Текущее время: 28 мар 2024, 13:23

Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 18:24

опять марек вы передергиваете..

опять привести, что вы утверждали?
Что такое НОРМА в остеопати, КСТ, МФР и тд еще никто не сказал.
Какие тяги в норме?? - в норме их нет
какие вектора в норме? - в норме их нет
какие ритмы в норме? - патологических ритмов нет
какое *пространство* в норме ? в норме пространства, то, которое подразумевается остеопатическим повреждением нет.

Причем здесь ЭКГ, нормы биохимии и пр.
Вы за остеопатию вопрошали, или просто так интересуетесь нормальной физиологией? Не надо подгонять свое мнение под мои ответы - это непрядочно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:07

Доктор, вчера вы сказали

Цитата:
ничего этого в норме нет - это все проявляется только при патологии

сегодня вы говорите
Цитата:
какие ритмы в норме? - патологических ритмов нет


Вчера у вас были ритмы при патологии, сегодня патологических ритмов нет.
Вы всегда меняете собственное мнение ежесуточно??

Цитата:
Причем здесь ЭКГ, нормы биохимии и пр.


Ах да, совсем забыл, у вас же человек это набор физиологических функций, которые функционируют сами по себе, без взаимосвязи, без иерархии, каждая делает, что хочет.
Дисфункция, одним словом.
Неужели забыли эту дискуссию??

Если в продвинутой остеопатии по доктору патологические ритмы сегодня есть, а завтра нет, то это говорить только об уровне ваших знаний сути явлений. Про технику исполнения методики молчу, потому как не компетентен.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:24

патологические ритмы проявляются по Доктору только при патологии!!! Они потому и называются патологическими. Нормальные - при норме. Еще раз написать? или для особо злобных это все равно не понятно. А все Ци вредоносное. Вы уже к словам цепляетесь и суть пропускаете...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:10

Суета всё. Чтобы научиться лечить человека, недостаточно иметь медицинское образование и иметь клиническое мышление, нужно знать и уметь то, что знает и умеет тот кто создал нас (человека). Как можно лечить (восстанавливать) то что полностью не изучено, вернее будет, то что только начали изучать. Давайте вначале найдём точный ответ на то, ЧТО ПЕРВИЧНО и ПОЗНАВАЕМА ЛИ РЕАЛЬНОСТЬ. Какой смысл замерять глубину моря, не имея специального снаряжения. Бесполезная работа, давайте лучше плавать на поверхности (кто уже научился). Человек - СИСТЕМА, система САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩАЯСЯ. Нужно просто подтолкнуть её к этому процессу.

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Однажды на приеме была у меня интерн.

Унас на побережье, недалеко от меня работает один "массажист" и он уже седьмой год подряд всем отдыхающим говорит что он врач ортопед и делает мануальную терапию (жёсткую), серьёзных инцидентов у него пока не было, а многим вообще нравится, но ещё никто не спросил у него документы - верят на слово (кстати у него только средняя школа и всё). Вот я считаю, что не надо по одной девочке судить о нашем медобразовании вообще.
А вообще, все мы разные - генотипические особенности, фенотипические опять же. Всё по свойствам. И все по свойствам. Индивидуальным.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:28

Андрей Будин писал(а):
Вот я считаю, что не надо по одной девочке судить о нашем медобразовании вообще.


А я считаю, что вы опять глупости говорите с чужого языка. В первой половине своего сабжа вы верные акценты, на мой взгляд, выставили. А потом все как-то скомкали и выразили не свое. Видимо, в желании не стать белой вороной.

Простой пример рассмотрим о знании нормальной физиологии врачами? Весьма распространенное явление в потере здоровья - гипертензия. Как лечат? Дают лекарство чтобы снизить. Верно же? А причины высокого артериального давления согласно нормальной физиологии вам известны? Думаю, вам эти причины не известны, так же как врачам, иначе бы они не стали снижать давление лекарством, а стали бы искать причины. И очень важно - говорят прямо и безапелляционно: больной, это у вас на всю жизнь, пейте лекарство и АД будет в норме. Высокое АД это реакция организма на .... На что, Андрей?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:32

а морфологические изменения сосудов и юкстагломерулярного аппарата или атеросклеротического изменения в результате длительной гипертонии вам известны? Это безаппеляционно - на всю жизнь. Пожалуйста почитайте классификацию гипертензии. Не все гипертензии обусловлены рефлекторным ангиоспазмом позвоночной артерии вследствие патологии шеи или психосоматики.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:41

Хочу сразу же попытаться предотвратить ненужные склоки относительно оценки деятельности нашей медицины. Мое мнение, наша медицина выполняет в полном объеме возложенные на них обязанности. Медицина лечит в рамках своих концепций. Не нужно требовать от нее того, что ей несвойственно. Нужно различать что такое лечение болезни и что такое восстановление здоровья.

Лечение - это комплекс мер, направленных на торможение и остановку того или иного патологического процесса. Лечение - это достижение стадии ремиссии. Ремиссия хоть и создает комфортное состояние, но все же это стадия заболевания. Ключевое слово здесь "относительный комфорт", " состояние без боли".

Идея с восстановительной медициной у нас с треском провалилась. Причина, видимо, как не банально это будет звучать - в неготовности перестроить свое клиническое мышление. И конечно же, узкая специализация врачей никак не способствует холистическим взглядам на организм. Только патофизиология может использоваться в этих условиях.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:48

Doktor, я же не призываю вас отказаться от использования в своем клиническом мышлении патофизиологии. Я понимаю, что это сделать не возможно в принципе после четверть века работы невропатологом. Оставьте свои попытки подсунуть мне те или иные книжки, которые для вас являются значимыми. Я сам буду решать что мне читать. Хорошо?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:49

Цитата:
А причины высокого артериального давления согласно нормальной физиологии вам известны? Думаю, вам эти причины не известны, так же как врачам, иначе бы они не стали снижать давление лекарством, а стали бы искать причины.


А вот здесь вы очень глубоко ошибаетесь.
Изывестны не только причины, а весь патогенез гипертензии, существует даже классификация гипертензий основанная на патогенезе, и лекарства уже давно все поделены на группы в зависимости от механизма действия и точки приложения. Эта моя специализация и работа в кардиореанимации, я вам могу трехдневные семинары читать.
По моему вы с Андреем уже лезете в чужой огород, где выращивают неведомые вам овощи.
Тут с доктором полностью согласен, это не ваш уровень знаний.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:51

и что же патофизиология говорит о необратимости изменений при гипертонической болезни? Зуфар, ощущение всесильности своих действий я уже проходил в молодом возрасте. Результаты впечатляют, однако об излечении от гипертонии, даже с использованием холестического подхода и Шаменкова, я бы все-таки безаппеляционно не заявлял бы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:56

Если известны все причины, что же у нас каждый второй с высоким АД ходит? По мне так, если известны причины, то устранив их мы достигаем нужного результата.

Но я с вами полностью согласен о неведомых овощах и их способе выращивания - не мое. Лечение болезней нужно отдать в руки врачам. Их этому учили и с этим они справляются.

Моя деятельность никак не связана с лечением болезней, это делать я не умею. Моя задача услышать потребности организма и через механизмы саморегуляции запустить восстановление здоровья.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:00

Doktor писал(а):
Результаты впечатляют, однако об излечении от гипертонии, даже с использованием холестического подхода и Шаменкова, я бы все-таки безаппеляционно не заявлял бы.


Ну... Doktor... где же я подобное заявил? Это вы уже за меня додумали. Я уповаю исключительно на механизмы саморегуляции. И отдаю отчет, что не все может сам организм у себя восстановить в полном объеме. Поэтому всегда, если вижу в этом необходимость, отправляю пациентов к врачам. Организм может многое восстановить, но не на все хватит ресурсов.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:22

К сожалению, есть проблемы функциональные - это лучше лечат все те, кто здесь выступает, а не врачи, а есть проблемы органические - изменением функции устранить не удастся, даже если и знаешь патогенез. Зная патогенез гипертонии, например, при меркуризации почки (вследствие рыбной диеты), ртуть не выведешь. Или уже выросшую бляшку на сонной артерии, вызывающую рефлекторную гипертонию, не устранишь функциональными методиками.
При большинстве патологий патофизиологические изменения описаны не точно, некорректно и не полно. Очень легко ошибиться и всё лечение направить на не те актуальности. Например, гипертония, по мнению Мясникова (заведовал кремлевкой и долго работал в Америке) контролируется только мочегонными - постоянным приемом, лично мне этот тезис не совсем понятен, есть сопротивление, меня учили не этому, однако в Америке лечат только так. Искусство врачебное не обеспечивает выживаемость популяции, а вот стандартизация - обеспечивает. Нечто подобно мы учили на военно-полевой хирургии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:25

marek писал(а):
Эта моя специализация и работа в кардиореанимации, я вам могу трехдневные семинары читать.


"Заметьте, не я это первым предложил". Я ведь могу и приехать.

Doktor имя Шаменкова затронул всуе. В ноябре Шаменков с семинаром в Казань приезжает, я уже свое участие выразил согласием. После этого семинара я буду еще более подкованным в нормальной физиологии. А пока только участвую в вебинарах Шаменкова.

Doktor зря иронизирует насчет Шаменкова. Дмитрий Шаменков серьезные вопросы рассматривает в своей преподавательской деятельности. Вот программа одного вебинара.

Привычки играют огромное значение в нашей жизни. Если внимательно присмотреться к повседневности, то можно обнаружить, что вокруг нас происходят в целом повторяющиеся события, отличающиеся друг от друга только рядом деталей. Мы реагируем на них однообразным, наиболее привычным для нас способом, редко обращая внимание на автоматичность наших действий.
В работах американского исследователя Бенджамина Либета, а позднее и немецкого исследователя Джона-Дилана Хайнеса доказана автоматичность процесса принятия решений. С помощью измерительного оборудования (исследование вызванных потенциалов головного мозга и функциональная магнито-резонансная томография) исследователи определили, что определенные зоны головного мозга, отвечающие за то или иное решение, возбуждаются раньше, чем это осознает испытуемый. По сути, ощущение, что наша еждневная активность определяется сознательным выбором, является лишь стойкой иллюзией.
Основоположник отечественной физиологии Иван Михайлович Сеченов в своем классическом труде “Рефлексы головного мозга”, изданном в 1863 году, пришел к аналогичному выводу: “Первая причина всякого человеческого действия лежит вне его”. Его выдающийся последователь, Лауреат Нобелевской премии по медицине, Иван Петрович Павлов, сформулировал представление о “динамических стереотипах” – устойчивых последовательностях нервных реакций, повторяющихся в ответ на стереотипные внешние воздействия. Динамические стереотипы – это физиологическая основа психической деятельности человека – его навыков и привычек.
Согласно современным физиологическим представлениям, вся наша жизнь, несмотря на ее кажущееся внешнее многообразие, представляет из себя последовательный ряд отрезков, начинающихся с потребностей, заканчивающихся их удовлетворением с помощью автоматически воспроизводящихся стереотипических (привычных) действий. Источником для формирования программ удовлетворения потребностей является наш коллективный опыт, зафиксированный в коллективном сознании и генетической памяти.
Качество нашей жизни, состояние нашего здоровья зависит от качества нейропрограмм, которые используются нашим организмом для привычного реагирования на повторяющиеся события жизни. Проще говоря, состояние нашего здоровья определяется привычками нашего поведения и психической деятельности – тем, что мы говорим, делаем и даже думаем!
Для того, чтобы реально изменить течение нашей жизни, улучшить здоровье, качество жизни, необходимо изменить содержание нейропрограмм, с помощью которых мы в своем индивидуальном сознании и поведении отражаем окружающую действительность.
Но парадокс заключается в том, что то, что мы говорим, делаем и думаем, и, как следствие, состояние здоровья, по сути, запрограммировано “общественно-исторической средой, в которой живет индивид” (по акад. РАМН К.В.Судакову). Более того, изменение этих программ вызывает резкую негативную эмоциональную реакцию и при настойчивой необходимости изменения стереотипа может привести к развитию невротических состояний.
Павлов писал: “Мне кажется, что часто тяжелые чувства при изменении обычного образа жизни, при прекращении привычных занятий, при потере близких людей, не говоря уже об умственных кризисах и ломке верований, имеют свое физиологическое основание в значительной степени именно в изменении, в нарушении старого динамического стереотипа и в трудности установки нового”.
Исходя из вышесказанного, у нас может сложиться впечатление абсолютной, фатальной предопределенности нашей жизни, не оставляющее свободы для какого-либо выбора…
Однако гениальные достижения отечественной физиологической школы, созвучные изменению ньютоно-картезианской модели науки на квантово-механическую, а также множеству древних традиционных культур и учений, показывают, что это не так.

На Девятом Уроке Школы “Система управления здоровьем”-2013 мы ответим на важнейшие вопросы:
1. Можно ли изменить динамические стереотипы, определяющие наше поведение и здоровье?
2. Нужно ли менять привычки? Полезно ли это для здоровья вообще?
3. Когда и как это можно делать?


Вот программа живого семинара, который был проведен уже в Москве и будет в Казани:
[И.П.Павлов]
Качество нашей жизни, состояние нашего здоровья зависит от качества нейропрограмм, которые используются нашим организмом для привычного реагирования на повторяющиеся события жизни. Проще говоря, состояние нашего здоровья определяется привычками нашего поведения и психической деятельности – тем, что мы говорим, делаем и даже думаем!
Для того, чтобы реально изменить течение нашей жизни, улучшить здоровье, качество жизни, необходимо изменить содержание нейропрограмм, с помощью которых мы в своем индивидуальном сознании и поведении отражаем окружающую действительность.
Но парадокс заключается в том, что то, что мы говорим, делаем и думаем, и, как следствие, состояние здоровья, по сути, запрограммировано “общественно-исторической средой, в которой живет индивид” (по акад. РАМН К.В.Судакову). Более того, изменение этих программ вызывает резкую негативную эмоциональную реакцию и при настойчивой необходимости изменения стереотипа может привести к развитию невротических состояний.
Павлов писал: “Мне кажется, что часто тяжелые чувства при изменении обычного образа жизни, при прекращении привычных занятий, при потере близких людей, не говоря уже об умственных кризисах и ломке верований, имеют свое физиологическое основание в значительной степени именно в изменении, в нарушении старого динамического стереотипа и в трудности установки нового”.
Исходя из вышесказанного, у нас может сложиться впечатление абсолютной, фатальной предопределенности нашей жизни, не оставляющее свободы для какого-либо выбора…
Однако гениальные достижения отечественной физиологической школы, созвучные изменению ньютоно-картезианской модели науки на квантово-механическую, а также множеству древних традиционных культур и учений, показывают, что это не так.
В ходе Живого семинара мы станем участниками Живой функциональной системы, обладающей своим собственным коллективным разумом, сформированным вокруг потребности в здоровье, имеющейся у всех участников семинара и общества, членами которого мы являемся.
Весь семинар мы будем свидетелями физической материализации информационной части реальности, отражающей нашу глубинную Природу.
В первой части семинара мы создадим общее информационное пространство, согласовав свои цели, и сформируем цепочку знаний, способную создать канал для нашего соединения с общим информационным пространством.
Предметом нашего коллективного исследования станет изучение алгоритма создания полезных для здоровья стереотипов:
- управления здоровьем,
- здорового сна,
- здорового питания,
- здорового дыхания,
- здоровой физической активности
После часового перерыва с помощью коллективной практики мы создадим когнитивное пространство настоящего принятия момента реальности, в котором каждый участник сможет воспользоваться полученными навыками, почувствует обратную связь, с помощью которой Результат, для достижения которого мы собрались, сможет “реорганизовать систему, создавая такую форму взаимосодействия между ее компонентами, которая является наиболее оптимальной для получения именно запрограммированного результата”.
Это глубоко естественная и физиологичная коллективная практика, нацеленная на прорыв к здоровью – “состоянию оптимальной жизнедеятельности с положительным эмоциональным тонусом”.

Про доктора Дмитрия Шаменкова

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли навредить пациенту выбранной тактикой лечения

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:30

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Видимо, в желании не стать белой вороной.

Я не ворона, а рыба (февральские мы). А после 22-00 в теле пересменка начинается. А врачи всё же тоже разные бывают. И я тоже 26 лет кряду лечил остеохондроз посредством массажа спины и позвоночника Последние два года стал активно учиться, теперь ищу причины и работаю с ними (чаще всего выхожу на живот, кстати), Стал терять клиентов (им врачи сказали не так как я) Намедни приходила одна девочка - худенькая, стройненькая (такая "лапонька", лет 19-20), кстати с явной гипотонией БЯМ, и с выпученными глазами стала говорить мне об остеохондрозе (врач поставил диагноз). Я ей пытался обьяснить, показывал на попу, но она сказала что там у неё всё в порядке и что у неё остеохондроз, в итоге я отправил её к соседу-ортопеду - они договорятся меж собой. А ведь ушли живые деньги. И такая "лапонька". Эх.

Марек, да я вроде не лезу никуда. Процитировать себя сейчас не смогу, но примерно как-то так : -давайте не будем нырять глубоко без специального снаряжения, а плавать лучше на поверхности (если плавать научились) -. Конеч цитаты. Эх.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему