Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Заголовок сообщения: Прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 16:30

прошу специалистов прокомментировать комплекс упражнений которые я делаю каждое утро. все упражнения делаю из положения стоя.
1. стоя руки вверх потягивание в верх растягивая позвоночник
2. вращения плечевыми суставами сначала вперед затем назад
3. отведение рук назад до соединения лопаток
4. руки в стороны сгибание рук в локтевых суставах к плечам
5. руки перед собой сгибание рук в локтевых суставах к плечам
6. руки вдоль тела повороты туловища при неподвижном тазе вправо затем влево( везде пишут что нельзя скручивать позвоночник при диагностированном остеохондрозе)
7. руки в стороны вращение тазом при неподвижном туловище ( те же скручивания)
8. подъем согнутой в колене ноги к груди
9.наклоны в бок право затем влево
10.ноги на ширине плеч руки на поясе наклоны вперед и вниз с прямой спиной - по идее нужно достать пол руками но у меня не получается. могу только как буква "Г"( пишут что такие наклоны очень вредны, а полезны только наклоны когда достаешь руками пол)
11. ноги вместе полуприсед где-то градусов 45( ниже присесть не могу больно колени)
12 ноги больше чем на ширине плеч носки повернуты наружу полуприседы - плие как в балете тоже где то градусов 45
13.ходьба на месте на носках на пятках на внутренней и наружной стороны стопы.
14. махи руками вверх встать на носки растягивая позвоночник
15. иногда делаю упражнение на пресс- сидя на краю кровати колени под прямым углом руки на груди отклоняясь назад ложусь на кровать затем поднимаюсь и наклоняюсь вперед касаясь лбом коленей.


у меня недавно где-то с месяц появилась боль в крестце когда встаю из сидячего положения и легкое онемение верхней четверти ягодицы с лева. вот я и думаю может я сама спровоцировала эту боль неправильными упражнениями. у меня диагностированный остеохондроз , поясничный лордроз очень выраженный , большой живот ,лишний вес. раньше были проблемы с крупными суставами но делая эту гимнастику я от них почти полностью избавилась.
вопрос- все ли упражнения из моего комплекса мне подходят. и какие упражнения мне можно делать для пресса и для спины что бы не усугублять положение с болью в крестце. :shock:
остеохондроз диагностирован лет 6 назад были сильные боли в спине меня отправили в санаторий там сделали рентген прокололи уколы массаж иглоукалывание подводный душ ванны . боли в спине больше не повторялись. каждый год прохожу 10 сеансов массажа. года два назад появились боли в суставах массажистка посоветовала данный комплекс и он мне очень хорошо помогает. что делать с болью в крестце и онемением она не знает да и боится что то советовать. вся надежда на специалистов с этого форума. пройти мрт нет средств у нас оно платное даже по назначению врача. да и к врачу невропатологу попасть бесплатно практически невозможно. %)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 20:36

без диагноза и невропатолога возможен только один научный метод выбора упражнений - метод научного тыка. Если в течение нескольких дней упражнения не помогают их нужно менять. Можно попробовать методику Робина Маккензи. Многим помогает, но тоже не всем


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 22:07

я понимаю что и в большой науке метод тыка до сих пор применяется :roll: . я хотела узнать не повредят ли наклоны и скручивания позвоночника в моем случае. и я не знаю какие упражнения на пресс и нижнюю часть спины мне можно делать. может кто нибудь посоветует из своего опыта. :Bravo:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 23:48

Nadegda2010
наклоны можно делать и сидя. По поводу наклонов стоя мнения сильно расходятся. Например в пилатесе, цигуне и в упражнениях у Сары Ки они присутствуют. Но небыстрые, аккуратные с одновременным небольшим сгибанием колен для защиты спины. Совсем не наклоняться - можно сильно сузить возможности организма. Осторожность должна все же быть. Опять же по самочувствию. по поводу пресса - нужно добавить упражнения лежа - небольшое приподнятие туловища из положения лежа на спине - наподобие упражнения из бодифлекса.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 12:11

спасибо за ответы :Rose: . наклоны сидя- это сидя на стуле наклоняться вперед достав пол руками так можно? или сидя на полу наклоняться к вытянутым ногам стараясь достать пальцы ног?- для меня это практически не выполнимо живот мешает :crazy: а для пресса у меня неплохо получается такое упражнение- лежа ноги согнуты в коленях и приподняты до положения голени параллельно полу, руки вдоль тела или под ягодицами- небольшие подъемы ягодиц в области копчика буквально на 6-10 см от поверхности. делаю это упражнение давно вот только не знаю есть ли от него толк в вопросе уменьшения живота и укрепления пресса. а упражнение когда надо приподнимать верхнюю часть туловища- плечи и голову у меня получается плохо потом начинает болеть шея- наверное неправильно делаю :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 12:37

Уважаемая Надежда! Не могу не встрять в этот разговор. Тема для меня понятная и очень-очень близкая. Прошу отнестись с пониманием.
Не мои советы: лет 27 назад, когда стало меняться телевидение и появились совершенно новые после советского периода передачи, была на ТВ программа вроде аэробики, вела ее Наталья Крон( кажется). И в этой передаче демонстрировались 10 упражнений, которые никогда и ни за что делать нельзя! Это для позвоничника!!
Конечно, все я не помню, но принцип для соблюдаю. Это:
Наклоны вперед на прямых ногах, упражнения со вращением типа "мельницы", все эти глубокие наклоны с поворотами и туловища и шеи. Смертельный вариант для поясницы - это упражнения на пресс на прямых ногах с фиксацией носками, это упражнение гарантирует обострение пояснично-крестцового радикулита
Эти рекомендации я запомнил и много лет ими пользуюсь
Упражнения на пресс - только согнутыми в коленях ногами
Упражнения для спины - это особая тема. Тут надо пробовать и подгонять упражнения под себя. Какое-то упражнение может оказаться целительным, а небольшое казалось бы изменение этого упражненя может спровоцировать обострение
И еще: мне АЛЕНА советовала гимнастику "крокодил". Я, при всей своей недоверчивости, когда приспичило, начал пробовать.
И стало гораздо легче. Но это я только про себя

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 15:51

по поводу комплекса
он совсем неплох, только по моему скромному мнению не соответствует озвученным задачам - похудению и обезболиванию. Для похудения необходимы бодифлекс и оксисайз, для обезболивания подходят упражнения подобные Постизометрической релаксации, упражнений Маккензи, комплекса Крокодил и йоге. Можно попробовать также знаменитые упражнения Бубновского как приседания держась за ручку двери и другие.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 15:10

Дело в том, что однозначного и определенного ответа не существует. Надо просто пробовать и подгонять упражнения под свои особенности. Достоверно скажу - даже небольшое отклонение от выполнения движения может вызвать боль и обостренТут надо пробовать. Понять прицип выполнения движения - и пробовать, подгонять под себя, под свои ощущения.
Что целительно для другого - то может быть губительным для вас, при всей схожести движеия. Это нормально, это правильно - понять смысл упражнения и пробовать ( приспосабливать) под себя
О методе Бубновского выскажусь позже. Сначала на себе попробую - что тут скажет собственный радикулит?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:56

Alena!
Обращаюсь именно к вам, как к эксперту в области ЛФК
Стал пытаться понять принцип доктора Бубновского при лечении пояснично-крестцового радикулита. Мои соображения:
метод основан на укреплении брюшного пресса щадящими упражнениями?
Закачка мышц спины бесполезна в данном случае?
То есть нужна, но второстепенна?
Просто пытаюсь понять

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:58

Alena! Для меня это очень важно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 18:46

Kisselgoff
Дорогой Владимир Ильич, совсем не хочу брать на себя роль интерпретатора системы Бубновского. Подчас его рекомендации напоминают известную шутку штангистов - меньше думай, больше поднимай. У него выделены в качестве основных всего несколько упражнений. Обычно это приседания, упражнения лежа на пресс и он, как и наш Денис (Dorsal), положительно относится к позе плуга. Мышцы спины, как вы понимаете, разные. Обычно рекомендуют укреплять незадействованные мышцы спины. Например Л.Васильева рекомендовала покачивания на доске, положенной на полуполено, наш Александр Билькевич рекомендует обычную ходьбу, а доктор Алекс рекомендует для этой цели цигунскую ходьбу спиной вперед. Бубновского можно скачать здесь

Код:
http://www.alleng.ru/d/hlth2/hlth2_004.htm

почитать и скачать здесь
Код:
http://z0j.ru/article/a-646.html

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру

Последний раз редактировалось Alena 18 ноя 2011, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 06:03

Alena ! Спасибо :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 09:41

Kisselgoff
Пожалуйста, попробуйте свою экстенцию делать 6-8 раз в день, примерно через каждые 2 часа. Нет возможности лечь - делайте стоя. Но не с максимальной амплитудой, а щадяще. Не следуйте совету в данном случае вашего тезки - Лучше меньше, да лучше. Если будете делать правильно, дня через 3 почувствуете облегчение и удивление от такого простого рецепта Маккензи.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 05:36

Еще раз спасибо :Rose: Буду пробовать - положение безвыходное
Кстати, стал ходить пешком. Начнешь шагать шире - начинают хрустеть позвонки поясничного отдела. Но вообще стало легче

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Прокомментируйте комплекс упражнений

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 05:49

Alena! Не поленился, нашел по теме. Человеку свойственно все забывать. Эта же тема обсуждалась (нашел по ссылке Маккензи) тут же у нас на форуме:
Боли в пояснице. Упражнения для снятия боли
Вся беда в том, что когда все более-менее хорошо и почти не болит, так все забываешь напрочь, и корчишь из себя эдакого здоровяка-красавца... Пока снова :shock: :evil:
А вот лучше бы не забывать и ввести эти упражнения в постоянный обиход, чтобы выполнялись на автомате, желательно ежедневно. Как чистить зубы, как заниматься личной гигиеной

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron