Текущее время: 29 мар 2024, 14:16

Заголовок сообщения: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 13:07

Болела спина, отдавало в ногу. Лечился ходьбой и у мануального терапевта. Спина прошла, утренние боли в ноге остались, но проходили после расхаживания. Продолжал ходить (по 1…1,5часа в день), увеличивая темп и напрягая ягодицы. Был уверен, что есть улучшения.
Вдруг, в одно утро появилась «перемежающаяся хромота» с классическими болями синдрома грушевидной мышцы. Могу пройти 10…20 метров и нужно лечь. Участковый терапевт прописал лечение (НПВП, витамины, хондропротекторы) и направил на МРТ. По результатам МРТ – грыжа L5-S1, 8.6мм. Вертеброневролог не нашел на мне точек, при нажатии на которые появлялась бы боль, хотя, поднимать выпрямленную больную ногу, лежа на спине и наклоняться вперед из положения стоя мне больно (но боли не в спине, только в ноге). Грыжу назвал старой. Пока не хочу обсуждать назначения этого специалиста. Действительно ли именно грыжа (или отек от неё) что-то поджимает? Что и где? Хотелось бы знать механизм возникновения боли. Есть ли вероятность, что именно в данном обострении (я в постели седьмой день) виновата и не грыжа. Ведь даже после «лечения» грыжи, ситуация может повториться. С каким специалистом имеет смысл проконсультироваться? Может ортопед? Одно из назначений лечения – массаж. Я из Набережных Челнов. Может кого посоветуете. Буду рад любым советам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 22:04

Если у вас есть скайп, набирите мой адрес: Sidorov.E.P. Я вам расскажу в чем дело и если у вас в этот момент будет помощьник, я ему расскажу, что надо делать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 22:14

Спасибо за внимание. Скайпом не пользуюсь, но установлю и свяжусь с вами.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 06:05

Sidorov писал(а):
Если у вас есть скайп, набирите мой адрес: Sidorov.E.P. Я вам расскажу в чем дело и если у вас в этот момент будет помощьник, я ему расскажу, что надо делать.

Нам тоже интересно,если Вас не затруднит отчёт о Ваших рукодействиях.С ув.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:36

Chilim
кто поставил диагноз: синдром грушевидной мышцы? какая диагностика была проведена для подтверждения диагноза? какое лечение назначено - полностью?

Chilim писал(а):
Пока не хочу обсуждать назначения этого специалиста. Действительно ли именно грыжа (или отек от неё) что-то поджимает?

а что есть неврологическая симптоматика?если да- то какая?

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:17

Alexandr Subbotin писал(а):
кто поставил диагноз: синдром грушевидной мышцы?


Никто. Я писал, что боли как в синдроме грушевидной мышцы.
Болит внутри ягодицы как зубная боль или нарыв, потом болит задняя поверхность бедра, сильно болит под коленом сзади, далее икра и тыльная часть стопы. Раньше я четко знал что все начинается в ягодице, а теперь может начать болеть в любом месте. Как правило лежа все нормально. На костылях не опираясь на больную ногу, тоже. На четвереньках с опорой на обе ноги - начинает болеть, а с опорой только на здоровую все хорошо. Я легко встаю с постели (не как радикулитники), делаю несколько шагов, доктора видят что я "в форме". Далее я ложусь и не знаю как скрыть боль.
Вертеброневролог ставит ишиалгию, дискогенную радикулопатию.
Я сомневаюсь в корешковой причине болей. На просторах интернета найдено:

Итак, существует один из гиперальгических вариантов поясничного остеохондроза, при котором болевые пароксизмы обусловлены вазоспастикой с ишемией ноги. Источником рефлекторного воздействия на эти сосуды через вегетативные образования подгрушевидного отверстия является патологически измененная грушевидная мышца. Об этом варианте следует думать тогда, когда боли в ноге у больного остеохондрозом возникают при ходьбе и счезают при ее прекращении, когда боли эти по характеру и зоне распространения являются не корешковыми, а сосудистыми ишемическими. Это подгрушевидный синдром перемежающейся хромоты.

Alexandr Subbotin писал(а):
а что есть неврологическая симптоматика?если да- то какая?

вопрос мне не понятен, про неврологическую симптоматику

Сейчас собираю всю информацию, которая поможет мне при лечении.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:26

Chilim писал(а):
Я писал, что боли как в синдроме грушевидной мышцы.

какой диагноз врач Вам поставил, лично Ваш взгляд понятен.

Chilim писал(а):
про неврологическую симптоматику

невролог молотком стучал, иголочкой тыкал?

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:30

Alexandr Subbotin писал(а):
какой диагноз врач Вам поставил, лично Ваш взгляд понятен.

Вертеброневролог ставит ишиалгию, дискогенную радикулопатию.

Alexandr Subbotin писал(а):
невролог молотком стучал, иголочкой тыкал?

Да

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:33

Chilim писал(а):
Вертеброневролог ставит ишиалгию, дискогенную радикулопатию.

какое лечение назначено, как успехи лечения?

Chilim писал(а):
Alexandr Subbotin писал(а):невролог молотком стучал, иголочкой тыкал?Да

везде чувствительность нормальная? ножки хорошо дёргались?

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:49

Врач был по вызову в субботу. В понедельник поеду к нему на всякие процедуры (какой-то комплекс рефлексотерапии на 40 минут кажется). Назначено ЛФК, ПИР, массаж, ампитриптилин и диклофенак.

Я постоянно двигаю ногами и делаю упражнения. Пытаюсь разобраться с ПИР. Вольтарен колол через день, но сегодня уже второй день и колоть не буду. Ампитриптилин принял одну вчера, сегодня перед сном еще приму. Динамика есть только по отношению состояния покоя. Каждую ночь сплю все лучше. Первые три ночи не спал вообще. Днем как правило тоже неплохо лежать и делать всякие движения. Ходить обычно больно. Был один просвет позавчера. Стали вдруг хрустеть все суставы в стопах (я их постоянно шевелю и кручу) и я смог погулять по квартире минуты 3 ))) Думал все прошло, но нет...

Alexandr Subbotin писал(а):
везде чувствительность нормальная? ножки хорошо дёргались?

Чувствительность хорошая.
По коленкам бил дергались. А на стуле стоял на коленях - не понял. В описании врач написал "ахилов рефлекс abs чувствительных растройств не показывает"

За слово "abs" - не поручусь, почерк еще тот.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 22:14

Сформулируйте , пожалуйста, Ваш вопрос на форуме?

Вы получили консультацию, диагноз поставлен, лечение и положительная динамика есть; не считая самостоятельного вмештельства в назначенное лечение; с понедельника начнёте комплекс лечебно-реабилитационной программы.


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 22:22

Alexandr Subbotin писал(а):
Сформулируйте , пожалуйста, Ваш вопрос на форуме?


примерно так:
Chilim писал(а):
Действительно ли именно грыжа (или отек от неё) что-то поджимает? Что и где? Хотелось бы знать механизм возникновения боли. Есть ли вероятность, что именно в данном обострении (я в постели седьмой день) виновата и не грыжа. Ведь даже после «лечения» грыжи, ситуация может повториться. С каким специалистом имеет смысл проконсультироваться? Может ортопед? Одно из назначений лечения – массаж. Я из Набережных Челнов. Может кого посоветуете.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 22:47

Спасибо.
Грыжа может быть истинной - т.е. давать компрессию, есть вариант "отёка".
В спинномозговом канале и межпозвонковом отверстии(фораминальная грыжа); вариантов грыж несколько.
Боль от связочного аппарата, от натяжения оболочек, сосудистого застоя, от нарушения биомеханики и т.д.
Заочные консультации не даются, Ваш лечащий врач даст полный ответ.
Да, может.
нейрохирург,невролог, ортопед-но консультации данных специалистов рекомендует лечащий врач, если у него есть вопросы.


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 22:54

Chilim писал(а):
По результатам МРТ – грыжа L5-S1, 8.6мм.

По результатам МРТ должно быть видно, имеет ли место именно корешковый синдром или нет... От этого зависит стратегия воздействия...
Ну, а, вообще-то, советовать что-либо на расстоянии - дело не только не благодарное, но, и опасное.

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет, специалист по синдрому грушевидной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 23:17

Благодарю Александра Субботина за курироване моей болезни. Спасибо!

Андрей Мочалов писал(а):
По результатам МРТ должно быть видно, имеет ли место именно корешковый синдром или нет...

Боюсь предлагать вам ознакомиться с результатами (или описанием) МРТ, понимая что:
Андрей Мочалов писал(а):
советовать что-либо на расстоянии - дело не только не благодарное, но, и опасное.

Наверное у меня сейчас времени лишнего много и только о своей проблеме думаю...
Спасибо.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему