Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 16:33

Zufar Altinbaev

Цитата:
Завороженные танцем и голосом Каа Багира и Балу делают шаг к Каа. Маугли кладет руки им на плечи. От этого Балу и Багира вздрагивают и их передергивает от мысли, что они были так близко от пасти Каа...


Главное — не прибегайте к бабушкиным фантазиям про аистов и капусту, иначе вы только запутаете малыша... :grin:

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 16:38

Stepanich писал(а):
А не перепутал ли автор стратегию и тактику лечения с идеологией?


Не перепутал, Виктор Степанович, не перепутал.

К примеру, берем спинальных. Контузия спинного мозга, ушиб, частичный или нет перерыв... Проблемы невральной передачи сверху вниз и снизу вверх. Проблемы гипертонуса и тп. что мешает выполнять элементарную функцию движения. Ну и не контролируется работа выходных сфинктеров.
Здесь возможны две идеологии.
1. "Социализация" субъекта. Подстраивать имеющие двигательные возможности под необходимые ежедневные нужды, чтобы человек быстрее мог обходиться без помощи других.
Тут тоже несколько путей. Один - разработка спастики, тутора, брейсы... Другой - перестройка окружающего пространства под кресло, под коммуникацию (проходы, душевая, коммуникатор с он-лайн без ограничения...)
2. "Возвращение" субъекта. Попытка вернуть или по новой запустить неработающие системы. И тут тоже есть несколько путей. Начинать с невральной (электростимуляция "сверху", раздражения "снизу"), борьба со спастикой, симуляция двигательных актов и тп. Или начинать с двигательных актов, используя спастику в качестве опоры, и уже ей стимулировать невральные пути "снизу"...

Эт для примера. В каждом пути, каждой идеологии есть тактика и стратегия.

Сказать, что какая-то идеология лучше другой, не скажу. Просто хочу узнать, что еще у кого есть, чтобы попробовать.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 17:06

Рубин писал(а):
Евгений, пожалуйста начинайте с боле простых примеров, чтобы новичкам и участникам тоже было что сказать по теме.


А вы предложите. А то я не понимаю, что такое простой пример.
И, кста, новичкам долго будет нечего сказать, пока они не поймут, что массаж или мягкий подход - это не техники, это идеи и мысль, которые стоит за ними.
В том же массаже, одним приемом "рубление" можно, как тонизировать, так и релаксировать.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 22:47

Добрый день,Евгений.

Евгений писал(а):
Один - разработка спастики, тутора, брейсы...

Евгений писал(а):
Попытка вернуть или по новой запустить неработающие системы. И тут тоже есть несколько путей. Начинать с невральной (электростимуляция "сверху", раздражения "снизу"), борьба со спастикой, симуляция двигательных актов и тп. Или начинать с двигательных актов, используя спастику в качестве опоры, и уже ей стимулировать невральные пути "снизу"...

Это лечение и реабилитационные мероприятия...
Евгений писал(а):
Подстраивать имеющие двигательные возможности под необходимые ежедневные нужды, чтобы человек быстрее мог обходиться без помощи других.

Евгений писал(а):
Другой - перестройка окружающего пространства под кресло, под коммуникацию (проходы, душевая, коммуникатор с он-лайн без ограничения...)

это качество жизни и мероприятия эрготерапии(собственно, всё (в той или другой степени может) относиться к реабилитации(физической,педагогичской,психологической и социальной))...
и о какой идеологиИ ВЫ говорите???или опять подмена понятий(это я - о едином понятийном аппарате)
Вот, как-то так... :wink:

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 06:07

Евгений писал(а):
А вы предложите.

Евгений, мой вопрос для Вас, наверно, показался слишком глупым или не в тему, раз до сих пор Вы его игнорируете? :)
Евгений писал(а):
кста, новичкам долго будет нечего сказать, пока они не поймут

стремление понять-то оно есть, поэтому и такие странные вопросы возникают)))

keep on believing


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 10:45

Александр, конечно же все именно так, вы замечательный и грамотный специалист.
В идеале выполняются все мероприятия. И желательно на всех этапах под контролем одного специалиста. На деле же все обстоит несколько не идеально. Только в остром состоянии больной находится в единой структуре, где возможно все это. Однако, в этом периоде свои задачи и цели, и они не касаются всех реабилитационных мероприятий.
В последствии пациент переводится домой, и уже от его личных позиций и позиций родственников будет зависеть путь, по которому пойдет лечение.
Социализация пространства, стимуляция самостоятельных занятий, регулярность посещения реабилитационного центра и физиотерапевтических мероприятий... в этом всем и деньги, и время и нервы родственников.
Например, родные хотят максимально облегчить жизнь больному и себе, естественно, перестраивая пространство под нужды и способности больного. Улучшая его качество жизни. Предугадывая потребности и желания, вплоть до круглосуточной сиделки.
Что мы имеем в стратегии? Мы имеем уменьшение стремления больного к восстановлению и, в последствии, тупик в прогрессе.
А, если родные все время оставляют какие-то препятствия, стимулируют подбадривают для их преодоления (а это будем им стоить многих и многих нервов), то шанс в стратегии получить больший прогресс, больший.

И вот это уже идеология. С которой должен ознакомить врач, отправляющий больного домой из острого состояния.

Ну и в самой реабилитации есть варианты. К примеру, вы придерживаетесь идеологии, что первичную спастику надо снимать. Это загружает нервную систему, блокирует прохождение пакетов импульсов и тп. Значит и прописанный вами массаж должен выполняться массажистом в этой манере - релаксирующей. Хотя поле для массажа максимально отвечает на любое раздражение. И вот уже сам специалист по массажу способен выбрать варианты работы с этим больным и на этом поле.

Или он посредством интенсивного массажа добивается гипервозбуждения этого поля до состояния истощения с последующим "вынужденным" релаксом. Или он идет дорогой длинною, давая минимальные раздражения, успокаивая и успокаивая поле. Вы понимаете, что оба пути как бы дают один результат, но по ходу исполнения совершенно по разному влияют на весь организм. И тут было бы хорошо, чтобы врач дружил с этим массажистом, в том смысле, что знал, на что способен специалист, и подсказал ему на чем необходимо сделать акцент сейчас, а на чем через полгода или год...
На деле же мы имеем максимум просто прописанный массаж н-зоны нумером таким-то.

Впрочем, про спинальных я просто указал для примера. Тема архисложная. И она упирается не только в технику массажа и других методов, но и основы организации труда, взаиомодествия структур и тп.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 11:08

Буркова Елена писал(а):
Евгений, мой вопрос для Вас, наверно, показался слишком глупым или не в тему, раз до сих пор Вы его игнорируете?


Я уже говорил, что со временем у меня просто швах... А глупых вопросов не бывает. Бывает отвечающий, думающий, что он очень умный и высочайше не снизосходит до ответов, якобы подрывающих и унижающих его высокое положание.

Поскольку я думаю о себе просто, то и ответствую.

В теме о сути мфр говорилось, что привычная психо-эмоциональная реакция формирует типичные тканевые напряжения, вместе со всеми вытекающими следствия, в которых в затянутых и сложных некомпенсированных состояниях развиваются и типичные невральные нарушения. Вплоть до отеков.

Верна и обратная ситуация, когда поражение невральных структур, в первую очередь, центральных, формирует типичные тканевые напряжения и искажения, которые уже поддерживают психо-эмоциональный паттерн.
Отсюда и легкая рецедивируемость, о которой я указал.

Именно поэтому работа с невральными больными весьма сложна, долга и кропотлива. Особенно мягкими подходами. Именно поэтому более эффективна работа жесткими подходами, когда воля больного просто "насилуется" жесткостью методов и необращением внимания на стоны, крики и другие психо-эмоциональные выражения больного специалистом.

В этот момент идет как бы двойная работа. Попытка изменить состояние сугубо струкутры, и подчинение психо-эмоциональной состоавляющей пациента этой цели.
В мягких подходах, вторая часть отсутствует...

Хотя, это всего лишь мое скромное мнение.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 17:01

Спасибо, спасибо большое :!:


keep on believing


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 17:46

...Други, скромный Евгений Михайлович Литвиченко, перешел на "следующий уровень"... если он разрешит. то я расскажу какая выгода от этого может быть тем кто с ним знаком :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 23:10

Добрый день,Евгений.

Евгений писал(а):
И вот это уже идеология.

это по-этапность реабилитационных мероприятий...

Полностью соглашусь с Вами, по вопросу ведения пациента в домашних условиях..., поддержка родственников и т.д. и т.п.
но это вопрос государственного уровня...
Эрготерапевты пытаются решать такие вопросы...пока в вопрос в зародыше(как и они сами...).
А пока обращайтесь в поликлинику по м/ж...

С уважением Александр Субботин.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 07:36

lekar писал(а):
...Други, скромный Евгений Михайлович Литвиченко, перешел на "следующий уровень"... если он разрешит. то я расскажу какая выгода от этого может быть тем кто с ним знаком :?:



Ага, напиши, Олежа, самому любопытственно, куда я там перешел =)))
Я, кста, буду в Питере 18-20 сентября, в свободном режиме, приезжай, потусим, коли сможешь.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 09:00

Евгений писал(а):
Именно поэтому работа с невральными больными весьма сложна, долга и кропотлива. Особенно мягкими подходами. Именно поэтому более эффективна работа жесткими подходами, когда воля больного просто "насилуется" жесткостью методов и необращением внимания на стоны, крики и другие психо-эмоциональные выражения больного специалистом.

"Жесткие" методы применимы в условиях ограничения по времени реабилитационных мероприятий. Работа идет на эксплуатации эффекта плацебо. Надо понимать, что через короткое время, специалисту придется устраниться, из-за нарастания межличностного конфликта. Придется таки учитывать психоэмоциональное состояние пациента. Будут дни, когда "сеансы" просто невозможны.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 09:11

володя, мне кажется, что вы не совсем ориентированы в методах, применяемых Евгением. Если пишется - работа на ЦНС - так это работа на ЦНС в буквальном смысле, а не с костно-мышечным окружением. Вопрос заключался в том, что первично лечить - проявления заболевания ЦНС в виде парезов, плегий, изменения тонуса, биомеханики движений, или проводить работу на ЦНС и только потом, спустя достаточное время, - на проявлениях патологии ЦНС. Вопрос очень важен на самом деле для специалистов, проводящих остеопатическое лечение, но не имеет смысла для специалистов, использующих другие методики.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 13:21

Doktor, то, что ЦНС и др. даны специалисту в "ощущениях", мне известно.
Евгений, вроде не настаивал исключительно на остеопатической коррекции.
Обучение движению, непростая задача и после остеопатического "вмешательства".
Перспективно не ломать имеющийся стереотип, преодолевая сопротивление. Обогащать иными формами двигательной активности, их новизной.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Идеологические" подходы в терапии

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 14:06

Евгений писал(а):
lekar писал(а):
...Други, скромный Евгений Михайлович Литвиченко, перешел на "следующий уровень"... если он разрешит. то я расскажу какая выгода от этого может быть тем кто с ним знаком :?:



Ага, напиши, Олежа, самому любопытственно, куда я там перешел =)))

Я думаю, что многие ждут с любопытством продолжения...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему