажистов: "у меня диплом есть, сертификат есть, теперь надо деньги зарабатывать!" Нафиг мне эти СПА-чемпионаты?!
Единицы массажисты, кто в динамике профессионального роста!

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77

Последний раз редактировалось Виктор_Иванович 01 май 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 16:12

А вот если еще эти продвинутые техники методики будут внедряться в процесс обучения в госструктурах от медицины,то вот это и будет мотивацией и престижем, а не просто тщеславием называться победителем среди массажеров. Ведь такой опыт бесценен. Во благо будет и и рядовым массажистам, получая таки бесценные знания и кончно же пациентам, клиентам, кормящим массажную братию. Так что Виктор Иванович смотри ширше :grin: Такие задачи и должны стоять перед подобными чемпионатами. Вспомнить достаточно фильм про то как создавалось самбо.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 16:20

Stepanich писал(а):
А вот если еще эти продвинутые техники методики будут внедряться в процесс обучения в госструктурах от медицины,

А оно надо Мин.здраву? Мозг напрягать :?:
Они там сидят в Мин.здраве деньги не плохие получают и зачем ещё, что-то придумывать? :shock:

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 16:33

Этим должна заниматься профессиональная общественная организация, а не Минздрав. Чем уже занимается НФМ!)


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 05:00

Master_Hand писал(а):
Они конечно могут организовывать свои конкурсы и я с удовольствием буду их смотреть, с таким же интерессом, как шоу лилипутов, Дэвида Копперфильда, японских барабанщиков и т.п. Только к профессии "массажист" это не будет иметь ни какого отношения. А так с интерессом посмотрим "возюканье маслом по телу", "тискань ног и рук с закрытыми глазами", "обжимание туловища 10 руками" и т.п.


Уважаемый Master_Hand,
За что вы так невзлюбили массажистов не медиков? Что это за босяцкие выпады? Если вам очень хочется покритиковать может Вы будете критиковать конкретного человека за конкретное действие, а не сравнивать всех массажистов без мед. образования с театром лилипутов или Копперфильдом?
И еще: вынужден напомнить Вам о профессиональной этике. Если бы Влад счел нужным сообщить на форуме о состоянии своего здоровья, он сделал бы это сам.

"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 06:10

Уважаемый Кузьмич! Извините за мою нездержанность. Вероятно я привел не совсем корректные примеры. Я не имел ввиду каких-то конкретных специалистов и ни вкоем случае не хотел кого-то обидеть.
Безусловно массажу должны учиться ВСЕ от мала до велика. Другое дело, а это сугубо личное мое мнение, когда массажист без специального профильного образования, достигнув определенного уровня мастерства, вместо того чтобы дальше совершенствовать свои знания в медицинских, физкультурных или педагогических учебных заведениях, встает на путь шоумена. И весь его творческий потенциал уходит не на составление оздоровительных программ и лечебных методик, а, в лучшем случае!, на неуемное фантазирование, которое нельзя уже отнести к массажу, и оно более похоже на развлекательную шоу-программу. Кстати говоря такие ... массажисты, есть и среди медиков!).
Но это сугубо личное мое мнение на тему немедицинского массажа http://www.massagemag.ru/forum/download/file.php?id=124 Еще раз извеняюсь за то, что невольно кого-то обидел.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 14:33

В какой то мере чемпионат - это шоу. Во всяком случае для зрителей.
Особенно от СПА массажей ждут зрелищности и красоты. В этом нет ничего плохого, ибо эффективность воздействия на физиологические процессы сложно оценить извне, тем более что результат часто проявляется не сразу.
И показательные шоу-техники могут быть вполне эффективными и физиологичными. Не вижу причин противопоставлять.
В Пензе я с удовольствием показал небольшое шоу, хотя сам так никогда не работаю. Но я это умею. И считаю навык очень очень полезным.
На соревновании можно оценить уровень правильности исполнения конкретной техники, например классического массажа, основы основ, как школы понимания физиологической сути. Можно оценить эргономику и целесообразность представленной технологии.
Но сложно оценить уровень мастерства. Ибо это остается за кадром. Как сравнить Зуфара и Степаныча? Если они будут молча показывать свои техники - будет мнение что они не делают вообще ничего. Только пациент почему-то раз - и здоров.
Легко оценивать внешнюю сторону: качество движений, целесообразность технологии (последовательность и характер движений) Поэтому соревнования более для молодых.
Оценивать знания помимо этого - замечательно!
Это легко можно сделать при помощи протокола осмотра модели, который потом и оценивается судьями. Есть масса внешних признаков, которые дают информацию о состоянии пациента и может использоваться для коррекции назначения. Протокол может быть оценен судьями как дополнительная опция.
Естественно не в компетенции массажиста ставить диагноз. Это дело врача. Но массажист вполне может оценить напряжение и подвижность тканей, ассиметрию положения и многое другое, что может влиять на результат и процедуру.
Для этого конечно нужны знания анатомии и физиологии. Ибо для того, чтобы указывать на ригидность тканей в районе тибиофибулярного сустава или сустава Лисфранка, нужно по крайней мере о таких знать.
Что до массажистов без меда...
Мне кажется что настоящее соревнование должно производиться не между бумажками, а между специалистами, оценивая их реальный уровень. Каждый из нас ... или почти каждый знает массажиста - немедика, который на две головы выше медиков. Нравится это кому- то или нет. При обучении я бы не также отметил заметной разницы между категориями. Но не думаю что в этой ветке нужно вести данную линию - ее полно в других ветвях форума.
На мой взгляд, соревнования должны быть анонимными - без разделения. И судьи не должны знать кто есть кто. Тогда результат будет объективным и показательным.
Например на экзамене в академии остеопатии лица без медобразования и средний медперсонал не уступил врачам. Замечу, что оценивали профессора и доктора мед. наук. И Сергей Щеглов, например, опередил ряд врачей со стажем :wink:
Вполне понятно, что юридически специалист без образования не может считаться профессионалом, даже если он намного лучше "образованных". Чемпионат - это частное мероприятие с конкретными владельцами и руководителями, которые могут устанавливать или корректировать правила. И при желании статус можно отразить лишь в формулировке сертификата.
В конце концов даже при социализме были соревнования и по хоккею и по боксу - "любители против профессионалов". И никто не пострадал)))


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 19:40

Работая в одном из Питерских салонов я познакомился с девушкой-парикмахером. Она когда-то учавствовала в ''Невских берегах'' и заняла 2 место по массажу. Не будучи массажистом! :shock: Просто салон ее выставил на соревнования и проплатил. Дальше продолжать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: VI Чемпионат г. Москвы по спа-массажу

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 17:51

Все правильно -любые соревнования по массажу это всего лишь шоу , на котором оценивается внешний вид, расположение тапочек клиента под кушеткой(это сказала одна из судей чемпионата))... все что угодно, только не массаж.

Последний раз поднималось Дмитрий Балахнин 20 июн 2015, 17:51.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему