Текущее время: 29 мар 2024, 11:35

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 23:52

Мне кажется, народ напрасно всполошился.
Ничего в России не меняется. Мысль о том, что "в России любой массаж медицинский" - это стремление Михаила Анатольевича, а не юридическая реальность.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 00:08

Это просто очередное желание кого-то взять под свой контроль всё и вся.
Стать массажистом в любой ВЫСОКОразвитой стране может КАЖДЫЙ и да... слесарь, сантехник, кухарка - и в ЭТОМ я не вижу ничего предосудительного, т.к. ОН ПРОХОДИТ обучение на серцифицированных курсах, и в ЭТОМ заключается СВОБОДА ЛИЧНОСТИ!!! Это называется ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЯ. В соответствии с сертификатом он может заниматься частной практикой - и в этом тоже нет ничего предосудительного.
Так что Россия как всегда в переди планеты всей...по ...фигне
Врач назначает массаж, но сам врач ничего в этом не смыслит, и какие техники используются - тоже не знает!
Врач назначает массаж определённой зоны, и понятия не имеет , что проблема воооооообще в другом месте или местах.
Так на самом деле всё дело не в враче, а в специалисте массажисте!!!!
Так что откройте глаза на действительность такой какая она на самом деле есть.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 00:15

Перечитал всё ещё раз с начала и понял, всё осталось по-прежнему, изменения касаются только спортивного массажа.

Дмитрий Таль писал(а):
Мысль о том, что "в России любой массаж медицинский" - это стремление Михаила Анатольевича, а не юридическая реальность.

а вот в этом я не уверен.
Всё же в России любой массаж должен быть медицинским, т.е. одобренным соответствующими инстанциями, и это - юридическая реальность. Только меня это мало беспокоит - как работал, так и буду работать. Самое неприятное что может произойти, это запрет на семинары независимых преподавателей, но сделать это не просто...
Кроме того, всегда можно выезжать на учёбу за рубеж.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 11:49

Специфическое отношение отдельных участников российского массажного форума к российскому массажу для меня не новость, так что эту тему не продолжаю.
Методики которые практикуют и самое главное которым учат Дмитрий, Евгений, Доктор и др. Где они описаны? На худой конец у них есть авторские свидетельства, патенты?
Ситуация. Массажист работал по одной из этих методик (ученик одного из перечисленных преподавателей). Возникло осложнение. Пациент подает в суд. Меня или ряд других экспертов привлекают в качестве медицинских консультантов. Что я знаю. Есть ряд не плохих ребят. Вроде бы толковые массажисты. И все. А где можно ознакомиться с их работами, техниками? Или мне на их курсы идти? Так может быть они сами немного подвигаются в направлении легализации своих методик. Предлагалось 100000 раз пишите в журнал, описывайте (хотя бы по основным моментам свои методики). Не хотите печататься получайте авторские свидетельства, патенты и наконец медицинские технологии.
А что получается. На этом сайте такие выражения не редкость. Я Великий Массажист сделал ОООчень крутую методику идите ко мне на курсы, а подтверждением Моих Великих достижений пускай эти врачишки занимаются (им же все равно делать не чего, не больных же им лечить).
В итоге при моем самом огромном желании защитить ни чего хорошего в экспертном заключение в суд я написать не смогу.
А такие случаи были.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 11:55

Да и самое главное!
Надеюсь, что более подробную информацию смогу предоставить 10 декабря 2009 г. в Экспоцентре на выставке «Здравоохранение-2009 (Москва, Краснопресненская набережная, д.14) в рамках международной научной конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед–2009» где состоится VIII-ой ежегодный научно-практической семинар «Актуальные проблемы массажа в спорте высших достижений и физкультурно-оздоровительном движении», проводимый Секцией «Медицинский массаж» Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (СММ РАСМИРБИ).
На встрече планируется обсудить итоги работы организационного комитета СММ РАСМИРБИ за 2009 г., утвердить региональных представителей СММ РАСМИРБИ, заслушать сообщение проф. Бирюкова А.А. о работе командных массажистов на спортивных соревнованиях минувшего года. Кроме того, будут проведены мастер-классы:
- Методика сенсо-мануальной психолингвинистики СЕМПЛ (Дубов В. А.)
- Глубокотканный массаж (Пилевин А.)
- Кинезиологический массаж, Релиз-массаж (Мочалов А. Ю.)
- Массаж гуаша (Лиокумович О. В.),
- Кинезиотейпирование (Рау И. В.),
а также будет представлена продукция компаний Doctor Life (Южная Корея) – лимфодренажное оборудование, «Rongtai» (Китай) – массажные кресла Magic Rest, ООО «Элерон» (Россия) – аппараты для вибротерапии «Шарм-4Л», «Шарм-1Т».
Участие в работе Конгресса для специалистов бесплатное.
Контактные телефоны /факсы оргкомитета в г. Москве:
тел.8-926-204-57-55;
т/ф. (495) 434-57-92
Подробная информация на
www.medmassage.ru
www.sportmed.ru


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 12:01

Для Алексея Григорьева!
Не волнуйтесь ни какого запрета на "независимых" преподавателей (слово то какое) не будет. До 72 часов каждый может учить чему он захочет без какой-либо регистрации, хоть массажу, хоть астрологии, хоть мануальным способам разгона туч.
Как бы не хотелось кому-то, но это и есть демократия и свобода слова.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 13:00

Master_Hand писал(а):
Так может быть они сами немного подвигаются в направлении легализации своих методик. Предлагалось 100000 раз пишите в журнал, описывайте (хотя бы по основным моментам свои методики). Не хотите печататься получайте авторские свидетельства, патенты и наконец медицинские технологии.

Вот :!:
По-моему это реальный выход из ситуации.
СОтрудничество, а не противостояние.
И выиграют все, в первую очередь Российский массаж.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:13

По здравом рассуждении, не смотря на внутренний протест, я вынужден признать большую долю правоты Мастера Хэнда.
1. Качество массажа у большинства массажистов действительно оставляет желать лучшего. Это требует сертифицированного обучения.
2. С другой стороны часто массажисты берутся за лечение патологии, которая как минимум не лечится массажем или при лечении которых массаж выступает вспомогательным методом лечения. Это требует мед. образования или направления врача.
3. Юридическая составляющая массажа (возмещение ущерба, неправомочное применение приемов мануальной терапии) со временем будет приобретать все большую значимость. Объединение массажистов в ассоциации категорически необходимо, как раз с целью их защиты от посягательств клиентов или пациентов, или оговора врачей.
4. Требуется разработка стандартов качества массажа. Что это - хорошо знают врачи.
5. Желательна система центров подготовки массажистов с введением курсов переподготовки и аттестации и введение категории массажиста. Подобно системе переподготовки врачей. Худо ли бедно, но это позволяет держать врачей в тонусе. Подобное желательно и для массажистов.
6. Массажист должен получить разрешение на применение парамассажных остеопатических техник: стрейн-контрстрейн, ортобиономия, миофасциальный релиз и некоторые другие.

Лично у меня вызывает чувство протеста следующее:
1. Профессиональный рост массажиста искусственно ограничивается только еще более качественным выполнением рекомендуемых приемов, которые массажист должен выполнять до старости.
2. Несмотря на то, что массажист по представленным правилам должен иметь медицинское образование, хотя бы и среднее, он не должен брать на себя ответственность за лечебные процедуры. Хотя фельдшер на участке или кареты скорой медицинской помощи выполняет гораздо более ответственные процедуры, оказывая помощь, а то и определяя лечебный процесс. Зачем тогда массажисту надо это самое медицинское образование?
3. Массажист должен выполнять только назначение врача, которые в силу массажной безграмотности врачей могут носить преступный характер и иметь личностный оттенок. Тем самым массажист превращается в ходячий массажер. Представления врача о том, как нужно выполнять массаж могут быть ошибочными. Например, врач получил знания в мединституте о массаже. Но сравните старые и новые учебники по массажу, врач не будет проходить переподготовку по новым массажным технологиям и в своих назначениях будет ориентироваться на устаревшие рекомендации. А ведь есть еще и кастовое пренебрежительное отношение к массажистам. Если мануальные терапевты-врачи натерпелись от своих коллег и до сих пор среди невропатологов и нейрохирургов имеется (часто вполне заслуженное) пренебрежительное отношение, то какое отношение будет у врачей к массажистам, тем более, если они вытянут пациентов, которые они безрезультатно лечили на стандартных процедурах физиотерапии или стандартных фармакологических схемах?
4. Похожая ситуация наблюдалась при введении рефлексотерапии, когда рекомендовали применять только готовую рецептуру. И какой эффект? – ноль. Закончилось все это тем что стандартизация лечения распространилась до повальное введения электропунктуры, которую легко сертифицировать и легко утвердить методику работы с нею. И все наши рефлексотерапевты повально не умеют работать так, как это делают, например, в Корее или Японии, где ставится акупунктурный диагноз (!) и только после этого составляется рецепт. В Китае такими стандартными методами загубили свою рефлексотерапию и теперь из пациента делают ёжика. И повадились гастролеры с раскосыми чертами лица на территорию СНГ. А рефлексотерапия из индивидуального лечения превратилась во вспомогательный метод. Энергетический диагноз почти никто не ставит. Конечно, лучше взять книжку и натыкать иголок по готовому рецепту и ответственности никакой.
И пр. пр.

Вот и получается что если ты массажист, то массажист forever. Никакого удовольствия от работы.
Одна надежда массажиста в пожилом возрасте – овладение остепатическим техниками. А оздоровительный , антицеллюлитный и пр. массажи к пожилому массажисту не прийдут, молодое тело к старику не понесут. Да и руки у пожилых не те. А к деду или бабе, которая помогает при болезнях позвоночника – пойдут.
У каждого опытного массажиста есть своя система лечения, которая его кормит в возрасте. Смысл годами нарабатывать приемы и систем лечения. Смысл изучать поезда Майера или остановленное падение по Васильевой. Лучше уж в бизнес, там хоть надежда на бабки в старости есть.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 00:24

При открытии клиники в Израиле я обязана была не только предоставить свою правомочность её открыть(дипломы) но и обязательно сделать свою страховку клиники на 1000000 долларов США. И только при заключении такой страховки можно открыть клинику.
Тут двойная проверка тебя как специалиста, т.к. ни одна страховая компания не даст страховку человеку с улици.
Но никто не ограничивает твои принципы воздействия или методы воздействия - главное - не навреди! И каждый специалист имеет свою ответственность, зная, что если что- то суды назначат такие штрафы, а пациенту возмещения - что всю жизнь будешь работать только на погашение, так что ..ответственность повышается.
Не смотря , что в Израиле практически бесплатная медицина(платится в месяц страховка от 10 до 50 долларов и всё... далее ты нигде ничего не платишь) частная медицина есть и сарафнное радио тоже,так что показатель работы- всегда тебе даёт следующих клиентов, а они всегда есть.
К чему я это говорю - да к тому, что специалисту всегда необходимо дать свободу и творческий подход- он важен, т.к. нет ни одного клиента похожего. Ограничивая методы - ограничиваем помощь. Создавая конвеер готовых рецептов - увеличиваем колличество невылеченных и увеличивающуюся очередь к врачу. А кому это выгодно?


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 00:41

Master_Hand писал(а):
Есть ряд не плохих ребят.

Спасибо на добром слове! :-D

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 12:53

Дмитрий Таль писал(а):
Мысль о том, что "в России любой массаж медицинский" - это стремление Михаила Анатольевича, а не юридическая реальность.


Совершенно верно. Тотальный медицинский контроль за производством водки или колбасы не означает того, что это "медицинские продукты".
Но суть изложенного уважаемым Михаилом Анатольевичем - не меняется. Работать может массажист только при наличии сертификата, который может получить лишь человек при наличии образования.
И про ответственность за методики также все верно сказано.
Предложение
Master_Hand писал(а):
Есть ряд не плохих ребят. Вроде бы толковые массажисты. И все. А где можно ознакомиться с их работами, техниками? Или мне на их курсы идти? Так может быть они сами немного подвигаются в направлении легализации своих методик. Предлагалось 100000 раз пишите в журнал, описывайте (хотя бы по основным моментам свои методики). Не хотите печататься получайте авторские свидетельства, патенты и наконец медицинские технологии.

вполне реально и разумно.
Почему бы лучше не поискать консенсус, как говаривал незабываемый Горбачев?
А медицинским считать будем мы массаж или нет, отнесем эротический к массажам либо к проституции - правовая база не поменяется. Это моменты чисто теоретические, для разговора. Верит кто- то в одно, да ради бога!, в другое - ну и... тоже ладно.
Мне кажется что лучше развить тему легализации методик и возможного сотрудничества.
И, конечно, вопрос правовой поддержки со стороны официальных структур - тоже не маловажен.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 15:26

Поддерживаю Андрея! :!:


Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 15:30

яков писал(а):
Тотальный медицинский контроль за производством водки или колбасы не означает того, что это "медицинские продукты".

Хорошая "докторская" колбаса получается не из всех пациентов. :lol:

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 18:53

яков писал(а):
Работать может массажист только при наличии сертификата, который может получить лишь человек при наличии образования.
так по моему никто не против... или есть?
яков писал(а):
Мне кажется что лучше развить тему легализации методик и возможного сотрудничества.

Так же всеми руками за...а кто против?.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 01:04

доброй ночи коллеги,у меня складывается такое впечатление,что те у кого имеется мед.образование имеют право лечить людей,но не у всех это получается,у меня есть много знакомых массажистов с мед.обр. большая часть пациентов от них перешло комне,хоть у меня физ.обр.Я согласен ,что много самоучек и отних много страдают но есть очень много пациентов которые страдают и от медиков,а это происходит от того ,что массажисты с другим образованием просто создают большую конкуренцию и это простите "жаба"


НИКОГДА НИУКОГО НИЧЕГО НЕПРОСИ, САМИ ПРИДУТ ПОПРОСЯТ И ДАДУТ.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему