Текущее время: 29 мар 2024, 08:11

Заголовок сообщения: Re: Китайская медицина и инсульт

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 00:34

Давайте успокоимся. Дело в том, что резкие улучшения после инсульта бывают и на сеансе остеопатии и на других функциональных (!) техниках. Подчеркиваю - бывает, но это не правило...А вот анатомически поврежденные участки - не восстанавливаются. Эффективность подобных методов лечения примерно такая же, как и при повреждении не головного, а спинного мозга. Повреждение одинаковое - ткань мозга. И вы много знаете спинальников, которым удалось помочь, и какими методами?

Я своим пациентам говорю - есть у вас три года, после этого лечение практически не помогает. На моей памяти только у пары людей восстановление функции произошло после 6-7 лет заболевания.

Отличие от спинальной травмы, сосудистой или другой миелопатии и инсульта в том, что при поражении развивается спастическая гемиплегия\гемипарез (по типу установки Верника-Манна - "рука просит, а нога косит"), а при поражении спинного мозга не всегда. А спастика создает определенную устойчивость пациента и возможность его социальной адаптации. Поэтому перед врачом неврологом всегда стоит задача, архисложная, между прочим, - снять спастику или усилить ее, что бы адаптировать пациента. Фактически врач выступает в роли ЛФК, которое позволяет наладить нейрональные связи для частичного восстановления функции. Его роль заключается в создании дозированного потока проприорецепции, что и делают и\г, гуаша, травяные укутывания, массажи щеткой, пассивная гимнастика, специальные накладки на кисть и стопы, что бы предупредить установку кисти в когтистую лапу, а ноги - подошвенного-внутреннего сгибания. Принцип такой - все, что вы будете делать будет хорошо, вопрос, насколько это рентабельно для пациента...Остеопатия краниальная стоит несколько в стороне от этих методов, позволяя работать с тканью мозга непосредственно, а не рефлекторно. Но исходя из своего опыта, к сожалению больший массив опыта у меня накоплен по детям, поскольку я вертеброневропатолог в настоящее время, - результаты скорее положительные у всех, у некоторых хорошие и редко отличные, но лечить можно до бесконечности и дети как правило хорошо отзываются на любое лечение. Так что хвастаться здесь пока нечему. В то же время ко мне в личку и по почте приходят письма от моих учеников, которые более чем успешно пролечили пациентов с гемипарезами и гемиплегиями, причем судя по клинике достаточно тяжелых. Уверен, что о таком же положительном опыте могут сообщить и рефлексотеорапевты и массажисты и специалисты ЛФК и PNF. Но гарантировать всем излечение, я бы все-таки поостерегся. Я пока не решаюсь....
Рамки нашего воздействия ограничиваются запуском ассоциативных связей, которые берут на себя другие участки мозга - а это процесс длительный, не одномоментный. В то же время наш резерв - это борьба с перифокальными отеками и вот здесь возможны чудеса. Пример - рассеянный склероз - быстро наступает и быстро регрессирует клиника, вплоть до микросимптоматики после гиммиплегии. Результат определяют часы после противоотечного воздействия - гормоны, диуретики, венотоники, эуфиллин и пр. Понятно, что при застарелой клинике, где преобладает рубцовая ткань - наше воздействие - ничтожно или вспомогательно. Другой резерв - это работа с постгеморроидальной кистой на месте кровоизлияния. Она достаточно лабильна - опять же при ее уменьшении или стабилизации или даже закрытии функция может частично\полностью восстановиться. Опять же, это дренажная терапия. (Честно говоря не представляю, как можно работать напрямую с мозговой тканью другими методами, че остеопатическими, но это всего лишь вопрос моей эрудиции и знакомста с методами лечения).

Я неоднократно периодически встречал мнения пациентов об успешной помощи методами массажа, рефлексотерапии, электромиостимуляции или ЛФК. К сожалению, редко. Среди врачей признанными методами являются методы ЛФК и реедукации и полностью отрицание эффективности массажа (назначают для галочки) и иглоукалывания....И специалистов нет и длительное лечение дорого, - это одна из причин редких сообщений об успешном опыте.

Последний раз редактировалось Doktor 24 сен 2012, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Китайская медицина и инсульт

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 20:40

Doktor писал(а):
Давайте успокоимся.

мягко говоря давно пора, более наглых заявлений не читал давно!
Спасибо,Александр Евгеньевич, за конструктивное сообщение.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Китайская медицина и инсульт

СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 23:23

''что бы предупредить установку кисти в когтистую лапу, а ноги - подошвенного-внутреннего сгибания.''-Это корешковые поражения,а не инсультные. "остеопатия краниальная стоит несколько в стороне от этих методов, позволяя работать с тканью мозга непосредственно, а не рефлекторно."с тканью мозга непосредственно- :shock: :lol: :lol: :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Китайская медицина и инсульт

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 02:23

считать установку Вернике Манна корешковым синдромом - позор профессии. Это абсолютное непонимание того, что происходит. Поражение внутренней капсулы и пирамидных путей объявляется корешковым синдромом? А как же поражение моста? А червя или коры? Или поражение в бассейне крупной мозговой артерии? Читайте топическую диагностику - тогда будете точно знать, на какие структуры следует воздействовать.
Остеопатия действительно позоляет работать не только с черепом, но и с тканью мозга - как головного, так и спинного. А ведь спастика может развиться не только при поражении головного мозга, но и при поражении спинного - тетрапарезы, спастические и комбинированные, помимо гемипарезов есть еще парапарезы и пр. интересные вещи.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Китайская медицина и инсульт

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 15:16

Лидирующее положение в лечении репродуктивной системы занимает Китайская медицина. Бесплодие там лечат не только медикаментозно, но еще используют массажи, иглоукалывания. А у нас такая практика существует?

 


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему