Текущее время: 28 мар 2024, 22:14

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 00:56

Роберт писал(а):
Мастер Хенд мог бы ответить на многие вопросы

Проблема в том, что Михаил Анатольевич не хочет отвечать в форуме на вопросы, связанные с медициной. И никогда не отвечал. Все его посты - на орг. темы.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 01:20

На сегодняшний день мы сделали сайт ассоциации:
www.ram.massage.ru
На нем можно заполнить анкету и вступить в члены ассоциации.
У каждого члена ассоциации появляется своя страница, на которой он волен давать или не давать подробную информацию о себе.
Сейчас зарегистрировалось 108 человек + те кто заполнял анкету до создания сайта.
Мы переодически проводим семинары по массажц в Петербурге.
Наш сайт рекламирует журнал "Массаж. Эстетика тела".
Мы выпускаем рассылку сайта по массажу.
На сайте работает серьезный форум, на котором собрались квалифицированные массажисты и врачи.

Это то, что сделано.

Сейчас когда наше количество перевалило за 100 человек мы можем решать (т.к. инициатива идет снизу) куда мы будем двигаться дальше.

Будем ли мы официально регистрировать ассоциацию?
Какие действия нам необходимо предпринять, чтобы членство в ассоциации было ощутимым и полезным массажистам?

Жду ваши идеи и предложения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 01:25

В любом случае, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за все Вам, Владимир!


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 08:18

Друзья! Раз постоянно встает этот вопрос, давайте поговорим серьезно.
Официально в России существует организация которая объединяет специалистов в области массажа (врачей и массажистов с медицинским и физкультурным образованием) - Секция "Медицинский массаж" Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. Это не виртуальная, а реальная организация, которая решает конкретные вопросы специальности "медицинский массаж" и в Минздраве и ГосДуме. Существует она аж с 1968 года, когда проводились (еще в то время) собрания Всесоюзного научного медицинского общества по спортивной медицине и лечебной физкультуре. В 1999 года была выделена отдельная массажная секция. Почитайте повнимательнее www.sportmed.ru и www.medmassage.ru Участниками самой РАСМИРБИ является более 3 тыс. коллективных членов, не считая индивидуальных.
Целители и любители массажа в нее не входят. Для них есть специальная ассоциация и общество "Эниом" и т.п.
Как руководитель секции я предлагаю членам конкретную работу и прошу также конкретной (делами, а не словами) помощи.
Владимиру и всем представителям региональных обществ помогаем практически во всем. К примеру рекомендации, чтобы этот сайт стал инициатором организации встреч массажистов по всем регионам был дан в самом начале работы форума и к счастью реализуется успешно. И т.д. и т.п.
Участники форума хотят объедениться и сделать свою ассоциацию. Пожалуйста, только приветствую это занятие. Но сделать это не то что не возможно (все возможно), это не выгодно (к примеру прибыль с членских взносов РАСМИРБИ в десятки раз меньше, чем расходы на организацию мероприятий и печать спец. учебной литературы). Официальная регистрация общественной ассоциации также несет огромное количество проблем (помимо особенностей налоговой системы, есть ограничения в занятии коммерческой деятельностью). И т.д. и т.п.
Чтоже делать? Решайте...
Единственное условие для тех кто хочет применить свои силы в реале, а не онлайне - действовать в законодательном поле. Специальность "медицинский массаж" имеет четкую (конечно не совершенную) законодательную базу. Живите и работайте по закону.
PS: 23-24 марта 2009 г. в Олимпийском комитете будет съезд РАСМИРБИ и очередное заседание CММ РАСМИРБИ. Приходите, принимайте участие.
Ни кто денег с ни с кого не требует. Нужно только желание сделать нашу страну лучше, а нашу специальность поднять на должный уровень.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 18:58

Master_Hand писал(а):
Живите и работайте по закону.

По закону - это хорошо. Это правильно.
Я, чтобы не нарушать закон, в 30 лет пошел получать медобразование. В училище, потому что в приемной комиссии мединститута мне популярно объяснили, что, если я не выложу 200000 р. персонально в пользу ректора, то мои шансы поступить = 0. :secret:
И вот уже 3 года я "соблюдаю закон" там, где о его существовании похоже и не подозревают.
За это время применительно к массажу не узнал ровным счетом ничего. Зато научился ставить клизмы, проводить дезинфекцию раствором хлорамина (!) и и делать инъекции стеклянными (!) шприцами. Изучил также философию, историю, политологию и много еще чего. Короче, только зря время потерял, потому что посещение строго обязательное, даже, если знаешь предмет лучше преподавателя. :(
А в профессиональном плане откатился далеко назад. Понял это, когда зашел на этот форум - о половине обсуждаемых методик оказывается даже и не слышал. :cry:
И в РАМ вступил, потому что таким как я туда вход не заказан. А в РАСМИРБИ со мной никто и разговаривать не станет - не дорос еще.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 19:13

Макс писал(а):
За это время применительно к массажу не узнал ровным счетом ничего. Зато научился ставить клизмы, проводить дезинфекцию раствором хлорамина (!) и и делать инъекции стеклянными (!) шприцами. Изучил также философию, историю, политологию и много еще чего. Короче, только зря время потерял,

:!:

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 20:47

Макс писал(а):
И в РАМ вступил, потому что таким как я туда вход не заказан. А в РАСМИРБИ со мной никто и разговаривать не станет - не дорос еще.

Странно. Я же, как руководитель массажной секции с Вами разговариваю.
А учиться нужно всегда. Все мы постоянно учимся. Поэтому и общаемся в онлайн и встречаемся офлайн.

Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 22:31

Я бы лично пользуясь моментом задал ув-му Михаилу Анатольевичу такой вопрос.
Ув-ый Михаил Анатольевич !
Возможно ли получение специальности массажист без привязки к слову медицинский.Учитывая опыт других стран ,уверен вам известный, не проще или лучше создатьбазовые требования к специальности а потом сами специалисты по мере необходимости добирают узкопрофильные знания и тд .Согласитесь, что 3 года учебы для массажиста немного очень много :grin: . Прорабатываются ли вашей организацией такие вопросы.Ведь в развитии и популяризации чего нибудь большую роль играет доступность.
Вообщем что то в этом роде .Удивлен отсутствию диалога .Можно лоббировать свои интересы напрямую и ... ничего

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 23:20

Ув-ый Роберт!
1. Получение специальности не возможно.
2. В России (ранее СССР) уже 70 лет (намного раньше чем во многих других странах, которые вы имеете ввиду) эта специальность связана с медициной. Данное явление с полным на это правом можно считать российской особенностью (преимуществом). К примеру в США сейчас ведуться активные дебаты в специализированной прессе о структуризации и консолидации имеющихся школ. То состояние, когда любой после 500 часов учебы может заниматься массажем (заметьте - как лечебно-профилактической процедурой) ни в Америке, ни в Европе уже ни кого не устраивает. В этой ситуации отказываться от имеющегося у нас преимущества и напяливать на себя потертые и изношенные одежки наших коллег из зарубежа (от которых они сами не знают как отказаться) просто не разумно.
Что касается массажистов, то на сегодня в стране рынок специалистов практически заполнен. Другое дело их качество. Но это другая история - над чем мы в ассоциации и работаем.
В России массаж в популяризации не нуждается (в отличии к примеру от США или Израиля). Популяризовать у нас следует эффективные методики и квалифицированных специалистов. Но для этого прежде всего нужны живые очные встречи специалистов.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 23:37

Master_Hand писал(а):

Приятно с вами общаться -полные исчерпывающие ответы.
Позвольте еще пару вопросов
Насчет клас-го массажа понятно.Как насчет других видов
Тайского,ломи ломи, тогоже диип тишю Может ли специалист владеющий этими идругими видами массажа практиковать на терр-и России легально.Есть ли механизмы перевода дипломов и тд под российскую медмассаж базу или надо заново идти учиться.
Какая специальность у людей которые заканчивают массажные курсы без медобр-ия и есть ли она у них. Имеют ли они право работать в негос-х и не мед-х пред-х (спа.салоны итд) массажистами.
Спасибо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 23:40

Если вы где то уже давали эту ин-ю можно просто ссылку
Благодарю

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 23:45

Master_Hand писал(а):
А учиться нужно всегда. Все мы постоянно учимся. Поэтому и общаемся в онлайн и встречаемся офлайн.

Вот в этом я с Вами целиком и полностью согласен.
Но "учиться" и "получать образование" это, к сожалению, не синонимы.
Например, на курсах косметологов анатомию нам преподавал зав. кафедрой анатомии и физиологии Самарского Педагогического Университета проф. Ю.М.Попов. После его занятий лекции в училище (которые читал врач педиатр) мне были уже не интересны, потому что я все это уже знал. При этом посещение обязательное, а когда я заикнулся про сдачу экстерном... Вобщем, 200 часов потрачены зря.
Роберт писал(а):
...создатьбазовые требования к специальности а потом сами специалисты по мере необходимости добирают узкопрофильные знания и тд.

А действительно. Огласить подробный список теоретических дисциплин и практических манипуляций, которыми должен владеть массажист. И организовать экзамены. Можешь сдать - сдавай, нет -иди учись или готовься самостоятельно (благо источников информации хватает). Ну не пойдет нормальный массажист работать фельдшером или медсестрой - зарплата не устроит. Так зачем терять время (и средства) на его обучение этим специальностям?

Последний раз редактировалось Макс 17 янв 2009, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 23:45

Master_Hand писал(а):
рынок специалистов практически заполнен. Другое дело их качество.

Master_Hand писал(а):
Популяризовать у нас следует эффективные методики

Самая передовая в мире российская система не признает ничего, кроме классического, сегментарно-рефлекторного и точечного массажа. Как же можно популяризировать незаконные западные методы?
И уж чьи одежки затерты да изношены - это большой вопрос. Ох, уж этот снобизм!

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 00:25

:D Начну по порядку.
1. Для Роберта. Другие системы действительно существуют, используются и востребованны. Другое дело, что их применение следует узаконить. Именно по этому CММ РАСМИРБИ работает с компаниями Эстмастер, Инмастер (испанские техники), Мегаспа (стоун массаж), Международной школой СПА (тайский, бирманский, аюрведа) и др. К сожалению все идет не так быстро как хотелось бы, но идет. Рук не хватает, т.к. обычно все хотят получить уже что-то готовое (или покритиковать :-D )
Тем не менее в России массажисты без медицинского образования не имеют право зарабатывать массажем (это профессиональная деятельность), а делать массаж только "для дома, для семьи".
2. Для Макса. Раз в году я бываю в Самаре. Только что у Вас прошел чемпионат по спа-массажу. Великолепные мастера, прекрасные преподователи. Созвонитесь с Лямичевым или Семеновой они вам обязательно помогут, т.к. специалисты и люди с большой буквы.
Кстати в Москве официальная зарплата палатной медсестры в городских больницах часто больше чем у многих массажистов.
3. Дмитрию. У Вас не верные сведения. Если Вы читали мою книжку, то должны иметь представление о том что признаются практически все системы и виды массажа. Другое дело, разрешены к практическому использованию в особенности в клинической практике далеко не все. Но для того чтобы получить это разрешение они должны пройти аппробацию в медицинском учреждении и должна быть написана на них медицинская технология. Мастер-классы и обучающие курсы только рекламирую методику. К примеру Ваши методики тоже могут быть аппробированы и утверждены. Но для этого Владимир или его сподвижники должны обратиться в профильные НИИ СПб и вместе с врачами этим заниматься, как это делается в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и др.
Вы и наши израильские коллеги делаете у себя на родине действительно важное и нужное дело. Еще в начале 90-х гг. имегрировшие туда врачи ужасались отношению среди местного населения к массажу. Теперь же ситуация кардинально изменилась. Но и в России все эти годы массажная наука и практика не стояли на месте. Так что поучиться и у нас есть чему.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 07:28

Master_Hand писал(а):
с врачами этим заниматься, как это делается в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и др.

Уважаемый Михаил Анатольевич.Увидела в Вашем списке наш славный Екатеринбург.А не подскажете ли,кто в нашем городе мог бы провести семинар по лечебным техникам?Я состою в нашей Уральской ассоциации,но все семинары у нас посвящены,в основном,салонным техникам .Лечебный и детство совсем не затрагиваются.Выезжать в другие города нет возможности,а получать новые знания очень хочется. :)

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему