Текущее время: 24 апр 2024, 16:47

Заголовок сообщения: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 12:57

добрый день! подскажите пожалуйста какой можно сделать массаж грудничку при запоре. ребенку 3 мес. последнее время очень плохо какает, дай бог раз в день. но сейчас уже вторые сутки стула нет.
массаж животика делаем и на живот выкладываем, не помогает
:cry:

спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 17:28

Когда моему малышу было месяца 3-4, то он мог не какать по 3-4 дня (был полностью на грудном вскармливании) и я точно знала, что это не запор - это нормальное явление. Может и у вас та же ситуация? А вообще, когда сталкивались с подобными проблемами, клали сына на спину и сгибали ножки в коленках, прижимая их к боковым частям туловища (посоветовали врачи), ну и, конечно же, поглаживание животика по часовой стрелке, не надавливая на правую сторону (область печени).


Здоровье - основа счастья!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 19:09

Во первых,ребенка не стоит мучать, сделайте клизьмочку маленькую. Прямую кишку, вряд ли Вы расслабите, поглаживанием живота в области печени
Во вторых обратите внимание на то чем питается кормилица, добавьте в её рацион продукты.которые слабят.

fiestaline писал(а):
то он мог не какать по 3-4 дня
fiestaline писал(а):
я точно знала, что это не запор - это нормальное явление.

Это не может быть нормальным явлением! Вы заблуждаетесь.

С уважением НИК НИК

http://nik-massage.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 20:00

Мне многие врачи говорили, что если ребенок исключительно на грудном вскармливании, то он может не какать и до 7 дней и при этом нормально себя чувствовать. К тому же я не одна такая мама, у которой ребенок на грудном вскармливании не какал по 3-4 дня, а потом опорожнение происходило без каких-либо усилий.
А на счет клизмочек считаю, что не всегда они полезны, так как вымывают микрофлору кишечника малыша (может ошибаюсь, не буду утверждать)
А поглаживать область печени наоборот НЕЛЬЗЯ!


Здоровье - основа счастья!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 20:02

Ник Ник писал(а):
Это не может быть нормальным явлением!

При грудном вскармливании отсутствие стула в течение даже 4 суток может быть нормальным явлением,при условии,что это не беспокоит малыша.Он не плачет,не поджимает ножки к животу.....
По теме автору-если ребенка это беспокоит,можно положить теплую пеленку на животик и прямо по пеленке погладить животик по часовой стрелке,хорошо помогает катание на мяче на животике,
fiestaline писал(а):
клали сына на спину и сгибали ножки в коленках, прижимая их к боковым частям туловища

Удачи.

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 21:29

Панина Галина Александровна говорила, что можно делать колон-массаж с 3 месяцев, проверяла на своей практике...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 13:49

Olsha писал(а):
При грудном вскармливании отсутствие стула в течение даже 4 суток может быть нормальным явлением,при условии,что это не беспокоит малыша.Он не плачет,не поджимает ножки к животу.....


Не совсем к массажу,но по теме...
Современная педиатрия как всегда перегибает теперь в другую сторону - педиатры утверждают, что грудное молоко содержит всё необходимое для малыша, и рекомендуют не поить ребенка на полном грудром вскармливании, сылаясь на рекомендации ВОЗ (Я уж не буду говорить, что данные рекомедации устарели лет на 20, да и основываются они на исследованиях в 16 странах из которых 9 развивающиеся африканские и азиатские, где чистой воды достать проблема...)

Отсутствие стула в течении 24 часов и более говорит о том, что жидкости ребенку недостаточно, а поить педиатры запрещают...Я не буду говорить о отдаленных последствияж хронического обезвохивания (зайдите на хирургические форумы вам раскажут про камни в почках у 5 летних деток!), но в то, что после 2-3 суточного запора опорожнение происходит легко и весело неповерю никогда, следовательно это не может быть нормой...

Поить не поить пусть масы сами решают....

А по теме самое простое - расслабить мышцы ануса, у малышей часто бывает спазм.
Как? Мизинчик, маслице, акуратненько и нежно .... Чудо произойдет, я уверен!

А мы чё...., мы так..., мы пелё..., туно пелё.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 16:46

А то,что природа все предусмотрела и в начальная порция маминого молока состоит почти из воды,коей вполне достаточно грудному ребенку?.....И только в последующих порциях идет питательное молоко?А грудное молоко полностью усваивается кишечником ребенка.Если у ребенка нет стула в течение 24 часов,и при этом его это не беспокоит,и газики отходят хорошо,то это не запор,а просто кишечник учится работать,ведь он же был стерильным при рождении.
А насчет допаивания водичкой.....Из-за того, что кал внутри и так мягкий и жидкий, дополнительная жидкость ЕЩЕ БОЛЬШЕ сделает его жидким, оттянув срок нормальной дефекации. Из-за тормозящего действия допаивания «передняя» часть кала формируется в плотную твердую пробку, а потом – очень жидкий водянистый стул. Ситуация прокакивания пробки обычно мучительна для ребенка. В случае редкого стула допаивания могут лишь ухудшить ситуацию, ее естественное становление.
Редкий стул – это лишь отличительная черта, а не признак проблемы. А вот лечение – это отдельный разговор. Не вмешивайтесь в запоры, если они явно не беспокоят ребенка. Не сбивайте процесс саморегуляции.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 22:27

не сорьтесь

Код:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759


SunKiSSka
перед каждым походом к педиатру,записывайте все интересующие вопросы- и тогда Ваша и супруга нервная система будет крепче!!! :!:
У Вас прекрасный период в жизни, здоровья Вашему малышу! :)

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж грудничку при запоре

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 22:28

Не уверен, что тема актуальна, так как первый пост-вопрос датирован 5м августа прошлого года, но все таки.
Любой массаж мало эффективен если причина копростаза органическая патология (долихосигма, мегаколон, Болезнь Гиршпрунга и т.д.). Массаж, возможно, может помочь если причины запора функциональные, о которых писали выше уважаемые коллеги. Но действительно наиболее эффективно в случае функциональных нарушений, это глицериновая микроклизма и стимулирование наружного сфинктера прямой кишки, как срочная помощь, но не лечение. Лечение зависит от причины запоров. Если запоры носят системный характер и отсутствие стула в среднем более 3х суток, при нормальной энтеральной нагрузке, то необходимо обследование в более старшем возрасте, контрастная ирригоскопия.


http://www.spaschool.com.ua
http://twitter.com Andrey Bobkov


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему