Текущее время: 28 мар 2024, 12:58

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 10:42

Master Hand писал
К примеру в США сейчас ведуться активные дебаты в специализированной прессе о структуризации и консолидации имеющихся школ. То состояние, когда любой после 500 часов учебы может заниматься массажем (заметьте - как лечебно-профилактической процедурой) ни в Америке, ни в Европе уже ни кого не устраивает
По этому вопросу на практике с какой стороны посмотреть,. особенно конкретно в Калифорнии
1. Структуризация школ наврядли произойдет так как все массажные школы относятся к Частным школам зарегистрированным в депатрменте образования штата, другое дело практически все подгоняют свою программу минимум 500 часов и более в связи с национальным экзаменом для получения лицензии. которая только нужна всего лишь в 30 штатах из 50-ти. Большинство же школ имеют базовые программы такие как шведский или восточный сертификаты. а дальше выборочно мастер классы по желанию студента.

Master Hand писал
Но и в России все эти годы массажная наука и практика не стояли на месте. Так что поучиться и у нас есть чему.

С интересом жду от Михаила Анатольевича информации чему же можно поучиться ?

Эта тема особенно животрепещущая на данный момент для российских массажистов. так как многие готовы повысить свой уровень, а чтобы его получить часто требуется ехать за тридевять земель. Другой вопрос,качество самих курсов. Часто даже гос. курсы специализации проводят для галочки. не говоря о платных курсах от предприятий где вообще не соблюдаются никакие стандарты.

Ведь что происходит, основная масса массажистов, кроме
классического массажа и модной мануальной терапии на практике ничего не применяет. Элементарно, многие даже не знают рефлекторно-сегментарного массажа. Почему, да ответ на поверхности, специализированных массажных школ, с профессиональными преподавателями по массажу, считанные и то должен заметить за частую, преподаватели по массажу без многолетней практической работы. преподающие очень часто лекции из книг, начитивая лекционный материал чуть ли не главами, вместо того. чтобы заниматся практическими занятиями.
Некоторые умудряются отдельные виды восточных методик преподавать по книжкам, это для меня был вообще полный шок, хотя вполне русский подход.

Ну вот критика полетела как из рога изобилия. Критиковать легче чем давать конкретные советы. :oops:
Должен сказать, жаль что уходит старая гвардия преподавателей, которые так много сделали для нашего поколения...., но время не повернуть.
Конкретно:
Нужны специализированные массажные школы (пусть будут как вариант даже платные классы или постоянные курсы)как при высших школах (универститеты, институты). так и при мед.училищах которые будут отвечать самым передовым стандартам массажного исскуства с полным объемом знаний в первую очередь:классический. рефлекторно-сегментарный и все его разновидности (соединительно-тканный, периост, колон массаж. и точечный массаж, а также дополнительные классы для повышения специализации.
Создать самобытные школы с различной специализацией ( традиционный тайский массаж, рэйки, техники мягких тканей- Deep Tissue, Триггер терапия, Чи Нэй Цзан-массаж внутренних органов, Шиатсу. Арома массаж, Краниосакральная терапия и.т.д. возможно с вариантом частного кабинета для практических занятий и разбора пациентов при этой школе. для выпустников где новоиспеченные массажисты, а также более опытные коллеги смогут практиковать за умеренную цену.
Должен отметить, что уже наметились первые ростки это школа Чикурова по остеопатическим техникам. где преподаватели курсируют по разным городам. школа Елены Земской с испанскими и восточными техниками, Школы Роберта Илинскаса по Тайскому массажу и.т.д.
Думаю одной из важных задач российской массажной элиты. создать школу преподавателей по массажу, где будут обучать массажу на самом высоком уровне, по тем стандартам, которые будут соотвествовать современным требованиям и запросам самих массажистов, которым диктуют современные условия рынка.

Также не слышал и о централизованных институтах или школах которые занимались бы научно-практической работой в области массажа и сбором информации. Кстати в печатном мире Михаил Анатольевич с Журналом "Массаж, Эстетика тела" пока единственный на данный момент. в отличии от наших западных коллег, а книги по массажу содержат один и тот же материал, который перепечатывается из года в год, от одного автора к другому вот уже много лет. Исключением является последнеее десятилетие, нахлынувший бум книгопечатания с переводом западных специалистов по массажу и смежным спецальностям. Не раз просматривал литературу по массажу на данный момент и считанные книги могут заинтересовать особенно опытных массажистов, остальное перепечатанные куски книг, иногда, да простит меня автор. слепливание 2-3-х книг вместе так как это произошло с книгой "Мануальная терапия внутренних органов" в двух томах и т.д.
А ведь часто монополия приводит. к потере движения вперед, потере стимула к созданию чего-то нового, интересного. не стандартного.
Даже по разговорам с некоторыми коллегами, массажную литературу на просторах как России, так и СНГ оказывается не выгодно выпускать, просто говорят. будет себе в убыток.

Да, насчет мед. образования, это ведь относится к гос. учереждениям. ведь насколько я знаю огромное количество СПА салонов, спорт.клубов, и кабинетов профилактического направления со СПА технологиями, косметическими кабинетами не требуют мед. образования для работы. Да общество все больше посматривает на запад. как заработать на пропитание.

Теперь о вопросе, чему можно новому поучиться ? Могу сказать, что практически не знаю таких методик которые бы не пришли с запада, другое дело. их часто находят в старых народных традициях и.т.д., затем пересаживают на новую российскую почву. чаще всего научно обосновывают как это случилось с остеопатией и сейчас должен сказать Россия вышла на совсем новый по моему самый высокий уровень как образования, так и практической работы. Опять же благодаря чему. приглашению специалистов, самого высокого уровня со всего мира: Англия, США. Канада, Франция, а как результат Вы имеете одну из лучших школ в Европе отвечающих самым высоким стандартам. Спросите меня, "ну и что с этого Мы будем иметь"-сказал бы один одессит. А почему бы этот опыт не использовать в массажной практике. Почему бы не создать школу куда бы приглашали специалистов самого высокого калибра и накапливали опыт лучших методик и талантливых преподавателей по массажу, проводили при таких шклоах семинары, мастер классы или проводили их модулями.

Наверно еще есть, что еще сказать. но пост и так получился длинным, так что жду ответов и комментариев по этим вопросам.

Последний раз редактировалось Aleksey Zamansky 18 янв 2009, 11:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 11:02

Алексей, что уж говорить, если работаем по приказам 72 или 75 го. года.


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 12:29

Традиционно по порядку.
1. Для Ольги. К сожалению в Екатеринбурге я не был. Всю информацию я черпую от О. Мартыновой (Инмастер). Руководство уральской ассоциации о себе писать не хотят, хотя не онажды предлагалось им написать статью о массаже в Екатеренбурге.
2. С Алексеем полностью согласен по всем вопросам. И проблемы с новыми методиками, и особенно с преподовательским составом, и с книгами. Да, все так. Хотя есть и преподователи (которые не умеют пользоваться интернетом) и серьезные книги (которые выходят минимальным тиражем) и т.п.
Единственное создание одной главной большой школы (типа института) - это утопия. Пробовали - в итоге получилась коммрческая школа, которая, чтобы бы окупить затраты прподает все что угодно и кому угодно.
3. Для Александра Александрович. Нет ниоднго действующег приказа по массажу 70-х годов. И только 1 (для косметологов) из 80-х.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 21:32

Спасибо Михаил Анатольевич, за Ваш ответ. Скажите, а почему нет заинтересованости у руководства при мед. институтах или мед.училищах создать отделения традиционной или нетрадиционной медицины, где люди могли обучаться в полном объеме не только массажу, но и лечебной физкультуре, физиотерапии, бальнеологическим основам. ведь курс обычно в медине сосавляет считанные часы.
На сколько я знаю. есть отдельные школы с известными именами, лично не встречался. но по отзывам высокого качества - это на сколько я могу судить по интернетовской информации, центры с преподавателями на котоорых идут. как в футболе "иду на Пеле посмотреть". а это такие как центр в Коньково где преподает Панина Г.А., многие довольны курсами массажа при Лесгафта в Питере.
А как оценивают рейтинг обучения в Институте Мануалогии ? ведь там то же преподают массаж ?
Вот совсем свежий пример,. мне трудно судить качество этой школы по массажу, в Киеве, школа при Украинской федерации массажа которой руководит Божена Милецкая. Ведь на Украине много замечательных массажистов, а известных школ по массажу даже не слышал.
Кстати, на мой взгляд, яркий пример расцвета обучения нетрадиционных методов, трудно судить какая финансовая поддержка, была там. это создание Академии Су Джок Терапии, в которой обучаются не один десяток врачей и других специалистов, а массаж чем хуже?, ведь традиции массажа, намного дольше чем Су Джок в России. Какие финансовые механизмы должны запуститься, чтобы руководители департментов по образованию были заинтересованы в качественном обучении, и думаю в первую очередь студентов мед. институтов/универститетов или училищ. На сегодняшний день практически только Кисловодский колледж, как и 50 лет назад, остается единственным образовательным учереждением, преподаваемый массаж медицинского профиля в течении трех лет совмещая с клинической практикой в лечебных учереждения города. Но ведь Кисловодский колледж удален от крупных центров и многие массажисты не могут даже приехать на сертификационные курсы. особенно из стран СНГ. Почему бы не создать такую самобытную школу в Москве или Питере ? Что мешает, мало мед. учереждений или нет заинтересованости.
Вот еще пример, лет 20-30 назад, профессор Одесского Педина Штеренгерц обучающий массаж и специализирующийся по профилю детских церебральных параличей создал центр в Холодной Балке.
Интересно, теперь такой центр в самом центре города. обучают ли там массажу при ДЦП ?

Возможно имеет смысл создание школ при крупных лечебных учереждениях или центрах. как это делают остеопатическе школы, или обучение при кафедрах мануальной терапии или клиниках относящихся к кафедрам мед. институтов, таким образом с возможностью проводить практические занятия прямо в мед.учереждениях.

Один из таких примеров. Днепропетровское общество мануальных терапевтов, где есть план занятий на год собрания и встречи ведущих специалистов, набор студентов на курсы мануальной терапии где проводят обучение и семинары на базе института народной медицины
Преподаватель – доцент, к. мед. наук Шитиков Т.А

Школа прикладной кинезиологии Васильевой Л.Ф.в Москве, кстати о чем я и говорил в предыдущем посте. Занятия там проводят в поликлиническом кабинете Вот пример: Суббота с 9.00 до 16.00 кафедра мануальной терапии (М Новые Черемушкин, Цурюпы 30, поликлиника 10, 225 каб.).

А какое мнение у Вас уважаемые коллеги и какие аспекты могут улучшить образовательную систему ? Как Вам простым массажистам видеться образовательный путь Вашего усовершенствования.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 22:51

Безусловно нужно и расширяь и углублять :D Чуть выше мы уже говорили о проблеммах которые существуют.
Что касается традиционной медицины. В России это прежде всего медицина. Кафедры традиционной медицины есть в каждом мед. Вузе. Как базовая специальность - рефлексотерапия, все остальое в рамках тематического усовершенствования - цыгуну учат китайцы, шиатцу -японцы, аюрведе - индусы и т.п. Другое дело, что коммечески не выгодно большинству специалистов работать с гос. учеб. заведениями. Но и это решаемая проблема.
Кисловодская школа не уникальная (таких в России 5 или 6), а самая известная, с хорошим преподоватльским составом. Кстати тема номера журнала "Массаж. Эстетика тела" - 50 ле Кисловодской школе массажистов.
По отдельным школам я никогда не буду высказываться, тем более в сети. Это конкретные люди с конкретными интерессами. А все конкретное делается при очной встрече, а не за глаза.
Так что если есть желание что-то узнать и чему-то научиться жду Вас не только у себя на курсе, но и просто в гости, когда будете в Москве.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 00:37

Master_Hand писал(а):
2. Для Макса. Раз в году я бываю в Самаре. Только что у Вас прошел чемпионат по спа-массажу. Великолепные мастера, прекрасные преподователи. Созвонитесь с Лямичевым или Семеновой они вам обязательно помогут, т.к. специалисты и люди с большой буквы.

Спасибо на добром слове, Михаил Анатольевич! С Вениамином Григорьевичем (Лямичевым) действительно давно не виделся. Очень стыдно. :oops: Исправлюсь. :grin:
Ваш следующий приезд в Самару тоже постараюсь не прозевать. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 00:12

алексей93

Рынок массажа в России непрозрачен, очень мало информации о курсах, преподавателях, возможности работать и т.д.

Я как-то пытался дать на сайте информацию о всех сертификационных курсах, так мне на одних курсах не хотели давать свои данные. Бред.

Это тоже наша задача, рассказать всем о возможностях и различных скрытых препятствиях, которые могут помешать будущему массажисту.

Нам, к сожалению, не хватает юриста, который мог бы комментировать различные законы и акты действующие в нашей стране.

Хорошие школы массажа постепенно сформируются, это вопрос времени. Я в это верю.

Сейчас, уже многие массажисты понимают, что одной классикой сыт не будешь. Надо расширять кругозор, тем более, что такая возможность появилась. Жаль, что эти семинары нельзя зачесть как повышение квалификации необходимое раз в 5 лет.

Последний раз редактировалось Владимир 20 янв 2009, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 09:05

Владимир писал(а):
алексей93
Я как-то пытался дать на сайте информацию о всех сертификационных курсах, так мне на одних курсах не хотели давать свои данные. Бред.

Информацию не давали, потому что являетесь представителем коммерческой структуры, а не общественной организации. Соответсвенно информация вам может быть нужна только для коммерческой деятельности. Для частного лица (массажиста) узнать информацию можно в горздраве или региональном мед. училище повышения квалификации (в СПб вы знаете адрес этого училища).

Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 10:05

Владимир писал(а):
Сейчас, уже многие массажисты понимают, что одной классикой сыт не будешь. Надо расширять кругозор, тем более, что такая возможность появилась.

Согласен с Вами, Владимир. Но ситуация возникает абсурдная в мед.центрах. Там могут использоваться только те виды массажа, которые рекомендованы минздравом как медицинские лечебные.

В мед.центре в котором работал пытался внедрить эффективные, на мой взгляд, методы и техники массажа, но натолкнулся на проблему как "обозвать" ту или иную методику в прайс-листе. Так как прайс лист висит на самом видном месте и его могут увидеть проверяющие из росздравнадзора.

Это одна сторона. Другая в том, что руководители мед.центра требуют "держать" пациента. Эффективные методы на то и эффективные, что держать пациента не получится. Можно углубить оздоровительный эффект, залезая в глубинные, скрытые вялотекущие процессы болезни, обострить их с целью оздоровления, тогда, вроде бы, получится "держать", но возникает недовольство пациента - "пришел с одной проблемой, а вы меня тут заразили болезнями".

Не всё так просто, пока рулит минздрав по старинке. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 15:45

У нас есть городское медучилище и областное.Сертификат я получала в городском и там же проходила повышения квалификации 2 раза.И вот 3 года назад все полномочия повышения передали в областное училище.В этом году мне предстояло пройти опять очередное повышение,но мне сказали,что на подтверждение сертификата берут только работников медучреждений,(а я работаю частным образом),а за деньги *с улицы*не берут.Объяснили тем,что сертификат нужен только для зарплаты медработнику(зарплата зависит от категории).Я спросила,а бывают у них семинары по новым лечебным видам массажа для желающих?Мне ответили-нет.И где учиться? :(


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 16:26

С сертификатами вообще товрится что-то непонятное. :?
У нас в Самаре курс повышения квалификации проходят в Областной клинической больнице. Все, кроме персонала клиник медуниверситета. Там своя учебная база.
Так вот, те, кто работает в университетских клиниках, в случае увольнения на работу устроиться не могут, потому что их сертификат в других местах считается недействительным. А оплачивать повторное обучение человеку "с улицы", понятное дело, никто не хочет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 23:29

Master_Hand писал(а):
признаются практически все системы и виды массажа. Другое дело, разрешены к практическому использованию в особенности в клинической практике далеко не все.

Именно разрешение к использованию я и имел ввиду. Судя по тем нормативным актам, которые цитировались на форуме, список уже много десятилетий не менялся.

Master_Hand писал(а):
Но и в России все эти годы массажная наука и практика не стояли на месте. Так что поучиться и у нас есть чему.

А с этим никто и не спорит. Учиться всегда есть чему. Кстати, не могли бы Вы назвать хотя бы несколько методов или методик российского происходжения? Не считая тех, описание которых перепечатывается из учебника в учебник уже лет 30-40?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 00:42

[quote="Владимир"][b]алексей93[/b]


Нам, к сожалению, не хватает юриста, который мог бы комментировать различные законы и акты действующие в нашей стране.

Владимир,юрист есть,другой вопрос,а кто к нему будет прислушиваться??? Как-то я попыталась в социальной сети объяснить,как работать законно( про сертификацию,мед.образование,как получить лицензию..),Вы думаете мя услышала? Нее,появились другие массажисты,прошу заметить,не юристы,и начали давать противоположные советы-что сделать...Самое интересное,я знаю как не попадаться и что делать,если попались, но сомневаюсь,что если открыть темку "Адвокат отвечает на Ваши вопросы" к нему прислушаются. Человек должен заплатить за информацию,тогда дойдет,к тому же в коллегии адвокатов можно предъявить удостоверение...Добро пожаловать,мы на Сенной.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 08:36

Valentina писал(а):
Владимир,юрист есть,другой вопрос,а кто к нему будет прислушиваться???

Обязательно прислушаются, комментируют многие, прислушиваются к единицам.
Valentina писал(а):
если открыть темку "Адвокат отвечает на Ваши вопросы"

Прекрасная мысль, если вы готовы отвечать на вопросы, то я сегодня такую тему создам.

Valentina писал(а):
Человек должен заплатить за информацию,тогда дойдет,к тому же в коллегии адвокатов можно предъявить удостоверение...

Согласен, работа должна оплачиваться. Формат форума, помогает массажисту или юристу своими квалифицированными ответами заявить о себе и клиенты в таком случае появятся.

Есть еще одина проблема: на одном юридическом сайте, который занимается сертификационными услугами есть форум, так вот, сначала там отвечали, что не нужна в определенных случаях сертификация, но потом поняли, что это невыгодно их конторе и стали писать, что в любом случае она нужна. (деньги-то надо зарабатывать)
Вот и хотелось бы услышать непредвзятый ответ, а не тот, который денежку приносит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 10:50

Для Дмитрия. Искренне рад, что граждане иностранных государств интересуются каким массажным методикам можно научиться в России. Приведу в виде перечня зарегистрированные (те которые на слуху) : Скульптурирующий массаж (А.И. Гребенников), Ручная пластика (Волынкин Ю.А.), ИМАЗ (Кузнецов О.Ф.), Глубокий рефлекторно-мышечный массаж (Аксенова А.М.), Вибрационно-пластический массаж (ММА), инструментальные виды массажа (Берхман и др.) и т.д. и т.п. Не говоря о том, что и преподавание "классической" техники массажа сегодня кардинально иное чем "30-40 лет назад" :grin:


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему