Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Заголовок сообщения: Основной принцип оздоровления по Аюрведе

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 22:03

По Аюрведе, основной принцип оздоровления состоит в том, что человек может создавать равнове-сие внутренних сил, действующих в индивидууме, изменяя диету и жизненные привычки, чтобы противо-стоять изменениям внешней среды.
Понятие тридоши
Согласно Аюрведе, первым условием оздоровления себя и других является понимание трёх доша. Концепция вата-питта-капха уникальна в Аюрведе, она содержит потенциал для революции в оздорови-тельной системе Запада. Однако, концепцию трех принципов и санскритские слова вата, питта, капха очень трудно перевести в западные понятия.
Вата является принципом движения. То, что двигается, называется вата. Поэтому, слово «вата» мо-жет быть переведено, как телесный воздух. Однако, элемент воздух во внешней атмосфере не такой, как воздух в теле.
Телесный воздух-вата можно охарактеризовать, как тонкую энергию, управляющую биологическим движением. Этот биологический принцип движения вызывает все тонкие изменения в обмене веществ. Ва-та сформирована из двух элементов — эфира и воздуха.
Вата управляет дыханием, миганием глазных век, движением в мышцах и тканях, пульсацией сердца, всеми расширениями и сужениями, движениями цитоплазмы и клеточных мембран, движением одиночных импульсов нервных клеток.
Вата управляет такими чувствами и эмоциями, как страх, тревога, боль, трепет и спазмы. Толстая кишка, тазовая впадина, кости, кожа, уши и бедра — местоположения вата. Если в теле развивается избы-ток вата, он будет скапливаться в этих областях.
Слово «питта» переводится, как «огонь», хотя этот термин не означает буквально огонь. Огонь све-чи или огонь пожара можно видеть, но телесная тепловая энергия питта-доша, проявленная, как процесс обмена веществ, невидима.
Питта управляет пищеварением, поглощением (всасыванием), растворением, питанием, обменом ве-ществ, температурой тела, цветом кожи, блеском глаз, а также интеллектом и пониманием.
Питта пробуждает гнев, ненависть и зависть. Тонкая кишка, желудок, потовые железы, кровь, жир, глаза и кожа — это места питта. Питта формируется из огня и воды.
Капха переводится, как биологическая вода, этот элемент тела сформирован из двух элементов — земли и воды. Капха скрепляет элементы тела, поставляя материал для его физической структуры.
Эта доша поддерживает сопротивляемость организма. Вода — основная составляющая капха. Эта те-лесная вода физиологически ответственна за биологическую крепость и прочность тканей тела.
Капха смазывает сочленения суставов, увлажняет кожу, помогает заживлению ран, заполняет про-странство в теле, дает биологическую крепость, энергию и стабильность, поддерживает хорошую память, дает энергию для сердца и легких, поддерживает иммунитет.
Капха присутствует в грудной клетке, горле, голове, полостях, в носу, во рту, желудке, сочленениях, протоплазме, плазме, жидких выделениях, таких, как слизь. В сфере психики, капха отвечает за эмоции привязанности, алчности, долговременной зависти, она выражена в стремлении к спокойствию, прощению и любви. Грудная клетка — местонахождение капха.
Равновесие тридоша необходимо для здоровья. Например, воздух — возбудитель телесного огня, но для контроля над огнем необходима вода, иначе огонь в теле сожжёт ткани. Вата двигает капху и питту, ибо капха и питта сами неподвижны.
Вся тридоша в целом руководит деятельностью обмена веществ: анаболизм (ассимиляция) — капха, катаболизм (диссимиляция) — вата и метаболизм (обмен) — питта. Когда вата выходит из равновесия, ме-таболизм будет нарушен, что приведет к излишку катаболизма, который является процессом порчи или разрушения в теле.
Когда анаболизм больше, чем катаболизм — возрастает норма роста и восстановления органов и тка-ней. Излишек питта нарушает метаболизм, при излишке капха возрастает уровень анаболизма, а излишек вата создает истощение (катаболизм).
В детстве преобладают анаболизм и элемент капха, так как это время интенсивного физического рос-та. Для зрелости наиболее характерны метаболизм и элемент питта, ибо на этой стадии тело стабильное и зрелое. В старости преобладают катаболизм и вата, ибо тело начинает разрушаться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 23:46

http://rapidshare.com/files/83565091/vo ... 06_149.rar

вот книга по аюрведе. правда без картинок, зато вся.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron