Текущее время: 29 мар 2024, 17:17

Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:10

Отлично порезвились, что сказать... Попробую и я.

Таки пусть закидают меня камнями, но давайте начнем с самого начала. И начало это звучит так: все ниже написанное личный бред и фантазии автора. Не согласные могут аргументировать. Повторяю, аргументировать. Фразы, типа «бред, все на самом деле совсем не так…», «мне с вас смешно…» отправляются сразу на небеса… им там тоже надо над чем-нть смеяться.

После начала начнем снова с начала. Я, видите ли, люблю гуманоидов на досуге лепить… Впрочем, внимательный читатель форума, уже, когда с этой моей забавой сталкивался. И на встрече в Москве, я тоже этим слегка баловался.

Итак, в начале было… эээ… это уже где-то было, поэтому пропустим. Высшей точкой творца в его творении Вселенной было создание живой жизни, где апофеозом состоялся человек, по образ и подобию. Прихотью моею, я не отменяю ни творца, ни эволюцию. Отсюда и поглядим. Мертвая материя, на то и мертвая, чтобы просто быть и занимать пространство.

А вот живая должна отличаться тем, что хоть как-то, но реагирует на окружающее пространство, в особенности на изменения в нем. Т.е. то, что должно за это отвечать, должно быть максимально чувствительным и обладать бешенной раздражимостью. Вот вам и прообраз нервной системы, впервые зарегистрированная у кишечнополостных. Путем эволюции, нервная система отращивала края, которыми она «ощупывает» внешние покровы и обстановку вокруг, внутреннюю обстановку (что там у меня внутри, уж не отравилась ли я какими-нибудь грибочками, уж не заполз ли в меня какой-нть суровый микроб и тп), и наращивала толщину. Одна толщина (спинной мозг) стала отвечать за автоматические движения, на уровне примитивных рефлексов, вторая толщина (головной мозг) стала отвечать за контроль над всем этим, за память всех предыдущих поколений, за память настоящей своей жизни, накопляемую ежесекундно, за обучение, за образы и еще за что-то неуловимое прямо сейчас, но на всякий случай, чтобы было (неосознаваемое), и за память того, что ей совсем не нравится, но игнорировать это она не может, а потому куда-то складывать все равно надо (бессознательное). Обе толщины стали формировать бесценный жизненный опыт. Часть из которого транслируется из поколения в поколение, часть остается багажом исключительно именно этого существа.
Про передачу опыта мы еще вспомним. Пока пойдет в эволюции чуть дальше.

Максимально раздражимая материя (ткань) просто не способна долго просуществовать в свободном доступе полным своим объемом для окружающего пространства. Ибо способность к раздражимости будет просто приводить её к последней (к постоянной раздражимости), истощая ресурс. Всякое возбуждение не может длиться бесконечно. Возникает стадия перевозбуждения (усталости, достижение некого порога), после которого, хочешь - не хочешь, а наступает стадия неспособности к возбуждению (рефрактерность).

А значит, эволюция покрывает эту супервозбудимую ткань другими, менее восприимчивыми. Долго колдуя в эволюционном разнообразии (от псевдоподов и жгутиков, до хроматофоров и панцирей), природа вывела хомосапиенсу покровную ткань универсального значения. Тут тебе и защита и орган движения в одном лице. Ибо обладает великолепной сократимостью. Отличный финт ушами матери природы. Сократил чего-то там у себя – пошел, или двинул челюстью. Сократил, опять таки, плотность внешних покровов увеличил, вроде как и хворостиною по заду уже не так чувствительно…

Кстати, еще и опора! Хотя именно об этом я тоже позже подрасскажу.

Ну, и, конечно же, все это собственное существование кормить надо. А также и существование тех, элементов, которые существовать помогают. А значит элементы потребления, переработки пищи, вывода продуктов обмена… и элементы получения окислителя, чтобы потребленная пища была переработана, и система доставки пищи по самый укромный уголок… се, человек, дорогие мои… Хотя, нет. Еще не человек, а некое человекоподобное существо. Чаще млеком питающееся. Человеку свойственно личностное мышление и абстрактное (!) мышление. Сим он в корне отличается от подобных. Но и об этом позже. Сказка только начинается.

Итак, рожденный мною вот прямо тут на бумаге гомункулоид, имеет все необходимые элементы для существования. Точнее, для автономного существования в однородной, практически не изменяющейся среде. Однако, таких как он, вокруг много. И они имеют на эту среду свои виды и планы. Кроме того, существует и переменчивость среды в виде, минимум, погоды. Значит надо четко разделять, хорошо вокруг стало и можно есть, спать, размножаться… или стало плохо, и надо быстро бежать, чтобы было потом возможно есть и размножаться. А значит, имеются анализаторы улавливающие пространство вокруг, его запахи, его движения, его звуки, разнородность и прочая…

И вот уже резкий, незнакомый звук, не доходя до «большого мозга» для анализа, на уровне «маленького мозга» поджимает тело, увеличивая его плотность (на всякий случай) и даже сдвигает с места само тело, в виде отодвигания, отпрыгивания, вздрагивания от такого громкого места.

Примитивная модель реакции на изменение в окружающей среде. Однако, причем тут фасции? Ай, маладца, подловили… ну, что ж, пойдем к фасциям.

В самые последние годы стали поговаривать, что фасция – это совсем не то, что считалось раньше. Вот дескать скелет – пространственная опора. На нем понавешено мышц и органов.
В нем заключено все так необходимое для жизни… а фасция, она разделяет все это между собой, дабы в анатомке студенты не перепутали.

Ан нет, говорят некоторые в последнее время. Роль фасции не только в обучении студентов. Фасция – это… фасция. Опора всему и во всем! Т.е. то самое связующее звено, которое соединяет между собой абсолютно все элементы организма. И вовсе не затем, чтобы просто так себе связь была. А затем, чтобы любые изменения в пространстве, любого элемента тела, тут же передавали и информацию об этом, и взаимовлияние в виде изменения тонуса всех остальных элементов конструкции тела.

Вот это понятие, в моей пламенной речи, одно из самых трудно понимаемых, но и самых важных. Речь идет о том, что через фасции, коих в организме (если учесть волокна коллагена и эластина) как колорада в бульбе, идет взаимопередача любого натяжения на любой участок тела, а точнее сразу на все, для минимизации напряжения участка, который первично сталкивается с какой-либо нагрузкой. По сути своей, через фасциальное полотно (а его можно называть именно так, потому что сложно фасцию разделить на отдельные участки), организм существует не отдельными участками, а как единый конструктив, цельность, единство, где любое изменение в любом его участке тут же передается на все остальные участки тела.

И словцо для этого подобрали забубенное такое – тенсегрити. Много в этом слове подзамученного, поэтому мы про него не будем, попробуем своими словами.

Специалист мыслящий прямолинейно, но поверивший в силу фасциального релиза, будет оперировать в релизе непосредственно локальными фасциями. Слегка продвинутый будет мыслить и оперировать связанными фасциями, к примеру, грудной и живота. С целью найти в них некорректное взаимонатяжение, подкорректировать оное, и получить счастье в виде снижения болей, увеличения питания данных и связанных участков, увеличения объема движения их же и пр.

Заметили, я немного коснулся проблемы «болезни». В ней существует не только составляющая боли. В ней есть и снижение функции движения, функции обеспечения питания, вывода продуктов обмена, нервной иннервации (регистрирующей и реагирующей, читай чувствительной и двигательной).

И вот она, госпожа фасция. Она и напряжение создает, и нерв прижать может, и сосуд, и полноценно двигаться не дает, ибо футляр-с.

И вот он, божество среди специалистов – фасциальный релизер, собственной персоной. Потянул, сдвинул. Оп-па! Футляр расправился, перестал движение сковывать, сосуды отпустил, нерв высвободил. Пациенту счастье, специалисту слава великая.

Уровень примитивного фасциального воздействия, уровень примитивного фасциального мышления. Фасциальные цепи, анатомические ли, функциональные ли, эмоциональные ли, будут небольшим шагом вперед в мышлении и умениях специалиста.

Эээ… а тенсегрити? А про него еще не начали. Позже.

Вы заметили, что я еще ничего о сути мфр не сказал? Я собственно и про гомункула в виде человека еще и не начал. Да и вообще, все это только присказка. Сказка дальше будет. Она еще и не началась даже. Но будет. Ибо я обещал модератору =)


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:18

Жень,
электроника, кибрнетика... а отсчелкивал то с Лекара что??? :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:32

costo писал(а):
Жень,
электроника, кибрнетика... а отсчелкивал то с Лекара что??? :D



А про то еще сказ и не начинался даже... Но будет.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:34

Евгений писал(а):
Отлично порезвились, что сказать... Попробую и я.

Таки пусть закидают меня камнями, но давайте начнем с самого начала. И начало это звучит так: все ниже написанное личный бред...
Всякое возбуждение не может длиться бесконечно....


Евгений, не поверите, но может длиться бесконечно :-D

Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:34

Ну тогда о том, можно ли релизом развязать фасциальные узлы. Ногу Ольги помнишь?
С этого весь сырбор и начался...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 21:57

costo, что такое фасциальные узлы? Вы серпантин представляете себе?


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:01

dcpshnik
есть серпантин, который не запутался, а есть который весь перепутан и завязан узлами, чувствуете разницу?
вот именно то что запутано вам Надежда и распутала, а не "демаскировала"...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:17

dcpshnik писал(а):
Евгений писал(а):
Отлично порезвились, что сказать... Попробую и я.

Таки пусть закидают меня камнями, но давайте начнем с самого начала. И начало это звучит так: все ниже написанное личный бред...
Всякое возбуждение не может длиться бесконечно....


Евгений, не поверите, но может длиться бесконечно :-D


Знаете, юноша, не поверю. Ибо есть законы физиологии. А еще потому, что не может длиться бесконечно ЕСЛИ НЕТ "ОТЯГЧАЮЩИХ СУЩЕСТВОВАНИЕ" ФАКТОРОВ. Т.е. в норме. Ибо это уже закон эволюции - минимизация усилий для поддержания жизни.
А про не норму я еще ничего не сказал в своем выступлении.

PS^ И что-то я там в начале насчет аргументов намекал, не так ли?

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:37

Евгений
насчет "юноши" ты явно погорячился...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 23:00

Евгений, у Вас с моей аватаркой жесты похожи, не находите?. Уж очень длинный пост у вас и я периодически теряю ход вашей мысли.

Costo, я уверен, что Надежда ничего мне не развязывала.Или я этого не почуствовал :-D


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 23:32

Требую продолжения!
Пока все складно... :D


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 10:57

dcpshnik писал(а):
Евгений, у Вас с моей аватаркой жесты похожи, не находите?.

Это только на первый взгляд. У вас там пальчики в стиле "коготь орла, рвущий печень" сложены, а у меня "ктулху, рвущий моск".

dcpshnik писал(а):
Уж очень длинный пост у вас и я периодически теряю ход вашей мысли.


Ээээ... не изводите себя, читайте по частям...

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 11:45

Что дальше. Дальше заглянем немного внутрь организма. Да и почву для раздумий давайте дадим нашему крутому специалисту. Вспоминаете, я упомянул как-то про то, что «болезнь» имеет и элемент нарушения гидродинамики, т.е. процессов обмена, как в прямую, так и обратную стороны? Причем пока что я утверждал, что нарушение обменных процессов идет вторично, за счет компрессии соседними плотными тканями, или напряжением скручивания.

Впрочем именно так я не говорил, но внимательный и умный читатель мог бы сделать такой вывод. Ткань напрягается, передает это напряжение на все остальные участки, однако старается при этом сохранить некую начальную форму всего тела. Т.е. есть искажение напряжения с попыткой сохранить форму структуры. Отсюда будут и слабости некоторых участков, и чрезмерное напряжение других, где под раздачу попадут и проходящие через все это сосуды. В особенности лимфатические и венозные. Ибо обладают меньшей сопротивляемостью на нажим, по своей структуре.

Теперь давайте взглянем на сосуды с другой стороны. Со стороны сердца. Мощная мышца самого сердца переходит в чуть менее мощные мышцы крупных артериальных сосудов, спиральное строение мышечного слоя которых обуславливает их некоторое укорочение в случае сокращения. Ну, а теперь наведем визуальный образ на сердце с крупными сосудами. И вот перед нами уже паук в центре паутины, при тонической реакции которая стягивается к центру, к пауку. Откуда могут пойти натяжения? Шея (сонные, подключичные…), руки (подключичные, плечевые…), грудная клетка (межреберные…), висцера (почечные, брюшная аорта…), ноги (подвздошные, подчревные, бедренные…). Т.е. отовсюду.

К чему это я? К тому, что если реакция пошла по артериальным сосудам, то весь организм может крючить и корежить в любую сторону. Не забываем о том, что фасция передает это искажение на все участки. И чтобы поддержать себя в условно сносном состоянии вертикализации и активити, организм будет включать компенсирующие напряжения и слабости.

Теперь небольшое отклонение в сторону. Есть специалисты, которые считают сосудистые реакции вторичными, а есть те, которые считают их первичными. И это всего лишь способ их клинического мышления откуда есть пошла болезнь.

Вы заметили, что я еще ничего о сути мфр не сказал?


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 14:47

Что-то я уже упоминал насчет того, что структура тела будет под влиянием негативного фактора изменяться вся. Понятно, что какие-то участки больше, какие-то меньше. Больше те, которые имеют непосредственную анатомическую связь, или непосредственную близость.

Таким образом, зная анатомо-функциональные связи и имея достаточно развитую чувствительность, специалист «считывает» не локальное напряжение, а целый его рисунок. Напряжение тканей распространенное в пространстве тела. Причем, если вспомнить, что фасция имеет поперечные вставки, соединяющие поверхностные слои с глубокими, что положение связанных нервов, органов и сосудов может быть совершенно на разных «глубинах» тела, то это будет уже не плоскостное распространение напряжения, а трехмерное. В отличие от локального напряжения, такой рисунок широко распространяется по телу и некоторыми авторами называется глобальным тканевым напряжением (реже тканевой дисфункцией).

Тактильно (не путать с перцепторностью), т.е. пальчиками, такой рисунок ощущается в виде напряжения тканей в сторону большего ускорения с анатомического места в какую-либо сторону и в виде большей плотности данного участка в сравнении с соседними и условной нормой.

Вернемся к гидродинамике. И вспомним, что по коллекторам (сосудам) походит далеко не вся жидкость. Огромное количество присутствует в межклеточном пространстве. А еще есть и внутрикостно.

Вот тут мы немного пристальнее посмотрим. Присоединения фасций к надкостнице в норме создают нормальное напряжение по структуре кости. В случае изменения нормального натяжения фасций, будет и искажение напряжения, передаваемое на кость. Тут, если вы хотите понимать предмет разговора, вам придется принять тот факт, что в организме нет участков, которые бы имели неизменяемую пластическим напряжением структуру. В науке и механике за данные моменты отвечает направление «теория пластичности материалов». Очень близко к сопромату в разделе поведения деформированных материалов под нагрузкой.

Изменение пластического напряжения костей будет менять свободу движения в них и жидких и полужидких сред, создавая дополнительные места флюктуаций, турбулентности и застоя (недостаточности скорости течения). Тем самым мы получаем вторичное напряжение пластичности структуры кости, но уже изнутри. Создаваемое фракцией, находящейся внутри кости. А не тягами снаружи. Вторичное изменение внутреннего напряжения пластичности будет рождать и третичное искажение пластичности костной ткани, которое передается на прикрепленные к ней ткани. Замкнутый круг.

Тут надо добавить, что этот круг замыкается везде, где бы ни было несбалансированное напряжение, не только в костях. Просто про кости хотелось сказать… ибо надо было.
Кстати, доподлинно не известно, что наступает раньше, напряжение тканей, приводящее к нарушению пластичности кости и сред внутри неё. Или же напряжение внутрикостных сред приводит к напряжению тканей и тд… одни специалисты придерживаются одних мнений, другие, как и полагается, других.

Вы заметили, что я еще ничего о сути мфр не сказал?


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: В чем суть МФР?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 15:51

Image
Есть еще рисунки. Можно посмотреть здесь


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему