Текущее время: 28 мар 2024, 23:55

Заголовок сообщения: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 08:49

Хотелось бы знать о полезный и лечебных свойствах различного мёда.
Ниже, то что нашел на просторах инета. Прошу знатоков исправить и дополнить. Спасибо.

Гречишный мед - особенно богат витаминами, микроэлементами, в нем очень много железа. Полезен при малокровии, заболеваниях почек и печени. В гречишном меде в 20 раз больше антиокидантов, чем в меде из акации.
Полевой мед - успокаивает нервы, помогает при бессоннице, головных болях.
Липовый мед - обладает ярко выраженным антибактериальным и потогонным действием. Его хорошо принимать при простудных, воспалительных заболеваниях, бронхиальной астме.
Цветочный мед - Благоприятно действует на сердечно - сосудистую систему. Полезен он и при гинекологических заболеваниях.
Подсолнечниковый мед - обладает сильными бактерицидными свойствами. В нем много провитамина А.
Акациевый мед - отличное укрепляющее средство, он полезен при бессоннице, при желудочно - кишечных заболеваниях.
Донниковый мед - незаменим при гнойно-воспалительных процессах. Он обладает ярко выраженным антисептическим действием.
Клеверный мед - если есть проблемы с гинекологией.
Мед из душицы - отменное средство при бессонице, улучшает мозговую деятельность, хорош также при неврозах: успокаивает нервную систему, также применяется в качестве профилактического средства от атеросклероза, улучшает перестальтику кишечника. Кроме этого, обладает мочегонным и потогонным эффектом, полезен тем, у кого имеются заболевания желчного пузыря и печени.


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 19:55

Dimkin, а Вам зачем свойства меда, массаж делать или кушать? Если кушать то что вы хотите услышать от форумчан? как кто то из них съел ведро гречишного меда и у него перестали болеть печень и почки :))) скачайте в нете например Синякова А.Ф. что нибудь почитайте.

Многие утверждают что Гречишный мед - помогает при заболеваниях ЖКТ.
А вообще мед полезен практически всем, по 1 грамму на килограмм веса в день.

Напишите для чего вы хотите его использовать? или просто чтобы знать?

Всего доброго!


"Задача врача состоит в том, чтобы найти здоровье.
Болезнь может найти всякий..."
Э.Т.Стилл


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 21:19

Я же написал...

Dimkin писал(а):
Хотелось бы знать о полезный и лечебных свойствах различного мёда.

Для чего мне это? Что бы знать! И применять по надобности...

Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 21:42

Акациевый мед в небольших количествах довольно спокойно воспринимают
те, у кого вообще на мед аллергия. Можно и внутрь...и для массажа. Кроме наблюдений за клиентами - испытано на собственном опыте :)


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 00:07

Dimkin
Мед вреден или очень вреден для большинства перечисленных Вами выше заболеваний.
И это совершенно неважно как он называется. Свойства его особенно при этом не меняются, даже если его настаивать на травах имеющих разные с медом свойства.
Впрочем, это мнение только тибетской медицины. Мнение западной медицины на этот предмет я не очень знаю. Но обычно мнения эти очень схожи, и делятся только из-за не очень хорошего знания специалистом одной или другой традиции.

Головные боли бывают от разных причин. Так же как и нарушения ЖКТ. Как Вы сами хорошо знаете. Поэтому нужно смотреть на проблему с точки зрения ее причины.

Т.к. мед, согласно ТТМ, обладает свойствами тепла, легкости и грубости, то он очень хорошо подходит для Слизи, не очень подходит для Ветра и вреден для Желчи. Но и Ветру он поможет только при Ветре смешанном со Слизью, т.е. при сочетанном расстройстве холодный Ветер. Что и бывает порой причиной расстройств ЖКТ.
Для использования в массаже мед тоже вполне подходит по тем же причинам, поэтому подойдет для массажа решающего проблемы застоя ( для Слизи). Но не в случае, конечно, сочетанного расстройства Слизь-Желчь.

.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 06:56

Сергей М большое спасибо.


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 11:01

Dimkin.В журнале Массаж эстетика тела 1/2011 есть в принципе интересная статья 'Славянский медово-восковой спа-массаж' почитайте.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 11:08

DRAVES, спасибо. А журнальчиком не поделитесь, или хотя бы этой статьёй?


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 11:20

Dimkin писал(а):
DRAVES, спасибо. А журнальчиком не поделитесь, или хотя бы этой статьёй?

У меня сейчас нет возможности отсканировать,а журнал могу дать.С Уважением.Но Вы можете съездить на Павелецкую и купить журналы. С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 22:37

Каштановый мёд очень полезен для сердца. Испытано на себе.
Новозеландский мёд мануки содержит вещества, убивающие бактерии, резистентные к антибиотикам. Доказано учёными университета в Тюбингене.
При гайморите каплю мёда в нос и спать. Печёт, правда.
А на самом деле главное, что бы качество было у мёда хорошее, тогда и сорт не очень большую роль играет. Так мне кажется.


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 06:39

iri писал(а):
А на самом деле главное, что бы качество было у мёда хорошее, тогда и сорт не очень большую роль играет. Так мне кажется.


И мне так кажется. Пчела она собирает нектар со всего, что вокруг цветет. Нет таких пчел, которые собирали бы только с каштанов, а другие пчелы только с липы. Да, цветение деревьев может происходить не в одно время, но есть же травы, кусты всякие, пчела и с них будет собирать свою взятку.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О свойствах различных сортов мёда

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 11:56

Сергей М писал(а):
Для использования в массаже мед тоже вполне подходит по тем же причинам, поэтому подойдет для массажа решающего проблемы застоя ( для Слизи). Но не в случае, конечно, сочетанного расстройства Слизь-Желчь.


точно, разделяю мнение

Курсы массажа в Омске
Международный Центр "Авторский стиль". Семинары, мастер-классы, обучение с нуля


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron