Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:09

Поддержу полностью Зуфара. Недавно у меня был разговор с очень уважаемым мной врачом, очень хорошим специалистом по поводу психоэмоциональной составляющей как очень важным звеном в процессе течения заболевания а так же восстановления состояния здоровья. Вот он считал что это (эмоции) не так важны. А преподаватель медучилища, медсестра с тридцатилетним стажем была по этому поводу совершенно противоположного мнения. Оба в своей области - прекрасные специалисты, но вот цели и задачи у них в работе разные совершенно. Врач - лечит болезнь, уничтожая её, а вот восстанавливает здоровье, через заботу и любовь - медсестра.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:51

-Сладки гусиные лапки!
- А ты их едал?
- Нее, мой прадед видал, как их барин едал!

В смысле, мне нравится, когда о предмете рассуждают те, кто о самом предмете знают только с чьих-то слов. Тогда очень легко приписать предмету желаемые свойства независимо от того, что есть на самом деле.
Дело медсестры, исходя из ее функциональных обязанностей, заключается в максимально точном исполнении назначений врача.
А уж проявляет она при этом какие-то чувства и эмоции - зависит только от ее человеческих качеств. И уж поверьте, бывают такие медсестры, которых на пушечный выстрел к больным подпускать нельзя (правда, лично мне везло на высококлассных сестер).
Более того, работая в педиатрии, я сделала совершенно определенный вывод: независимо от назначений, я должна проявлять и к ребенку, и, главное, к мамочке максимум внимания. В смысле - несколько раз за дежурство подойти, послушать как дышит, посчитать пульс-дыхание, поболтать с мамочкой - тогда ребенок быстро идет на поправку.
Если сделала те же назначения, но пытаюсь не беспокоить маленького пациента и не мешать ему спать - дела не будет, сдам по смене без улучшения.
Давно известно ( если слушать умных преподавателей, а не читать интернет), что одним своим вниманием врач снимает большую часть проблем пациента, а на медикаментозное лечение остается только то, с чем организм пациента самостоятельно не справляется.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 09:33

Марго, я, лично, в своих рассуждениях опираюсь на логику. И если высказывания других ложатся в эту логику, то я соглашаюсь, если нет, то не соглашаюсь. Вы можете не соглашаться, но по факту обстоит именно так, как я говорил выше, Андрей меня поддержал в этом.

Еще раз с точки зрения логики. У нас профессия врача всегда с приставкой, через черточку или без: врач-проктолог, врач-офтальмолог,невролог, врач функциональной диагностики и т.д. Есть разделение на специализации и их великое множество. Отсюда и стандарты оказания медицинских услуг каждым специалистом-врачом. Из этих стандартов, но на базе одного - медицинского, проистекают различающиеся по специфике стандарты мышления.

Вставлю про восстановление здоровья. Почему я считаю, опираясь на логику, что врач не сможет восстановить здоровье? Потому что нет, во-первых, врача по восстановлению здоровья, отсюда нет стандартов восстановления здоровья, которые бы базировались на общем для стандартов оказания медицинских услуг. Каждый врач или другой медик, если задался задачей восстановления здоровья, опирается на свои какие-то наработки в этом, но делает это в рамках общих медицинских стандартов, где для них важным является работа по диагнозу. То есть, специалист в вопросах восстановления здоровья опирается на лечение болезни, где важнее важного является ее купирование. Все лекарственные препараты и иные медицинские процедуры нацелены как раз на это. И в медицинских стандартах послеоперационного восстановления или иного другого какого нет и намека на восстановление именно здоровья, а есть только задача уменьшения силы болезни.

Есть научное определение нормы или здоровья, которое было дано академиком Анохиным П.К., величайшего ученого современной физологии, не побоюсь этого пафоса. Норма или здоровье, это оптимальная жизнедеятельность с положительным эмоциональным тонусом. И тут медсестра из истории, рассказанным Андреем Будиным, выходит более профессионально образованной, чем врач. Вот цитата Андрея:

Андрей Будин писал(а):
Недавно у меня был разговор с очень уважаемым мной врачом, очень хорошим специалистом по поводу психоэмоциональной составляющей как очень важным звеном в процессе течения заболевания а так же восстановления состояния здоровья. Вот он считал что это (эмоции) не так важны. А преподаватель медучилища, медсестра с тридцатилетним стажем была по этому поводу совершенно противоположного мнения.


IMargo писал(а):
Более того, работая в педиатрии, я сделала совершенно определенный вывод: независимо от назначений, я должна проявлять и к ребенку, и, главное, к мамочке максимум внимания. В смысле - несколько раз за дежурство подойти, послушать как дышит, посчитать пульс-дыхание, поболтать с мамочкой - тогда ребенок быстро идет на поправку.


Когда же это было-то?... Лет, эдак, пятнадцать минуло с того времени? =)

ПесТня дня!

Патриотическая, эротическая_С.Слепаков

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 10:18

Скучная дискуссия, коль скоро она дошла до высказывания типа " если высказывание укладывается в мое мировосприятие - оно истинно, если нет - ложно".
Вы рассуждаете о медстандартах, ни разу даже не прочитав их; Андрей, при всем моем уважении к нему, берется судить о предмете, с которым только начинает знакомиться... Поговорим через несколько лет, а то, помнится, на заре веков на этом форуме так же безапелляционно доказывалась абсолютная безопасность мягких техник в руках любого неофита. Сейчас, слава Богу, беспечности поубавилось - а сколько мне пришлось выслушать таких же поучений свысока :-)
Пройдет и это, вопрос времени.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 10:48

IMargo писал(а):
Скучная дискуссия, коль скоро она дошла до высказывания типа " если высказывание укладывается в мое мировосприятие - оно истинно, если нет - ложно".


Не могу оставить этот сабж без коммента, ибо это высказывание Марго есть умышленное извращение смысла понятия "логика".
Из Википедии: Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — раздел философии, нормативная[1] наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика, как наука, изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Мировосприятие основывается на чувственном восприятии окружающих объектов. Физиология человека так устроена - человек сперва окружающую среду, как объект восприятия, сперва оценивает эмоционально, и лишь потом объясняет эту оценку логически, разумно.

В связи с этим вспоминаются эти строки Омар Хаяма:
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...

И оценка зависит от наличия изначального эмоционального фона. Если есть негативный эмоциональный фон, то все вокруг будет выглядеть в негативном свете. Если двое смотрят на одно и то же, и делают разный вывод, то это из-за изначального базового эмоционального состояния. Опять же из физиологии человека: отрицательная эмоция возникает при возникновении потребности и становится мотивирующей силой к удовлетворению потребности. Как только потребность удовлетворяется, то в организме начинает циркулировать положительная эмоция как сигнал удовлетворения потребности. Если человек видит "дождь и грязь" там, где другой видит "весну и небо голубое", это только от наличия у него множества нереализованного, множества неудовлетворенных потребностей.

Но для размышлений в рамках логики все же нужно оставаться в рамках достижения истины через процесс доказательства и опровержений. Ваши эмоции, Марго ,в этих рамках не достаточный аргумент.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 12:44

Мы как-то отвлеклись от контекста темы... Дабы вернуться в контекст темы вашему вниманию историческая справка.

В Древней Греции попа была объектом целого культа. К ней относились с огромным почтением, и те, у кого она была красивая, считались посланниками богов.

Image


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 14:40

распечатал и повесил над кроватью

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:25

Марго зря обижается на разность образования. Триада здоровья едина- психика+химия+ситема движения. Поэтому на выложенную фотографию у врача и массажиста разный взгляд на проблемы пациента. У Вас с позиции биохимии, у нас с позиции пастуры и ассиметричности её. Поэтьму первая реакция ваша-белковый дефицит. Наша-ассимметрия ягодиц..... ну и тд.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 17:17

Врач - лечит болезнь, уничтожая её, а вот восстанавливает здоровье, через заботу и любовь - медсестра.
................тоже, повесЮ над кроватью...


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 17:41

IMargo писал(а):
" если высказывание укладывается в мое мировосприятие - оно истинно, если нет - ложно".

:Bravo:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 17:51

Интересно, а что, понятия спора без обиды для вас не существует? При чем тут эмоции? Просто люди, находящиеся вне врачебной профессии, судят о ней неверно. Не плохо или хорошо, а неверно. Чувствуете разницу?
И у нашей пациентки, конечно, есть ослабленные мышцы, кто ж спорит.
Разница в том, что, если там белок на самом деле в дефиците, то усиленная старанием спеца мышца в скором времени вновь ослабнет. А если попутно устраните основную проблему - усилия по усилению увенчаются долговременным успехом. :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 18:29

Андрей Будин писал(а):
Врач - лечит болезнь, уничтожая её, а вот восстанавливает здоровье, через заботу и любовь - медсестра.

Андрей, у Вас такое мило-розово-наивное представление о медицине. Я был весьма умилён прочитав такое.

Но давайте же вернемся к нашим баранам. На фотографии, которую @dnak@ сначала разместила, а после убрала, "попины уши" можно было разглядеть только при очень большом желании. Асимметрию сторон, по данной же фотографии, видно тоже не было. Убирать гипотетические "попины уши" без вдумчивого обследования не считаю возможным. Ответы типа "приходи ко мне, я все сделаю" выглядят, для меня, очень смело и спекулятивно, т.к. массажист не устранит причину, а лишь следствие. Отсюда и был сделан мой вывод: проконсультироваться с диетологом и психологом. Предложение Марго посетить эндокринолога так же не лишено смысла.

"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 19:42

Прежде чем давать рекомендации - опоросите пациента о его проблеме, выясните к кому обращался, где обследовался? И только потом рекомендуйте по своему разумению.
А что произошло? Читайте выше.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 21:05

IMargo писал(а):
Интересно, а что, понятия спора без обиды для вас не существует? При чем тут эмоции?


Ээээ.... обида это что?

Для меня спор это спор. При чем здесь обида?

IMargo писал(а):
Просто люди, находящиеся вне врачебной профессии, судят о ней неверно. Не плохо или хорошо, а неверно. Чувствуете разницу?


Опять - ээээ..... Другого начала нет, кроме как высказать междометия =) То есть, пациент, который находится вне врачебной профессии, но ему, по его ощущениям, ожиданиям и результатам, не оказали должной врачебной услуги, то бишь медицинской услуги не оказали, отзываться об этом не должен никак? Если этому пациенту не оказали должной услуги, то все его оценки услуги врача неверные? Хе-хе... чувствуете разницу?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Попины уши

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 03:33

Зуфар, это Степаныч написал, что я обиделась.
Ошибся.
А по поводу мнения пациентов - ну... тут уж не междометия, тут только руками развести остается. Почитайте форумы, особенно дамские. Такое воинствующее невежество, просто диву даешься. И каждая, поскольку мнение врачей расходится с ее мнением, готова на этих самых врачей не одно ведро помоев вылить. При этом не способны не то что скрупулезно выполнять назначения врача, а даже элементарно обратить внимание на то, что эти назначения были сделаны.
Из последнего увиденного на дамском форуме: "Я колола ребенку в вены раствор для ин'екций, чтобы подготовить его к уколам в больнице. Медсестра спросила меня, почему у ребенка поколоты руки, и сказала что я сошла с ума. Вот скажите, что за идиоты наши медики и когда же у нас будет культура обслуживания!"
Вот пожалуйста, по ощущениям и ожиданиям этой мамочки ей не только не оказали должным образом услуги, но и оскорбили в самых лучших чувствах.
Будем и дальше ориентироваться на суждения людей невежественных, не усвоивших даже школьной программы, и берущих на себя смелость обсуждать специалистов?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему