Текущее время: 29 мар 2024, 04:23

Заголовок сообщения: Диагностика по ногтям

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 22:23

Диагностика по ногтям

Согласно Аюрведе, ногти являются побочным продуктом костей. Посмотрите на размер, форму, по-верхность и очертания ваших ногтей. Посмотрите также, гибкие ли они, мягкие, нежные или хрупкие, лег-ко ломающиеся.
Если ногти сухие, крючковатые, грубые, легко ломаются, значит, в организме преобладает вата. Ко-гда ногти мягкие, розовые, нежные, легко гнущиеся и слегка блестят, то в организме преобладает питта. Если ногти толстые, крепкие, мягкие, сильно блестят, с одинаковым контуром, тогда преобладает капха.
Длинные линии на ногтях указывают на плохую всасываемость пищи в системе пищеварения. Попе-речные желобки на ногтях указывают на плохое питание или на запущенные болезни.
Иногда ногти бывают выступающими, выпуклыми, луковицеобразными, похожими на барабанные палочки. Такое состояние ногтей, называемое «клаббинг», указывает на слабость сердца и легких.
Когда ноготь имеет форму ложки и вогнут так, что может удержать каплю воды, это указывает на не-достаток железа. Белые пятнышки на ногте указывают на недостаток цинка или кальция.
Бледный цвет ногтей указывает на анемию. Чрезмерная краснота ногтей указывает на излишек крас-ных кровяных телец. Желтизна ногтей указывает на слабость печени или на желтуху. Синие ногти говорят о слабом сердце.
Каждый палец имеет связь с определенным органом. Большой палец связан с мозгом и черепом, а указательный — с легкими. Средний палец связан с тонкой кишкой, безымянный — с почками, а мизинец — с сердцем.
Белые крапинки на безымянном пальце указывают на отложения кальция в почках. Если белые кра-пинки есть на указательном пальце, это говорит о скоплении кальция в легких.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron