Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 16:21

Собственно же гуаша (гуа - движение в одну сторону, скрести; ша - плохое, т. е. «скрести всё плохое») может быть названа массажем лишь весьма условно. В этой технике смазанная маслом кожа скребётся, в основном, по ходу соответствующих меридианов, специальным скребком (из рога буйвола, перламутра), крупной монетой (особенно во Вьетнаме), или даже столовой ложкой или тупой стороной пластиковой расчёски, до появления стойкой гиперемии кожи и подкожных кровоизлияний.
Массаж Гуаша

Практически неизвестным для российской рефлексотерапии является китайский массаж гуаша. Перевод этого названия: гуа - движение в одну сторону, скрести; ша - плохое, т. е. «скрести всё плохое». Это древнейший вид китайского массажа. Для воздействия используется небольшая пластинка, которой обрабатывают определённые области, включающие в себя различные точки и рефлексогенные зоны тела, лица и головы. Выделяют 3 вида массажа гуаша: профилактический, косметический и лечебно-диагностический, который рассматривается в этой статье.

Массаж гуаша идеально сочетает в себе простоту выполнения и эффективность, что делает его доступным для широкого применения российскими врачами. Здесь исключен трудный этап точной локализации точек, что необходимо при иглоукалывании или прижигании. Также нет необходимости в кропотливой постановке игл или ином воздействии на отдельно взятую точку. Вместо этого воздействие ведется на довольно большие лечебные зоны, а навык пользования пластинкой приобретается после нескольких уроков рядом с опытным наставником.

Массаж гуаша включает 3 основных метода воздействия: се-гуа - движения быстрые, с сильным нажимом (метод рассеивания); бу-гуа - медленно со слабым нажимом; пинь-бу пинь-се: медленно с сильным нажимом. Используются скребки различной конфигурации из нефрита или рога китайских животных. Массаж проводится по специальному маслу.

Сеанс длится 20-25 минут. Эффект от воздействия наступает сразу: сначала лечебная зона сильно краснеет, может появиться жжение. На коже в местах, на которые проецируется патологический процесс, появляются кровоизлияния - пятна «ша». Таким образом на кожу проступают «отходы» этого процесса, в этих местах находят повышенное содержание молочной кислоты. Пятна могут быть почти чёрного цвета - это «неживая» кровь. Внешний вид этих кровоизлияний может испугать пациента, но сама процедура обычно мало болезненна. Лишь иногда, при запущенном процессе и больших кровоизлияниях, пациент может ощущать боль, которая проходит сразу после прекращения воздействия на область.

Во время массажа улучшаются обменные процессы в коже, выводятся токсины, поэтому кожу очищают и протирают. Часто сеанс гуаша дополняется баночным массажем, прогреванием полынной сигарой. В течение суток необходимо пить тёплую воду, чтобы обеспечить повышенный вывод токсинов из организма. После сеанса может появиться сильная усталость, как после физической нагрузки: эффект воздействия сравним с бегом на дистанцию 20 км.

На месте кровоизлияний в последующем возникают синяки, которые быстро проходят - через 2-3 дня. Периодичность процедуры - 1-2 раза в неделю после исчезновения синяков от предыдущего массажа. Курс включает в себя от 10 до 20 сеансов. Такие курсы желательно проводить 2 раза в год.

Эффект от массажа гауша часто наступает уже во время процедуры. Поэтому он может использоваться в острую фазу, для снятия выраженных симптомов заболевания. Процесс лечения может проходить через обострение, поэтому пациента нужно предупредить и успокоить, если симптомы заболевания усилятся на второй день. Может появиться неприятный запах от тела. В китайской медицине существует правило: «Нет обострения - нет лечения, а идёт только облегчение». Полный курс гуаша приводит к стойкому улучшению состояния, оказывает профилактическое воздействие через запуск глубоких механизмов оздоровления.

Не касаясь в рамках этой статьи всех аспектов теории возникновения болезней, принципов традиционной китайской медицины, отметим, что врач с помощью массажа гуаша воздействует на весь организм, нормализует внутренние взаимодействия между органами, что приводит к исчезновению конкретного патологического процесса, общему оздоровлению и омоложению. В терминах ТКМ, «жар и холод, ветер и сырость», которые попали в организм, «выходят наружу». Усиливаются процессы обмена и выведения. Постоянное применение этого метода замедляет старение.

В современном Китае массаж гуаша получил повсеместное распространение. Он занимает важное место в системе здорового образа жизни и профилактического подхода к заболеваниям, отличающей китайскую медицину и принятой в традициях жизни китайского народа. Результатом этого подхода является впечатлающая средняя продолжительность жизни населения (более 80 лет), а главное - качество жизни, высокая активность до глубокой старости.
Сфера применения массажа гуаша очень широка. Приведем несколько примеров его лечебного действия, охватывающих часто встречающиеся во врачебной практике заболевания.

При остеохондрозе - улучшается кровообращение в пораженных областях, усиливается лимфоотток, за счет этого убирается отек и исчезает связанный с этим болевой синдром, снимается мышечный спазм.

Воздействие на активные точки вокруг больного сустава снимает отек окружающих тканей, восстанавливает нормальный крово- и лимфоток, снимает боль, улучшает подвижность сустава.

При простудных заболеваниях, бронхитах - воздействие на проекционные точки легких снимает отек слизистой бронхов, улучшает дренажную функцию дыхательных путей, снимает одышку, уменьшает кашель.

При холецистите - процедура гуаша снимает спазм желчного пузыря, нормализует его моторику, убирает болевой синдром, снимает чувство тошноты.

Проведение массажа гуаша на рефлексогенных зонах нижней части спины и живота улучшает кровообращение и нормализует лимфоток в малом тазу, что убирает застой крови в этой области, снимает воспалительные процессы и нормализует функциональную активность органов малого таза, приводит к рассасыванию спаек.

Воздействие на определенные зоны тела улучшает состояние сердечно-сосудистой системы: снижается артериальное давление, нормализуется сердечный ритм, снимается одышка, вызванная заболеваниями сердца.
Массаж гуаша улучшает состояние кожи - за счет выведения токсинов убирается пигментация, угревая сыпь, происходит омоложение кожи.
Отмечается благотворное влияние на нервную систему: улучшается сон, снимается тревожность, улучшается аппетит, нарушенный вследствие нервных заболеваний. Происходит общее оздоровление организма, повышается тонус и сопротивляемость инфекциям.

Следует иметь в виду противопоказания для применения массажа гуаша: аллергия; инфекционные кожные заболевания; тромбоцитопения; травмированная поверхность кожи; переломы до момента срастания костей; снижение функции почек; водянка (при циррозе печени); анасарка; высокое артериальное давление; беременность.

врач, Котенева Наталья Николаевна

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 16:22

Китайский массаж гуаша


Автор(ы): Самойлова Л. Н.
Раздел: Популярная медицинская литература
Серия: Исцели себя сам
ISBN: 5-94723-852-7
Формат: 13x20 см
Объем: 224 стр.
Цена: 16 руб.

[Заказать]

Гуаша — древнейший вид китайского массажа, в котором для обработки лечебных зон применяется небольшая пластинка или монетка. Его главное отличие от точечного массажа, прижигания палочками, иглоукалывания заключается в том, что найти зону, в которой располагается группа точек воздействия, очень просто. Гуаша — это массаж, который отличается практичностью и легкостью выполнения. Именно поэтому в современном Китае этот массаж получил повсеместное распространение. Ну, а главное, что гуаша в основном направлен на излечение конкретных заболеваний, оздоровление и омоложение. Вы хотите быть молодыми и здоровыми? Берите пластинку гуаша, открывайте книгу и вступайте в ряды поклонников китайской медицины.

Оглавление
Благодарности
Моя лучшая ученица

Введение.
Современная китайская школа народной медицины
Что такое массаж гуаша
Мой Учитель Лян Фэн
Об этой книге
Краткое обращение к читателям

Часть I. Краткое описание аспектов восточной рефлексотерапии

Глава 1. Инь, ян и теория у-син
У-син: теория о первоэлементах

Глава 2. Чжан-фу. Взаимодействие между органами
Чжан-органы, или плотные органы
Фу-органы, или полые органы
Взаимодействие между органами

Глава 3. Теория возникновения болезней
Синдромы заболеваний в китайской медицине

Глава 4. Классические китайские меридианы
Энергетическая система
Способы определения расположения точек
Определение местонахождения точек

Часть II. Массаж гуаша при заболеваниях пищеварительного тракта

Глава 5. Основные сведения о массаже гуаша
Правила выполнения массажа
Масла для проведения массажа
Способы массажа гуаша
Проведение массажа гуаша для различных частей тела

Глава 6. Заболевания пищеварительного тракта
Ахалазия кардии (идиопатическое расширение пищевода)
Хронический аппендицит
Острый гастрит
Хронический гастрит
Гастроптоз (опущение желудка)
Хронический гепатит
Гипертоническая дискинезия желудка
Гепатоз хронический жировой (жировая дистрофия, жировая инфильтрация печени)
Диарея (понос)
Дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника
Желтуха
Желчнокаменная болезнь (желчная колика)
Запор
Икота (судороги диафрагмы)
Синдром раздраженного желудка
Недостаточность кардиального сфинктера желудка
Неспецифический язвенный колит
Панкреатит
Печеночная энцефалопатия (гепатоцеребральный синдром)
Пневматоз желудка (аэрофагия)
Рвота
Рефлюкс-эзофагит
Синдром нарушенного всасывания (синдром мальабсорбции)
Тошнота
Цирроз печени
Холецистит

Глава 7. Онкологические заболевания
Рак желудка
Рак печени, начальная стадия
Рак пищевода
Рак толстой кишки (ободочной и прямой)

Глава 8. Массаж гуаша при заболеваниях, требующих хирургического вмешательства
Выпадение прямой кишки
Геморрой
Непроходимость кишечника
Острый панкреатит

Глава 9. Инфекционные заболевания, гельминтозы
Аскаридозная непроходимость кишечника
Вирусный гепатит
Описторхоз

Глава 10. Стоматологические заболевания
Гингивит
Кариес (начальная стадия) — профилактика, лечение
Пародонтоз
Перикоронит
Пульпит
Рецидивирующий стоматит. Афтозный стоматит
Стоматит грибковый (молочница)
Хейлит

Глава 11. Улучшение общего состояния организма
Излишний вес. Массаж для похудания
Омоложение и улучшение состояния кожи лица
Продление жизни. Охрана здоровья
Продление жизни. Профилактика заболеваний
Табакозависимость. Массаж против курения
Здоровье и молодость тела
Болезнь лучше предупредить

Заключение

Приложение.
Фитотерапия
Лекарственные сборы


Боли в желудке
Боли в животе
Гастрит
Геморрой
Гепатит
Диспепсия
Желчнокаменная болезнь
Желтуха
Запор
Изжога
Икота
Колит и энтероколит
Спазм желудка, метеоризм
Неспецифический язвенный колит
Понос
Панкреатит
Рак (опухолевые заболевания)
Тошнота, рвота
Холецистит
Цирроз печени
Язва
Гельминтозы
Зубная боль
Стоматит
Пародонтоз
Гингивит
Укрепление эмали зубов

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 16:25

http://www.youtube.com/watch?v=rtEsZYBAkkM - гуаша в косметологии

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 21:37

прочитав статью о массаже гуаша, я вспомнил несколько интересных фактов:
Месяц назад мне один клиент рассказывал о странном массаже, который ему делали в некой деревне. По его словам массаж делают два брата, которые в качестве учителя называют бабушку и... далее ссылка на старые забытые традиции незапамятных времен..
Массаж выполняли в бане, по мылу, техника однообразная:сильное трение подушечками пальцев в определенных направлениях (не хаотично, а строго по определенным местам ( в частности по направлению к подмышкам и вдоль ребер) Большое внимание воздействию на живот, в несколько иной технике
После массажа три дня легкое лихорадочное состояние, пожелтение кожи в местах воздействия и интенсивное мочеиспускание. Также описал боль в мышцах, как после физ перегрузки, желание распрямиться, ходить с прямой осанкой...
а после 3 дней удивительная легкость в теле и прекрасное самочувствие.
Также Владимир говорил, что петехии можно получить интенсивно растирая пальцем ( видимо у него такой опыт был случайно)
Плюс Славута описывала как один из основных эффектов гуаша описывала именно интенсивное избавление от жидкости естественным путем.
В принципе практически полное совпадение....
Но интересно почему интенсивное растирание подкожки дает подобный результат?
Потом банные массажи и растирания вениками, мочалками, всегда были на Руси.. почему бы не быть растиранию руками или скажем деревянным скребком?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 23:11

яков, хммм, трение по мылу это довольно странно, может медленное выдавливание? В любом случае подушечками пальцев по мылу .... тут какой то иной физиологический механизм задействуется.
:roll:


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 23:19

pn2 писал(а):
хммм, трение по мылу это довольно странно, может медленное выдавливание

да, о силе трения говорить не уместно по мылу, но движения клиент показывал отнюдь не медленные и весьма со значительным давлением, ближе всего прием строгание. И еще он подчеркнул, что у братьев из за этого были увеличены последние фаланги ... как "растоптанные"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 12:17

Сделал несколько различных "скребков" и попробовал на себе.
Ощущения интересные и результат тоже... буду дерзать дальше :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 13:51

Яков,из чего скребки и каких размеров? И где пробовали применить?


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 14:01

прочитайте книгу по гуаша выложенную веданой в теме книги.
Я брал разные материалы ( серебро, золото, жадеит, дерево, перламутр, пластик)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 15:46

Спасибо.Книгу я прочитала уже давно.А спрашивала именно о Ваших материалах

яков писал(а):
Сделал несколько различных "скребков" и попробовал на себе.
Ощущения интересные и результат тоже... буду дерзать дальше
.И ещё хотелось бы знать об ощущениях (Ваших)

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 23:53

ну вот... принес себя в жертву науке во имя освоения техники гуаша.
Попробовал в ванной по мылу разными скребками...
Ощущения следующие:
Вначале по линии воздействия проход скребка сопровождается приятным покалывающим ощущением тепла. черех некоторое время это легкое жжение сменяется ломящим ощущением. Именно на этой стадии начинают появляться петехии.
проявление схоже с баночным динамическим воздействием: петехии появляются там, где есть хотя бы легкая отечность тканей, сопровождающая проблемлемые места. и на нежной коже.
После воздействия, ощущение приятного тепла достаточно долго (более часа)
Прием также неплох для поверхностного лимфодренажа, возьму на вооружение, на стадии доводки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 03:43

яков писал(а):
Но интересно почему интенсивное растирание подкожки дает подобный результат?

Так как в подкожной клетчатке наиболее выражена соединительная ткань которая рефлекторно связана с нервно-гуморальным фактором, возможно она дает различные реакции в зависимости от интенсивности и локализации воздействия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 02:32

Такое впечатление, что вы пробуете изобрести велосипед.

Все совсем не так как вы видите на видео. Кожа не повреждается вовсе. Даже наоборот, становится лучше. Кровоизлияния могут появится даже при размазывании масла-если много "ша" (может быть молочной кислоты). Масло "гуаша" само по себе вызывает усиленный приток крови. Скребок желательно из рога буйвола или черепахи и еще нефритовый -они обладают большой теплоемкостью. Я работаю всеми тремя из них и ежедневно.
Даже сейчас, на выходные и праздники- делала, так как простуда бывает без выходных у родственников. Зато один сеанс - 20 минут, и ты здоров.
Массаж гуаша- вообще то считался массажем "бедных" когда на лекарства нет денег , то "бедные" обходились вот таким простым приемом.
Получается, что владея этим массажем,в принципе, можно обходиться без лекарств.
Я считаю такую процедуру просто чудом и волшебной по действию и по скорости эффекта, который наступает почти сразу. Как и все остальное. К этому нужно только прикоснуться, вас потом не "излечить" от любви к китайской медицине. Это навсегда уже остается с вами.
Без фанатизма, кстати, говорю.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 20:50

с получением полосы петехии вроде все понятно. С тем, что под ней творится, тоже. А вот что с кровавыми траекториями? Насколько их геометрия и размеры регламентированы? насколько можно судить по разным материалам, траектории самые причудливые и с меридианами не совпадают

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 20:57

Кто нибудь на себе пробовал :lol: профессиональный древний мочалочный массаж(так теперь называют мытьё мочалкой). На самом деле в России были свои законы и традиции мытья тела и правильного направления движений, и нажатия, и последовательность парения и мытья и обливания.(ну это я думаю, другая тема) Так вот очень похоже на Гуа Ша- по линиям движения. :lol: или Гуа Ша на русский массаж мочалом??? :lol:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему