Текущее время: 28 мар 2024, 23:42

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 14:36

Яков, к сожалению, книга Самойловой единственная на рынке, а школ много и учений тоже. Я не руководствуюсь данной книгой, так как с моей школой там много расхождений. На вышеуказанном рисунке совпадают только 2 зоны- желудка и почек.

Как для меня. моя школа, более убедительная. Это все, что я могу сказать.
На рисунке данной книги указаны зоны Зах.-Геда в гуаша мы воздействуем не обязательно на проэкционные зоны , а на тригерные (спусковые)(тригер-спусковой крючок) и на такие иногда, что вообще ни к мередиану, ни к проэкции не относятся, а как бы включают тот или иной механизм для синергии (усиления) ведь не следует забывать, что в работе каналов и мередианов все взаимосвязанно. И есть не только каналы, но и коллатерии.
Для этого нужно хорошо понимать механизм взаимодействия по У-Син.
Как говорят китайцы- "когда болен император-лечат свиту". Т.е. когда орган поражен-на него нпарямую не воздействуют. Например "жар сердца"-гипертония- усиливаем почки. И вода почек гасит огонь сердца. При этом нужно "успокоить" печень, чтобы она не поддавала огня сердцу.
Это все, что я могу сказать в кратком виде.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 14:54

STB (Slavuta) писал(а):
Например "жар сердца"-гипертония- усиливаем почки.

в традиционной медицине - идентичный подход.
То есть Правильные рецепты должны не противоречить у разных школ а только отражать различные проекции, точки зрения, возможно взаимо дополнять..
собственно из за чего я и вспомнил изначально про рассказ о старорусском массаже с похожим действием.
У меня к сожалению та же проблема, что и у Дмитрия: никто из моих клиентов не захочет подобных узоров. В лучшем случае скажут, давай я тебе доплачУ вдвое, а ты сделай тоже самое но без следов.... Потому понимание техники гуаша для меня имеет более академический интерес, нежели практический
STB (Slavuta) писал(а):
механизм взаимодействия по У-Син.

если мне память не изменяет - это пять элементов...(син - буквально движение) в которой важно не только способ воздействия, но и время суток для воздействия, в зависимости от активности элементов) и она несколько отличается от концепции инь - ян..... (хотя и не противоречит, просто металл и вода - инь, дерево огонь - ян, земля хм... промежность....?? буфер, связка...)Но у тебя есть упоминание и о ней. То есть ты комбинируешь?
Хотя судя по твоим постам явно предпочитаешь более древнюю концепцию, и очень мало упоминаешь современную методику, связанную с учением о меридианах и точках. Спрашиваю потому, что как для человека с рациональным мышлением, мне ближе именно последняя концепция. Но ведь они не должны противоречить? база то одна?
Вот я и пытаюсь понять методику в привязке именно к современым взглядам: точкам, линиям, рефлекторным зонам и тд
К тому же уже не раз озвучивал мысль о том, что воздействие на энергетику имеет отражение и в плоскости физиологических явлений...
и для компелксного понимания цельной картины хотелось бы увязать в голове и то и другое

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 15:15

Спасибо Таня за обстоятельный ответ.кое-что поняла ,А главное -насколько же тебе хорошо надо разбираться в КТМ чтоб оказать квалифицированную помощь ! :shock: .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 15:21

:lol: Всё таки Андрей, ты умница! Поднимаешь тот вопрос, который я уже неоднократно черепашьим шагом очень хочу обьяснить всем, кто хочет подходить к лечению в более точном , или полном варианте. Если рассматривать человека и его структуры( я пока для вас это назвала так) то при массаже мы воздействуем на основных 3 структуры, тела, поля, оболочки - фактически суть и месторасположение одно и то же.
1 физическое тело- то что мы можем потрогать :lol:
2 энергетическое тело- ну хотя бы тепло и холод мы можем почувствовать
3 ментальное тело- влияние мысли неоспоримо и ... психосоматика везде присутствует.
Все они между собой взаимосвязаны.
Все говорят про энергетику- а что это такое? :lol:
И... как вы воздействуете на энергетику?
На какую энергетику вы воздействуете?
Чем вы на неё воздействуете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 15:25

Олечка, нужно во всём квалифицированно разбираться, что бы оказать квалифицированную помощь :lol: .
Профессионал китаец не только скребёт, но и ещё проделывает огромную невидимую работу. Вот только никто не рассказывает прот неё , а в первую очередь приглашает на семинары. И это правильно, т.к. владение техникой - это не :oops: пол скрести :lol:
Но и на семинарах, к сожалению, понимаешь, что в основном преподают без знаний секретов, т.к. они их и сами то не знают, да и не владеют знаниями законов энергий, и воздействия на них, хотя об этом ... столько говориться :lol: !

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 15:33

ведана писал(а):
Вот только никто не рассказывает, а в первую очередь приглашает на семинары.


Это правильно, ибо знания - не только сила, но и деньги... И раздавать свое на право на лево просто так... Есть и второй аспект...ответственность за то что с твоей подачи делают...

Вот только хочется всегда знать, получишь ли ты на семинаре, то чего хочешь, или тебя накормят порцией рекламной бурды и общими фразами.
Предложив реально то, что и без оплаты мона понять :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 15:37

:lol: вот вот, об этом то и речь : :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 17:09

ведана писал(а):
Олечка, нужно во всём квалифицированно разбираться, что бы оказать квалифицированную помощь :lol: .
Профессионал китаец не только скребёт, но и ещё проделывает огромную невидимую работу. Вот только никто не рассказывает прот неё , а в первую очередь приглашает на семинары. И это правильно, т.к. владение техникой - это не :oops: пол скрести :lol:
Но и на семинарах, к сожалению, понимаешь, что в основном преподают без знаний секретов, т.к. они их и сами то не знают, да и не владеют знаниями законов энергий, и воздействия на них, хотя об этом ... столько говориться :lol: !
об этом я и говорила -имея ввиду не механический набор приемов а глубокие внутренние знания .массажные приемы могут быть у кого то и схожими ,а осмысленная деятельность каждого массажиста вносит в процесс эффективность .Об этом я и говорю ,что если у Тани такие хорошие результаты -значит действия ее глубоко осмыслены,которые только с опытом приходят

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 18:50

Дааа народ, спасибо за содержательное обсуждение. Действительно надо бы перенести в КТМ. Получил массу интересной информации. Правда пока она для меня скорее философского плана, что бы практически использовать китайские методы надо полностью погрузится в их философию и мровосприятие, без этого действительно гарантированных результатов ожидать не приходится, пока мой интерес лежит несколько в другой сфере. Впрочем у меня принцип, ни от чего не зарекаться. :lol:


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 22:28

яков писал(а):
STB (Slavuta) писал(а):
механизм взаимодействия по У-Син.

если мне память не изменяет - это пять элементов...(син - буквально движение) в которой важно не только способ воздействия, но и время суток для воздействия, в зависимости от активности элементов) и она несколько отличается от концепции инь - ян..... (хотя и не противоречит, просто металл и вода - инь, дерево огонь - ян, земля хм... промежность....?? буфер, связка...)Но у тебя есть упоминание и о ней.


Дословный перевод: У- означает пять, Син- переход. 5 переходов или превращений. Весна переходит в лето, лето в осень, осень в зиму, зима снова в весну. Они бесконечны и непрервыны. Модель У-Син- это Вселенная в миниатюре или закон жизни, как хочешь. По этой модели все и происходит.

4 стихии тоже имеют и янскую и иньскую сторону- огонь в камине и пожар в лесу, вода в ручейке и вода цунами, ветерок и торнадо -есть разница? Металл тоже бывает ледяной и огненой лавой. А земля-это почва в которой все эти 4 стихии собраны. В земле есть и металл и дерево и вода. Одно порождает другое.

Вот совсем недавно мы проводили обучение для врачей 4 дня. Так вот на этом обучении постоянно приводились примеры аналогии европейской медицины и восточной. И слушатели очень радостно всё воспринимали, так как сами убеждались, что никакого противоречия в этих двух медицинах, оказывается, нет, как они раньще думали.
И ты совершенно прав акцентируя внимание на то, что "база" одна!
Человек за тысячелетия хоть и изменился, но у него по-прежднему все те же функции и органы, что и тысячи лет назад. Следовательно, база-т.е. все тот же и методы те же. Но современная медицина стала больше полагаться на "химию" и не вникнув в проблему направо и налево позволила себе удалять органы (желчный, матку, яичники, гланды) забыв или не до конца поняв, что проблемы и последствия гораздо хуже, чем такое решение: "нет органа-нет проблемы!"

яков писал(а):
Хотя судя по твоим постам явно предпочитаешь более древнюю концепцию
концепция у меня не древняя, а просто академическая. Классическая.
Например, живопись - есть классика, а есть сюреализм. Или музыка - есть классическое, академическое направление, образование, а есть ...сам понимаешь. Но и то и другое - тоже музыка!

Мы с Веданой, хотя и не видели друг друга, но говорим одно и тоже, иногда в некоторых постах -одновременно. И, действительно, одной техникой не получишь результата. Хотя бы потому, что у каждого человека при абсолютно одинаковом "букете" заболеваний (а их как правило не менее пяти) совершенно разные пути по которым каждый из них пришел к такому финалу. Вот единственное я бы сказала отличие восточной медицины от европейской - в одном случае- это подход от целого к общему, а в другой наоборот. В восточной - сохранить и приумножить здоровье, в европейской -бороться с болезнью. А для борьбы ведь еще и силы нужны. Человек попадая в больницу сразу попадает в сектор "Болезнь" и все мысли его о болезни. Если находится в секторе "Здоровье" пусть мало его как точечка на белом поле монады "Инь и Ян". но оно есть- он дышит, ходит, ест -значит живой.Если он заболел, значит он неправильно питается, думает, живет. Стоит изменить эти вещи как здоровье возвращается. Начать можно с самого малого -чистая вода, правильное питание, гимнастика.
Кто из тех кто болеет это делает -никто! Какая гимнастика? Еле хожу!
Любая болезнь -это остановка движения энергии. Стоит ее только двинуть и уже мы сделали маленький шаг к здоровью.
Вспомните Дикуля. Полностью был парализован -гимнастику делал мысленно (!) и в конце концов пришел к таким результатам, что прославился на весь мир. Это маленький пример.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 23:08

яков писал(а):
если мне память не изменяет - это пять элементов...(син - буквально движение) в которой важно не только способ воздействия, но и время суток для воздействия, в зависимости от активности элементов) и она несколько отличается от концепции инь - ян..... (хотя и не противоречит, просто металл и вода - инь, дерево огонь - ян, земля хм... промежность....?? буфер, связка...)Но у тебя есть упоминание и о ней. То есть ты комбинируешь?


Хочу дополнительно ответить более подробно на некоторые понятия, которые многие неправильно уясняют и поэтому не понимают их, а следовательно - не воспринимают .

Время воздействия на канал или меридиан имеет значение только для иглорефлексотерапии, в основном.

Концепция Инь-Ян. (тут я не поняла вопроса...чем отличается -от чего?)
Инь и Ян это одно и тоже. Возьмем любой предмет. К примеру карандаш. Наружная часть карандаша будет Ян, внутреняя -инь. 2 карандаша- один длинее другого.Тот,что по больше- ян, тот, что поменьше инь. К этим карандашам добавим еще 1 карандаш -длинее, чем предыдущие и он становится Ян по отношению к тому, что был только что янским. Таким образом три карандаша -лежат или стоят в ряд. Получается, тот, что посредине к меньшему относится как ян, а к большему как инь. Один и тот же одновременно и ян и инь!

Поэтому когда мы думаем, что металл и вода это инь, а огонь это ян. Это не всегда так. Смотря какой он по отношению к другому. Вода 36 градусов -это будет инь, а 40 уже ян, тогда как 70 градусов по отношению к той, что 40 уже ян.
Точно также можно характеризовать и минус 100 и плюс 100.
Теория Инь и ян просто характеризует какое одно по отношению к другому. Это условные понятия, характеризующие единство противоположностей причем во всем. Наружное-внутренее, верх-низ и т.д.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 23:15

STB (Slavuta) писал(а):
Время воздействия на канал или меридиан имеет значение только для иглорефлексотерапии, в основном.

Позволь не согласиться с тем, что время воздействия на канал или меридиан имеет значение только для иглорефлексотерапии. Время воздействия на канал или меридиан имеет значение так же при точечном массаж, чистка организма, многие физ процедуры,знергетическое лечение , очищение организма и при диагностике.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 23:27

яков писал(а):
К тому же уже не раз озвучивал мысль о том, что воздействие на энергетику имеет отражение и в плоскости физиологических явлений...
и для компелксного понимания цельной картины хотелось бы увязать в голове и то и другое



Пожалуйста, Яков, поподробнее в этом месте. Я не совсем поняла вопроса.
"И то и другое" что ты имеешь ввиду.

Так как, понимашь, в каждом вопросе, как в файлах компа -открыл, а там еще один и так до бесконечности. Но мы же хотим понять? не так ли?

Надеюсь я смогла объяснить, что Инь и ян и У- син это не разные понятия, а часть целого.
У тебя случайно нет картинки звезды У-Син? Если есть, скинь. Так будет понятнее другим, что это такое. Просто если посмотреть на картинку будет понятнее, что 5 переходов существуют внутри каждого первоэлемента, и так до бесконечности.
Например, дерево или растение- оно проходит все циклы от рождения до увядания. Конец одного- это начало другого.
И если на некоторые вещи посмотреть философски, то можно и сказать, как в анекдоте:
один совсем один :cry:
один совсем один :(
один совсем один :?
один совсем один :)
один совсем один :lol: :!: :!: :!: :lol:

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 23:31

STB (Slavuta) писал(а):
Концепция Инь-Ян. (тут я не поняла вопроса...чем отличается -от чего?)


может я не совсем корректно ввыразился.. просто базисные понятия инь и ян обычно употребляются во вполне понятной мне рефлексотерапии: точки, меридианы, все логично, все научно, все по правилам, все ОБОСНОВАНО и никаких там плесеней в печени, воды в кишечнике и огня в сердце. Название меридианов носит чисто символический характер и не находится в однозначном соответствии с одноименным органом. Понятие "меридиана" и " меридианального органа" носит функциональный характер. Так, например, меридиан Трех Обогревателей вообще не имеет никакого аналога в анатомии и является (так же как и мердиан Перикарда и чудестные меридианы) функциональным кругом, обьединяющим и контролирующим целый ряд функции организма.

вот о чем я ... то есть концепция инь -ян у меня ассоциируется с рефлексотерапией и наукой... а пять элементов - ближе к мистике :lol:
Я не прав?

Последний раз редактировалось Яков 10 янв 2008, 01:57, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 00:06

яков, на мой взгляд, ВСЯ система КТМ вполне мистична, а то, что европейцы нашли научные обоснования некоторым из этих знаний спустя 5 000 лет после китайцев говорит скорее о преимуществе мистического способа познания мира. Это не значит, что я отрицаю естественнонаучный подход, просто пора пересмотреть уже некоторые из его положений и уж тем более избавиться от чувства превосходства.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему