Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 14:16

Я ответил так чтобы вы поняли.Поэтому ответ и получился типовым.Сам я исходя из своего опыта считаю что орбиту открыть проще всего с помощью парных тантрических техник или если учителя помогут, а если делать просто орбиту- это достаточно медленно, даже если держать целибат.И тараканы не ваши- просто сколько школ столько и мнений. Даже внутри одной школы ученики могут практиковать разные подходы. А даосские каноны тоже могут противоречить друг другу и порождать разные интерпретации, потому что писались разными учениками и у каждого свой опыт.Если вы начнете сравнивать то можете только запутаться.Вы слишком много времени тратите на теории пытаясь откопать правильную,настояшую, быструю технику,но многие китайские мастера вообще не читали Дао Цзан и Дао Де Цзин, только преемственность практики.Зачем писать что то новое- когда старое прекрасно работает?Проблема многих практиков в йоге и цигуне что они увязают в теории, знают по 10 вариантов той же орбиты, но не практикуют ни одной- я тоже через это проходил.Хотя есть школы где эту орбиту не практикуют.А практик не будет задавать вопросы- он на себе знает так ли это.Все это похоже на качующих учеников- сегодня у одного учителя, завтра у другого- хотя проблема лжеучений и лжеучителя упоминалась в йога сутрах- считается что учиться можно и у лжеучителя и вполне успешно.Что самое смешное- это то что мы оба правы- потому что все работает, но избегайте отрицания чужого опыта, даже если у вас есть свой.Лучше найдите наставника и практикуйте одну традицию, если не доверяете людям- то практикуйте ОСы и выходы там можно найти учителей.И давайте вернемся в тему разговора.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 14:43

Хотя еще простите меня если я вас задел, может вы не только теоретик но и практик, и у вас есть уже учителя.Тогда поклон им и вам.Ладонь мудрости накрывает кулак силы.А то получается что я тоже сужу по ответам не зная кто отвечает...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 15:01

Рубин, извиняться не стоит, и вы меня не задели.
У нес просто различные взгляды, только и всего.


Цитата:
А даосские каноны тоже могут противоречить друг другу и порождать разные интерпретации, потому что писались разными учениками и у каждого свой опыт


1.В подходе к сестеме энергообмена противоречий в канононах никаких нет.
Противоречия появляются в многочисленных современных комментариях, а это большая разница.
2. То, что в школах *каждый кулик свое болото хвалит* согласен.
Но школа базируется на базовых теориях. Достаточно послушать объяснение сути методики, и можно понять, стоит ли заниматься здесь или нет.
3. У меня было несколько пациентов, которые проходили свое обучение в Шаолине боевым искусствам.
В голове набор штампов и полная каша. О внутренних методиках они даже понятия не имели. Я понял, что им дали то, что они ХОТЕЛИ услышать, это не вина мастера, это неспособность ученика. А мастер вложит то, что он способен воспринять.

Цитата:
Зачем писать что то новое- когда старое прекрасно работает?


А я не пишу новое, боже упаси, как раз и разбираюсь со старым.

Цитата:
Проблема многих практиков в йоге и цигуне что они увязают в теории, знают по 10 вариантов той же орбиты, но не практикуют ни одной- я тоже через это проходил.Хотя есть школы где эту орбиту не практикуют.А практик не будет задавать вопросы- он на себе знает так ли это


практика без теории, без знания того, ЧТО ДЕЛАЕШЬ, это путь на больничную койку или в психушку.
Каноны по нэй дань содержат по несколько тысяч страниц, там все РАЗЖОВАНО и разложено, как что и почему. Сейчас практикую только оздоровительный аспект, пока не разберусь.
Что касается мастеров, то их не ищу и не собираюсь искать.
Мастеров, которые нужны, ни в России ни в Европе нет. А там, где они есть, то там ни я ни вы, ни подобные нам не нужны. Это каста, закрытый клуб, их *золотой телец* не интересует в принципе. Они рекламу не дают, школы не открывают, народ не зазывают.
Так что, уж лучше я добюсь, на что способен - сам, чем неизвестно кто вложит в голову неизвестно что.

Чисто из любопытства.
Вы написали что работаете с энергиями стихий.
А не могли бы указать последовательность ЭНЕРГИЙ стихий. Подчеркиваю ЭНЕРГИЙ стихий.
Если вы не знаете древнекитайского, то ставлю 100 к 1 что не назовете.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:58

По поводу стихий.Я не владею древнекитайским и даже не собираюсь его учить..Проблема в том что вы как теоретик задаете вопрос- сами не испытав работы со стихиями, а только прочитав в древних канонах.Вы сами не знаете ответа- знание это не информация а опыт, переживание, состояние которое у каждого будет иметь свое описание.Я напишу как сам практикую, не теорию а практику.Последовательность работы с энергиями стихий может меняться, в зависимости от ощущений, от времени года,погоды, от времени практики и от того что я тороплюсь на свидание :oops:
А вообще нет никакой последовательности тем более у даоса он воплощение нарушения социальных устоев, и теория не может распространяться на всех даже базовая, обучение всегда индивидуально.Иногда нарушая теоретические постулаты открываешь что то новое для себя.Стихии... Я круглый год занимаюсь на природе 2 раза в неделю, и в мороз и в жару, и в дождь.С водой это определенные практики в воде- зимой в проруби.Огонь- практики с костром.Практики с деревом и ветром, солнцем и луной. Есть земляные практики. Металл- у меня это меч цзянь. Флейты- я играю и на металлической,бамбуковой, нефритовой( не путать с ассоциациями), глиняные окарины, металлический и деревянный ворган и другие инструменты. То есть флейта это соединение стихий и разнообразие стихий- элементов. И помимо этого есть еще работа флейты на стихию- например общение с ветром, когда он отзывается на звуки.Меч создан из металла с помощью огня, и его можно наполнить уже другой стихией, кисточка меча для работы с ветром.После меча с деревом лучше не заниматься, но иногда требуется, после меча лучше поиграть на флейте. Перед деревом лучше поработать с водой. Многое зависит от даты рождения человека- в нас уже есть определенные пропорции стихий- например я не могу долго работать с огнем- потому что я сам деревянный. А вода меня питает- эти практики у меня преобладают и чередуются с другими.Причем на каждую стихию несколько методов и все они дают свой результат.Вот они мои испытанные последовательности- это мой опыт.И многое другое...А в осознанном сновидении вообще все законы нарушаются.
Прошу вернуться в тему, и дальше задавать мне вопросы в личку.
Хочу спросить у форумчан кто практикует тайский массаж и испытывает метту, что для вас Метта, как вы ее опишете, получается ли ее передать другим.Какие измененные состояния вы используете в других массажных техниках?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 07:46

marek писал(а):
Мастеров, которые нужны, ни в России ни в Европе нет. А там, где они есть, то там ни я ни вы, ни подобные нам не нужны. Это каста, закрытый клуб, их *золотой телец* не интересует в принципе. Они рекламу не дают, школы не открывают, народ не зазывают.
Так что, уж лучше я добюсь, на что способен - сам, чем неизвестно кто вложит в голову неизвестно что.

:!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 11:20

Кто мне может объяснить, о каких восточных практиках дискутируют господа?
Тайский массаж.....а ещё о чем,и как это называется?


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 15:06

Рубин
Для сравнения.

Процесс алхимии занимает 16 стадий.
даю описание первых 6 стадий в виде тезизов из канона Чжао би чэня

1 шаг ????????свешиваться как занавеска ( т.е. быть расслабленным) глубоко задумываться…. ????????руки и ноги гармонизированы, соеденены кольцом
???
2 шаг ????????ци спокойная в печи треножника направляется вперед по задней стороне, вращаясь????????пустота небытия обоих дыханий (вдох, выдох ) собирает\копит юань чжунь –эссенция юань
???
3 шаг ????????устраняются препятствия \прочищается для прохождения ци, крови 8 сосудов????????руки иноги безчувственные ци –дерево циркулирует
???
4 шаг ????????внизу рук собирается целительное лекарство шесть пятидневок ( шесть хоу или 30 дней ) передвигаются????????мягкий озноб, звукоподдражение бамбуковой флейты приводят в порядок очищают центр
???
5 шаг ????????солнце и луна соединяются выжимка\осадок выделяются ????????медленный теплый огонь может прокормить 7 уровней
???
6 шаг ????????продвигается вперед янь три шестерки слева вращаются????????путь-дао соответствует двум четверкам рождается свет.


Далее идет подробный разбор стадий.
Как видите это несколько отличается от того что вы написали. И ци-дерево представлено в виде энергии а не растений как у вас. Тоже самое и с другими стихиями. Есть четкие временные ограничения в данном случае 30 дней.
Существует даосский календарь где все расписано по дням что можно делать чего нельзя с какой ци работать когда собирать пилюлю а когда воздержаться.
И последнее вот вы работаете с огнем. Но есть огонь ЯНь и огонь ИНЬ энергии у них разные и разнонаправлены. Но вам это конечно безразлично не так ли.

P.S. Для меня как для начинающего изучать древнекитайский, текст довольно трудный. Если кто из знатоков поправит возможные ошибки, то приму с благодарностью.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:19

Как всё это интересно! Но как доходят до этих знаний??? Или в роду были представители восточных наций?
С каких курсов или семинаров начинается Восток в работе массажиста? :Search:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 19:04

Псковитянка писал(а):
Как всё это интересно! Но как доходят до этих знаний??? Или в роду были представители восточных наций?
С каких курсов или семинаров начинается Восток в работе массажиста?

А Вы посмотрите на аватарки, у кого глаза узкие с того и начинайте :grin:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 19:33

Я смотрю на город под аватаркой. У меня у самой предки из-под Златауста( татары только башкирские). Но с чего-то это увлечение Востоком начинается?


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:25

Псковитянка писал(а):
Я смотрю на город под аватаркой. У меня у самой предки из-под Златауста( татары только башкирские). Но с чего-то это увлечение Востоком начинается?

У каждого свои "тараканы" в голове. :)

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:42

Тараканы слишком крупные, чтобы не обратить на них внимание и хотя бы понять,откуда ноги растут :wink:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:36

Не только огонь делиться на инь и ян а и все остальные стихии- элементы- фазы.Но энергии у них не разнонаправленные а взаимопроникающие- вспомните символ инь ян.Я так и не услышал вашего опыта- обвести текст и вставить может каждый- из вас наверное получился бы хороший переводчик. Как я уже говорил школ много- но ни одна школа, текст не являются единственно претендующими на истинность.Когда вы начнете практику?Я не отрицаю что я чего то могу не знать, могу неправильно сформулировать, но я знаю что умею практически.Я надеюсь когда нибудь вы начнете описывать свой опыт. Грубо говоря есть 2 вида преподавателей- одни рассказывают как нужно правильно делать орбиту, другие молча помогают своей энергией- и человек ощущает на себе.Когда нибудь возможно вас ждет разочарование в текстах,в потерянном времени. А учителя нужно искать, я уже писал если не верите людям, то используйте для поиска учителя осознанные сновидения и астрал- там есть очень могущественные сущности- бессмертные наставники. Вам нет нужды отвечать,приводить чужие цитаты, так что давайте закроем измышления.Для этого я даже соглашусь что вы правы во всем,а я еще не дошел до вашего истинного понимания пути. :Rose:
Я попытался вернуть разговор в тему, задав вопросы о тайском массаже и измененных состояниях, но поговорить о тараканах тоже можно :-D Как вам тараканьи бега? Чей таракан быстрее бегает?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:48

Дело не в тараканах, а в сути..... Кто склонен к "восточному пути" и как на него становятся?
Я же не ума пытаю,а дорогу спрашиваю. :?:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восток-Запад. Философия массажа.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 22:00

Наташа.

Это как раз той случай, что дорогу ищет каждый самостоятельно. Это как страсть, болезнь, однажды заразившись, болеешь всю жизнь. Это где-то на уровне подсознания, берешь книгу и она тебя затягивает, затем ищещь еще и еще, как наркоман, а насытится не можешь. Если в вас внутри нет внутренней потребности, то и незачем начинать, есть много других философий.
А с чего начать.
Начните с теологии к философском аспекте. К чему душа ляжет, тем и занимайтесь.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему