Текущее время: 29 мар 2024, 17:11

Заголовок сообщения: • Пациенту: информация о массаже, его пользе на организм...

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 23:10

• Пациенту: информация о массаже, его пользе на организм, самомассаже, советы до и после массажа и.т.д.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Когда нужен массаж

СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 07:31

Когда нужен массаж


Щадящим должен быть массаж для людей пожилого возраста. Первые сеансы всегда осторожные и лёгкие: привычка к нему должна вырабатываться постепенно. Детям массаж не проводится долго и энергично в связи с их большой впечатлительностью и нежностью кожи. Применение массажа и широко показано при различных недомоганиях.
Показаниями для проведения курса массажа являются: заболевания органов дыхания: ангина, фарингит, ларингит, ринит вазомоторный и аллергический, хронические неспецифические заболевания легких, хроническая пневмония и бронхит, эмфизема легких, пневмосклероз, бронхиальная астма вне стадии обострения, плеврит.
Заболевания сердечно - сосудистой системы:ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, в том числе после хирургического их лечения, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь и артериальная гипотензия, функциональные нейрогенные расстройства сердечно-сосудистой системы, миокардиодистрофия, инфекционно - аллергический миокардит, пороки сердца, заболевания артерий и вен.
Травмы, заболевания опорно-двигательного аппарата:ревматоидный артрит и другие повреждения сумочно - связочного аппарата сустава, вывихи, тендинит, тендовагинит, паратенонит, периостит, дистрофические процессы в суставах, анкилозирующий спондилоартрит, остеохондроз различных отделов позвоночника, ушибы, растяжения связок, искривления позвоночника, плоскостопие, нарушение осанки.
Заболевания и повреждения нервной системы: травмы нервной системы, последствия нарушения мозгового кровообращения, остаточные явления полиомиелита со спастическими и вялыми параличами, церебральный атеросклероз с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, детские церебральные параличи, невралгии, невриты, плекситы, радикулиты при дегенеративных процессах в межпозвоночных дисках, паркинсонизм, диэнцефальные синдромы, соляриты, полиневриты.
Воспалительные заболевания мужских и женских половых органов: хронический уретрит, простатит, везикулит, неправильные положения и смещения матки и влагалища, анатомическая неполноценность матки (врожденная и приобретенная), ее функциональная неполноценность, анатомо- функциональная недостаточность связочного аппарата тазового дна, а также боли в области крестца, копчика, в области матки и яичников в межменструальный период.
Заболевания органов пищеварения вне фазы обострения: колиты, дискинезии кишечника, гастриты, опущение желудка (гастроптоз), язвенная болезнь (без наклонности к кровотечению), заболевания печени и желчного пузыря (дискинезии желчного пузыря), а также состояния после холецистэктомии и операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Болезни уха, горла, носа: ангина, фарингит, ларингит, ринит, носовое кровотечение.
А также такие заболевания, как: излишняя полнота, диабет, подагра.
Массаж применяют также при головной боли и нарушении сна, половой слабости, при заболевании зубов и повышенной раздражительности.
Противопоказания:
Все перечисленные приемы и техники массажа безопасны и проверены профессионалами. Но бывают исключительные случаи, когда массаж противопоказан. Не делайте массаж, если сомневаетесь в том, что он пойдет на пользу.
Общими противопоказаниями к проведению сеанса массажа являются:
-повышенная температура тела,
-острые воспалительные явления и обострение хронических заболеваний,
-кожные заболевания и повреждения кожи и ее раздражительность,
-очень сильное переутомление и возбуждение,
-склонность к кровотечениям,
-значительное расширение вен и их воспаление.
-противопоказан массаж при злокачественных опухолях и в острой стадии заболеваний. Очень осторожно и мягко проводится частичный массаж при беременности. Лечебный массаж должен быть согласован с врачом.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron