Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Заголовок сообщения: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 19:15

У меня как у начинающего массажиста во время практики появляются вопросы связанные с техникой, с остаточным действием массажа и другие.. Предлагаю в данной теме рассмотреть возникающие вопросы новичков...

В связи с этим, у меня есть несколько вопросов за ответы на которые был бы очень благодарен!
Возможно часть моих вопросов покажется для большинства смешными или даже глупыми, простите дилетанта, ведь только вхожу в профессию... :)
1. Какими маслами рекомендуют пользоваться профессионалы? Я лично использую в качестве транспортного масло виноградных косточек, либо миндальное и уже в него добавляю эфирные масла лаванды, мяты, апельсина и др. Насколько верно действую я в "маслянном подходе" ))? И где можно почитать соотношение эфирных масел и их предназначения относительно вида массажа?
2. Редко укладываюсь во времени при работе с клиентом. При общем массаже укладываюсь в 90 мин., при антицеллюлитном в 120 мин. Постоянно ощущение в голове, что что-то не дорабатываю, хочется клиенту дать больше, проработать лучше... Какое Ваше мнение, коллеги по этому поводу?
3. Получая физкультурное образование в пед.училище и в академии спорта изучал спортивный массаж, год назад дополнительно закончил курсы массажа в одном учебном центре г.Красноярска, посетил 3 дневный семинар по аппаратному и антицеллюлитному массажу....и несмотря на всё это, весь "сок" специализации почувствовал только на самостоятельной практике, многому приходится учиться самому и это немного напрягает. С большим удовольствием подключился бы к сотрудничеству с каким-нибудь зарекомендованным учебным центром или институтом и продолжил бы своё профессиональное образование в его стенах, но вот проблема, в Красноярске ничего не могу найти... Может кто из Гуру порекомендует что - нибудь, находящееся в Сибирском регионе?
4. Как работать с полными клиентами? Одно дело сеанс общего массажа человеку весом в 60-70 кг, другое дело человеку в 90-100 кг. Лично я значительно выматываюсь на таком клиенте, и время на него уходит чуть больше 2 часов. Аналогичный вопрос относительно клиентов на сеансе антицеллюлитного массажа...как работать с клиентами у которых целлюлит 1-2 относительно клиентов, у которых целлюлит 3-4?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:38

РоНик писал(а):
1. Какими маслами рекомендуют пользоваться профессионалы? Я лично использую в качестве транспортного масло виноградных косточек, либо миндальное и уже в него добавляю эфирные масла лаванды, мяты, апельсина и др. Насколько верно действую я в "маслянном подходе" ))? И где можно почитать соотношение эфирных масел и их предназначения относительно вида массажа?

Базовые масла выбраны правильно, хорошие или не очень - это скорее личное предпочтение каждого... + направление работы надо учитывать при выборе масел...
Почитать про эфирные масла - книг много, но могу порекомендовать книгу компании "стикс".
РоНик писал(а):
2. Редко укладываюсь во времени при работе с клиентом. При общем массаже укладываюсь в 90 мин., при антицеллюлитном в 120 мин. Постоянно ощущение в голове, что что-то не дорабатываю, хочется клиенту дать больше, проработать лучше... Какое Ваше мнение, коллеги по этому поводу?

Это зависит от много! если в работе применяете несколько методик и на разные системы организма воздействуете, тони чего страшного, главное, чтобы клиенту/пациенту не сложно было выдержать и не было передозировки!
РоНик писал(а):
3. Получая физкультурное образование в пед.училище и в академии спорта изучал спортивный массаж, год назад дополнительно закончил курсы массажа в одном учебном центре г.Красноярска, посетил 3 дневный семинар по аппаратному и антицеллюлитному массажу....и несмотря на всё это, весь "сок" специализации почувствовал только на самостоятельной практике, многому приходится учиться самому и это немного напрягает. С большим удовольствием подключился бы к сотрудничеству с каким-нибудь зарекомендованным учебным центром или институтом и продолжил бы своё профессиональное образование в его стенах, но вот проблема, в Красноярске ничего не могу найти... Может кто из Гуру порекомендует что - нибудь, находящееся в Сибирском регионе?

Вы хотите выработать свой стиль и быть лучшим или подрожать тем, кем сами могли бы стать?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 23:15

РоНик писал(а):
Постоянно ощущение в голове, что что-то не дорабатываю, хочется клиенту дать больше, проработать лучше...

Это хорошее ощущение,доработаете на следующей процедуре,не нужно на первой же процедуре на него обрушивать все техники,которыми владеете.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 04:26

Пользую оливковое чаще, оно густое относительно, потому как масло практически не использую.. кроме спа техник, а там масло косточек пожиже добавляю.
общий массаж 90 мин отлично
ац 120 что-то много...поди мясо мнёте? 3-4 стадию посылайте, если конечно у вас не стоит LPG, ни на что другое он не способен, а так хоть руки спасете
на больших людях понятно надо подключать кулаки и предплечья-локти, надеюсь не пальцы гробите?
в красноярске Витю Андреева найдите, расскажет чего вам интересного


Курсы массажа в Омске
Международный Центр "Авторский стиль". Семинары, мастер-классы, обучение с нуля


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 06:36

МассажистЪ
Спасибо за ответ! Какую именно книгу Вы имели ввиду издаваемой компанией "Стикс"?
Можно уточниться в выборе масла относительно направления работы?

К ответу на 3 мой вопрос: я хочу научиться работать разнообразно и продуктивно, а будет это в дальнейшем предпосылка для собственного стиля или нет, не знаю... думаю если будет, я ничего от этого не потеряю.. )) В настоящее время признаюсь совсем не ориентируюсь в лечебном массаже, поэтому и не беру клиентов с хондрозами и другими болячками... А очень хотелось бы научиться им помогать.. (

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 08:51

Методическое пособие по ароматерапии: http://www.cprm.ru/news/informatsiya-po ... maslam.php


http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 22:54

В Красноярске есть хороший специалист, Виктор Андреев. Многому может научить. Он есть на этом форуме, и ВКОНТАКТЕ. Поднимитесь на самый верх этоу страницы, в шапке найдите "ПОИСК", там наберите Виктора. Если зарегистрируетесь ВКОНТАКТЕ, то можно найти много видеоматериалов, например на моей странице. Я там под НИКом SANSE-IV.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: НУЖЕН СОВЕТ

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 19:37

Уважаемые коллеги, нужен Ваш профессиональный совет.
Как работать с клиентом у которого сильный мышечный тугор?
Уже второй клиент приходит, мышцы бедра не прощупываемые, растираю усиленно и даже с использованием Бенгея, бадяги с пчелинным ядом, но за 3 сеанса так и не смог поднять и размять как следует мышцы, они просто забиты и в прямом смысле - деревянные. И как массажист недоволен своей работой.
Буду благодарен Вашим подробным ответам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:04

Чтобы получить правильный ответ, нужно граммотно поставить вопрос. С какими жалобами пришел пациент?


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 02:53

Stepanich
Пациент пришёл без жалоб, на сеансы общего оздоровительного массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 07:31

РоНик, найдите Виктора - он и посоветует, и расскажет, и покажет, и научит. Вам, можно сказать, повезло - с Вами в одном городе живет и Творит ученик Очень Большого Мастера.


Счастливый человек создает вокруг Себя Счастливый Мир...!!!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 10:31

Александр

:) Виктора я нашёл, но вот он в свою очередь рекомендует здесь общаться с Вами :)
Пинаете бедного новичка %)
Ну ничего, прорвёмся! :Yahoo!: и обратят на нас беспомощных новичков свои взоры мудрые гуру массажа :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:06

Тогда уделите внимание массажу живота,отработайте прикрепления четырехглавой,про коленный сустав не забудьте,затем уже можно начинать работать с мышечными пластами бедра,мягко,но разогревающе глубоко и без всяких мазюкальных и вонючих растирок,они дают лишь временный эффект,как грелка или лед или анестезия.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 16:23

РоНик писал(а):
Пинаете бедного новичка %)


Ага, счас пнем. =)

РоНик писал(а):
Пациент пришёл без жалоб, на сеансы общего оздоровительного массажа.


Ну и что вы в него лезете внутрь? Какие цели и задачи у оздоровительного массажа?

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 16:38

Евгений
Евгений, ну и энергетика!!! :)
Ну во-первых внутрь я и не лезу, нет в этом нужды.
А во вторых оздоровительный массаж, то бишь гигиенический это не релаксационный, тут одними поглаживаниями и лёгкими разминаниями не обойдёшься.. Руки должны чувствовать мышечный рельев, границы мышц....да и странно что Вы интересуетесь целями и задачами озд.массажа :D
DRAVES
А вот DRAVESу человеческое спасибо! Добрый совет и профессиональная рекомендация.
Вот на них, мы - новички и учимся потихонечку :!:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему