Текущее время: 29 мар 2024, 13:40

Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:26

Doktor писал(а):
До поры до времени за него родители решают и берут отвественность на себя.

Да, это так.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:28

Если родители не видят проблем, то навязывать им помощь будет ошибочно


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:30

Исцеление приходит только через осознание того, что ты болен. Иначе это насилие.


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:33

виктор 76 писал(а):
Скажите уважаемый Зуфар, а если видишь больного ребенка, и знаешь что сможешь помочь, а родители не просят, неужели тоже нельзя предложить помошь? Ваше мнение для меня важно.



liliya писал(а):
Человек должен признать себя больным, и сам попросить помощи (имхо)


Я согласен с Лилей. Человек должен признать себя немощным и попросить помощи. За ребенка должны попросить близкие родственники.
На мой взгляд, исцеление начинается с признания себя больным. Я каждый свой прием начинаю с того, что прошу пациента проговорить свои проблемы и вслух выразить какой хочет результат. Это не говорит, что я буду следовать жалобам пациента, я все равно буду руководствоваться результатами перцепции, но проговаривание своих проблем пациента делает соучастником исцеления, а не сторонним наблюдателем - а я снизу посмотрю, хорошо ли я лежу. :)

Вы, Виктор, предложить помощь можете. И я предлагаю помощь, но никогда не вмешиваюсь со своей помощью без согласия на то. Это мое имхо.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:35

ребенок не осознает своих поступков в поной мере и не знает всех способов избавиться от страданий. Если у него есть бо-бо, то он может обвинить куклу в своих страданиях и разломать ее. Душесчипательные беседы с родителями также не всегда хороши - вспомним пятидесятников о недопустимости лечить некоторые заболевания...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:43

Опять все упирается в мировоззрение :) Если расматривать жизнь как необходимое страдание, то без осознания этого никакие средства не помогут.


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:56

Doktor писал(а):
Зуфар, напомню - обсуждается вопрос Евгения, а не мои методы.

Был задан конкретный вопрос - не стоит ли у больных с поражением ЦНС работать сначала с ЦНС, а только потом с телом. Мною был дан конкретный ответ - да стоит и был приведен конкретный пример такой работы и все... рассуждения о фулькрумах не совсем по теме вопроса. Если по теме - обоснуйте пожалуйста конкретное применение в рамках вопроса.


Евгений писал(а):
Ну а теперь к чему я всю эту бодягу затеял.
Коллеги не стесняйтесь ни про массаж, ни про мягкие подходы. Пишите, коли смелы, свои идеологические картинки на нарушения и ваш вариант работы.
А я про свое спрошу.


Доктор, как видите Евгений просит, даже можно сказать требует высказываться без стеснения. Вот я и не стесняю себя в выражении своих мыслей и идеологических картинок. А фулькрумы и идеология они не разрывны. Идеология это фулькрум, фулькрум это идеология. Или вы не согласны с этой мыслью, Доктор?

Неврологические случаи Евгения - это частные случаи. И у меня есть этих случаев. Вот сейчас ко мне ходит женщина 57 лет. После двухлетних бодяг по работе не переставая плачет, нарушен сон, депрессия, суицидальные мысли постоянно присутствуют как в мыслях, так и в разговорах. Работаем, состояние улучшаем, есть положительная динамика. Или еще один пациент: молодой человек, три года тому назад был компрессионный перелом пятого шейного позвонка. Видимых нарушений ТМО и корешков нет, но есть парез правосторонний и левая сторона потеряла в чувствительности. Врачи поставили диогноз - ушиб спинного мозга. Спинной мозг действительно в ретракции, по ощущениям кажется высушенным, полный отказ от коммуникации. Череп по ощущениям в отказе от общения. Сегодня была первая процедура. Сосудистая система через грудные позвонки не впустила. Сделал компрессию затылка. Общение пошло. Немного поработал на сосудах, с диафрагмой, с черепом/крестцом/черепом. На этом расстались. На следующей процедуре планирую позиционно-пространственное лечение провести вначале, затем опять компрессию затылка и большую часть поработать со спинным мозгом - "подержу" в своем присутствии. Вот вам моя идеология. В ней главенствующие позиции занимают главные приемы - присутствие, намерение и внимание.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 20:58

Хочу сказать открыто. Я Зуфару доверяю больше всех на этом форуме, потому что он в "темной сидел" продолжительное время. Мне это о многом говорит. Кто здесь еще способен на это? :grin:
Слабо? :-D


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 21:23

Касательно идеологии... Как Вы, Зуфар, к подобным 'откровениям' относитесь ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 21:24

таааак, это значит все более-менее приемлемые доводы уже закончились? На "слабо" надо оппонентов брать? :)


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 21:32

liliya писал(а):
Человек должен признать себя больным, и сам попросить помощи (имхо)


Знаете, liliya, есть золотое правило "хронического здоровья" - " Вы можете болеть, не не должны ощущать себя больным".
"Больной" - это состояние ума (иногда становящееся жизненной позицией), "приболевший" - желание исправить ситуацию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 21:35

Zufar Altinbaev писал(а):
И я предлагаю помощь, но никогда не вмешиваюсь со своей помощью без согласия на то. Это мое имхо.


Согласна. Довести до сведения, что помощь может быть оказана с соответствующими результатами. А дальше - сами решают - надо, не надо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 21:40

Cheffa писал(а):
"приболевший" - желание исправить ситуацию.

Можно и так :grin:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 21:44

lana писал(а):
таааак, это значит все более-менее приемлемые доводы уже закончились? На "слабо" надо оппонентов брать?

Какие должны быть доводы?! В "темную" всех, а потом, кто выживет пусть поделится своими впечатлениями :grin:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 22:01

Когда берут на "слабо", тогда проявляется истинная сущность. А все остальное это только иллюзия, мысли-формы. Я думаю, для остеопатов, это хорошая проверка. Сразу станет ясно кто что может индуктировать в "пациента". Самое сташное это встреча с самим собой :)


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron