Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 02:33

Итак.... Получил ответ Олега...
Здравствуйте!

Настроение вы мне не испортили (наоборот, приятно, что вы обращаете внимание на мои публикации) - ситуация, которая возникла при обсуждении, к сожалению, это яркий пример и концентрация в одном месте стереотипов относительно ЗОЖ и спорта вместе с физкультурой. Лично я взялся за популяризацию правильных установок в этих вопросах, соответственно приходится и со стереотипами сталкиваться регулярно.

Мне очень не хочется ввязыватьяс в дискуссию на сайте, толку с этого будет ровно ноль, а времени потраченного жаль. Я напишу вам кратко (ну может получится не так уж кратко - но максимально насколько это возможно) контраргументы по нескольким озвученным вопросам, если пожелаете, то опубликуете их (все равно мой текст обсуждался за моей спиной, поэтому я не думаю что мое заочное участие может быть воспринято привратно), если нет, то сможете сами лучше понимать о чем речь.

Любой спор в постсоветском пространстве принято начинать с "а ты вообще кто такой" - ведь оспаривать аргументы сложно, хотя и конструктивно, а заставить человека оправдываться за свои компетенции дает хоть какое-то, да преимущество. Этот вопрос пока опущу, но не к месту помянутому НЛП это имеет больше отношения, чем мои тексты про ЗОЖ.

Наукообразие - это обсуждение эмперического опыта, который сам по себе обладает низкой степенью доказательности, так в данном случае еще и не структурирован и не переосмыслен. Все смешалось, кони, люди - это как раз про эту ситуацию. Попробую выделить несколько направлений так, как их стоит описывать:
- влияние силового спорта на сердце;
- хроническая травма;
- похудение с помощью диеты/спорта
- сложно формализовать: "Долгождитель высушен, жилист, умерен в питании, с хорошей и устойчивой психикой."
- спорт как способ компенсации психологических комплексов;
- функциональные особенности спортсменов разных видов спорта и их приспособленность к "обычной" жизни (про грузчиков и про "самый мужской вид - борьба, мышцы развивает гармонично и без выдумок").
- зависимость от спорта.

1) Влияние силового спорта на сердце - видимо главным аргументом тут может стать как раз авторитетность и компетентность мнения, которая потом может заставить задуматься "а почему же так" и получить полезные ответы.
http://www.heart.org/HEARTORG/Condition ... rticle.jsp
Это рекомендации American Heart Association, довольно влиятельного опиниен-мейкера в отношении заболеваний сердца, их лечения и профилактики, выглядят следующим образом: кардио-нагрузки 150 минут в неделю + как минимум 2 силовые тренировки.
Если отбросить как явно неуместную идею о возможной их некомпетентности, то можно найти массу информации по поводу положительных эффектов силовых тренировок, в том числе в отношение сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения (лекцию читать на эту тему не буду наверное). Это все описано, известно, и в "развитых странах" рекомендации заниматься силовыми тренировками уже даются на уровне семейного врача, оплачиваются страховыми компаниями и работодателями - а это все деньги, и соответствующий взвешенный подход.

2) Силовые тренировки являются гораздо менее травматичным видом спорта, чем футбол или ролики. Если говорить о хронической травме - то это актуальная проблема для спорта высоких достижений, а не для современного холеного фитнеса. По крайней мере, в случае работы с грамотными инструкторами или просто при наличии головы на плечах эта проблема несущественная.

3) Механизм похудения плохо понимается. В краткосрочной перспективе для похудения важно создать дефицит калорий - проще всего (и технически и физически) создать его в питании. Но в долгосрочной перспективе физиологический смысл похудения заключается в перестройке регуляции организма - это работает на уровне гипоталамуса (регулятор гормонального фона) и клеток-мишеней и рецепторов в них (мышцы в данном случае). Диеты для такого влияния недостаточно - более того, к ней организм легко и быстро приспосабливается, и в результате человек имеет замедленный обмен веществи и толстеет чуть ли не от воды - есть куча примеров когда люди набирают вес на калорийности на уровне базового обмена. Такое извращение метаболических процессов ничуть не лучше рисков спорта - к тому же оно связано с абдоминальным ожирением, развитием метаболического синдрома и диабета 2 типа. При комбинации спорт+диета этого всего можно избежать (возвращаемся к рекомендациям American Heart Association).

4) Очень распространенный стереотип - идеализация долгожителей. Большинство популяционных исследований четко и ярко показывает, что отсутствием болезней или какой-то особой физической формой долгожители не отиличаются - большинство из них имеют серьезные хронические патологии, не говоря уже про физическую форму. Это как раз психологический феномен - представлять себе кого-то идеального.

5) Про психологические комплексы - право, смешно. Хочется вернуть вопрос про компетенции для рассуждения на эту тему. Имея образование по психиатрии и психотерапии берусь утверждать, что компенсация комплексов через занятия спортом - это распространенная ситуация, но это все равно частный случай, переносить который на уровень популяции - это узость взгляда и зашоренность. Не следует путать бодибилдинг с нарцистическим подходом к собственному телу, и фитнес для здоровья, ну и стоит хоть раз сходить посмотреть на публику в современном фитнес-клубе, дабы не придумывать и тут виртуальные психотипы.

6) Самая большая каша - функциональные особенности спортсменов разных видов спорта. В современном спорте практически нет дисциплины, в которой бы спортсмены не развивали те или иные навыки в тренажерном зале - ну разве что марафонский бег. Борьба, бокс, БИ, гребля, футбол, хоккей, спринт, бег на средние дистанции - все это виды спорта, в которых требуются определенные физические качества, и они тренируются в тренажерном зале постредством и инструментами того самого силового тренинга (а также кардио-тренинга и других нагрузок, типа растяжки).

Ну и представлять современный фитнес (клиенториентированный фитнес, не фитнес как спорт с выступлениями), в котором огромное внимание уделяется таким характеристикам, как функциональная подготовка, тренировка мышц кора, стабилизаторов суставов, сбалансированность нагрузок по плоскостям, соответствие подготовки сердечнососудистой системы силовым показателям, должная растяжка и мобильность суставов, а также применяются функциональные тесты и инструментальный контроль (пульсометры, например) как лифтинг 20 летней давности - это просто отстать от жизни. Современный фитнес, который помимо силового тренинга включает массу дисциплин и направлений, уже очень далеко ушел в учете физиологии и функциональных особенностей развития человека, и в том, что с ними делать.

7) Мы зависимы от многих вещей - воздуха, воды, температуры окружающей среды. Ну и что? Зачем бросать спорт, физкультуру, если он делает тебя молодее (даже по объективным показателям, таким как гормональный фон, уровень триглицеридов в крови и т.п.), бодрее, здоровее и веселее (про физическую активность и депрессию тоже надо рассказывать?)? Даже если такое желание возникает, то этот момент тоже неплохо известен, формализован и понятен - известно что делать, как снижать нагрузки, как избежать проблем.

Последнее, что хотел бы отметить, любой текст или фразу следует понимать в контексте - в контексте моего блога, где я пишу, я постоянно делаю акцент, что перед началом занятий спорта или при любых проблемах со здоровьем следует обращаться к врачу и с его рекомендациями уже приступать к занятиям.

Еще не озвучивал это публично - уже несколько месяцев я веду переговоры с украинским благотворительным фондом по необходимости пропаганды здорового образа жизни - фонд заинтересован сделать это одним из направлений деятельности. Сейчас я уже являюсь экспертом фонда по этому вопросу, готовится ряд активностей, в том числе с привлечением врачей (фонд в контакте с ведущими специалистами по всем специальностям), все описанные выше вопросы будут формализоваться, объясняться, и обрастать необходимыми для некоторых людей медальками и регалиями, что возможно заставит расширять кругозор и более современно мыслить.

Олег.


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 16:12

Дык, и мы грешным делом, 7 лет преподавали
на кафедре Медико-биологических основ физической культуры СурГУ.
Во, компашка подобралась! :grin:
Ребятушки, так методу написал, чего еще придумывать? :o
Для сжигания липидного слоя ЧСС, в идеале, должен быть 145 уд/мин,
во времени - от 45 мин до 1.5 часа, при средней интенсивности нагрузки.


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 17:04

Igor Boreychenko
А с этим никто и не спорит, просто границы ЧСС немного шире для липолиза....

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Не реклама, просто статья наглядная и картинки...
вот еще...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Или вот еще...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Кстати, я для себя пульсомерчик прикупил....
Кому интересно , отвечу в личку...

Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 17:05

Igor Boreychenko
Хотя сеичас, не Британские ученые :grin: , высказывают другие мнения...


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 17:26

Дык, сии данные не "из пальца высосаны" :grin:
На кафедре была своя научная лаборатория с неплохим оснащением.
Сибирь /нефть/ однако! :grin:


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 12:33

Очень интересные статьи....
Просто про жизнь....

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

немного не про физкультуру, но ......

Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 17:01

Отличная подборка видео лекций Силуянова....

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 08:07

Столько написано, не смогла прочесть.
Тем более не смогла бы прочесть целые книги.
Потеть не люблю. Отказаться напрочь от сладкого не могу - у меня по осенним сумеркам начинается депрессняк, полторы чайных ложки сахара в утренний кофе и пару ложек варенья на полдник.
Воду пью.
Надо убрать 10 кг, мои ахиллы устали настолько, что я через 2 км спокойного шага - инвалид. Боли обычно только при ходьбе. Шпор нет (это для дотошных, всё обследовано максимально). То есть дать физическую нагрузку в виде шага, бега не получится. Зарядка сидя, ага. Велосипед пробовала, вес не снизился за полгода.

Очень прошу ограничится темой "как сбросить 10 кг). На женские форумы не посылать.
С любовью
ваша Л.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 08:27

Pablitta писал(а):
Очень прошу ограничится темой "как сбросить 10 кг). На женские форумы не посылать.
С любовью
ваша Л.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 10:01

А я бы хотел спросить Специалистов вот о чём. Тема которую не подымают, как будто её и не существует.
Гипоксия в тренажёрном зале, влияние её на кардио и организм в целом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 15:38

DRAVES писал(а):
Pablitta писал(а):
Очень прошу ограничится темой "как сбросить 10 кг). На женские форумы не посылать.
С любовью
ваша Л.


    С Уважением.

:!: :!: :!:
Надо попробовать-5 кг скинуть к 3 ноября.
Когда сидишь на тироксине реально худеешь. :grin:

Image

Последний раз редактировалось псковитянка 12 окт 2016, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 15:39

Угу, с учетом перенесенного миокардита, мне как раз тироксин нужен.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 17:36

Igor Boreychenko писал(а):
Посему, физическую нагрузку динамической направленности, выполняемую на свежем воздухе,
так же необходимо дозировать, во избежание чрезмерного утомления. :grin:

Image

Игорь Борейченко! Это даже интереснее, нежели кулинарные рецепты :P

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 19:43

псковитянка писал(а):
:!: :!: :!:
Надо попробовать-5 кг скинуть к 3 ноября.
Когда сидишь на тироксине реально худеешь. :grin:



Так он же гормональный!!
Мда... чего то я в современном сумашедшем мире не понимаю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Очерки о похудении и Жиротопке!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 19:50

Джим писал(а):
псковитянка писал(а):
:!: :!: :!:
Надо попробовать-5 кг скинуть к 3 ноября.
Когда сидишь на тироксине реально худеешь. :grin:



Так он же гормональный!!
Мда... чего то я в современном сумашедшем мире не понимаю.

Двойка вам по изучению интернета.
Не от всех гормонов пухнут )))

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему