Текущее время: 25 апр 2024, 16:22

Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 21:20

ИНОК писал(а):
Геморрой это избыток или недостаток жизненной Ци.

Белоусов писал(а):
В китайской медицине выделяется две основные разновидности геморроя:

湿热瘀滞

1. Сырость-жар, застой Ци и крови
Этиология, патогенез
При изначальном скоплении сырости-жара в толстом кишечнике, потреблении острой и горячей пищи, а также при сидячем образе жизни, хронических запорах с натуживанием при дефекации образуется застой Ци и крови в области заднего прохода, возникает геморрой.

Основные симптомы
Образование геморроидальных узлов, ощущение боли, зуда, жжения и жара в заднем проходе, кровотечение при дефекации, запор, красный язык с тонким желтым налетом, скользкий частый пульс.

Анализ
При скоплении сырости жара, застое Ци и крови в области заднего прохода образуются геморроидальные узлы. Ощущение боли, зуда, жжения и жара в заднем проходе, кровотечение при дефекации, запор свидетельствуют о сырости-жаре, застое Ци и крови в области заднего прохода. Красный язык с тонким желтым налетом, скользкий частый пульс — проявления сырости-жара.

Принципы лечения
Иссушить сырость, охладить жар, устранить застой Ци и крови.



脾虚气陷

2. Оседание Ци при недостатке в селезенке
Этиология, патогенез
При ослаблении организма в ходе длительной болезни, переутомлении, неправильном питании образуется недостаток Ци селезенки. В норме Ци селезенки должна подниматься вверх. При недостатке эта функция ослабевает, происходит оседание Ци, в области заднего прохода образуются геморроидальные узлы. Кроме того, селезенка контролирует циркуляцию крови в кровеносных сосудах, не позволяя ей выливаться наружу. При недостатке Ци селезенки эта функция ослабевает, кровь выходит из сосудов, появляется кровотечение при дефекации.

Основные симптомы
Образование геморроидальных узлов, выпадающих из заднего прохода, отвисание слизистой заднего прохода, кровотечение светло-красной кровью при дефекации, желтушное изможденное лицо, апатия, слабость, утомляемость, нехватка воздуха, нежелание разговаривать, снижение аппетита, светлый язык с тонким белым налетом, пустой или тонкий слабый пульс.

Анализ
При ослаблении поднимающей функции селезенки происходит оседание Ци, образуются геморроидальные узлы, также появляется отвисание слизистой заднего прохода. При ослаблении функции селезенки по контролю за кровью, возникают кровотечения при дефекации. Недостаток Ци приводит к недостатку крови, поэтому кровь имеет светло-красный цвет. Желтушное изможденное лицо, апатия, слабость, утомляемость, нехватка воздуха, нежелание разговаривать, снижение аппетита, светлый язык с тонким белым налетом, пустой или тонкий слабый пульс — типичные проявления недостатка Ци и крови.

Принципы лечения
Восполнить Ци, укрепить поднимающую способность Ци селезенки.

В практике я выскребаю от Чан-цян VG.1 вверх и в стороны до Да-чан-шу V.25, до выхода Ша. Рабочая часть скребка диаметром около 5 см. эта зона обычно мало болезненна, и пациент даже просит посильнее, хотя Ша уже вышла. На ноге Чэн-шань V.57 сверху вниз.
Но это только одна из схем для -:Сырость-жар, застой Ци и крови

Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 21:20

marek писал(а):
А вот мозгами пошевелить и задать себе вопрос, - Это с какого - же перепуга точка ШУ толстого кишечника убежала аж на на зону копчиковой кости, в зону нижнего дянь тянь, ( в его проекции вообще точек ШУ не может быть по определению), так это трудно, тут изучать надо глубже , а оно мне надо ??

Марек прав. Обосновывать не буду. Мой личный опыт показывает, что Марек прав.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 21:43

Я получил письмо.
Здравствуйте Олег,меня зовут Виктор. Знакомы ли Вы с методом диагностики и терапии Татьяны Таубе,у нее есть клиника в Питере. ? Она использует инструменты типа щупов,лопатки. У нее есть патенты на метод и инструменты. В патенте изложены тонкости диагностики,очень близкой к гуаша. Патент уже давно опубликован, когда и не было речи о методе гуаша. Думаю,Вам будет интересно прочитать и посмотреть сайт клиники,а также небольшай видеоролик с Татьяной Таубе. Хотелось бы получить от Вас комментарий лично или на форуме о гуаша. С уважением,Виктор
Отвечаю по вашей просьбе.
Да. Знаком давно. И даже знаком с пациенткой, которую Ваша протеже чуть не угробила. Причем хладнокровно. Могу Вас с этим человеком познакомить.))) Близко к Гуаша? Плагиат чистой воды. И она не первая и не последняя.


Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 22:49

Егор писал(а):
Igor Boreychenko
Ну...здесь как бы расхожения нет по идее,если уж ошибаются все то ошибаются все...Я про то,что если есть(предположим!)ошибка,то она может бть возведена до состояния системы...


Безусловно.
Тут Марек прав, ибо речет "а подумать"?
Думаем. :wink:
http://www.tryphonov.ru/tryphonov2/terms2/larin5.htm

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 23:47

Igor Boreychenko писал(а):
Егор писал(а):
Igor Boreychenko
Ну...здесь как бы расхожения нет по идее,если уж ошибаются все то ошибаются все...Я про то,что если есть(предположим!)ошибка,то она может бть возведена до состояния системы...


Безусловно.
Тут Марек прав, ибо речет "а подумать"?
Думаем. :wink:
http://www.tryphonov.ru/tryphonov2/terms2/larin5.htm


Обсуждать подобную лобуду, только время попусту тратить.

Сейчас перешел в лечении практически на точки ШУ и ЛО, так что все -равно буду полностью переводить эти 3 главы из *.... тай су*.

Тут нам администрация выделила маленький закуток в *четвертом измерении*, где можно тихо обсуждать *взрывоопасные* вопросы. За что ей большое спасибо.
В этом тихом месте, охотно поделюсь полученной информацией по точкам Шу по мере перевода текста. Инфа очень склочная в контексте современных ИРТешных взглядов . На ругань нет ни времени ни сил, а твердолобых все равно не переубедить.
Так что, кому интересно, напишите в ЛС, там укажу дорогу в *четвертое измерение*.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 09:57

Al Farid- спасибо за подробный ответ :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 11:49

marek писал(а):
В этом тихом месте, охотно поделюсь полученной информацией по точкам Шу по мере перевода текста.

Оченно нужно,спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 15:10

marek

Цитата:
Обсуждать подобную лобуду, только время попусту тратить.


Если для вас анатомия "лобуда", то это уже - диагноз. :mrgreen:

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 20:58

marek а обещанный закуток будет? :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 23:14

radiks писал(а):
marek а обещанный закуток будет? :)


Решаю не я один, ( у нас консенсус) думаю что да.
Загляните в лс.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 11:53

При депрессиях и агрессивности для расслабления и успокоения женского пола какие зоны нужно обрабатывать подскажите.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 13:23

ИНОК писал(а):
При депрессиях и агрессивности для расслабления и успокоения женского пола какие зоны нужно обрабатывать подскажите.
Image

Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:21

ИНОК писал(а):
При депрессиях и агрессивности для расслабления и успокоения женского пола какие зоны нужно обрабатывать подскажите.


Не провоцируйте! :grin:
Серьезная же "ветка".

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:23

Al Farid
Я бы еще сюе хай добавил...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гуаша

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:46

Егор писал(а):
Al Farid
Я бы еще сюе хай добавил...

Принимается, добавил 血海 Сюэ-хай RP.10. Хуже не будет.
http://byshen.ru/2013/03/%D0%BF%D1%80%D ... %BE%D0%BC/

Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему