Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 10:34

Я всегда ссылаюсь на massage.ru (если есть на что)
Просто там клиенты,а здесь специалисты. А я между.


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:49

Светлана! Таки вы позвонили профессору Еремушкину?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 11:04

Олег Коршиков писал(а):
Светлана! Таки вы позвонили профессору Еремушкину?

Нет.Я пишу ему письмо. Обдумывю. Ведь ситуация касается не только меня, а всех специалистов с физкультцурным и педагогичес ким образованием. Завтра на работе выдадут уведомление о сокращении. где вероятно будет ссылка на приказ(постанвовление),а так просто на словах говорят, что сокращабт педагогических работников, так как они не зарабатывают деньги у страховых компаниях.
Думается, его ответы были бы интересны многим специалистам с физкультурным образованием, поэтому можно было бы и здесь отвечать ему, ведь я же не одна такая в России. У нас , физкультурников, почему то не стало ни каких прав работать в медицине...вот в чем вопрос. Я удивляюсь, почему молчат коллеги, куда они уходят? Ведь в частной медицине тоже нужны сертификаты, а их нам, физкультурникам. получать негде..

лучшее -враг хорошего


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 13:48

Светлана, а если пойти "огородами"?

Насколько я понимаю проблему, программы, которыми пользуются страховые компании, разработаны только с учётом медработников. Т.е. в них просто нет опции типа "специалист с педагогическим (физкультурным) образованием".

И, думаю, минздравовского приказа на эту о сокращении не существует - просто мед учреждениям не оплачивается работа немедиков.

А из-за, мягко говоря, несовершенства нашей законодательной базы сейчас человек не может заниматься деятельностью, которой его не учили.

С такой идиотской ситуацией в своё время столкнулась моя мама, педагог с огромным стажем.
В какой-то момент оказалось, что она не имеет права читать спецкурс, ею же и разработанный - потому что у неё самой нет сертификата о прохождении такого спецкурса. Что оставалось делать?

Сообразили: она записалась к себе же на спецкурс, институт оплатил :lol: ей учёбу, мама получила сертификат, подписанный ею самой - и получила право на дальнейшее преподавание. :fool:

Может быть, пойти на заочное отделение в медучилище только ради получения корочек - просто чтобы привести в соответствие свои документы и требования страховщиков? На мой взгляд, это самый быстрый выход из ситуации. Знакомые, выбравшие такой путь, появлялись в училище всего дважды - при поступлении и при получении дипломов. Зато теперь никто не может иметь к ним претензий по поводу образования.


А второй вопрос - Светлана, а Вы никогда не задумывались о передачи своего опыта? Это же уникальные методики, которые, скорее всего, даже нигде не запатентованы - потому и не признаются официально, пока их не сопрёт и не зарегистрирует кто-нить из-за рубежа.
Надо это делать, обязательно, думаю, учеников у Вас было бы не меньше, чем сейчас - пациентов :Rose: :Rose: :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 16:48

В ЛФК у нас есть 3 специальности:
врач ЛФК
методист-инструктор ЛФК
инструктор ЛФК

на все эти должности нужен соответствующий сертификат... +
врачу - диплом о высшем медицинском...
методист-инструктор - о высшем физкультурном...
инструктору - о среднем медицинском...

на сколько я понимаю вопрос - светлана работала в должности врач ЛФК (была такая практика, специалистов с высшем физкультурном переводили на ставку врача для стимуляции), понятно было, что это временно и вот эти перемены начались...!
Теперь нудно переходить на должность методист-инструктор ЛФК, а это другие деньги и обязанности и т.д., и не везде есть ставки!


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 19:09

IMargo писал(а):
Может быть, пойти на заочное отделение в медучилище только ради получения корочек - просто чтобы привести в соответствие свои документы и требования страховщиков? На мой взгляд, это самый быстрый выход из ситуации. Знакомые, выбравшие такой путь, появлялись в училище всего дважды - при поступлении и при получении дипломов.

я бы тоже выбрала такой путь, но не могу найти медучилища с заочным отделением, перебрала все училища Москвы и своего города(( подскажите пожалуйста в каком именно училище учились ваши знакомые

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 19:26

волжанка писал(а):
IMargo писал(а):
Может быть, пойти на заочное отделение в медучилище только ради получения корочек - просто чтобы привести в соответствие свои документы и требования страховщиков? На мой взгляд, это самый быстрый выход из ситуации. Знакомые, выбравшие такой путь, появлялись в училище всего дважды - при поступлении и при получении дипломов.

я бы тоже выбрала такой путь, но не могу найти медучилища с заочным отделением, перебрала все училища Москвы и своего города(( подскажите пожалуйста в каком именно училище учились ваши знакомые



Вечернее - это 4 года. На минуточку.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 19:37

Добре время суток Светлана, извините, чего Вы хотите- конкретно? Вам уже дали массу все возможных .... Жду ответа в личку. У меня к Вам есть предложение.


http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 23:27

влад м писал(а):
Добре время суток Светлана, извините, чего Вы хотите- конкретно? Вам уже дали массу все возможных .... Жду ответа в личку. У меня к Вам есть предложение.


В данный момент я хочу получить законный сертификат методиста ЛФК.это даст мне возможность претендовать на работу еще где то, где требуются специалисты ЛФК. Мой сертификат действителен только еще год. Официально сокращена я буду в марте(отпуск. 2 месяца отработки и вот он март) Все остальные сертификаты, со всяких негосударственных вузов в здравоохранении не действительны. У меня их полно. Но в россии не осталось учебных заведений где сертифицируют специалистов с высшим физкультурным образованиемя. В личку я напишу, но судя по ответам здесь народ просто многого не понимает, что происходит на самом деле ф нашей ЛФК. На нынешний момент существуют пока еще три вида специалистов ЛФК. как правильно написал МассажистЪ. Врач, инструктор-методист(то есть я) и инструктор. Врач и инструктор это медработники. Их никто не сокращает. Сокращают нас, педагогов, ЛФКашников. психологов. логопедов, потому что страховые компании(как теперь говорят) не оплаяивают их работу. Хотя в законе о здравоохранении , недавно принятом есть фраза, что медработниками считаются "и другие специалисты, допущенные к лечебной деятельности. Вообщем, как теперь я понимаю, все упирается в страховые компании, которые не считают, что ЛФК является лечебным методом. Мда...Хотя ведь ни одна компания четко и ясно не озвучила это...
Марго спрашивала"А второй вопрос - Светлана, а Вы никогда не задумывались о передачи своего опыта?"
Я делюсь своим опытом с теми кто желает его взять. А это родители неходячих детей. Коллеги в штыки воспринимают, потому что трудно пересматривать устоявшиеся взгляды и стереотипы. Студенты на ура воспринимают. Но на то они и студенты, чтобы верить своим преподавателям:) Но студенты бывают раз в пять лет, когда готовят новых инструкторов или усовершенствуют существующих. Меня просто приглашает медколледж вести эти учебы.Дык вот вести я их, курсы, могу а сертификат у них получить не могу, потому как нет базового среднего медобразования. Можно было бы на вечернем отделении получить базовое среднее медобразование, но что мне это добавит в моем статусе? Ни в знаниях. ни в статусе. ни в деньгах...
И что же все таки я хочу?
Наверное, больше всего хочу, чтобы страховые компании пригляделись, кто и как восстанавливает больных. Почему в Германии(пациенты мои рассказывали) кинезотерапевты входят в круг тех с кем страховые компании заключают договоры,а у нас нет...Хотя тоже понятно, не всякому физкультурнику можно доверить ведение больного. Доверишь, а потом отвечай по искам.. В принципе при таком взгляде на проблему все правильно.Но в 62 года идти в институт? и в статусе кого все эти годы пребывать? Вот если бы какие то курсы краткосрочные по переподготоке ыизкультурников. имеющих такой опыт как у меня были, вот это , пожалуй бы было самое лучшее.
Вот видите, не зря я тут расписываюсь, пока пишу, лучше понимаю, что надо делать.

лучшее -враг хорошего


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выдавливают из здравоохранения специалистов ЛФК

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 06:37

светлана

светлана писал(а):
инструктор-методист(то есть я)

Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), являющимся составной частью Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367, предусмотрены как:

Должность "инструктор-методист по лечебной физкультуре" (код 23108) которая предусмотрена в Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения.

Должность "инструктор по физической культуре" (код 23177), относится к должностям педагогических работников образовательных учреждений.

Таким образом, эти должности не тождественны!




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"


В соответствии с пунктом 5.2.52 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162; 2006, N 19, ст.2080; 2008, N 11 (1 ч.), ст.1036; N 15, ст.1555; N 23, ст.2713; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; N 48, ст.5618; 2009, N 2, ст.244; N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 12, ст.1427, 1434; N 33, ст.4083, 4088; N 43, ст.5064; N 45, ст.5350; 2010, N 4, ст.394; N 11, ст.1225; N 25, ст.3167; N 26, ст.3350),

приказываю:

Утвердить Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" согласно приложению.


Министр
Т.Голикова

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
25 августа 2010 года,
регистрационный N 18247


Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"


Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 23 июля 2010 года N 541н


Инструктор-методист по лечебной физкультуре

Должностные обязанности. Разрабатывает гимнастические комплексы для проведения занятий по лечебной физкультуре и процедур с пациентами. Осуществляет в медицинской организации методическое руководство средним медицинским персоналом (инструкторы по лечебной физкультуре, медицинские сестры). Анализирует состояние методической работы по лечебной физкультуре и разрабатывает предложения по повышению ее эффективности. Изучает и распространяет современные методы лечебной физкультуры по восстановлению физического здоровья и коррекции нарушений двигательной активности больных и инвалидов. Участвует в работе по повышению квалификации среднего медицинского персонала. Контролирует качество выполнения средним медицинским персоналом занятий по лечебной физкультуре и процедур. Участвует совместно с врачом в осмотре больных с целью определения методики их реабилитации, ведет занятия в особых случаях. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, действующие в сфере здравоохранения; теорию и методику физического воспитания; основы клинической симптоматики основных заболеваний; показатели функционального и физического состояния организма в норме и патологии; методы исследования и оценки физического развития и работоспособности; содержание двигательных режимов; методы влияния на патологический процесс различных процедур и комплексов лечебной физкультуры и массажа; устройство специального оборудования, аппаратуры и правила по охране труда при работе с ними; формы и методы пропаганды здорового образа жизни и санитарно-просветительной работы; деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы.

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему