Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Заголовок сообщения: Ищу книгу "Мануальная терапия живота".

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 16:19

Ищу книгу "Мануальная терапия живота", Баштанюк, Винница.

Пробовал через яндекс искать, не получилось. может быть у кого-то есть в электронном виде? Или я не правильно ищу.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 18:21

Зуфар, это на украинском?
Кажется, у меня есть. Если не стер...


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 18:33

Вот, залил на Рапиду. Фамилия его Башняк.
http://rapidshare.com/files/274732798/_ ... .djvu.html
Если нужно в пдф, могу переформатировать.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 20:15

Спасибо Дмитрий. похоже эта книга. Жаль только на украинском языке. Буду учить :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 20:23

А какой программой этот файл открыть? Офисом у меня почему то не открывается.


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 20:36

нужно открывать divu

Может у кого есть на русском языке?
Меня интересует выявление нарушений в циркуляции воротных вен и способы устранения.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:28

Насколько я знаю, на русском нет.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 22:20

Зуфар, книга Башняка слабовата, потому что была самой первой из подобных и издана еще при СССР и описывает только мануальную терапию поджелудочной железы. Я бы советовал проработать Барраля висцеральные манипуляции и книгу Васильевой и Михайлова по висцералке. Там описаны мягкие техники. Киниги есть на infanata.ru. К сожалению, диагностика у Васильевой и Михайлова основана на Прикладной кинезиологии. Если что непонятно, напишу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 23:27

Doktor писал(а):
К сожалению, диагностика у Васильевой и Михайлова основана на Прикладной кинезиологии.

Doktor, а почему к сожалению?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 07:12

Doktor...да , позвольте полюбопытствовать ...почему к сожалению???... вы принципиально за диагностику построенную на субъективных ощущениях??? но ведь далеко е каждая особь способна почувствовать движение ткани, среди моих друзей есть профессиональные массажисты которые не "слышат", но на механике они Асы....так или иначе мы стремимся к коррекции нервной системы, а что как не кинезиологическое тестирование поможет нам напрямую общаться с НС ЧелоВека???....много факторов которые могут изменить( временно) вашу перцепцию ( алкоголь, стресс, утомление...)и тогда Вы не получаете должного ответа ...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 07:53

Доктор, мне рекомендовал книгу один очень опытный врач-вертеброневролог в ответ на мой вопрос о диагностике нарушений в циркуляции воротных вен. Если в книге Башняка хорошо описана терапия поджелудочной железы, а именно головка этой железы перекрывает верхнюю воротную вену, то это уже хорошо для меня.

Вообще-то, мне ни к чему углубляться в тему мануальной терапии живота. У меня есть свой метод такой терапии. Но на сегодняшний день мои действия в этом деле можно сравнить с действиями рыбаков, которые ловят рыбу тралом с мелкой ячейкой - вылавливают всё :) Хотелось бы упорядочить свои манипуляции на животе и действовать избирательно. И на сегодняшний день для меня интересным оказался метод выявления нарушений в воротных венах. На сколько я знаю есть верхняя воротная вена и нижняя. Башняк, видимо, как раз хорошо описал освобождение вехрхней воротной вены.

Думаю, есть какие-то ключевые признаки, по которым можно определить зажата вена или нет. Пробовал по пульсу определять ,но как мне сказали, по пульсу однозначное определение вынести не возможно.

Если честно, то я совершенно не знаком с кинезиологией. Мои методы диагностики основаны на личной чувствительности, которые я развиваю постоянно. Поэтому, кинезиологии я боюсь :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 07:57

Вспомнил свежий пример. Совсем недавно одного пациента "замучили" с вынесением диагноза - шлепает стопа и все тут! А причина оказалась банально проста - внутренняя опухоль на бедре перекрыла нерв. Кинезиологи не смогли определить причину. Диагностика за счет чувствительности определила.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 14:04

К сожалению, потому что варианты смещения внутреннего органа определяются при помощи тестирования мышц, а это тесатирование не все знают(см. мою тему усиление слабой мышцы для массажистов). Действительно, сейчас с опытом диагностики внутренного органа, я уже практически не нуждаюсь в тестировании направления воздействия на внутренний орган, развилась чувствительность. Однако Прикладная кинезиология позволяет определить основной орган, поражение которого приводит к дисфункции остальных органов (например, диагностировали поражение нескольких органов). Диагностика Барраля основывается на пальпаторных тестах (определение мотильности, мобильности, локальном прослушивании), а это более близко для массажиста с чувствительными пальцами. Кстати по Васильевой и Михайлову, поджелудочная железа прямо не лечится для ее лечения используется лечение окружающих органов, так как она легко повреждается.
Я нисколько не отрицаю возможности диагностики пальпаторной или экстрасенсорной (очень близка к этому термодиагностика по Барралю), наоборот - это высший пилотаж. Однако для этого нужен талант, чувствительность и достаточно длительный временной срок для наработки опыта. А что делать рядовому массажисту, который не имеет возвожности. Литература до какой-то степени систематизирует знания. В мануальной терапии внутренних органов главное не лечение, а главное диагностика. По моему Башняк на русском языке не издавался. Может быть защищался на русском?.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 14:12

Зуфар писал(а):
Диагностика за счет чувствительности определила.

чуть попоодробнее можно? послойная пальпация? или какая другая зверюшка?

Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 19:41

Master Gor
Я уже не раз писал о методе, которым я пользуюсь при диагностике - очаги воспаления (напряжения) излучают тепло. какая бы ничтожно малая не была разница между общей температурой тела и локальным очагом воспаления, эта разница выявляется при проводке кисти над телом.
Но нарушения в работе воротных вен не обязательно излучает тепло. Чаще смещение поджелудочной железы, которая передавливает вену, происходит не за счет местного напряжения. Ладно. если нет четкой и одноступенчатой диагностики воротных вен, буду расслаблять весь живот. Для глубоко расслабления живота мне нужно пять-десять минут. Хотел как раз эти затраты оптимизировать.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему