Текущее время: 29 мар 2024, 09:09

Заголовок сообщения: Положение головы и рук пациента во время массажа.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 10:56

Интересует такой вопрос - насколько нормальным является положение головы пациента на боку? (например, когда массируем спину). Я начинающий массажист, не вижу проблемы делать массаж в таком положении. Но насколько это полезно для самого массируемого? Возможно, следует во время массажа просить повернуть голову с одного бока на другой (продолжительность моего сеанса обычно дольше, чем у других).
Просите ли вы своих пациентов расположить голову и руки строго определённым образом или (к чему я склоняюсь) - человек сам может выбрать положение, в котором ему наиболее комфортно (и нужно только рассказать ему о том, какие возможные положения он может выбрать на данном столе).

Хочу со временем купить второй массажный стол. Очень хороший, но без люверса. Насколько, по вашему мнению, отсутствие отверстия для лица ограничивает применение массажного стола?

Последний раз редактировалось Иван_ 07 май 2018, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Положение головы и рук пациента во время массажа.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 11:25

Ещё вдогонку. Я почти все массажи сейчас провожу когда лицо массируемого опущено в люверс. Есть съёмный подголовник и мягкий чехол на него. Правильно я понимаю, что чехол нужен только для хранения, а во время массажа его следует снимать? Попробовал массаж когда чехол надет на подголовник - после каждого сеанса на чехле остаются пятна жира.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Положение головы и рук пациента во время массажа.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 11:00

Много просмотров и пока ни одного ответа. Уважаемые массажисты, поделитесь опытом, пожалуйста. Я прошёл курсы в обычном салоне красоты и у меня большие пробелы в знаниях. Но одну вещь я понимаю очень хорошо - пациенту должно быть комфортно на столе. А если много раз за сеанс поворачивать голову с боку на бок, то это не очень удобно. Какое положение головы и рук клиента (лёжа на животе) вы считаете самым удобным? Чтобы это не мешало самому процессу массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Положение головы и рук пациента во время массажа.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 22:01

У меня большинство клиентов лежат лицом в отверстие стола, некоторые просят подушку и кладут голову набок.
Предупреждаю их, чтобы периодически переворачивали голову, чтобы шея не затекала.

На подушку для лица необходимо класть одноразовую салфетку. Есть специальные салфетки для таких подушек.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Положение головы и рук пациента во время массажа.

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 00:04

mardin
Спасибо за ответ!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Положение головы и рук пациента во время массажа.

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:58

Иван_ писал(а):
Интересует такой вопрос - насколько нормальным является положение головы пациента на боку? (например, когда массируем спину). Я начинающий массажист, не вижу проблемы делать массаж в таком положении. Но насколько это полезно для самого массируемого? Возможно, следует во время массажа просить повернуть голову с одного бока на другой (продолжительность моего сеанса обычно дольше, чем у других).
Просите ли вы своих пациентов расположить голову и руки строго определённым образом или (к чему я склоняюсь) - человек сам может выбрать положение, в котором ему наиболее комфортно (и нужно только рассказать ему о том, какие возможные положения он может выбрать на данном столе).

Хочу со временем купить второй массажный стол. Очень хороший, но без люверса. Насколько, по вашему мнению, отсутствие отверстия для лица ограничивает применение массажного стола?

Исходное положение пациента на массажной кушетке продиктовано требованием соблюсти "среднее физиологическое положение". Это такое положение, когда точки крепления мышц-антагонистов находятся в нейтральном положении. Т.е. лёжа на животе, лицо располагается в люверсе (если он есть), или лоб покоится на вынесенных перед головой руках (люверса нет). Это в теории :)
Теперь - на практике. Вы совершенно правы, что пациенту в первую очередь должно быть КОМФОРТНО.Тут могу посоветовать пригласить человека лечь (без др. комментариев) и, пока вы заняты обработкой рук, регулировкой высоты кушетки ну и т.д., дать ему возможность самому выбрать для себя позу. Кто-то ляжет, опираясь на опыт массажа у других специалистов, т.е. так, как их просили лечь тогда; те, кто первый раз на массаже - сами спросят, куда деть руки и голову. В любом случае, минута-две на эксперимент по выбору позы у них есть. Это для вас - ориентир, даёт понять, как удобнее ИМ.

Дальше - личные наблюдениия:
- вынесение рук перед головой не стоит рекомендовать имеющим проблемы с плечевыми суставами (повреждения ротаторной манжеты, импиджмент-синдром и пр.);
- важно, чтобы при положении лица в люверсе подобородок касался нижнего полюса люверса, т.е. чтобы пациент не удерживал шею в напряжении с опорой только на лоб;
- вынесение рук перед головой удобно для проработки верхних трапеций, однако лучше давать его в конце массажа спины, когда уже поработали с широчайшей, б круглой, подостной мышцами;
- встречаются люди с обильно васкуляризированной подкожкой, которые моментально обзаводятся "обручем" от люверса на лице. Они сами просят голову на бок положить. Работать конечно, возможно, но периодически поворачивать на другой бок надо.Или предложить шею "доработать" в ИП сидя;
- если используете в массаже разминание кулаками, основанием ладони и др. силовые приёмы - лучше, чтобы во время их руки лежали вдоль туловища

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Положение головы и рук пациента во время массажа.

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 21:02

dr.voronin
Спасибо. Очень полезная информация.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Положение головы и рук пациента во время массажа.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 00:09

dr.voronin
Большое спасибо!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему