Текущее время: 18 апр 2024, 16:27

Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 07:03

Pablitta писал(а):
.
Нам всем знакомо это пьянящее чувство возможности "изменить программу", чувство упоения властью над человеком, болезнью, болью. Нам всем приходится за это расплачиваться, и хорошо, потому что "принцип бумеранга" еще никто не отменил до сих пор.

" "Знание надмевает" – писал ап. Павел (1 Кор., 8, 1), т.е. делает человека надменным. Поэтому, если эти исследователи невидимой реальности и знают нечто подлинное, это нечто не идет не пользу их душе, рождая в них демонскую гордыню, которую каждый непредвзятый наблюдатель сможет легко обнаружить в их характере. Перефразируя слова Спасителя, можно сказать: "что толку, если человек узнает все обо всем, а душу свою погубит?" (Мф. 16, 26). Любовь к себе часто становится препятствием на пути любви к истине. И тогда совершается то, о чем предупреждал апостол Павел: люди, не принявшие в себя любви к истине, не отвергшие себялюбие во имя любви к истине, будут наказаны тем, что "пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи..." (2 Фес. 2, 9-12).
К сожалению, психология человека такова, что гордыня и тщеславие рождаются в человеке автоматически, когда он становится обладателем каких-либо личностных свойств, признаваемых всеми как положительные (богатство, известность, авторитет в науке, популярность в искусстве, и т.д.), и выделяющих его из толпы. И это становится препятствием на пути его познания Истины. Ибо бессознательно человеку, в силу его греховности, важна не истина сама по себе, а те плоды, которые он хочет получить от обладания ей – престиж, чувство собственной значимости, материальные выгоды, слава и т.д. Получение таких плодов услаждает самолюбивое "я", непомерно раздувая ложное представление о себе, как о неком избраннике или мессии. Такой "комплекс избранничества" особенно характерен для современных (как, впрочем, и для древних) "экстрасенсов" – людей, видящих и воспринимающих то, что другие не воспринимают."-Владимир Елисеев.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 07:46

Псковитянка писал(а):
А вы разве в своей практике не сталкивались с парадоксами мышечного теста,когда результаты теста не совпадают со здравым смысом.

А может не те тесты и не до конца собранный анамнез с недостаточным осмотром-это я и про себя тоже.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 07:50

DRAVES писал(а):
Псковитянка писал(а):
А вы разве в своей практике не сталкивались с парадоксами мышечного теста,когда результаты теста не совпадают со здравым смысом.

А может не те тесты и не до конца собранный анамнез с недостаточным осмотром-это я и про себя тоже.
    С Уважением.

Речь о самом начале- о первом взгляде так сказать. В принципе, я думаю, любому продвинутому кинезиологу(тому кому это дано и тому кто этим пользуется) не надо применять мышечный тест-достаточно пристально посмотреть на человека :как он ходит, как стоит ,как говирит и что говорит . :mrgreen:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 08:01

Прикладная кинезиология-это то.что "ставит мозги на место" в том смысле,что даёт элементарные знания анатомии и физиологии в действии,не просто отвлечённо по книжному. а с демонстрацией и ощупыванием каждой мышцы, "не отходя от тела".
А ,когда ты уже нащупался и насмотрелся достаточно, мозг моментом выдаёт возможные варианты и остаётся обязательно проверить мышечным тестом,хотя.....учат-то не так-проверяй.а потом делай выводы. :oops:
Когда речь идёт о чём-то специфическом я соглашусь.что надо сначала тестировать. а когда видишь постоянно одно и тоже..... :o
А уж о методах терапии я вообще молчу.....если не на экзамене, можно помогать тем.,чем хорошо владеешь и кинезиологически и остеопатически и трастануть можно.если осторожно :| .


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 10 фев 2014, 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 08:08

DRAVES писал(а):
А может не те тесты и не до конца собранный анамнез с недостаточным осмотром-это я и про себя тоже.
    С Уважением.

Речь шла об элементарном тесте на приорететность.что лечим сначала- структуру,орган или эмоцию(три положения руки верхнее.среднее нижнее- в одном из положений должна быть слабость у "непорченных людей". а когда стойкий гипертонус во всех трёх положениях %) или стойкая гипотония во всех трёх положениях как было у второго нашего "порченного". Верь- неверь. а вся группа-свидетели :mrgreen:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 22:48

"Чем больше я расслаблен-тем больше мне платят"-из монологоа одного сертифицированного преподавателе классической йоги по В.Бойко ,проживающего в Израиле.
Расслабляются все!!!!!!
А это просто впечатление новичка от посещения занятий в школе Бойко Виктора Сергеевича:
"Почитав форум realyoga, решил немного поделиться впечатлениями от обоих школ. На семинаре Бойко я был два года назад, тогда впечатления были очень хорошие, релаксация получилась очень хорошая, а другие вещи вызвали удивление. Во-первых это отрицание пранаям. По всем канонам пранаяма является обязательным инструментом йога, естественно она требует более тонкой работы и начинает задевать те аспекты человеческого существа которые касаются его духовных устремлений. Эти техники стоят на пороге перехода от подготовительных практик хатха-йоги к собствено йоге, как ее понимают с древних времен. Мягкое отнесение медитации к шизофрении в своих стихах (авторство не было указано) на семинаре, можно сказать продолжает эту линию. В принципе ничего плохого в этом нет, ибо йога как оздоровительная практика должна быть доступна всем. В этом плане В.С. ведет большую работу и занимает свое достойное место в российской йоговской среде. "
Прежде чем спорить, что лучше всегда надо сказать для чего. Разные цели подразумевают разные средства и излишества всегда вредны. Духовные практики подразумевают под собой развитие сознания и подготовка его, так же как и тела к освоению всех заложенных природой возможностей. Наследие которое оставил после себя Свами Шивананда, дает возможность развивать человека до полной реализации чего достиг, сам Шивананда, его ученик Свами Сатьянанда, ученик Сатьянанды Нираджанананда. Свами Вишну Девананда принес на запад то чему его 10лет учил в ашраме Свами Шивананда - его гуру, человек который дал ему все что один человек может дать другому. Ученики Вишну Девананды передают свои знания и опыт так "как учил их Вишну Девананда" не допуская отклонений, чтобы сохранить традицию передачи. Слова о коммерческой корпорации пусть останутся на совести В.С., тем более они ничем не подтверждены, чем интересно его организация отличается формально от других, денег не берет что-ли.
Вопрос как понимать йогу тесно связан с тем как ее давать, например, что называть домом: шалаш, избу, комфортабельную квартиру в центре, дворец, виллу, отсуда и сравнительная оценка. Сравнивать катер и байдарку - для похода одна разница, для гонок другая, и все правильно и обоснованно.
В.С. говорил что Шивананда был великий гуру, так вот он завещал своим ученикам никогда не осуждать тех, кто идет духовным или религиозным путем, ибо если человек ищет совершенства он всегда на достойном пути."
одно из сообщений с данного форума http://yogaclassic.ru
из темы"Йога Бойко в сравнении с Шивананда Йогой"
Каждый кулик защищает своё болото. :|
" На форуме Бойко в ветке "О дыхании. Отрывок из Фалеева" договорились до того, что йога не для русского человека (разумеется ученики Бойко). Вот йога Бойко адаптирована под русского человека а значит и полезна. Учестывая то непримиримое отношение самого Бойко, а как следствие и его учеников, до всех других стилей и школ йоги, мы возможно, становимся свидетелями рождения секты йоги. Это уже русское ноу-ха. Мне уже и оппонировать им нет никакого желания, всё это бесполезно. Людям свойственно создавать себе кумиров."
Отметим.что адепты классической йоги по Бойко.В.С. считают,что "йога не для русского человека"
Правда с оговоркой-вся йога.кроме классической по бойко.В.С. :o


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 11 фев 2014, 07:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 23:01

Image
Image

http://my.mail.ru/video/mail/joxan.palych.1969/_myvideo#video=/mail/joxan.palych.1969/_myvideo/24


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 04:26

И ведь наверняка в начале их Пути были "безобидные асаны для здоровья"
http://my.mail.ru/video/mail/joxan.palych.1969/_myvideo#video=/mail/joxan.palych.1969/_myvideo/11


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 04:35

А эта картинка меня почему-то умиляет. :grin:
Память предков ,однако :|


Image







это так просто, вне темы.... :roll:


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 11 фев 2014, 05:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 04:52

Image



http://www.psychologos.ru/articles/view ... _sektantov
" В Интернете давно вывешены расстрельные списки неугодных организаций, причисленных к сектам и психокультам, в основном на сайтах православной тематики.
Разные сайты содержат список различных организаций, списки производят впечатление неряшливых и случайных, обоснования включения той или иной организации в список деструктивных сект и психокультов - отсутствуют. Что касается центров и организаций, занимающихся в сфере практической психологии, то в список включены ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ главные направления современной практической психологии, все крупные тренинговые центры и организации России, проводящие тренинги личностного роста.

НЛП - секта. Гештальт - секта. Психодрама - секта. Синтон - секта. Трансперсональное направление - секта. Все центры позитивного мышления, Симорон, Всемирные центры взаимоотношений (психология Адлера) - все секты. Гипноз, в том числе эриксоновский гипноз - секта, известнейший педагог Шалва Амонашвили - сектант...

Мы не смогли найти ни одного центра и ни одного известного психолога России, не оказавшегося в списке деструктивных сект и психокультов. "
Какой кошмар!!!!!!!



вот сижу и думаю иронизирую я вместе с авторами психологического сайта или печалюсь.что так оно и есть.... :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Для меня ,как для психолога, это больной вопрос....был, Слава Богу!-" Ибо в тебе есть Сила и Слава!"
У человека есть свобода выбора. Всё в ваших мозгах и в ваших руках! :Bravo:


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 11 фев 2014, 05:31, всего редактировалось 4 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 04:58

Ползаю я в Гугле по смешным картинкам и вдруг мне становится не до смеха.....
В разделе "секты йоги" я вижу до боли знакомое лицо, смотрит на меня с фотографии и улыбается.
моя знакомая! имени ей я .конечно. по своему не радению в своё время не узнала,но два месяца ходила обучалась йоге в клуб "Океан радости".как оказалось.собранном во имя вот этой вот женщины.... %)
А может быть это и не секта и Гугель врёт?? :?: :?:


Image


с их форума Сахаджи йоги(которой я как оказалось занималась целых 2 месяца!!!! %) ):
http://forum.yuvashakti.ru/viewtopic.php?t=2069
Может быть кто-нибудь читал труды Рами Блекта-ничего себе такой.умные мысли излагает-ратует за интеграцию.а не за разделение..... в конце-то концов(хотя мне и с ним теперь не по пути)


Image

Последний раз редактировалось псковитянка 11 фев 2014, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 05:08

Список 100 самых влиятельных духовных лидеров современности за 2012 год

http://ru.wikipedia.org/wiki/Watkins_Books


В этом списке есть, например, вот этот вот товарищ
Image



Проверьте все те,кто оздоровляется помаленьку асанами, а нет ли вашего "учителя"(о существовании,которого вы можете в силу своего легкомыслия даже и не подозревать ,в списке сектантов. :advice:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 05:20

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67749.htm


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 06:44

Псковитянка писал(а):
Речь о самом начале- о первом взгляде так сказать. В принципе, я думаю, любому продвинутому кинезиологу(тому кому это дано и тому кто этим пользуется) не надо применять мышечный тест-достаточно пристально посмотреть на человека :как он ходит, как стоит ,как говорит и что говорит . :mrgreen:

Что я имела в виду,говоря о "продвинутых кинезиологах":
" Несмотря на очевидное преимущество данной медицинской технологии, раскрывающей перед врачом огромные перспективы, только 20% обучившихся начинают использовать данный метод в повседневной практике."-

http://www.applied-kinesiology.ru/page/27

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 06:56

" Рина́д Султа́нович Минвале́ев (род. 20 августа 1965, Ярославль, СССР) — российский физиолог, исследователь традиционных систем оздоровления, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.
Автор исследований и научных публикаций, наиболее важными из которых являются способ нормализации адаптивных функциональных систем организма человека[1] и метод холодоустойчивости человеческого организма на основе тибетской «йоги внутреннего тепла» туммо (совместно с к. ф.-м. н. А. И. Ивановым). Автор книги «Вся правда о диетах, или Как похудеть без вреда для здоровья. Очерки прикладной физиологии».
Научный руководитель ряда международных экспедиций[2][3][4][5].
Ведущий именного раздела в дискуссионно-просветительском клубе «Центр классической йоги и йогатерапии»[6]. Популяризатор физиологического подхода к вопросам оздоровления души и тела. Уделяет большое внимание развенчанию мифов оздоровления."
В Википедии нашла информацию ещё про одного адепта Классической йоги.имеющего свой раздел в клубе"Центр классической йоги и йоготерапии".
Интересно,почему адепт Галина ничего не пишет про ,то что её соратники сначала призывают просто расслабляться,а потом призывают делать асаны и медитировать."растапливая лёд вокруг себя на несколько метров"
:?: :?: :?:

Image


Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему