Текущее время: 28 мар 2024, 21:47

Заголовок сообщения: Вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 15:20

Всем добрый день!Массажем детский занимаюсь полгода,работаю как в гос.учреждении,так и периодически беру деток частно.
Очень рада такой возможности-спросить у опытных мастеров!
Сейчас на курсе у меня мальчик- 9 месяцев,недоношенность 36 недель,сипап неделя,без ивл.
Поворачивается на живот и обратно,вокруг себя вертится.На животе лежать не любит,спокойный.
Патологических рефлексов нет. Не ползает,не делает попыток,не сидит.
Лежа на спине- ручки сжаты в кулачки всегда практически,разжимаются легко,стоит лишь докоснуться до пальчиков,но потом снова в кулачок-палец большой внутрь.

При упражнении "присаживание" за одну ручку вбок-напрягает ручки и пальцы на ногах,сопротивляется.

При упражнениях на ползание-вообще никакой реакции.При опоре на ножки-ножки поджимает,напрягает.

На стопах,ладошках,плечах-расслабляю
Все остальное- тонизирующий массаж.

Невролог-со слов мамы-у вас ленивый ребенок,делайте массажи.

Что сделать еще можно?Какие упражнения подключить?Продолжать ли делать упор на ползание,если вообще ребенок никак этим не заинтересован?
И главный вопрос - это может быть дцп? :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 05:58

Нет, не ДЦП.
Вы описываете нормальные рефлекторные реакции, а не спастическую форму. Гипотонус как следствие недоношенности. Особое внимание уделите стопе и голеностопу.
Кроме массажа - обязательно пассивная гимнастика. Следите за настроением ребенка.
Я бы подключила упражнения в большой ванной (без ныряния, разумеется).


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 18:45

Pablitta писал(а):
Нет, не ДЦП.
Вы описываете нормальные рефлекторные реакции, а не спастическую форму. Гипотонус как следствие недоношенности. Особое внимание уделите стопе и голеностопу.
Кроме массажа - обязательно пассивная гимнастика. Следите за настроением ребенка.
Я бы подключила упражнения в большой ванной (без ныряния, разумеется).

Pablitta,спасибо большое за ответ!У нас появился небольшой прогресс,сегодня 7 сеанс,прополз примерно метр!
Скажите,о каких рефлекторных реакциях вы говорите?У меня такой в практике первый ребенок,чтобы при общем сниженном тонусе были сжаты кулачки...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 19:36

Ну что-то же должно сжиматься, при общем сниженном тонусе)))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 17:51

А можно еще задать пару вопросов по двум детям?
1) Мальчик,5,5 месяцев,гипотонус,совсем слабая спинка,не переворачивается.При позе "солдатик" лицом от себя совсем не держится,тут же складывается.Делаем тачку- тут же подгибает руки,выпрямляет с трудом и тут же утыкается носом снова.Что тут еще можно подключить,какие упражнения?
2) Мальчик,11 мес,была кривошея,лечили,но осталсч наклон головы к плечу.При этом головой крутит во все стороны ,гксм не напряжена вроде,но при играх и т.д -голова наклонена к плечу.Массаж эффекта не дал вообще.....
Очень бы хотелось Ваше мнение по этим двум детям
Спасибо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 18:52

1) В солдатике сами немного наклон назад делайте, чтоб не складывался, и не форсируйте его на вертикаль. На массаже стимулируйте прямую мышцу спины, добавьте "лодочку" и схожие. Тянется пусть за игрушкой, только ее держать нужно не на 90 градусов по вертикали, а как бы "выше", чтобы ребенок в положении лежа сначала поднимал голову, а потом поворачивал и ручки тянул, вы ему одновременно помогайте рукой попу поворачивать и ногу через ногу переводить. Если я правильно понимаю вашу "тачку", то ребенок к вам спиной, вы держите обхватив одной рукой его ноги, прижав их к своему телу, а туловище наклоняется, руки вперед?
2) Насчет кривошеи народ стал всё чаще доверять остеопатам. То, что лично я вижу в детях - что массаж, что остеопатия всё одно к полутора-двум годам по мере хождения и развития иных мышечных навыков происходит более-менее выразительная компенсация.
Но по этому пункту у нас есть конкретные профи - ник Степаныч, ник Доктор. Кмк имеет смысл узнать их опыт работы с кривошеей.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 22:49

Тачку по-разному делаем и классически,захват ног и ребенок как бы сбоку от меня и спиной ко мне,прижав ноги.Делаю наклоны руками вперед-постояли,покачались вперед-назад и поднимаемся(пассивно,сам не делает попыток).

Скажите,пожалуйста , еще- у меня есть дети 9-10 месяцев,которые при вставании неправильно ставят стопы-как правило это на внешнее ребро стопы или поджав пальцы и т.д.
Это вообще считается патологией?Просто это сплошь и рядом,неврологи им ставят ПЭП,только из-за поджатых пальцев.
Я рассуждаю так-ребенок недавно научился вставать,его стопам приходится выдерживать вес тела и им нужно время,чтобы приспособиться и научиться правильно стоять.Я права или нет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 06:58

Просто сейчас такая тенденция есть у детей - "анализатор равновесия" готов к прямохождению несколько раньше, чем готовы мышцы. У некоторых дети вообще в 7-8 месяцев встают и к 10 месяцам топают.
Такая постановка стопы и есть признак некоторой общей слабости мышц, причем не только ног - обратите внимание, какое там... лицо, носогубный треугольник несколько сглажен, наблюдается вялость языка. Не, не фатально и не страшно, но это действительно признак небольшого поражения ЦНС, отправная точка обычно в родах, на НСГ в первые полгода бывают видны кисты. То есть даже в случае хорошей компенсации, всё равно даже по истиранию подошвы будет видно... Не заостряйтесь на стопе, работайте с голеностопом, разведение, ротация бедра, и помните, что дело идет от головы))), в более старшем возрасте там еще и шея "стрельнет" (когда в школу пойдут).

Мячиком пользуетесь на процедуре? Классная штука.
Не только гимнастический большой.
Но даже обычный игровой. Можно, кстати, добавить с ним упражнение - когда мяч удерживается между ног, только важно, чтобы он был зажат коленями, не ниже, и пусть ходит так)


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 20:52

Спасибо за полезную информацию!Скажите,а таким детям нужна обувь на первый шаг?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 21:33

Мила1982 писал(а):
Спасибо за полезную информацию!Скажите,а таким детям нужна обувь на первый шаг?

В смысле?
Таким детям особенно противопоказано ходить в носках по ламинату.
Остальное - обычный стандарт твердый высокий задник, гнущаяся подошва, натуральная кожа, лучше - сандалики с полуоткрытыми мысами, чтобы лучше вентиляция была.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 19:35

Pablitta писал(а):
Мила1982 писал(а):
Спасибо за полезную информацию!Скажите,а таким детям нужна обувь на первый шаг?

В смысле?
Таким детям особенно противопоказано ходить в носках по ламинату.
Остальное - обычный стандарт твердый высокий задник, гнущаяся подошва, натуральная кожа, лучше - сандалики с полуоткрытыми мысами, чтобы лучше вентиляция была.

Сейчас ведь некоторые ортопеды против обуви на первые шаги.Ну вот например,семинар ортопеда-травматолога,интересные вещи говорит
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:57

Добрый день!Я снова с вопросом.На курсе у меня ребенок,5 месяцев.Постоянно лежа на спине находится в сгибательном тонусе-поджаты ручки,ножки.Ведет себя активно,ползает.
Лежа на животе-ножки также поджаты к попке(не к животу).При таком упражнении как лежа на спине прямые ножки вверх-#вообще не разогнуть их,постоянно пытается сложить по -турецки.
Честно..расстроена-5 сеанс,а вообще нет эффекта.
Не получается выработать тактику- получается,что в напряжении находится и четырехглавая мышца и двуглавая?Их расслабляем?
Спит также,эмбрионом.
Подскажите,как правильней работать с ножками.
Позу эмбриона применяю,на мяче расслабляю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 12:19

Советую приобрести эту книгу


"После успеха первого издания у родителей и работников здравоохранения, автор внесла в это второе издание дополнения, которые позволяют лучше понять различные эта-пы развития ребенка и заботиться о нем на этих этапах. - Анализ напряжений, которые вызывают в теле новорожденного трудные роды. Эта глава помогает работникам здравоохранения лучше планировать лечение с целью освобождения зон напряжений. - Информативная иллюстрированная таблица дает ясное представление о разных этапах приобретения моторных навыков. Это позволит терапевту лучше следить за развитие каж-дого грудного ребенка и разрабатывать лечение методом физиологических цепей в соот-ветствии с ним. Превосходное объяснение психолога Карин Эрри дает остеопатам и кинезитерапев-там информацию о сомато-психологическом развитии «человеческого детеныша»."

Image

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 13:46

Мила1982 писал(а):
Добрый день!Я снова с вопросом.На курсе у меня ребенок,5 месяцев.Постоянно лежа на спине находится в сгибательном тонусе-поджаты ручки,ножки.Ведет себя активно,ползает.
Лежа на животе-ножки также поджаты к попке(не к животу).При таком упражнении как лежа на спине прямые ножки вверх-#вообще не разогнуть их,постоянно пытается сложить по -турецки.
Честно..расстроена-5 сеанс,а вообще нет эффекта.
Не получается выработать тактику- получается,что в напряжении находится и четырехглавая мышца и двуглавая?Их расслабляем?
Спит также,эмбрионом.
Подскажите,как правильней работать с ножками.
Позу эмбриона применяю,на мяче расслабляю.

Слушайте, там и так детка "прогрессивный" - УЖЕ ползает в 5 месяцев.
Ну и зачем вам из него делать 8-ми месячного?
Ему по какому поводу назначен массаж?
Вы пишете о неком тонусе без подробностей анамнеза. Если вы боитесь всяких дцп - работайте только с теми, у кого есть на бумаге написанное назначение с диагнозом соответствующего врача. С детьми не работают как со взрослыми - типа вот напряжен квадрицепс, ааааа! Дети со невростатусом кроме тонуса имеют еще кучу признаков. Если вас что-то должно беспокоить в его ползании - это прежде всего ассиметрия движения, например. С интеллектом у детки явно норм. Понятно, что ползет по причине тонуса. Ну и ладно. Вы чего от него добиться хотите?
Это чудо еще и пойдет раньше всех, точнее, скорее всего побежит.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: вопросы начинающего детского массажиста

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 17:36

Спасибо за рекомендацию книги!

Нет,я не боюсь дцп,у ребенка диагноз от невролога звучит как гипертонус.
Чего я добиваюсь?Конечно же,снижения его,только вот туго идет....Сказывается малая практика и отсутствие "чуйки" что ли...Поэтому так и работаю пока..."напряжен квадрицепс ааааа".
Ползет за счет тонуса?Мне кажется нет.Ползает свободно и быстро.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему