Текущее время: 29 мар 2024, 14:49

Заголовок сообщения: Немного Туниса

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 11:56

Интересная страна, масса впечатлений... фотографий... тут мой доклад о Тунисе "коротенько, минут на сорок"(с) :D

Про Средиземное море даже говорить нечего... о нем все сказано :wink: замурчательно!!!

Image

А вот двухдневная поездка в Сахару.. это было здОрово!

За моей спиной - Колизей. Второй по величине и гораздо лучше сохранившийся, чем в Риме. Именно поэтому съемки фильма "Гладиатор" проходили здесь.
Image

Подземелья Колизея...
Image

Арена... В Колизее великолепная акустика, поэтому здесь проводится фестиваль симфонических оркестров.
Image


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Немного Туниса

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 12:34

В гостях у берберов -троглодитов т.е. "живущих в земляных пещерах"...В глинистой почве каменистой части Сахары "вырезается" (по другому не скажешь) двор под открытым небом, а из него идут двери в различные комнаты. В Сахаре температура колеблется от +50 летом, до +2 - зимой... в вырезанных в глине кмнатах всегда +18.. Эта семья разрешает посещения туристами их дома...
Image

Кухня...хозяйка у плиты(газовой), готовит чай с мятой и кедровыми орешками.. в зале телевизор со спутниковым телевидением и видеоплеером... в детской - компьютер, хоть и старенький :)
Image

Ступеньки ведут во двор старшего сына - отделился после свадьбы... наверху стоят пугала... отгоняют птичек и злых духов)))
Image

Это Матмата, обычное селение берберов-"троглодитов"... не для туристов. Автобусная остановка,граффити на стенах (дети везде одинаковы) :)
Image

Знаменитые "лунные пейзажи" в окрестностях Матматы...
Image


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Немного Туниса

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 12:57

почему пейзажи "знаменитые".. потому что их видели миллионы зрителей, просто не подозревая об этом... здесь снимался фильм Стивена Спилберга "Индиана Джонс. В поисках потерянного ковчега". А мы пересели на джипы (дорога была не для туристического автобуса) и по участку трассы Париж-Даккар отправились к месту , где Лукас снимал "Звездные войны. Эпизод первый и второй". Аттракцион "езда по барханам" нам устроили отменный - мои спутницы визжали ооочень вдохновенно, потешив самолюбие водителя-араба :wink: ...и затормозили все джипы в ряд, очень эффектно, на склоне огромного бархана.. Самые смелые туристы стали сьезжать на пятой точке опоры вниз и пытаться вскарабкаться наверх по осыпающемуся песку...
Image

Вот и декорации к фильму "Звездные войны"... все как в жизни - стоит дом, а перед ни маши...эээ...звездолет. А если дом позажиточней и побольше, то и два звездолета :wink:
Image

Похоже товарищ решил позвонить по домофону, но ему не открыли.... странно, может дома никого нет? :D
Image


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Немного Туниса

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 13:39

К вечеру приехали в гостиницу туарегов - "лоцманов пустыни". Если честно - бассейн посреди жары и песков впечатляет :roll: Впереди нас ждет поездка на верблюдах в сопровождении проводников -туарегов в пустыню...полюбоваться закатом среди барханов.
Image


А какой мне верблюд попался замечательный... :!: настоящий скакун...молодой, норовистый

Image

Это пустынная лисичка - фенёк, символ Туниса. Это чудо с огромными ушами уткнулось носом мне в ладошку, прижалось, как к своей, :-D и наотрез отказалось позировать, не смотря на все старания хозяина
Image

Песок в пустыне белый и очень мелкий...барханы буквально "дымятся" под порывами ветра.. А вот рассвет мы встречали на солянОм озере Шотт-эль-Джерид, что означает "Озеро фиников" - в оазисах вокруг озера действительно растут финики, идущие в основном на экспорт, очень вкусные и совсем не похожие на то приторное недоразумение, что продают в наших магазинах. Но тут есть настоящее чудо - в этом озере находят интереснейшее природное образование - так называемую "розу пустыни". Это кристалл очень интересной формы из гипса,морской соли и песка, образующийся в особых условиях пустыни.
Image

Розы пустыни бывают маленькими (как те несколько штук, что я привезла домой), большие и просто огромные сростки кристаллов...
Image

Но они очень тяжелые и горько-соленые на вкус(я лизнула :oops: )...
Image


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Немного Туниса

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 14:59

lana, в Астрахани уже слишком прохладно летом? :D
Экстремальная поездка.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Немного Туниса

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 15:19

Но Тунис - это не только Сахара, песок и оазисы...
Это и Карфаген с его раскопками , на многие из которых просто не попасть (территория президентского комплекса), и просто огромная территория древнего города. Да и многие современные дома построены на древних руинах. Туристам обычно показывают термы Антонина - один из крупнейших курортных комплексов того времени. К сожалению те развалины, которые мы знаем по учебникам истории - всего-навсего подвалы, технические помещения
Image

От самих Терм осталось не так и много - огромные колонны (порядка двадцати метров) уцелевшие чудом, что поддерживали своды всего "комплекса" в котором парились, купались, отдыхали, развлекались и т.д.
Image

Image

Небольшой музей позволяет составить примерное впечатление о том, что находят при раскопках..это в первую очередь статуи и мозаика времен финикийцев и римлян...(основную массу находок конечно же отправляют в крупные столичные музеи..)

Image

У статуи, фото которой я поместила выше, нет головы. Но это не досадное недоразумение - головы к ней прилагаются в комплекте... и присоединяются к "телу" в зависимости от необходимости ... экономика должна быть экономной :wink:
Image

Я в парке по дороге в музей тоже видела безголовую и безрукую статую..вот и подумала - а моя голова чем хуже??? :oops: вдруг подойдет...с руками вместе.. :wink:

Image

Жилые кварталы старого Карфагена, который "должен быть разрушен" и нового, на берегу Тунисской бухты...
Image

Удивительно красоты бело-голубой город Сиди-Бу-Саид... город художников и артистов.... Действительно - здесь только два цвета - белый и синий.. тончайшей работы оконные и балконные решетки и кованные двери..

Image
Image

И еще много-много всего интересного... меня тут в чате агитировали похвастаться загаром... хвастаюсь :-D
Image


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Немного Туниса

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 15:22

Дмитрий Таль писал(а):
lana, в Астрахани уже слишком прохладно летом? :D
Экстремальная поездка.

В Сахаре температура сейчас такая же, как и у нас... а в Хаммамете (на берегу моря) я вечерами откровенно мерзла.... :D

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Немного Туниса

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 17:55

lana
Большое СПАСИБО за удивительно красивые фотографии с короткими комментариями ! :!:
Последняя фотография ("загар") :!: :!: :!: :Bravo: :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Немного Туниса

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 19:47

Rumalaya писал(а):
Последняя фотография ("загар") :!: :!: :!: :Bravo: :Rose:

Спасибо :oops:

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему