Текущее время: 29 мар 2024, 12:47

Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:42

Цитата:
Марек, да я вроде не лезу никуда. Процитировать себя сейчас не смогу, но примерно как-то так : -давайте не будем нырять глубоко без специального снаряжения, а плавать лучше на поверхности (если плавать научились) -. Конеч цитаты. Эх.


я имел ввиду это:

Цитата:
Суета всё. Чтобы научиться лечить человека, недостаточно иметь медицинское образование и иметь клиническое мышление, нужно знать и уметь то, что знает и умеет тот кто создал нас (человека). Как можно лечить (восстанавливать) то что полностью не изучено, вернее будет, то что только начали изучать.


Вы априори похоронили всю медицину, потому что
* нужно знать и уметь то, что знает и умеет тот кто создал нас*-
Поставить необходимые знания на один уровень с создателем сущего, это уж слишком.
Это мания в чистом виде.

и другая фраза

Цитата:
Давайте вначале найдём точный ответ на то, ЧТО ПЕРВИЧНО и ПОЗНАВАЕМА ЛИ РЕАЛЬНОСТЬ


Мне это напоминает диспуты советских времен * есть ли жизнь на Марсе *, интересно, но бесполезно.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 23:20

marek
Всё относительно. А любая современная наука - штука субъективная. Так физики говорят про физику, химики про химию, математики про математику и т. д.( те кто "глубоко ныряет, имея снаряжение"). Человек хорошо ремонтирует компьютеры - он их создал. А чтобы "ремонтировать" человека, нужно знать его устройство. Или Вы думаете что всё уже изучено ? А вот есть мнение, что люди жёлтой расы и люди белой расы прилетели на Миргард Землю из разных мест и они немного разные, и ТКМ не совсем подходит для "белокожих" (но это не мои слова - есть такое мнение)
Всё вокруг - иллюзия.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 23:34

У Шаменкова есть своя ниша преподавательская, в которой он дока и несет разумное и вечное, но всуе упоминал его не я. Кроме него есть и другие

Я сторонник профессуры и академиков

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 23:52

Андрей Будин писал(а):
Намедни приходила одна девочка - худенькая, стройненькая (такая "лапонька", лет 19-20), кстати с явной гипотонией БЯМ, и с выпученными глазами стала говорить мне об остеохондрозе (врач поставил диагноз). Я ей пытался обьяснить, показывал на попу, но она сказала что там у неё всё в порядке и что у неё остеохондроз, в итоге я отправил её к соседу-ортопеду - они договорятся меж собой. А ведь ушли живые деньги. И такая "лапонька". Эх.

Фу, как вам не стыдно! Где же профессиональная этика? :x

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 23:58

а что здесь нарушено? фамилия, имя, адрес, особенности клиники, приметы, фамилия врача и т.п.?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 00:22

Doktor писал(а):
а что здесь нарушено? фамилия, имя, адрес, особенности клиники, приметы, фамилия врача и т.п.?

Если массажист во время работы оценивает клиента с точки зрения ее/его сексуальной привлекательности и потом еще обсуждает это с коллегами это считается нарушением профессиональной этики. Я точно знаю, что если бы я была на месте клиентки, то моя Ж не могла бы полностью расслабиться, а была бы ооочень бдительной. :lol:
Представьте себе, если бы эта клиентка прочитала эту тему и узнала, что разговор идет о ней? Вы думаете, что всем без исключения женщинам приятно, когда их называют “лапочками»? Я в этом сильно сомневаюсь.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 01:06

простите Андрей про попу писал. Про плоскую. Что бы сгладить впечатление назвал её лапонькой. Пациентка была информирована о недостатках своей фигуры.

простите, а вы хворост разный в своих глазах не замечаете, например:

(стаж - жуткий и больше время с отбойным молотком), напряжённый и какой-то съёжившийся скелет, кожа, как "с чужого плеча" Вибрационная болезнь. Локальная и общая вибрация нарушает механизмы нервно-рефлекторных и нейрогуморальных систем. Вибрация, будучи сильным раздражителем, воздействует...
Пациент мужчина, 53 года. Пять лет назад упал с высоты 2 метра на левое плечо. За медицинской помощью не обращался. Симптомы: онемение и спазм мизинца и безымянного пальцев. А также постоянный шум в ушах. После падения была гематома в районе подмышечной впадины. Спит на левой руке. Говорит, что в та...
Я выполняла остеопатические приемы на моем сыне. Мое материнское желание помочь своему ребенку, привело к тому, что его стало как-бы «распирать», появилось желание вскочить с кровати и начать что-то делать. До этого он был в подавленном настроении, и у него была головная боль. Так вот у него головна...
И с него, бывает, мрут, Лет 25 назад одна моя сотрудница очень долго «загибалась». Не могли поставить правильный диагноз. У нее на лице стали появляться темные пятна, и она быстро теряла вес. Позже патологоанатом обнаружил высокое содержание меди в организме. Так никто и не понял откуда эта медь вз...
Парень слишком много думает «плохих» дум, вот и сердце беспокоит. А когда дает физическую нагрузку организму, голова разгружается. А может нарушение в меридиане легких?
Интересный вопрос для разрешения контрпереноса. Вполне нормальный «шкурный» вопрос. Я делаю массаж. В мои задачи не входит решать психологические проблемы. Если я перестану замещать его мамочку, он найдет другую мамочку. У меня вполне хватает сил, чтобы с ним управиться. Он не агрессивный. Если сил...
Здесь внешность не главное. Галина права, здесь происходит что-то другое. Было пару клиентов, которые мне годятся в сыновья, происходят те же причуды. Хотя у них нет изъянов во внешности, которые могли бы помешать их « общению» с девушками их возраста и даже моложе их. Более того, они сильно озабоче...
Так вот, у того парня проблемы с толстым кишечником.
Меридиан толстого кишечника не совпадает с нейролимфатическими точками, относящимися к толстому кишечнику. А на фотографии видно, что как раз в той зоне вышло много ША.
Я таких тонкостей не знаю. Но вот Вам пример. У меня клиент который много лет назад попал в аварию. Ему была проведена операция на левом колене. После этого он инстинктивно пытается не нагружать левую ногу. В левой ноге по моим ощущениям практически нет энергии. Он жалуется на тупые боли в левом бед...

и это за недавнее время. А вдруг они прочитают и обидятся.


Особенно мне понравилось приведенный вами афоризм:
Если массажист не делает Вам прямых намеков на интимные отношения, попробуйте вызвать на дом сантехника.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 06:36

Doktor
Александр Евгеньевич, я польщена. Вы столько времени уделили моей скромной персоне, наверное, больше 30 мин. Это при Вашей загруженности! Интересно, сколько в среднем у Вас уходит времени на одного клиента? Скажите просто, что Вы в меня влюбились. Я Вас тоже люблю. Но хочу сразу предупредить – к моей попе не приставать!

:angel:


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 07:26

marek писал(а):
Цитата:
А причины высокого артериального давления согласно нормальной физиологии вам известны? Думаю, вам эти причины не известны, так же как врачам, иначе бы они не стали снижать давление лекарством, а стали бы искать причины.


А вот здесь вы очень глубоко ошибаетесь.
1. Изывестны не только причины, а весь патогенез гипертензии, существует даже классификация гипертензий основанная на патогенезе, и лекарства уже давно все поделены на группы в зависимости от механизма действия и точки приложения. Эта моя специализация и работа в кардиореанимации, я вам могу трехдневные семинары читать.
2.По моему вы с Андреем уже лезете в чужой огород, где выращивают неведомые вам овощи.
Тут с доктором полностью согласен, это не ваш уровень знаний.


1.Причины известны, патогенез тоже. Исходя из этого назначается терапия, в основном лекарственная. И пациент имеет долгую перспективу - лекарство принимать до конца жизни. А где логика? Причины известны? Известны! Патогенез известен? Известен! Лекарство на основании этого назначили? Назначили! А почему причина-то остается?
Ответ может быть такой (может быть другой): лекарство не устраняет причину, а ее поддерживает. За одно, чтобы не так это было видно, поддерживает давление в норме.
Ответ другой: причины, которую определили таковой, на самом деле, по факту таковым не является.

Какой бы не был ответ, причина такого положения дел - узость мышления, как продукт увлечения частным в ущерб общего, что приводит к потере объективности.

2. Значит вам рассуждать о иглоукалывании с позиций древнекитайской философии можно, хотя вы не получили в этом никакого специального образования, а нам с Андреем рассуждать о неведомых овощах и способах их выращивания отказываете с формулировкой отсутствия знаний? Вы не допускаете, что мы, как и вы в китайском, получаем необходимые знания через самообразование? Похоже не допускаете. А от чего, позвольте полюбопытствовать? Пока только предположу - в основе такого мышления лежит узость (косность).

Ну и обобщу, со своей колокольни естественно, все сказанное по теме - причины ошибки в терапии лежат в узости мышления специалиста, когда увлеченность частным в отрыве от общего, обрастает различным додумыванием, а не фактами из реальной картины (общей, замечу). Пока так, так сказать, промежуточный вывод.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 09:14

Не могу не отметить, в свете уровня клинического мышления в исключении ошибок в лечении (восстановления здоровья), сенсорный статус терапевта. Имею ввиду, терапевта лечащего руками. Уровень мышления напрямую зависит от сенсорного статуса и сенсорный статус зависит от уровня мышления. А от чего зависит сенсорный статус? Если есть ответы у вас, уважаемые коллеги, прошу ими поделиться.

PS Говоря "сенсорный статус" имею ввиду умение терапевта чувствовать пациента. Последние известия от деятельности квалификационной комиссии по семейным расстановкам по Б.Хеллингеру - супервизию сдать никто не может, так как в ходе расстановках проблем клиента специалист "залипает" на себя. Да, специалисты чувствуют проблему клиента, идет процесс расстановки и в какой-то момент специалист начинает "расставлять" собственную проблему вместе с проблемой клиента. (Проблемы инвазии насущны не только для остеопатической коррекции).


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 10:42

Качество нашей жизни, состояние нашего здоровья зависит от качества нейропрограмм, которые используются нашим организмом для привычного реагирования на повторяющиеся события жизни. Проще говоря, состояние нашего здоровья определяется привычками нашего поведения и психической деятельности – тем, что мы говорим, делаем и даже думаем!

В широком его смысле понятие "сенсорный статус" - это то, как и каким человек "видит" мир и себя в нем. Видит взял в кавычки, потому что видение это не прямое значение слова. (На месте "видит" в предложении могло стоять "слышит").

Наше поведение зависит от нашего сенсорного статуса. Многие мир вокруг воспринимают враждебным, требующим постоянной борьбы для выживания, для поддержания своего статуса в обществе и т.д. Но наше восприятие окружающего мира таковым - это исходит от нас, от наших привычек реагировать так, и не иначе.

Для того, чтобы реально изменить течение нашей жизни, улучшить здоровье, качество жизни, необходимо изменить содержание нейропрограмм, с помощью которых мы в своем индивидуальном сознании и поведении отражаем окружающую действительность.
Но парадокс заключается в том, что то, что мы говорим, делаем и думаем, и, как следствие, состояние здоровья, по сути, запрограммировано “общественно-исторической средой, в которой живет индивид” (по акад. РАМН К.В.Судакову). Более того, изменение этих программ вызывает резкую негативную эмоциональную реакцию и при настойчивой необходимости изменения стереотипа может привести к развитию невротических состояний.
Павлов писал: “Мне кажется, что часто тяжелые чувства при изменении обычного образа жизни, при прекращении привычных занятий, при потере близких людей, не говоря уже об умственных кризисах и ломке верований, имеют свое физиологическое основание в значительной степени именно в изменении, в нарушении старого динамического стереотипа и в трудности установки нового”.


Мир, окружающий нас, наша среда проживания, воспринимается человеком агрессивным, угрожающим его целостности. Но не следует забывать, что среда проживания человека - это его неотъемлемая часть его целого организма. В какой момент происходит перенос ощущения от окружающей среды на ощущения себя? Может быть и наоборот - перенос ощущения себя переносится на ощущения окружающей среды. Но есть в большинстве людей - непринятия себя. Этот конфликт приводит ко многим невротическим состояниям.

Как реагирует организм человека на угрозу его целостности, жизни? Мочеполовая система опорожняется и отключается (при угрозе жизни - быть бы живу, размножаться будем когда выживем); пищеварительная система опорожняется и отключается (не до еды, жизнь в опасности, нужно быстрее обос*аться и ... или бежать или защищаться); кровь отливает от периферии (кровь нужна для обеспечения наиболее важных в этих условиях физиологических процессов); выбрасывается адреналин, много адреналина; повышается сахар в крови (обеспечить мышечную активность); повышается АД; изменяется дыхание (учащается, становится глубже); учащается сердце биение (нужно много крови перегнать через легкие и обеспечить аварийный метаболизм); изменяется позно-тонический тонус; ЦНС обостряет сенсорное восприятие и т.д.

Нужно отметить, что в этом процессе один механизм поддерживается другим механизмом регуляции, один механизм запускает другой механизм регуляции.

Можете сами делать выводы о причинах в тех или иных нарушениях в здоровье.

(выделенный текст принадлежит перу Д. Шаменкова)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 10:53

Цитата:
Западный образ жизни требует от человека чудовищного количества игры. Каждый день, каждый миг. Западная культура построена на одной тайной аксиоме – что жизнь, протекающая в визуально привлекательных формах, уже в силу этого является приемлемой. Аполло воспитал целые поколения доноров, реагирующих не на реальность жизни, а на картинку этой реальности. Для кинозрителя нет разницы между «быть» и «выглядеть». Ты становишься генератором визуальных образов, которые в идеале должны вызывать чужую зависть. Ты все время занят перформансом, который должен убедить других и тебя самого, что ты успешен и счастлив. Ты всю жизнь работаешь источающим боль манекеном, сравнивающим себя с отражением других восковых персон…
Бэтман Аполло. В. Пелевин


В.Пелевин гениальные вещи пишет и некоторые из них полезны для размышлений.

Цитата выше как раз демонстрирует развитие невротических состояний. Здесь как раз централизована идея неприятия себя через привлекательность чужого. IMHO, естественно. Я не психолог, лишь наблюдатель.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 11:01

Цитата:
Дыхание и мышечная боль

Нарушения нормального дыхания часто связаны с симптомами тревожности. Гипервентиляция и тревожность часто находятся в тесной связи со слабой устойчивостью к стрессу.

В простейшем виде эти связи выглядят следующим образом:

o На ситуацию, которую он считает стрессовой, человек привычно реагирует поверхностным дыханием с использованием только верхней части грудной клетки, а не диафрагмы.

o Такой паттерн дыхания перерастает в навык, причем имеет обыкновение сохраняться и тогда, когда стресс отсутствует (даже во время сна); при стрессе же он становится еще более явным.

o При таком паттерне дыхания избыточно активными и перенапряженными становятся дополнительные дыхательные мышцы, часто там возникают локальные болезненные области.

o Могут возникать головные боли, вызванные раздражением локальных нервных структур в этих мышцах, а также, если в дело вступают проблемы с циркуляцией и венозным оттоком от головы. Это также может вызывать головокружения, ощущения «пустоты в голове» и, возможно, головную боль.

o Гипервентиляционный паттерн приводит к избыточному «вымыванию» углекислого газа, что вызывает снижение уровня углекислоты в крови и соответствующий алкалоз.

o Алкалоз автоматически вызывает ощущения опасности и тревожности, что еще больше ухудшает паттерн дыхания. Соответственно, учащаются приступы паники и даже проявления фобий.

o Кроме того, алкалоз приводит к тому, что нервные окончания становятся повышенно чувствительными, и человек жалуется на боли в тех ситуациях, которые раньше характеризовались не более, чем дискомфортные.

o Алкалоз также вызывает сужение сосудов головы, соответственно снабжение кислородом этой области ухудшается.

o Вместе с увеличивающимся чувством возбуждения/тревоги и недостаточным снабжением головного мозга кислородом, также возникает тенденция к тому, что кислород крови более тесно связывается молекулами гемоглобина, что ведет к снижению оксигенации тканей и большей утомляемости.

o Наблюдается неадекватная оксигенация и задержка кислотных остатков в перегруженных мышцах; мышцы при этом становятся болезненными и твердыми.

o Мышцы, подвергающиеся перегрузке при неправильном паттерне дыхания, являются преимущественно ответственными за поддержание правильной позы (косые, грудино-ключично-сосцевидная, грудная, трапециевидная, мышца, поднимающая лопатку). При повторных стрессах они все больше вовлекаются в одышку, укорачиваются, становятся жесткими и болезненными, в них возникают триггерные точки.

Помните, что наиболее распространенными зонами болезненных и триггерных точек тоже – являются именно эти мышцы шеи, плеча и груди.

o Повышенное напряжение этих мышц добавляет ощущения усталости, потому что мышцы постоянно и непродуктивно потребляют энергию даже во время сна.

o Неправильный паттерн дыхания ведет к ограничениям позвоночных суставов, соединяющихся с ребрами, которые, по причине отсутствия движения из-за поверхностного дыхания, лишены регулярного (при каждом дыхательном цикле) движения. Соответственно, возникают негибкость и ощущения дискомфорта.

o Также наблюдаются вызывающие боль ограничения в местах прикрепления ребер к грудине.

o Аналогичное отсутствие движения диафрагмы приводит к тому, что органы пищеварительной системы лишаются регулярного (при каждом дыхательном цикле) ритмического «массажа» при подъеме и опускании диафрагмы.

o Поверхностное дыхание ограничивает действие насосного механизма между грудной клеткой и животом, который в нормальном состоянии способствует венозному возврату от ног к сердцу. Может наблюдаться похолодание стоп и ног и ухудшение симптоматики.

o Межреберные мышцы становятся напряженными и жесткими, вероятно возникновение боли в груди и чувства невозможности дышать глубоко и полной грудью.

Не следует недооценивать последствия респираторной дисфункции, которая приводит к реальной гипервентиляции, поскольку хоть ее воздействие на здоровье может быть и хоть и не столь драматичным, чем описанные выше эффекты, тенденции, тем не менее, будут вполне очевидными

Леон Чейтоу, остеопат - Искусство пальпации
Взято отсюда.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 11:06

Взгляд психолога на, как я вижу, причины нарушений в физиологии организма, в проблемах здоровья в целом.

Цитата:
Модные психические состояния

У каждого времени есть свои модные психические состояния - престижные эмоции, состояния сознания, схемы мышления. Бывает мода даже на психические расстройства и патопсихологические синдромы. Романтики 19-го века культивировали моду на депрессию - сплин считался наиболее подходящим состоянием для настоящего романтика. Сумасшествие романтики тоже почитали, кстати. Начало 20-го века - эпоха истерии. В 1960-е годы в моде были измененные состояния сознания и галлюцинации. В 1990-е, помнится, тоже.

Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека.

Конечно, в своей острой или крайней форме МС мало кого может привлечь - это тяжелые психотические состояния, которые возникают при серьезных психических и соматических расстройствах. Но в легкой форме, в виде гипоманиакальности - это почти эталон счастья для современного человека. Многие люди ориентируются на это состояние, как на норму, жаждут постоянно находиться в нем. И любое выпадение из этого состояния оценивается как негатив - что-то, мол, со мной не так.
Почему опасно ориентироваться на него как на норму? Во-первых, постоянно приподнятое настроение и повышенная активность экономически не всегда обоснованны - это часто жизнь "не по средствам" психики. Силы организма и психики ограничены. Повышенная активность, если не останавливаться вовремя, чревата и физическим, и психическим истощением.

Во-вторых, если требовать от себя постоянно хорошего настроения, то придется отрицать и подавлять негативные эмоции. А ведь в любой деятельности мы сталкиваемся с проблемными ситуациями, когда уместно чувствовать тревогу, уныние, печаль, досаду и т.п. Проблемы будут отрицаться, а эмоции будут не проживаться, а подавляться. Также будут игнорироваться такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность и т.д.

В-третьих, у каждого человека своя конституция, свой темперамент, свой характер. А значит, у каждого своя внутренняя норма активности и настроения. У кого-то психические процессы быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то устойчивые, у кого-то неустойчивые - это психофизиологическая данность каждого из нас.

Получается, если культивировать маниакальное состояние как норму, то можно придти к внутреннему конфликту, к неврозу. Другое дело, что иногда невроз - это не следствие завышенных требований к своему состоянию, а причина. Моду на маниакальность с особым рвением подхватывают люди, которые и без того что-то в себе отвергают, запрещают себе быть разными - в том числе, слабыми, печальными, да и просто спокойными.

Мы можем воспринимать моду на психические состояния без критики, как что-то само собой разумеющееся. В таком случае мы вынуждены будем напяливать на себя то, что нам не особо подходит. Это может привести к внутреннему конфликту и психическому истощению. Можно воспринимать моды и нормы общества критически. Их можно примерить на себя, и отказаться от них, если они не подходят. А подходят они или нет, нам скажут наши ощущения и эмоции - в том числе, и негативные.Ссылочка на статью

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 16:28

собственно о личных моделях реагирования я писал давно и это вызывало дебаты жесткие и я рад, что мое мнение совпадает с мнением того же Шаменкова

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему