Текущее время: 29 мар 2024, 01:33

Заголовок сообщения: Обострение в пояснице после массажа.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:00

Здравствйте. Очень нужен ваш совет.
Я довольно давно занимаюсь массажем, но сейчас столкнулась с проблемой, понять которую не могу. Может быть кто-нибудь даст совет.
Делала девушке массаж. У нее были смещены позвонки в поясничном отделе. L3-L4, L5-S1, Th12-L1 - вобщем обычный остеохондроз. Причем больше всего смещен был именно L3-L4.
Лордоз у пациентки нормальный, раньше на поясницу особо не жаловалась. Привыкла постепенно к блолям и считала что у нее нет никаких проблем с позвоночником. Организм молодой - 26-30 лет примерно.
Мои действия:
1. Классическим массажем расслабила мышцы. Паравертебральные, в области ягодиц и крестцово-подвздошного сочленения.
2. Легкая тракция поясничного отдела
3. Центрирование позвонков методом вытягивания за складки кожи. Вообще это мягкая техника в мануальной терапии. Я ей всегда пользовалась и небыло никаких проблем.
Все позвонки встали на место кроме того самого L3-L4. Повторяла манипуляцию на этом сегменте 3 раза. Эффект = 0.
После массажа вся спина была в полном порядке кроме L3-L4? там еще оставалась некоторая болезненность.
На следующий день пациентка позвонила и сказала что жутко болит поясница. Пришла вчера ко мне, паравертебральные мышцы в пояснично зоне спазмированы и очень болезненны. Легкое касание остистых отростков в области L3-L4 также вызывает боль. Мягко сделала классический массаж - боли почти все ушли. Остались только при надавливании на остистый. Во все стороны (наклоны, ротация) подвижность не нарушена и нет никаких болевых ощущений при этом. Даже запредельные повороты и наклоны не приносят никакого дискомфорта. А вот поверхностная боль есть. Т.е. это явно не грыжа и не зажатие нерва позвонком. Я думаю что имеет место быть тунельная невропатия. Обезболила раствором йода с анальгином сегодня. Пока что результат неизвестен. Вобщем странная реакция. Интересно мнение специалистов.

Да, кстати. После первого массажа нет ни воспалений седалищного нерва. И мышцы по подвздошной области и ягодичной тоже в порядке. Только паравертебральные болезненны и остистые отростки позвонков.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:19

OlgaN
А у кого вы учились так работать?

OlgaN писал(а):
У нее были смещены позвонки в поясничном отделе. L3-L4, L5-S1, Th12-L1 - вобщем обычный остеохондроз. Причем больше всего смещен был именно L3-L4.

На каком основании вы сделали вывод, что "позвонки смещены"? Что вы вкладываете в понятие " обычный остеохондроз"? 8)
OlgaN писал(а):
Легкая тракция поясничного отдела

Производить тракции- это прерогатива врача- мануального терапевта. Вы, как массажист делать это не имеете никакого права. :advice:
OlgaN писал(а):
Центрирование позвонков методом вытягивания за складки кожи. Вообще это мягкая техника в мануальной терапии.


Какое центрирование?
Помимо всего прочего, этим приемом можно нанести серьёзную травму. :(
OlgaN писал(а):
Все позвонки встали на место кроме того самого L3-L4.

С чего Вы решили, что они "встали на место"? %) Вы, МРТ проводили?
OlgaN писал(а):
Я думаю что имеет место быть тунельная невропатия


Так Вы массажист, невролог? :shock:
OlgaN писал(а):
Интересно мнение специалистов.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru

Последний раз редактировалось Oleg Liokumovich 01 окт 2010, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:37

Цитата:
На каком основании вы сделали вывод, что "позвонки смещены"? Что вы вкладываете в понятие " обычный остеохондроз"?


Ротацию позвонков легко может обнаружить даже начинаюший массажист. По положению остистых отростков друг относительно друга. Остеохондроз определен классическим методом надавливания в область между двумя соседними остистыми отростками.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:49

OlgaN
Проводилась ли МРТ позвоночника?
При значительных грыжах на позвоночнике массаж может привести к отеку и способствовать возникновению боли. Так считают в центре Сителя.
Массаж должен был назначить невропатолог. Может имеет смысл остановиться, сделать МРТ и проконсультироваться с невропатологом?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:53

OlgaN
Олег нормальный дядька при более близком его рассмотрении:)

Как мне кажется, что у вашей пациентки имеются проблемы внутренних органов. Затрудняюсь указать точно, но слева у нее тонус мышц более проявленный чем справа. Так ведь? Что может защищать этот мышечный корсет? Мочевой пузырь, матку, мочеточник, почки, желудок.. Вам нужно прощупать ее внутренние органы на предмет напряжений. Связь позвоночника с внутренними органами очень мощная.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:58

Alena

Цитата:
Проводилась ли МРТ позвоночника?

МРТ не проводилось. ввиду отсутствия серьезных жалоб у пациента. Собственно, почему я взялась за массаж. У пациентки нарушение работы почек и мочеполовой системы. А по опыту я знаю что чаще всего это бывает из-за проблем в поясничной области. Иглотерапией каналы я привела в порядок, а если позвонки на место не поставить такое лечение даст кратковременный эффект. Т.е. пациентка вообще не жаловалась на спину. Но остеохондроз у нее был довольно приличный. И не только в пояснице. Как это обычно бывает у многих людей. Привыкают к боли. Вот и все.
У меня только такие предположения

1. Туннельная невропатия?
2. Часть мышц и связок после манипуляции от непривычки чрезмерно перерастянулись, что вызвало болевой синдром?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 17:03

OlgaN писал(а):
Иглотерапией каналы я привела в порядок,

Ну, это вы вообще зря написали... :shock: Бедные пациенты... :cry:
Болезнь легкая, но не излечимая. :cry:

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 17:05

Зуфар Алтынбаев

Зуфар, да вы просто умница. Так и есть. Все как вы сказали. Слева тонус больше.
А еще у нее правая почка проблемит что сказалось на повышенном тонусе мышц и энергетики в области правой почки, а также верхней части лопатки (связь идет этих структур) Рефлекторная и фасциальная как я понимаю?? Примерно где то так. А еще судя по всему есть какие то воспалительные процессы в области гинекологии (матка???) Но это показал тест методом электропунктурной диагностики.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 17:21

OlgaN писал(а):
МРТ не проводилось.

Кто тогда поставил диагноз- остеохондроз?

OlgaN писал(а):
Но остеохондроз у нее был довольно приличный. И не только в пояснице. Как это обычно бывает у многих людей.

:)
Простите за навязчивость.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 17:26

OlgaN
Поверьте, модераторы будут на стороне Олега. Олег прав по сути, не нужно обижаться. Он не всегда учитывает женскую психику


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 17:34

Олег Лиокумович
Олег, дружище, мягче нужно быть, мягче:)

OlgaN
на следующей процедуре поработайте с диафрагмой, более тщательно с левой стороны. Возможно диафрагма "осталась" на верхнем вдохе и натянула что снизу к ней прикреплено. Наверное левое плечо выше правого. Задайтесь вопросом, почему так? Вот здесь нужно уже анализировать и пальпировать. Возможно так, потому что справа внутри натянуты полые органы. Правая почка ниже это видно. А может быть так из-за того, что левая почка выше. Но разница в расположении почек существенная. Тут вам нужно подумать. Почему диафрагма слева приподняла левую почку ввверх и натянула мочеточник и напряглась сама и напрягла сопрягаемые органы - это из-за адаптационных процессов из-за висцеральных нарушений справа или же самостоятельное нарушение. Но все же, я думаю, что сперва были процессы справа, а затем к ним добавились процессы слева.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 17:52

Зуфар Алтынбаев писал(а):
Олег, дружище, мягче нужно быть, мягче

Хорошо. Я попробую. :)
Глубокоуважаемая Ольга! Простите мне моё любопытство, но не соблаговолите ли Вы поведать коллегам некоторые подробности, касающиеся разбираемого вопроса. :) А именно:
Есть ли у Вас Высшее медицинское образование и имеете ли Вы законное право заниматься иглорефлексотерапией. :)
Но это не все вопросы. :) Остальные будут заданы, с учетом ответа на первый.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 18:01

OlgaN, у них тут "банда", так что к модерраторам не взывайте. бгг :)
сражайтесь сами и до победного конца!
Малоопытные массажисты будут на вашей стороне! :))))) Мы - простые смертные, без медобразования, без имени и званий, поэтому и не задаем вопросы на форуме, потому что сотрут в порошок! Но ведь, так и закаляется сталь? isn't it? :))))))))
Безусловно в словах Олега есть рациональное зерно, ибо "Не навреди" - наше всё, а вы пациентку и иголками, и растягивать, и тракцию. А наверное надо было сразу МРТ и прочие радости традиционной медицины применить, а потом уже экспериментировать.
Но методы воспитания молодежи, применяемые многоуважаемым Олегом, немного шокируют. Вот не задавала вопросов год и еще года три не буду :)))))))))
:? а может и лет 10.... 8)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 18:09

Дорогая Аня! Наше счастье, что мы имеем счастье жить в России. :)
Если бы данная история произошла в Америке, или того хуже в Израиле, то она бы имела совсем другое продолжение. :) И мои вопросы, по сравнению с этим- песня о любви. И о какой молодежи идет речь, когда человек пишет, что много лет занимается массажем, но не может вразумительно ответить на элементарные вопросы.

AnnaT писал(а):
Вот не задавала вопросов год и еще года три не буду

Ну и зря. :)

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 18:45

Да ладно, зря... Я, конечно, понимаю, что вы с Зуфаром в данном случае работаете методом кнута и пряника :)), но всё равно, как-то жестко... и от того страаашно... уга-уга!!!! :)))))))

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему