Текущее время: 28 мар 2024, 18:31

Заголовок сообщения: Физические упражнения при туннельном синдроме запястья

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 07:44

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ТУННЕЛЬНОМ СИНДРОМЕ ЗАПЯСТЬЯ

Код:
http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/A6DACD9C731123D6C32573F90047F428

Женское здоровье
Лечебная физкультура
Туннельный синдром запястья проявляется болью и нарушением функции кисти, при этом в процесс вовлекаются срединный нерв и сухожилия сгибателей, проходящие через канал кисти, образованный костями запястья и связками. Во время движений кисти и, соответственно, пальцев сухожилия трутся о стенки этого канала. Это трение может вызвать раздражение, приводящее к отеку. В результате сдавления срединного нерва, может возникнуть онемение, покалывание и даже боль в кисти. Эта болезнь поражает людей различных профессий. Чертежники и музыканты, мясники и секретари, и рабочие конвейерных производств, работники автосервиса, а сегодня в этот список уверенно добавились и активные пользователи персональных компьютеров, которые помногу часов совершают однообразные мелкие движения руками, двигая мышку или набирая тексты на клавиатуре.

Основная задача при лечении туннельного синдрома - добиться декомпрессии (уменьшения давления) содержимого анатомического канала, в котором произошло сдавливание нерва. На ранних стадиях болезни это достигается терапевтическими методами, в более тяжелых случаях может понадобиться оперативное вмешательство - рассечение фиброзного канала, ревизия нерва.

Но лучше, конечно, до этого не доводить. Чтобы длительная работа на компьютере не привела к возникновению синдрома запястного канала, достаточно выполнять несложные рекомендации по организации своего рабочего места и режима работы: каждый час делать короткие перерывы. В принципе, для отдыха сухожилий требуется очень мало времени, о это не должен быть пассивный отдых. Это не отдых от движения, это отдых от клавиатуры.

А также для сохранения гибкости пальцев и суставов, усиления кровообращения, снятия отечности нужно выполнять несложный комплекс упражнений несколько раз в день.

1. Крепко сожмите каждую руку в кулак и резко разожмите. Повторять 10 раз.

2. Совершайте вращательные движения кистями рук внутрь и наружу. Повторять 10 раз.

3. Круговые движения большими пальцами в обоих направлениях. Повторять 10 раз.

4. Сложите пальцы рук в «замок», крепко сжимайте и разжимайте их. Повторять 20 раз. При туннельном синдроме это упражнение является тестовым. Если оно приносит высокую болезненность, то наличие туннельного синдрома высоковероятно. Начинайте выполнение упражнения с 1-2 раз, постепенно увеличивая повторы. Или вообще откажитесь от этого упражнения.

5. Крепко прижмите друг к другу пальцы и ладони рук. Локти держите на уровне плеч. Не разжимая пальцев, отведите ладони так, чтобы запястья и локти раздвинулись. Верните кисти в исходное положение. Выполнять 10 раз.

6. Кисти рук поднимите вверх и свободно опустите. Повторять 20 раз.

Главное, чтобы движения были разнообразными. Помните, что туннельный синдром возникает у людей не только потому, что они делают монотонные движения, но и потому, что они это делают часами. Постарайтесь чаще менять род работы.

И еще, купите удобную, по своей руке, широкую «мышку» с колесиком, чтобы рука не находилась в постоянном напряжении.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Физические упражнения при туннельном синдроме запястья

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 20:13

Немного не понятно. Как правильно звучит тема?
"ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ТУННЕЛЬНОМ СИНДРОМЕ ЗАПЯСТЬЯ"
или
"ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ТУННЕЛЬНОГО СИНДРОМА ЗАПЯСТЬЯ"

Если первое, то просто чепуха. Никакими упражнениями от этого не избавишься. Если второе, то вполне может быть....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Физические упражнения при туннельном синдроме запястья

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:18

mtgm писал(а):
Немного не понятно....просто чепуха........

Алена,видимо, имела ввиду только зарождающийся синдром. Упражнения очень хорошие, должны помогать, мне помогают. Человек, он ведь какой? Никогда не будет предупреждать болезни, да и как их все предупредить?
Алена, хороший пост :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Физические упражнения при туннельном синдроме запястья

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 16:16

Спасибо за информацию, я кстати, так же могу посоветовать приобрести прибор частотно-резонансной терапии, он позволит вам непосредственно на дому осуществлять лечение и профилактику. Очень удобный и действенный прибор. Ознакомиться с ассортиментом подобных медицинских аппаратов, вы сможете на сайте: http://nhcom.ru/

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему