Текущее время: 28 мар 2024, 13:56

Заголовок сообщения: лечение запахами

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 21:39

Лечение запахами
В наше время всепоглощающей химии все более и более популярным становится лечение природными методами, которые на протяжении веков уже доказали свою эффективность. Что выберет мать, когда встает вопрос о лечении ребенка?
Лекарство, основанное на природных компонентах, или химический препарат, действие которого на другие органы более чем сомнительно. Беременным женщинам в этом случае надо быть особенно осторожным. Ароматерапия на сегодняшний день является одним из самых приятных и популярных средств оздороваливания организма. Что мы знаем о ней?
Ароматерапией называется наука и искусство лечения болезней растительными эссенциями. Это альтернативный метод лечения только натуральными средствами, при котором эти средства воздействуют на человека через его психику, обоняние и через его душу, поэтому здесь важно использовать только те масла, запах которых приятен пациенту.
Что важно знать при использовании эфирных масел? Ведь девиз "Не навреди!" действителен и для этого метода лечения. У маленьких детей более тонкое обоняние, чем у стариков. Светлая кожа намного более чувствительна, чем темная. Для женщин требования к дозировке существенно выше, чем для мужчин. Дозировки являются не более чем ориентировочными значениями, поскольку каждый человек, каждая кожа и каждый нос реагирует на эфирные масла по-своему.
Самый простой метод применения эфирных масел в вашем доме - использование аромакурительницы. Они продаются сейчас везде и можно выбрать любую понравившуюся вам форму. Обратите внимание только на то, чтобы она стояла в месте, недоступном для маленьких детей, и не оставляйте открытый огонь без присмотра, если она не электрическая.
Количество капель в аромакурительнице зависит от величины помещения: 2 капли эфирного масла на 5 м2 площади.
Эфирные масла используют при оказании первой помощи, для ингаляций, в холодных примочках и компрессах, добавляют при приеме ванн, широко применяют в быту. Выбор типа применения зависит от Вашего времени и желания и от тяжести Вашего заболевания и необходимой степени интенсивности лечения.
При дозировке лучше принять меньше, чем слишком много, - предоставьте принять решение о дозировке Вашим органам чувств. Не применяйте масла на коже в неразбавленном виде, хотя из правила есть исключения (например, лаванда при ожогах). Так как эфирные масла нерастворимы в воде, рекомендуется предварительно развести их спиртом, медом или молоком.
Важно знать, что во беременности следует применять масла в половинной от обычной дозировки. Обратите внимание на те из них, которые противопоказаны при беременности. Это базилик, душица, можжевельник, розмарин. Лучше не использовать масло шалфея. При лечении детей эфирные масла используйте осторожно в дозе, соответствующей возрасту:
До 2-х лет - применяйте 1 каплю лаванды, розы, ромашки или мандарина, разведенной в 1 чайной ложке базового масла для массажа или ванны. До 6 лет не использовать масло мяты перечной и добавлять не более 1 капли масла фенхеля. 2-12 лет - используйте в половинной дозе взрослых. Подростки (старше 12 лет) - применяйте как для взрослых.
Перед началом использования нового эфирного масла его необходимо проверить на наличие аллергических реакций. В заключении несколько советов: Ароматерапевтические средства очень хорошо подходят для женщин с менструальными проблемами. Наиболее часто встречающаяся проблема - болезненные менструации, причина болезненности которых заключается в спазматическом сокращении мускулатуры матки. При таких болях мягкий массаж живота, как правило, быстро приносит облегчение.
Массажное масло. Смешайте следующие эфирные масла с 100 мл растительного масла (например, миндального):
При болях: 10 капель майорана, 10 капель лаванды, 5 капель ромашки, 5 капель шалфея. При задержке менструации: 10 капель розмарина, 5 капель базилика, 5 капель фенхеля, 10 капель можжевельника.
При особенно обильном кровотечении: 10 капель кипариса, 20 капель розового масла.
Женщины часто подвержены стрессам. Попробуйте: Ванна: В полную ванну добавьте следующие эфирные масла: 3 капли лаванды, 2 капли нероли, 1 каплю розы.
Массажное масло: Смешайте следующие эфирные масла с 100 мл растительного масла: 10 капель лаванды, 5 капель бергамота, 5 капель ромашки, 5 капель розы, 5 капель розмарина.
Если вы устаете, то используйте следующие рецепты:
Тонизирующая ванна: В полную ванну добавьте следующие эфирные масла: 2 капли герани, 2 капли розмарина, 2 капли майорана. Тонизирующее массажное масло: Смешайте следующие эфирные масла с 100 мл растительного масла: 10 капель сосны, 5 капель базилика, 10 капель розмарина, 3 капли чабреца, 2 капли мускатного ореха.
При зпидемии гриппа используйте лимонное , апельсиновое5, грейпфруктовое, розовое, пихтовое, можжевеловое масло. Выбирать необходимо по вашему собственному "вкусу"- ведь вам необходимо сохранить своё здоровье!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 23:30

насколько я знаю список ограничений для детей намного больше например масло чайного дерева не используют до 4 лет бергамот до12 лаванда до 6... можно продолжать долго да и при некоторых заболеваниях определенные масла не рекомендуются

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 14:04

ведана писал(а):
Ароматерапией называется наука и искусство лечения болезней



И вообще: давать рецепты для любителей опасно...
Дозировки строго персональные,масла разных фирм -разной крепости...

ведана писал(а):
химический препарат, действие которого на другие органы более чем сомнительно.


В Европе учат по-другому:
химия-наука точная,всё дозируется,главное не злоупôтреблять..
Сначала опыты проводятся,потом уже выводят в продажу...

А растения...животные...сами могут быть аллергичны,могут быть аллергенами,свет,воздух,страна ..всё влияет...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему