Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Заголовок сообщения: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 12:31

Подскажите как вы выполняете массаж по лицу применяете ли специальные средства(крема,масла и т.д) или лучше вообще обойтись без них? Слышала много противоположных мнений на этот счёт.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 12:45

Массаж лица выполняется как по маслу(крему,маске),так и насухую.Одни приемы(роллинг например) можно сделать только насухую.Другие(некоторые дренажные движения) только с большим количеством масла.Для разминаний надо среднее количество масла.
Я иногда начинаю массаж без масла,потом продолжаю с ним.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 15:11

Доброе время Redstar. Все зависит от кожи (сухая, жирная, смешанная) …врали, разумно применять жирные основы на себорейную кожу. Процедуры массажа, а также средства для его проведения подбираются индивидуально в зависимости от целей и задач, чувствительности данной зоны, показаний.


http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 22:58

влад м писал(а):
Все зависит от кожи (сухая, жирная, смешанная) …врали, разумно применять жирные основы на себорейную кожу.
Если себорея сухая, применение жидких масел впоне оправдано. При жирной себорее показан массаж по Жаке, который выполняется на сухую или по тальку. При наличии Acne vulgaris любой этиологии массаж противопоказан.
влад м писал(а):
Процедуры массажа, а также средства для его проведения подбираются индивидуально в зависимости от целей и задач, чувствительности данной зоны, показаний.
Полностью согласен.
Выбор средства также во многом зависит от техники. Например, вряд ли удастся сделать испанский массаж насухую. А вот шиацу - запросто. Но, если нужен лимфодренаж, шиацу бесполезен, а испанский массаж будет как нельзя кстати.
Так что, однозначного ответа просто не может быть.

Я использую (в зависимости от цели):
- масло виноградной косточки (с добавлением смеси 100% натуральных эфирных масел),
- тальк или специальную присыпку (для массажа по Жаке),
- массажный крем с добавлением лечебных концентратов или без них.
- шиацу естественно делаю без всяких средств (можно по матригель-маске).

Хотелось бы также напомнить, что при массаже лица требуется как минимум предварительная подготовка кожи (демакияж, глубокая очистка и т.п.), а в конце заключительная обработка (снятие массажного средства и нанесение защитного крема).
"Домашние" косметические линии (типа Oriflame) для этого не годятся. И простого умывания перед массажем тоже недостаточно. О необходимых препаратах стоит позаботиться заранее.

Лично мне нравится косметика Janssen (Германия). Там есть почти все, что мне бывает необходимо. Но это уже мои персональные предпочтения.

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 00:07

Спасибо за ответы,мне эта тема интересна,так как сейчас как раз осваиваю косметический массаж.
Макс,а можно узнать каких именно эфирных масел?
Заметила,что не все хорошо переносят эфирные масла,например мяты из-за резкого запаха,а ещё ведь кожа на лице более чувствтельна и то,что хорошо по телу не всгда даст положительный эффект на лицо.

Натилия.Н.А вы пользуетесь теми же маслами,что и по телу или отдельные специальный масла для лица?
Не забивает ли тальк поры?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 10:40

Если делать дешево и сердито-то можно брать масло оливковое,виноградной косточки,кокосовое и т.п.
Ну а если по люксу-то уже можно делать по дорогой маске.
Или некоторые фирмы предлагают фитокомплексы-комплексы эфирных масел,которые добавляют в другое массажное средство,более дешевое.Для разных типов кожи(чувствительная,жирная,сухая,атоничная,возрастная,кожа подверженная интоксикации)-разный состав.Стоимостью 1000 р. за 15 мл.Но тогда и стоимость массажа будет другой.
На тальке делают только массаж по Жаке после чистки.Но я его не делаю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:05

Redstar писал(а):
Макс,а можно узнать каких именно эфирных масел?
В моем арсенале их более 200. Я практически не использую готовые прописи. Смеси составляю индивидуально в зависимости от показаний после обязательного тестирования. Подробнее о свойствах эфирных масел Вы легко можете узнать из литературы. Обратите особое внимание на книги Войткевича и Миргородской.
Концентрация как правило 2%. Т.е. 10-12 капель смеси эфирных масел на 30 мл масла - основы (чаще всего это виноградная косточка).
Если кожа чувствительная, уменьшаю концентрацию до 1% (соответственно 5-6 капель на 30 мл). Концентарация 3% и выше - это уже для тела и то осторожно. В сомнительных случаях выбор нужно делать в пользу МЕНЬШЕЙ дозы.
Внимание! Существуют эфирные масла класса "абсолют". Они в 6-7 раз более концентрированные.

Тестирование провожу в два этапа.
1. Подбор масел.
Даю пациенту понюхать разные масла, но не сообщаю их названия. Отмечаю реакцию по пятибальной шкале (от "дикого восторга" до "полного отвращения").
Крайние позиции и есть масла, с которыми предстоит работать. Новичкам в ароматерапии я бы посоветовал работать только с приятными пациенту маслами, т.к. запах неприятных нужно маскировать, а это требует опыта.
Если у пациента во время теста притупляется оьоняние, даю понюхать молотый кофе.
Выбрав 3-5 наиболее подходящих (как по тесту, так и по показаниям) масел, смешиваю их с основой, как описывал выше и получаю массажное масло.
2. Тест на чувствительность.
Наношу каплю массажного (!) масла на один из участков кожи пациента:
- внутренняя поверхность предплечья (ближе к запястью);
- область сосцевидного отростка (за ухом);
- локтевая ямка.
Если в течение 12 часов не появится раздражение, можно спокойно работать.
Внимание! Ни в коем случае нельзя наносить на кожу чистые эфирные масла (без основы). Это может вызвать ожог.

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:47

Redstar писал(а):
...Заметила, что не все хорошо переносят эфирные масла, например мяты из-за резкого запаха...

Кожа бывает сухая, жирная и чувствительная. Соотносится в ТТМ с Ветром, Желчью и Слизью. Мята по свойствам легкая ( поэтому сильный запах) и холодная, поэтому подошла бы только Желчи… но она легкая… Желчь тоже легкая, т.е. нужное смешать с чем-то тяжелым. Все достаточно не тривиально в части эфирных масел.

Кстати, крем, масло или охлаждающий гель на водяной основе – тоже связанно с состоянием кожи, т.е. что ей нужно: увлажнить, успокоить или убрать излишнюю жирность. А если вспомнить, что состояние кожи есть проявление более системных процессов, то косметология станет еще интересней :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:25

Макс,это разве не много 5 масел масел?5 масел+базовое,оно ведь то же влияет на эту смесь.Появляется новое масло,с новыми свойствами.Может же быть такое,что по отдельности масла пациенту нравятся,а вместе как -то не очень?Знаю,что косметологи не рекомендуют добавлять в готовые крема масла.

Сергей М,если задачами будет увлажнить, успокоить или убрать излишнюю жирность каким образом это будет связываться с принципами Традиционной Тибетской Тибетской Медицины?Для каждого человека с разными типами будут применяться разные масла,если скажем,нужно убрать излишнюю жирность?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:56

Redstar писал(а):
Макс,это разве не много 5 масел масел?5 масел+базовое,оно ведь то же влияет на эту смесь.Появляется новое масло,с новыми свойствами.

Существуют смеси, содержащие гораздо большее количество масел.
Я считаю, что 3-5 - оптимально, но, можно использовать и одно.
Эфирные масла, строго говоря, маслами не являются и называются так по традиции. В их химическом составе нет компонентов, характерных для растительных масел.
Поэтому базовое масло по отношению к эфирным как правило является нейтральным. Но, при этом обладает собственным действием, которое конечно следует учитывать.
Redstar писал(а):
Может же быть такое,что по отдельности масла пациенту нравятся,а вместе как -то не очень?Знаю,что косметологи не рекомендуют добавлять в готовые крема масла.
Никто не мешает "прогнать" готовую массажную смесь по первому этапу описанного мной теста.
Redstar писал(а):
Знаю,что косметологи не рекомендуют добавлять в готовые крема масла.
Косметический крем, прежде чем попасть на прилавок, проходит длительное тестирование и имеет строго определенный состав (или, как говорят производители, формулу). Любое вмешательство в этот состав может иметь непредсказуемые последствия. Особенно это касается отдушек.
Однако для нужд ароматерапии выпускаются и нейтральные кремовые основы, не содержащие активных компонентов.

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 20:01

эфирные масла не всем и можно использовать

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 10:30

Конечно с кремом.

 


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 21:55

Мой друг - коллега в любом виде массажа против масел, я же, напротив, только - за. Считаю, важен индивидуальный подход, в первую очередь для пациента, а потом уже и для массажиста. :o


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 11:15

Я стараюсь увлажнять лицо перед массажем , поэтому лучше с применением крема

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: C кремом или без?

СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 15:23

Лечебный лучше посуху делать
А интенсивный без смазки не пойдет
Так что без масла не обойтись 8)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему