Текущее время: 28 мар 2024, 22:22

Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 12:31

Дмитрий Таль писал(а):
Андрей Мочалов писал(а):
Наша задача, опять же, как я считаю, - рекомендовать (по тем или иным причинам), или не рекомендовать (по тем или иным причинам).

И по каким причинам? )))
Если метод не доказан, то он и не доказан. Какие могут быть причины для решения о рекомендации?
Если метод - не доказан - никаких причин для занесения в реестр - нет... Однако, реестр методик массажа носит лишь рекомендательный характер. Не рекомендованные методики - не должны подвергаться остракизму... Они просто не заносятся в реестр.
Андрей Мочалов писал(а):
Нельзя напрочь отметать что-то недоказанное сегодня! Завтра оно может быть очень убедительно доказано!
Вот, как только будет доказано, сразу занесем в реестр...

Не нужно никому ничего навязывать. Каждый выбирает свой путь - сам. Профессиональное сообщество может рекомендовать методику, или промолчать. Но если будет этому сообществу задан вопрос, почему по поводу данной методики оно промолчало, сообщество должно иметь свое мнение по этому вопросу. С профессиональной точки зрения...
Ну, по-крайней мере, я думаю так...

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 15:45

Андрей Мочалов писал(а):
Если метод - не доказан - никаких причин для занесения в реестр - нет...

Вот и я о том же.
Этот реестр мало чем будет отличаться от нормативных актов Минздрава.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 17:23

Дмитрий Таль писал(а):
Вот и я о том же.
Этот реестр мало чем будет отличаться от нормативных актов Минздрава.

Минздрав - законодательный орган. НФМ - рекомендательный. А это "две большие разницы". Однако НФМ, как профессиональная общественная организация может повлиять на принятие Минздравом законодательных актов в своей области.
Кстати, у Минздрава (насколько я знаю), на сегодняшний день, не только нет перечня массажных методик, но и нет однозначного отношения к массажу вообще. Поэтому, одна из задач Федерации, чтобы эти нормативные акты не просто появились, а появились в приемлемом виде для дальнейшего развития массажа...

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 17:32

Выписка из протокола Открытого заседания Правления НП НФМ от 01.06.2012:

Слушали: Примерный план составления реестра массажных методик "докладчик – Еремушкин М.А.
Выступали:
Сырченко А.И. об особенностях составления реестра спа-методик;
Сандаков Д.В. о сложностях составления врачебных массажных методик;
Кишкурно В.М. о перечне основных массажных методик выполняемых в технике классического массажа.
Постановили: утвердить следующую схему составления реестра массажных методик:
- Использование только методик прошедших клиническую апробацию и описанных в отечественных руководствах А.Ф. Вербова, Н.А. Белой, А.А. Бирюкова, а также опубликованных в журналах «Массаж. Эстетика тела», «ЛФК и спортивная медицина», «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры». Для иностранных методик – опубликованных в журналах зарегистрированных ВАК (поиск по системе MedLine).
- Описание методики должно включать – автора со ссылкой на источник, цели, решаемые задачи, области воздействия, последовательность воздействия, используемую технику массажа (со ссылкой на автора), перечень массажных приемов, методические особенности.
- Строго различать: метод (пример - ручной массаж, инструментальный, аппаратный и т.п.), технику (пример – классическая, соединительно-тканная, шиацу и т.п.), авторскую школу (пример – по А.А. Бирюкову, по М.А. Ерёмушкину и т.п.), методику (пример – по нозологиям, по психосоматическим состояниям и т.п.).

Полностью можно посмотреть на сайте Федерации: http://www.massagemag.info


Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 20:27

Евгений писал(а):
Предварительная диагностика необходима, на мой взгляд, только в рамках какую именно технику или методику применить.

На мой взгляд, не столь важно какую технику применить, как то, где именно ее применить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 22:40

Андрей Мочалов писал(а):
- Строго различать: метод (пример - ручной массаж, инструментальный, аппаратный и т.п.), технику (пример – классическая, соединительно-тканная, шиацу и т.п.), авторскую школу (пример – по А.А. Бирюкову, по М.А. Ерёмушкину и т.п.), методику (пример – по нозологиям, по психосоматическим состояниям и т.п.).

А для чего нужно различать авторскую школу,да еще строго.Классика она в сполнении любого массажиста авторская.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 01:32

DRAVES писал(а):
А для чего нужно различать авторскую школу,да еще строго.Классика она в сполнении любого массажиста авторская.
    С Уважением.

Да, собственно говоря, именно для того, чтобы она (классика) была не авторской, а классикой... Особенно, когда речь идет про мед. массаж... Например при стенокардии... Или инфаркте...

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 06:01

Андрей Мочалов писал(а):
DRAVES писал(а):
А для чего нужно различать авторскую школу,да еще строго.Классика она в сполнении любого массажиста авторская.
    С Уважением.

Да, собственно говоря, именно для того, чтобы она (классика) была не авторской, а классикой... Особенно, когда речь идет про мед. массаж... Например при стенокардии... Или инфаркте...

Т.е. опять и снова НФМ движется в сторону советского ЛПУ,хотя при той же стенокардии или инфаркте можно куда более оздоравливающе и более лечебно отрабатывать пациента,нежели узко по предписанию врача и минздрава.Тогда все остальные техники и методики можно вообще смело похерить. С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 09:11

DRAVES писал(а):
Т.е. опять и снова НФМ движется в сторону советского ЛПУ,хотя при той же стенокардии или инфаркте можно куда более оздоравливающе и более лечебно отрабатывать пациента,нежели узко по предписанию врача и минздрава.Тогда все остальные техники и методики можно вообще смело похерить. С Уважением.

Ну... Я не знаю как сказать так, чтобы меня услышали...
НФМ никакие методики херить не собирается... Даже если они не подтверждены медицински... Просто если они не подтверждены, то НФМ и рекомендовать их не будет...
Если Вы знаете про другие (кроме классического массажа), действительно подтвержденные (в России или в других странах) методики массажа или мягкотканой мануальной терапии (например, при том же инфаркте), убедительная просьба - дайте знать... А методики эти есть, и мы стараемся все их учесть... Но, вдруг чего-то не учтем (задача - непростая и очень, я бы сказал обременительная)... Если можете, - помогите!..

P.S. Коллеги, задумайтесь... НФМ - херить ничего не собирается... А - вы??? Если Вы хотите похерить устаревшие (ка вы считаете) методики, - то, я думаю. это неправильно. Зарекомендовавший себя, положительный опыт, даже если он несколько устарел - не учитывать - нельзя!

P.S. P.S. Я уже давно, в работе, классику использую лишь как дополнительный метод...
А новичков-то как обучать??? Если им сразу давать остеопатию или ПК или висцералку или Су Джок или ...
Я с подобными вариантами развития, в преподавательской практике, - сталкивался... За редким исключением (всего один случай из десятка), - это были ... :ROFL:
Только не всем их бывшим пациентам также смешно почему-то...

P.S. P.S. P.S. Не вижу ничего плохого в том, чтобы работать "под врачем"... Если врач - действительно - ВРАЧ... Я, из своих почти 22 лет практики, работал "под врачами" - всего-то 3 года... Но это было самое продуктивное время для моего самообразования... Может быть мне просто повезло с врачами, а кому-то нет... Врачи - они бывают разные...

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09

Последний раз редактировалось Андрей Мочалов 06 июн 2012, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 10:08

Zufar Altinbaev писал(а):
DRAVES

Напомнить вам? Поток информации у человека агрегируется в пирамидальных нейронах коры больших полушарий, анализируется с подключением памяти и составляется программа действий. При выборе образов действий учитывается наилучший опыт из памяти. Наилучший опыт для руководителей НФМ и имеющих практический опыт в специальности - это работа в советских ЛПУ и учеба в советское время. Другого лучшего опыта нет. Процесс становления НФМ идет в рамках научной парадигмы =)

Это мне упрек что ли,типа не лезь не в свое дело.Просто в глубине души я все таки надеялся,что НФМ встанет на защиту позиций тех десятков тысяч массажистов,которые уже не работают в ЛПУ,но именно то они и двигают Российский массаж вперед,применяя,изучая,разрабатывая различные техники и методики их применения,и именно к ним идут за помощью,за облегчением,и получают его.Я сам обслуживаюсь в очень приличной даже по Московским меркам поликлинике,у меня в очередной раз появилась боль при поднятии руки в плечевом суставе,врач назначил к дополнению ко всему массаж плечевого сустава,причем именно больного,массажист безо всяких поглаживаний и растираний приступил к разминанию и ковырянию в суставе,как будто клещами работал,у меня аж искры из глаз летели,на мое замечание,что неплохо было бы для начала погладить и растереть,хотя на самом то деле вообще не нужно было трогать больной сустав,мне был дан ответ,что наглаживать и растирать тебя,а не Вас,будут девушки в бане,а здесь мол мед.массаж.Вот так вот.Печально конечно же.На следующий день плечо просто раздулось,и работать пришлось целый день под обезболивающим.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:19

Давайте обязуем всех массажистов занимающихся лечебными мероприятиями изучать классический массаж, в который будет включено всё, что предложил Евгений и многое другое, в том числе введем обратно, то что было потеряно - висцеральная терапия!


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 00:25

Уважаемые коллеги!
Цели и задачи читайте на сайте в Уставе и в протоколах.
Сейчас одна из задач создание реестра методик и в классической технике массажа, и в лимфодренажных, и в остеопатических, и в спашных и др. техниках. Занимаются этим не только руководители комитетов и секций, но и выразившие желание участвовать члены НФМ. К 12 августа все варианты по всем направлениям должны быть сданы. Если что-то упустим, то вернемся к этому уже через годы, потому что продвигать и в Миздраве и в Минобре будем именно этот составленный реестр. Как составим, так и будем жить дальше. Именно сейчас сами массажисты создают те ценности и те принципы, которые они будут отстаивать в ближайшем будущем (не только на форуме и в беседах с коллегами, но и в кабинетах чиновников).
Реестр составляется только из опубликованных методик, как из отечественных профильных СМИ, так и из иностранных (рецензируемые журналы по Пубмед,МедЛайн и др.). Некоторые методики будут обсуждаться отдельно и их авторам придется их обосновывать. Но это уже другая история :D


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 01:29

Здравствуйте! Грустно напоминать высоким профессионалам, что всё рекомендательное превращается на практике в законодательное!!! Остаются не методики, а пресловутые нормы нагрузки массажистов в условных единицах (которые тоже были "рекомендательными"). И о лечебных или других методиках теперь даже и не вспоминают!

Из протокола заседания НФМ:
Постановили: утвердить следующую схему составления реестра массажных методик:
? Использование только методик прошедших клиническую апробацию и описанных в отечественных руководствах А.Ф. Вербова, Н.А. Белой, А.А. Бирюкова, а также опубликованных в журналах «Массаж. Эстетика тела», «ЛФК и спортивная медицина», «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры». Для иностранных методик – опубликованных в журналах зарегистрированных ВАК (поиск по системе MedLine).


А список руководств и авторов можно расширить? Заблудовский, Анохин и Крамаренко, Саркизов-Серазини, Креймер, Залесова, Епифанов, Макарова и многие другие заслуженные люди - основоположники и современники классического медицинского массажа - достойны продолжать этот список.
А медицинский массаж, лечебные методики, будут учитывать только классику?
Программы обучения массажу есть. Кто будет иметь право преподавать массаж? Только массажисты? Или врачам тоже позволят участвовать в образовательном процессе и развивать массаж как научную дисциплину и творческий процесс, не доказывая, что врач имеет право и может "хорошо разбираться и в массаже тоже"?


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 06:48

Читайте внимательнее - "опубликованные" с клиническим подтверждением. К тому же методики половины упомянутых Вами автором последние 20-30 лет не используются в клинической практике. Или устарели, или доказана их не эффективность, или есть более эффективные аналоги.


Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Текущая деятельность Федерации...

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 09:42

Читаю весьма внимательно :grin: и с большим уважением ко всем мнениям :yes:
Тогда в реестре (или в приложении к реестру) желательно указывать время, источник публикации и клинической опробации каждой методики (т.е. кем и когда создана, где применялась и её доказательная современная эффективность).
А по поводу старых "не эффективных" - тоже дискутабельно: со временем эти методики выхолащиваются при перепечатывании, а при обращении к первоисточникам оказывается совсем всё иначе (например, массаж груди по Анохину) :)
Реестр методик, на мой взгляд, просто должен отражать наиболее актуальные, востребованные и методы, и технологии и массажные методики [b]безопасные для здоровья и полезные [/b](для него же, здоровья) "доказательно", РЕКОМЕНДОВАННЫЕ к применению.


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему