Текущее время: 20 апр 2024, 02:08

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 22:37

Скажите Яков,стоунтерапия дел.после или до массажа?Меня заинтерес.метод стоунтерапии но курсов солидных в Киеве пока не нашел.Сколько нужно учебных часов,что бы получить приличные знания и немного практики?


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 09:54

Доброе утро, Вячеслав!
Я применяю ст в начале процедуры, после 5 мин. подготовительного массажа. А после прогрева - основное воздействие руками.

Самые продолжительные курсы, о которых я слышал - 3 дня.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 10:24

В России - стоунтерапия безраздельно принадлежит СПА. Обучают в соотв фирмах. Это янссен, йонка, русское СПА и пр. Техника там другая. Курсы 5 дней по 8 часов в день. Я грею камни в горячей воде(всегда под рукой) и использую их в течение сеанса по необходимости.
Варианты:
1.предварительный прогрев как аппликация (для участков с ригидными мышцами. Иногда вдоль всего позвоночника. выкладываю камни, накрываю полотенцем, и руками работаю на другом участке. Можно один участок прорабатывать руками, другой - готовить
2. Работаю горячим камнем как массажером. Это мягче и для расслабления эффективнее чем рукой. иногда чередую. Камень позволяет работать сильнее, энергичнее. Применяю по мере надобности... не тотально. Окончательная проработка все равно руками.
И то и другое в течение всего сеанса, а не только в начале. Удобнейшая вещь. Показал нашему вертебрологу, он теперь без камней "жить не может"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 10:28

Могу фрагмент снять на видео, но не знаю как выслать, большой получится по емкости... могу по асе.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 10:49

А у нас специальные электрические нагреватели,типа кастрюли на ножках,там лежат греются камни.
Я со стоун терапией не работаю..
Но у нас в прошлом году была презентация СПА специалитейта :принцип тот же-прогревание,но с мешочками африканских трав,которые нагреваются в масле,потом человек ими массируется.
Конечно,отсутствуют глубокие давящие движения,только лёгкие скользящие...В основном направленные на релах (тепло,запах).Расслабляет так (африканские травы,я думаю),что человек не хочет вставать с кушетки.
Знаете,Яков,я совершенный "чайник "в компе,я могла бы кучу информации скачать с фотками,но переслать,поместить....Задача для меня неимоверная....
Давайте договоримся что я буду информацию сваливать на Ваш емайл адрес,и Вы будете всё это сортировать и размещать на сайте?Или лычше я должна попросить mardin об этом?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 11:36

да Миледи вываливайте свою информацию ,мы как голодные волки разнесем ее по своим надобностям :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 11:41

miledy писал(а):
Давайте договоримся что я буду информацию сваливать на Ваш емайл адрес,и Вы будете всё это сортировать и размещать на сайте?Или лычше я должна попросить mardin об этом?


Это лучше делать через скайп. В ящик не влезет, если с картинками.
И можно распределить информацию на двоих :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 11:49

Через Скайп очень медленно. А ящики сейчас большие. На Яндексе - так вообще без ограничений. Ограничение есть только на размер каждого файла. Так это можно архиватором разбить.

Яков, фильм можно сжать до небольших размеров. А вообще-то один фильм по стоун-терапии уже на форуме есть.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 11:53

есть система пересылки Ufes-там пересыфлка и хранение файлов -надо просто там зарегистрироваться и все дела

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 13:35

Скайпа у меня нет и не будет пока я новый комп не куплю....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 20:18

:) Яков спасибо за подробный ответ,обязательно попробуюи ,а какими камнями работаете или это не имеет значения?


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 07:51

артур, доброе время суток.
Прошу прощения. Может я внесу некоторую ясность.

артур писал(а):
и потом куда его класть и где массировать... суставы ребятане массируются

любой массажист (классик) вам скажет это... массаж удел -- мышц а не суставов

Вообще суставы массировались всегда. Плечевой, локтевой, лучезапястный (и кисть кнечно), тазобедренный, коленный, голеностопный (и стопа естественно).
Локтевой, коленный и голеностоп начинают с концентрических поглаживаний далее растирания (кстати, растираний на мышцах практически быть не может) "щипцы" прямолинейное, кругообразное, 4 к 1-му и 1 к 4-м, с отягощением и без отягощения. На коленном "О" образное растирание. На нем же кругообразное основаниями ладоней, На коленном можно сделать смещение надколенника и др. Заканчивают концентрическими поглаживаниями и движения.

Это так, в общих чертах. Не стал вдаваться в подробности. Есть растирания межреберных промежутков, фасции трапециевидной мышцы (именно фасции), крестца, гребня подвздошной кости.
А вообще, как меня учил Бирюков А.А., растирания на суставах, сухожилиях, фасциях, связках, в местах выхода нервных стволов, на участках мало орошаемых кровью. Применяется оно и на коже.
(более подробную информацию могу выслать на е-mail, если конечно у Вас интерес будет)

Я не раз читал, что Вы делаете растирания на мышцах. Не поделитесь секретом. В чем их смысл и метода. Может статься, что Вы растираниями на мышцах называете приемы, которые я отношу к другой группе приемов?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 17:05

Евдоким писал(а):
не раз читал, что Вы делаете растирания на мышцах. Не поделитесь секретом. В чем их смысл и метода. Может статься, что Вы растираниями на мышцах называете приемы, которые я отношу к другой группе приемов?

Растирания проводят и на мышцах и на суставах. Не знаю почему возник такой вопрос. Возьмите любой учебник по массажу и прочитайте главу про прием растирание.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 18:15

Я учился у Бирюкова А.А. поэтому беру его учебники и цитирую:
Учебник "Массаж" Глава 7 Физиология, методика и техника выполнения приемов классического массажа.
7.4. Растирание. Его физиологическое воздействие, методика и техника выполнения. стр.174.
"Оно применяется на суставах, сухожилиях, фасциях, связках, в местах выхода нервов, а также по ходу нервных стволов, на участках мало орошаемых кровью. Применяется оно и на коже..."
Про мышцы, к сожалению, нам не упоминали. Может забыли?
Вот я и хочу выяснить как это происходит. Не могу себе даже представить растирания на мышцах. Проведите мне, пожалуйста, ликбез.
Какие приемы, чем, на каких мышцах? Почему, уважаемый Артур на этот вопрос ни разу не ответил? Я видел, что его задавал и Дмитрий Таль. Это эксклюзивные приемы?
Только без обид, плиз, не маленькие дети. Я действительно хочу понять что это за зверь такой.

Евдоким писал(а):
Может статься, что Вы растираниями на мышцах называете приемы, которые я отношу к другой группе приемов?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 18:40

Уважаемый Евдоким... простите что не ответил сразу.. я читал ваше сообщение и ваш вопрос... но как то сразу не понял его, а потом в суете сует совсем забыл про него... я тоже как и Володя не понял о чем речь...
действительно вопрос сложный, хотя с наскоку я воспринял его простовато... Например, по определению Васичкина - растирание, это манипуляция при которой массирующая рука не скользит по коже а смещает ее образуя складку перед собой в различных направлениях... и кстати Васичкин не приводит ткани и органы к которым применителен этот прием.. он просто указывает его сущность, подразумевая что применять его можно везде (сегменты с выраженным мышечным массивом, суставы)... По Вербову такая же интерпретация. А вот в энциклопедии (купил на рынке книжном-Большая энциклопедия массажа, -М.: ООО "изд-во Астрель"; ООО "Изд-вл АСТ", 2002. - 560 с., www.ast.ru) приводятся слова приводимые вами, Евдоким.. так что вопрос действительно не такой уж и простой....
я растираю в основном либо фалангами опираясь на отведенный большой палец или основанием кисти круговыми или спиралевидными движениями, из этой группы также использую штрихование и строгание в редкких случаях, всегда пиление, и пересекание, иногда граблеобразное на межреберных промежутках...
так что при массаже спины растирание - у меня основная разогревающая группа приемов.... надеюсь я правильно изложил.


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему