Текущее время: 28 мар 2024, 23:58

Заголовок сообщения: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 13:47

Добрый день.

Подскажите (и извините за сумбур).
В январе начался рвотный спазм (прокашливание, как будто 2 пальца в рот) и после него в горле возник ком в горле. Я диагностировал (терапевт, лоры (горло ок), неврологи (говорит зажим в горле (пальпировал сзади на шее болевые триггеры) и нужны миорелаксанты), психотерапевт (антидепрессант)гастроэнтеролог- платный, говорит я пока не его клиент и с гастро сказал повременить) но пока точно причины не ясны. До фониатора не добрался, ЛОР в НИКИО Свиржевского не дал добро на фониатора.
Еще симптомы: голос стал глуше (если проблема чисто нервная есть ли проблемы с голосом?), в горле першит, частое (шумное) сглатывание. Сам ком не похож на ком, а больше на распирание.
Я не ощущаю дискомфорта во сне, лежа тоже меньше, во время еды, питья. Настроения плохого, фобий, чтобы думать, что это чисто нервное нет. Тревога есть из-за непонимания своего состояния, затянувшегося дискомфорта.
Я склоняюсь, что основная причина шейный остеохондроз (есть у всех), видимо обострение. Ранее у меня был диагностирован ШО по МРТ.
Гастроскопию пока не делал (чувствую не связано с пищеварением), собираюсь делать МРТ (с контрастом). Был единожды у остеопата, который сказал, что работает с этой проблемой. Улучшения хоть на йоту не заметил и больше не ходил.
Что дальше делать, к кому обратиться. Как сложить все в пазл?
Я грешил на: ребенок мог надавить на шею (но дискомфорт, спазм возникли не сразу), новый матрас оказался мягче, ортопедическая подушка уже служит около 10 лет, аллергия на ремонтные материалы в квартире после ремонта, стресс по квартирному и рабочим вопросам, отсутствие отпуска летом, проблемы с горлом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 17:08

Отдохнуть вам надо как следует. Недели на 3 бы сгонять в Тайланд , хотя наверняка вырваться сложно ( дети, ремонт и прочие стрессы)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 19:05

Возраст какой?
1. Лор смотрел с ларингоскопом? Отек мягких тканей вокруг черпаловидных хрящей как реакция на токсичность или аллергия четвертого типа (то есть замедленного действия, поэтому не завязана с выбросом гистамина. Ремонт - вполне себе провокатор.
2. Щитовидку вас не посылали проверять?
3. Першение в горле с выделением слизи или само по себе?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 19:18

Kisselgoff писал(а):
Отдохнуть вам надо как следует. Недели на 3 бы сгонять в Тайланд , хотя наверняка вырваться сложно ( дети, ремонт и прочие стрессы)

Почему в Тай?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 20:12

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 23:19

Если нет воспалений, новообразований и схожего а проблема мышечная то миорелаксанты не нужны. Простой вариант попробовать прокричаться с эмоциями.

Чуть по сложнее но также не сложный вариантэто прямо взять и напрямую кончиками пальцев расслабить все мышцы и ткани в зоне ощущения кома. То есть слева, справа от гортани, саму гортань, часть трахеи.
Произнося максимально низкий продолжительный звук "О" двигать гортань в стороны.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:16

Pablitta писал(а):
Возраст какой?
1. Лор смотрел с ларингоскопом? Отек мягких тканей вокруг черпаловидных хрящей как реакция на токсичность или аллергия четвертого типа (то есть замедленного действия, поэтому не завязана с выбросом гистамина. Ремонт - вполне себе провокатор.
2. Щитовидку вас не посылали проверять?
3. Першение в горле с выделением слизи или само по себе?


1. 36
2. Смотрели несколько ЛОРов в т.ч. с зеркалом (видео не делали), ничего не увидели
3. Про аллергию я сам додумал, результат IgE общий в норме; все материалы экологически нормальные. Грешил на материал нового матраса (кокос-латекс)
4. Представьте, что щитовидку я только сейчас выбил (надо было сразу)
5. Першение сухое, со спазмотическим кашлем. Бывает нет неделю-две а потом два-три дня подряд может быть.
6 "Если нет воспалений, новообразований " поэтому хочу сделать мрт и видимо надо делать с контрастом.
7. По поводу работы с гортанью, так примерно единожды работал остеопат, эффекта не обнаружил
ps по поводу работы остеопатов разные мнения что если он уловил проблему и с ней работает то эффект и улучшение видно сразу, кто то считает что 1 сеанса недостаточно.
8. Ссылку видел, когда искал материалы по проблеме.
9. Ощущение распирание примерно где адамово яблоко вглубь чуть выше. В пищеводе ощущение нет (поэтому я не склняюсь к Гэрбу).
10. Может ли работать остеопат без свежих МРТ, УЗИ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 14:24

Многие остеопаты работают эфемерно, то есть ничего не делают кроме видимости работы. Сами прощупайте все ткани. Болевые, уплотненные места можно мягко помассировать.

От матраса с латексом лучше отказаться.

Ортопедическую подушку выкинуть, ничего кроме вреда она не несет так как сдавливает мягкие ткани шеи и самое главное яремные вены нарушая кровообращение головы и шеи.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 15:43

Gibson писал(а):
Pablitta писал(а):
Возраст какой?
1. Лор смотрел с ларингоскопом? Отек мягких тканей вокруг черпаловидных хрящей как реакция на токсичность или аллергия четвертого типа (то есть замедленного действия, поэтому не завязана с выбросом гистамина. Ремонт - вполне себе провокатор.
2. Щитовидку вас не посылали проверять?
3. Першение в горле с выделением слизи или само по себе?


1. 36
2. Смотрели несколько ЛОРов в т.ч. с зеркалом (видео не делали), ничего не увидели
3. Про аллергию я сам додумал, результат IgE общий в норме; все материалы экологически нормальные. Грешил на материал нового матраса (кокос-латекс)
4. Представьте, что щитовидку я только сейчас выбил (надо было сразу)
5. Першение сухое, со спазмотическим кашлем. Бывает нет неделю-две а потом два-три дня подряд может быть.

IgE будет в норме, и не будет эозинофилов при "псевдоаллергической" реакции накопительного действия, обусловленной некорректной работой Т-лимфоцитов.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 22:16

Pablitta писал(а):
IgE будет в норме, и не будет эозинофилов при "псевдоаллергической" реакции накопительного действия, обусловленной некорректной работой Т-лимфоцитов.

Как это диагностировать и в текущей ситуации идти по этой линии в качестве вспомогательной?
Я сам боюсь щупать. В данный момент ощущения непонятные в гортани.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 22:24

Александр М. писал(а):

От матраса с латексом лучше отказаться.
Ортопедическую подушку выкинуть, ничего кроме вреда она не несет так как сдавливает мягкие ткани шеи и самое главное яремные вены нарушая кровообращение головы и шеи.

А на чем спать? Я на подушке сплю давно. Пробовал разные но остановился на Магнифлексе. У меня и шея перестала болеть от нее.
Матрас - латекс внутри а снаружи кокос разной жесткости. Может с одной стороны не очень жесткий.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 22:51

Немного о подушке.
http://vk.com/wall373570175_61

Если подушка такая которая не давит на шею то не страшно.
Подушка должна быть подушкой а не подшейкой.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 09:36

Сначала я думал что может быть мне мешает небный язычек, касаясь корня языка. Но меня смотрело несколько лоров, и они это не заметили. Внешне с ним все в порядке, он не увеличен. Но по ощущениям до сих пор кажется что дело может быть и в нем. Я пробовал с открытым ртом дышать ночью и если не двигать во рту кажется этим язычком то дышишь через но а если пошевелить то дыхание через рот. Храпа нет.
Если было механическое надавливание на шею (ребенок лег) то могло чтото сместиться в гортани и язычек стал ближе к языку?

Или припухлость языка и он стал доставать до небного язычка.
Но откуда спазмотический кашель?
МРТ увидит в закрытом рте соприкосновение язычка с языком?
По природе они не должны вообще касаться друг друга?
Еще возможная причина скученность зубов с зубами мудрости в наличии. Но до этого проблем не было.
По поводу лимфоцитов по общему анализу 1.1. чуть занижен, не знаю относится ли это к Т лимфоцитам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 10:02

Александр М. писал(а):
Немного о подушке.
http://vk.com/wall373570175_61

Если подушка такая которая не давит на шею то не страшно.
Подушка должна быть подушкой а не подшейкой.

Не согласна.
Впрочем, какая разница, что я думаю по этому поводу.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ком в горле

СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 10:14

Gibson писал(а):
Сначала я думал что может быть мне мешает небный язычек, касаясь корня языка. Но меня смотрело несколько лоров, и они это не заметили. Внешне с ним все в порядке, он не увеличен. Но по ощущениям до сих пор кажется что дело может быть и в нем. Я пробовал с открытым ртом дышать ночью и если не двигать во рту кажется этим язычком то дышишь через но а если пошевелить то дыхание через рот. Храпа нет.
Если было механическое надавливание на шею (ребенок лег) то могло чтото сместиться в гортани и язычек стал ближе к языку?

Или припухлость языка и он стал доставать до небного язычка.
Но откуда спазмотический кашель?
МРТ увидит в закрытом рте соприкосновение язычка с языком?
По природе они не должны вообще касаться друг друга?
Еще возможная причина скученность зубов с зубами мудрости в наличии. Но до этого проблем не было.
По поводу лимфоцитов по общему анализу 1.1. чуть занижен, не знаю относится ли это к Т лимфоцитам.


Всё у вас в порядке с анатомией, узбагойдезь.
Таки ощущения дает отечность задней стенки с одновременной сухостью ее поверхности.
Фарингит на нервной или аллергической почве дает ровно такие ощущения.
Чтобы выяснить с Т-лимфоцитами, нужна лимфоцитарная формула, а не просто общие показатели. Но в этом нет необходимости. Равно как у кучи астматиков может быть IgE сам по себе в норме, да и ФВД показывает норму, а люди задыхаются.
Вас это ощущение конкретно довело до идиосинкразии. :eek:
Вы исключили уже самое неприятное, осталось не так много вариантов: щитовидка, психосоматика, "аллергия".
Все это к соответствующим специалистам: эндокринолог, психотерапевт, аллерголог (а можно просто начать комплекс стандартных мер: адсорбенты курсом 7 дней с ограничением жареное-жирное-копченое-химическое, своевременное дробное питание, хорошей водички литра полтора маленькими глотками в течение дня, высыпаться, свежий воздух + соответствующая медикаментозная терапия: супрастин и пролонгированный типа лоратадина, кестина (лучше 20 мг лиофилизированные таблетки, растворяются во рту мгновенно), два раза в день хлористый кальций 1 амп на полстакана пить) - курс 10 дней, не больше.

В части вопроса на форум МАССАЖИСТОВ - сместить ваши позвонки, чтоб потом давиться кашлем, нужно сильно постараться, не вините ребенка. К остеопату тоже не вижу смысла.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron