Текущее время: 29 мар 2024, 18:31

Заголовок сообщения: Кризис жанра - можно ли стать массажистом?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 22:23

Уважаемые товарищи!

С радостью восприму любые, в том числе и юмористико-цинические (но желательно осмысленные) рекомендации по следующему вопросу.

Стоит ли в 28 лет не имея медицинского образования задумываться вообще о том чтобы взять да и стать профессиональным массажистом?

Суть такая... Образование... техническое... и то не вполне оконченное (бакалавр)... работаю инженером (электроника, микроконтроллеры) - это было хобби переросшее в профессиональную деятельность...

В общем... можно продолжать заниматься электроникой... А можно... передумать ;-)

Массаж привлекает тем что "работа-то с людьми" - возможность приносить кому-то непосредственную пользу (в текущей деятельности это отсутствует начисто, что навевает скуку и непонимание смысла жизни), при этом желательно иметь за это разумное материальное обеспечение.

Однако явно полезно взвесить сначала все, да еще умных людей послушать (при наличии таковых). Поскольку есть вопросы:

1) Курсы массажа, вероятно, можно пройти месяца за 2-3, особенно если иметь прилежание... Однако будут ли это курсы собственно позволяющие работать массажистом? (я тут уже видел по этому поводу что желательно иметь сертификат, да?)

2) Допустим, образование оставим на лучшие времена. Тогда, вероятно после курсов нужно потратить год (или сколько) на то чтобы усиленно практиковаться в роли стажера? Вообще реально хотя бы с небольшой зарплатой какую-то похожую занятость найти? (Петербург)

3) Массажистом, видимо, имеет смысл быть хорошим... Так что кроме самообразования все же медицинское образование желательно? Какой оптимальный путь для получения оного если это возможно? (Опять Петербург)

Все это, разумеется, при условии что мечтания именно в смысле стать хорошим массажистом... Т.е. кроме ловкости рук много читать, много соображать, совершенствоваться и т.п. ;-)

Или лучше вообще не мудрить и плюнуть и забыть... Как несостоятельное...

с уважением,
Родион

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 00:18

Rodion писал(а):
Стоит ли в 28 лет не имея медицинского образования задумываться вообще о том чтобы взять да и стать профессиональным массажистом?

Я начал именно в таком возрасте в 86м году.
Мед образование... номинально правда было... Только к тому времени все выветрилось.
Сейчас мои фильмы по массажу можно приобрести в центральных магазинах столицы. :wink:

PS Не вы ли мне писали будучи в армии два года назад?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Звучит позитивно...

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 05:59

Писал не я... в армии я два года назад уже не был, я в ней раньше был... ;-)))

Фильмы это хорошо, но я не к этому стремлюсь. Просто желание "работа-то с людьми"... Я пару лет детей в школе для юных гениев учил в виду этой тяги...

Однако спасибо за выраженный позитив. Вероятно среди ваших фильмов нет автобиографических? А любопытно было, как это начиналось для вас... Особенно учитывая что я-то в те времена еще только мечтал пойти учиться в школу и поскорее окончить детский сад. ;-)

М-да... Похоже на курсы лучше все-таки пойти чем не пойти. Не самый плохой способ потратить немножко времени и денег. А там разобраться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 11:13

ну... фильмы Якова, я так понимаю, тоже не самоцель, а желание поделиться своим умением делать массаж... "работа-то с людьми". Хотя мне, Вы уж извините, эта Ваша фраза сразу же напомнила старую шутку про профессию палача - тоже "работа с людьми ... на свежем воздухе..." :)


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: какие курсы-то искать?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 11:39

так это цитата и есть... как-то там:
палач не знает роздыху,
но все же, черт возьми -
работа-то на воздухе,
работа-то с людьми!
;-)

так. А теперь нужна подсказка из зала - если уж я хочу пойти на курсы... чтобы пройдя оные понять точнее, надо ли пытаться или нет - то какие курсы мне лучше выбирать, смотреть?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 12:45

Rodion
Попробуйте на програмиста переучиться! мне кажется вам это ближе по образованию! да и зарабатывают они неплохо!!! А что бы стать профи массажистом нужно хотя бы года 4-5 пахать,пахать и пахать!!!!причем за зарплату!!! 4.800руб. При этом желательно иметь мед.образование!!!! И тогда лет через 5 возможно будите профи!!! и заработаете много денег,и будет вам машина,квартира на Невском,и дача в Сочи!!! Всё в ваших руках!!! :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 12:51

Rodion
А если серьёзно,то начните с мед.училища отделение"Лечебное дело"!!! затем поучитесь на курсах по массажу,и вперед,работа ждет вас!!!! :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Ужас какой! Еще и работать надо! ;-)

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 13:06

Во-о-от! ;-)

Это уже звучит серьезнее и более устрашающе.

На программиста не хочу. Я и есть программист. Это я, можно сказать, на разработчика электроники переучился, или выучился. Все ж повеселее

За разъяснения спасибо... Что-то мне подсказывает что в мед.училище не учат заочно, по переписке... Надо все бросать и учиться и т.п. Если уж желание непреодолимым станет. ;-)

Собственно повод для раздумий тот что сейчас я (имея меньше года опыта работы инженером) получаю скажем 30т.р. и с точки зрения того что во время учебы как бы и кушать полезно, оставлять это дело не слишком осмотрительно, по крайней мере в глазах ближних.

Так. Все понятно, на курсы не идем, идем в медсестры. Рыцари, новый план! А уж потом... ;-)

машина, квартира и дача это все вторично... для всего этого можно, быть может, просто удачно жениться... а вот профессия - это для себя. ;-)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 14:33

Уважаемый Родион ! Если ВЫ принимаете в расчет в Вашем возрасте резкое изменение рода деятельности - можно сделать вывод, что обязательствами перед семьёй Вы не сильно обременены, а следовательно - медицинское училище это можно сказать Ваабще лучший способ взглянуть на жизнь заново - особенно если принимать в расчёт обилие молодых девушек испокон учащихся в группах:) Ваши знания в пк и возраст помогут успешно помогать братьям и сёстрам, компьютерным классам итд они будут отвечать тем же -так , что превратит 3 года учёбы в незабываемое приключение :) B конечном счёте вы получите аутцвайс и пермишон ту ворк - Я думаю это лучшее, что может прийти в голову человеку если в 28 Вы не стали Лобачевским в своей сфере и начинаете скучать *) удачи , В своё время я поступил примерно в таком же формате правда работал в сфере PR/ Удачи


Спасибо


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 17:46

Виктор_Иванович писал(а):
А что бы стать профи массажистом нужно хотя бы года 4-5 пахать,пахать и пахать!!!!причем за зарплату!!! 4.800руб.

Хммм..
Интересный взгляд....
Я бы не советовал начинать работу в гос поликлинике... да и вообще там когда -нибудь работать.
Путь возможен следующий:
если хочется быть именно проф массажистом, официальным, с документами, то необходимо медобразование, а затем лицензионные курсы...
Но за это время желательно уже сориентироваться в специальности.
Сейчас либо частным образом, либо на любых курсах, познать азы и шлифовать мастерство на знакомых.
Затем, учась в медучилище, знания будут ложиться в логическую канву конкретных нужд, ибо даже на друзьях станет понятным, что нужно знать и анатомию и физиологию... и не только.
Чем больше совершенствования в специальности - тем шире горизонт необходимых знаний.
По окончанию училища и получению сертификата - можно будет устроится на работу.
Оптимально - система фитнесса или частная фирма, например у администратора сайта.
Госпрактика - очень порочна, она воспитывает не те стандарты, которые нужны в частной практике и работе на себя.
И, конечно, постоянно совершенствовать знания.
Этапы обычно следующие:
1. Освоение техник. В это время самым крутым кажется выучить приемы в как можно большем количестве из разных школ
2. Освоение технологий. На этом этапе и приходит понимание, что для грамотной работы нужны знания. Ибо качественный массаж можно сделать только четко понимая цель и результат каждой манипуляции.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 20:33

яков
Если парень решил посветить себя массажу! ОБЯЗАТЕЛЬНО пусть идет в мед.училище!!! А по массажу профессионализм приходит с годами!!! Яков а что касется в гос.поликлинике! то там тоже иногда встречаются неплохие мастера по массажу!!! Всё зависит от человека-массажиста!!! Встречал массажиста старой закалки,которые непризнают салоны,спа,и.т.д Только работает в больнице и поликлинике!!! Причем качество массажа высокое и ответственное!!! а у нас в санатории есть массажистки которые выработали стаж,получили высшую категорию и сидят довольные,счастливые(типо мы самые крутые)! а сами то массаж делают только "гладят"! Яков если работали в гос.мед. знаете прекрасно все "подводные камни"
РОДИОН если серьёзно думаешь идти в массажисты! 1000раз ПОДУМАЙ!!!! и если решиь то 1-ое это мед.училище! на возрост несмотри там бывают учатся люди и по старше вас!!! Думай и решай!!! УДАЧИ!!!!! :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Пройти курсы и пойти учиться очно-заочно на медбратишку?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 20:44

Уважаемые товарищи!

Большое спасибо за проявленное участие. Особенно Якову - я сам печатаю вслепую и уже привык замечать что люди обычно не любят помногу писать на форумах и т.п., так что я очень благодарен что вы потратили какую-то часть вашего времени на информирование меня. ;-)

Также спасибо Виктору Ивановичу за вразумительный и вразумляющий пессимизм и критицизм, расставляющий все по местами и товарищу Labor за примерно те же сведения, в радужном ключе. Впрочем я и так второй раз в институт-то после армии пошел, в 2003-м году и уже был лет этак на пять старше чем средний студент... Непомерный кайф ощутил особенно на первых порах... Учиться это здорово... Вот правда жаль что так второпях поступал - уволился-то со службы в апреле уже, и чтоб на бюджет втиснуться нужно было срочно забытое все вспомнить... Так что думать и выбирать было некогда просто... ;-)

ВОТ СЛОЖИЛОСЬ СЛЕДУЮЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Если все таки я после сообщенной вами подробной информации не разочаровался в своем намерении, то можно ли действовать таким образом:

1) На курсы все-таки пойти. Выбрать какие-нибудь с большим количеством ак.часов... и т.п.

2) В следующем учебном году (если не пропадет желание) поступить на вечернее отделение на "сестринское дело" - в этом, я так понимаю, уже несколько поздно метаться - особенно учитывая что нужно как следует подкорректировать и восстановить школьные знания по биологии и химии, правильно? (идти-то надо видимо именно на вечернее, раз для сестер оно есть, поскольку деньги на обучение надо зарабатывать и на прочие нужды)

3) Если таки удастся закончить это обучение и почувствуется назойливая необходимость, то очно за 1 год доучиться по специальности "лечебное дело" - если я правильно понял, "для медсестер и акушерок" есть такая возможность?

4) На основании всего этого, а также при условии что какое-то количество друзей, родственников и менее знакомых людей будет за это время задушено и травмировано в рамках практики и научных экспериментов - тогда-то вот хотя бы появятся минимальные прозрения на тот счет, есть ли у меня лично к дальнейшей работе в этом ключе таланты, способности и желания... И соответственно можно будет определяться дальше.

Насколько это разумно/реалистично?

с почтеньем,
Родион

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 21:10

Rodion
:grin: Молоток Родион! Без чуйвства йумора нельзя жить! а особенно в м6едицине!!! :!: :grin: Я с детства знал что буду массажистом(когда приезжал в деревню к дедушке и бабушке соседских циплят,утят,котят и.т.д Беру их в руки конечно же за шею и несу показать деду.Когда принесу и покажу деду кого я впоймал то циплята,уточки уже не бегают почему то,лежат закрыв глаза! :oops: и деда сразу же мне такой массаж по "попе"сделает :o Ого-го!!! :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 21:22

Прочитал ветку, а вот я в 44 года хочу освоить технику массажа! Не поздно?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 21:43

AlexAndr
Как здоровье???

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему