Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Заголовок сообщения: Re: Советы начинающему коллеге

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 01:22

UfoSK писал(а):
и куда он прийдет...

Пойдёт туда, где устранят боль! :oops: :)

"Наша жизнь — простыня да кровать, наша жизнь — поцелуй да в омут..." (С.Есенин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Советы начинающему коллеге

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:06

Kertin писал(а):
Добрый вечер! Я пишу с похожим вопросом. (Не медик).
Прошла курсы в мед.колледже, выдали удостоверение и попрощались. Теперь назрел вопрос (жаль, что поздно) могу ли теперь полученные навыки применять в миру? Или все-таки без мед.образования я даже не имею права сделать обертывание? Удостоверение имеет хоть какую-то ценность или мне на него теперь просто любоваться?
Подскажите, очень переживаю...=,(

А теперь всё зависит от вас. Удостоверение без навыка ценности не имеет. Когда научитесь чему-нибудь,тогда можно работать на аренде и никто бумажки смотреть не будет.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 01:13

Наталья писал(а):
чаще всего все схемы рушатся и делаешь как "песня" споется... тело подскажет чего оно хочет и как хочет

Я полностью согласна с Артуром, тело само знает, что лучше для него... :D[/quote]
Да именно так и часто бывает: схемы меняются, а принципы нет.
Я тоже как Вы всегда говорю о песне, мне приятно, что я не одна.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Советы начинающему коллеге

СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:44

Рад приветствовать!Простите если не в тему вопрос.
Подскажите пожалуйста новичку как наиболее эффективно приобрести навыки и получить документальное им подтверждение по мануальной терапии в России(на базе высшего мед образования).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Советы начинающему коллеге

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 22:16

МЫШЦЫ БЫСТРЫЕ И МЕДЛЕННЫЕ.

Жена наводила порядок в книжном шкафу, просматривая и выкидывая старые журналы. Вырывала из них интересные статьи, чтобы уменьшить место хранения. Она из статей мне попалась на глаза. Это статья из «Косметик интернейшил» за 2005 год (номер не установлен), статья называется «Аппаратный лифтинг лица. Механизмы воздействия процедур электростимуляции». Автор Нина Лазаренко, к.м.н., доцент ФПКМП РУДН им. М.Ф.Владимирского.

Выдержка из этой статьи: «…..Известно, что мышцы состоят из двигательных единиц двух типов: «медленные» ДЕ 1, и «быстрые» ДЕ 2. В области лица, в мимических мышцах, преобладают преобладают двигательные единицы 2 типа (ДЕ 2). Они питаются, поглощая гликоген. …..
….Волокна ДЕ 1 имеют аэробный тип питания, при котором свободные жирные кислоты окисляются до пилувата, воды и углекислоты. Только после этого можно стимулировать волокна ДЕ 2, чтобы образующийся, при этом, лактат легче преобразовывался в пируват и полноценнее «сгорал»…….
Для достижения большего эффекта очень важно одновременно заставить все двигательные единицы мышц. Лучше всего стимулировать мышцы, находящиеся в повышенном тонусе……..
……….. Иногда в электростимуляторах используется только одна частота, которая может изменить генную регуляцию миоцита, и тогда он начинает синтезировать белки характерные только для медленных, или только для быстрых волокон.
Например, при стимуляции с частотой 10Гц, быстросокращающиеся мышечные волокна будут превращаться в медленные, а это в области лица весьма нежелательно…..»

Благодаря этой статье, я понял, что в моём образовании есть значительный пробел. Это скорость мышечных сокращений, длину мышечных сокращений. Вернее я это знал, но не обращал внимания на то, что питание мышц будет различным, а также на то, что одни мышцы могут перерождаться в другие. Быстрые и медленные мышцы есть не только в зоне лица, но и разбросаны по всему телу. Самое главное, что они расположены на разной высоте. Общепринятый подход в массаже, это растирание, разминание, разогрев и пр. Но это всё к поверхностным мышцам.
Массаж глубоких тканей, остеопатический подход, МФР, работают более медленно. Особенно скорость мешает, если мышцы расположены очень глубоко.

Мой основной подход к работе был в том, что я приводил в порядок кости, очищая всю их поверхность от «прирастания» соединительной ткани. Восстанавливал подвижность костей между собой. После такой работы мышцы на 70-80% сами восстанавливались. Остаточное мышечное напряжение я убирал смычным разминающим массажем. Результаты были неплохие, всем нравилось. Но сам я чувствовал, что недорабатываю. Так происходило с внутренней поверхностью бёдер, внутренней стороной лопаток, внутренней стороной рук, и ещё в ряде мест.

Я решил изменить подход в работе с глубинными и медленными мышцами, и лежащими, над ними, поверхностными, быстрыми мышцами. Первый положительный результат получил при работе с внутренней и латеральной стороной лопаток. Глубинная работа очень схожа с остеопатическим подходом. Захват (обезьяним хватом) был проведён на большой участок, давление лёгкое и медленное, слушал реакцию мышцы. Плотный комок стал таять через несколько минут, затем стал перемещаться вдоль кости. За несколько подходов уплотнение удалось убрать вдоль всего латерального края лопатки, а также почти со всей внутренней поверхности. Мышцы, лежащие более поверхностно, обрабатывал уже более интенсивным массажем. Затем перешёл на внутреннюю поверхность руки, работал подобным образом. Попробовал в других местах тела, на разных клиентах, результат один и тот же. Контуры тела, подтяжка стали достигаться более качественно и быстрее.

Мои выводы:
- Мышцы имеют разную скорость и длину сокращения. Определить длину хода и скорость сокращения сможет любой массажист.
- После получения этих данных, применять массаж (массажное давление) адекватно полученных данных. Т.е. с той же скоростью и длительностью, давлением, слушая реакцию тела, и постоянно контролируя результат работы.
- Начинать работу лучше сразу с глубинных слоёв (если это возможно), работая сначала с медленными мышцами, а затем, поменяв темп и силу массажа, работать с более поверхностными и более быстрыми мышцами.
- При работе с лицом, можно заменить электростимуляцию, кожноповерхностным воздействием подушечек пальцев. От раздражения нервных окончаний, мимические мышцы не менее активно сокращаются и подтягиваются. Особенно, если на одну и ту же мышцу воздействовать с двух сторон, в начале и в конце (там, где это возможно).
- Перед работой с мышцами лица я привожу в пластичное состояние костные сочленения, так, чтобы каждая косточка лицевого, да и всего черепа, легко двигалась от воздействия на неё руками. Тогда и лёгкость наступает, и мышцы оживляются быстрее. Потом с ними можно работать описанным выше, способом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Советы начинающему коллеге

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 22:17

МАССАЖ ГЛАЗ И КЛИНОВИДНАЯ КОСТЬ
Ранее я уже писал, что в технику массажа глаз добавились новые элементы. К первоначальной технике, которая была описана ранее, добавилась подвижность верхней челюсти, правой и левой.
Дополнительный эффект в том, что частично улучшается гайморова пазуха (полного очищения и улучшения её работы достичь пока не удалось). Уменьшается глубина носогубной складки. Для женщин это важно, т.к. накалывать ничего не надо. Восстанавливается форма щеки, т.к. со временем она «высыхает» и становится плоской. Уменьшается, или полностью исчезает провисание под глазами. В этом месте восстанавливается кровоснабжение, клетки начинают активно делиться, происходит восстановление подкожной ткани за 1-2 недели. За такой же срок восстанавливается и носогубная складка, и округлость щёк. Хотя результат виден сразу после массажа.

В первоначальном варианте работы с глазами, я предлагал восстановить подвижность скуловой дуги и скуловой косточки. Шевелить лобную кость. Но в этом варианте оставались нетронутыми внутренние кости глазницы. Я перепробовал различные предлагаемые варианты работы с клиновидной, решетчатой костями, но добиться нужного, мне, эффекта, так и не удалось. Лобная кость двигается, но только от воздействия руками. Самостоятельный её ход очень слаб. Да это и понятно. Стрессы, которых современный человек испытывает очень много, дают тонус на все мимические мышцы. Изменение осанки напрягает лоб.
Это может проверить каждый человек: Обратите внимание на свой горбик, у кого его нет, слегка усильте свой кифоз. Шея, в этом случае, нагибается вперёд. Но, чтобы прямо смотреть, голова тоже поднимается вверх. Сразу внимание на лоб. Мимические мышцы сразу напрягаются. Если это состояние будет весь день, много дней, то вот и морщины на лбу, которые женщины пытаются убрать с помощью вкалывания какой-то химии. Многие кампании, по производству этой химии делают большие деньги, и ещё большие, на исправлении последствий от таких уколов.
От постоянного напряжения черепные швы теряют пластичность, подвижность костей уменьшается, либо совсем прекращается. Возникают головные боли, тяжесть в голове, постоянная усталость, и пр. Внешне видно (когда сравниваются снимки ДО и ПОСЛЕ) что лобная кость немного распрямляется и удлиняется, брови перестают нависать над глазами, лицо становится более округлым за счёт того, что снимается лобный спазм, появляется округлость щёк, распрямляются носогубные складки.
Как работать с костями переносицы, я ничего нового не внёс, взял старый добрый, отработанный годами, способ Его можно найти на любом видео «правки, ладки носа» и т.д. С клиновидной костью было сложнее. Не всегда она равномерно двигалась. Разница в активности движения правой и левой стороны головы, по контуру швов. Начал искать причину. На мысль натолкнуло анимационное видео под названием «ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ». В этом видео показывается, как двигаются кости головы, с каким ритмом, как они взаимодействуют между собой.
Показан механизм работы черепной помпы. Затылочная и клиновидная кости работают всегда в связке, задавая ритм всем костям и перекачивая спино-мозговую жидкость.
Мои правки:
- Очень часты родовые травмы, от которых атлант не стоит на месте. То же бывает при травмах, получаемых в течение жизни.
- Нарушение осанки (плечи выше/ниже, разведены в разные стороны, избыточный кифоз) приводит к напряжению в верхней части шеи, задненижнем отделе головы.
- Простудные явления: зима без шапки и шарфа, шея голая, мотоциклисты летом, езда летом в машине с открытыми окнами.
- Длительная работа за компьютером и т.д.

1. Человек лежит на подушке, на боку. Высота подушки такая, чтобы линия позвоночника в туловище и шеи была одна, без перекосов. Двумя руками восстанавливаю подвижность между затылочной, теменными и височными костями, а также между лобной и теменными костями.
2. Это частично снимает напряжение в ШОП. Далее работаю по восстановлению подвижности ушной раковины, а также по подвижности волосяного покрова на голове (воздействие на апоневроз). Расслабляю места мышечных креплений к голове со стороны спины.
3. Привожу в порядок атлант до его, полностью пластичного, хода.
4. Это ещё больше расслабляет ШОП, довожу все мышцы шеи до расслабленного состояния.
5. То же самое делаю и с другой стороной.
6. Теперь самое время привести в порядок клиновидную кость. Человек продолжает лежать на боку. Я сижу у него в головах. Ладонь одной руки кладу ему на лоб, так, чтобы подушечка среднего пальца легла на клиновидную кость. Другой рукой, пальцами, захватываю основание затылочной кости, и начинаю ритмично (незначительные колебания) тянуть её на себя. Чтобы голова не перемещалась, придерживаю её за лоб.
Т.к. движения затылочной кости всегда связаны с движением клиновидной кости, то подушечкой среднего пальца я контролирую то, как ходит клиновидная кость.

И тут я столкнулся с такими фактами:
- Швы по контуру клиновидной кости и прилегающих к ней костей, часто «зарастают», нарушая подвижность этой кости, а также смежных с ней костей. Бывает незначительная подвижность по одному краю, и полная неподвижность по другому краю.
- Гипертонус НВЧС, такой, что между скуловой дугой и клиновидной костью мягкие ткани становятся такими твёрдыми, что, на ощупь, не отличаются от костной ткани. Приходится восстанавливать эту пластичность. Кстати, таким же образом можно работать с защемлением троичного нерва, и довольно успешно.
- Очень часто подвижность клиновидной кости слева и справа, отличается. Задача, привести их к синхронности.
- Когда клиновидная кость восстановит свою естественную подвижность, синхронность работы с затылочной костью, между левой и правой стороной, подвижность ушной раковины также восстановится, то многие морщины на лице уйдут сами по себе, головные боль уходят, зрение восстанавливается более активно и успешно. Это достигается тем, что движение клиновидной кости помогает делать естественный массаж внутренней стороны глазного яблока, зрительного нерва, оказывает влияние на сетчатку глаза.
Недавно на массаже была женщина, которая хотела заменить очки на линзы. Пришла проверяться, а у неё зрение с 1.5 выправилось на 0.75. Выписывать линзы ей не стали, да и для женщины результат был неожиданным. Сделан второй массаж. Проверяться она вряд ли пойдёт, но то, что, после массажа, зрение ещё больше улучшилось, это её объективная оценка.

ВЫВОД: Массаж глаз работает, по моим наблюдениям и отзывам других людей, кто технику самостоятельно применял. Техника постоянно совершенствуется. Видео приготовлю, отдам на обработку Андрею Яковлеву, потом дам ссылку на место размещения.
Те, кто самостоятельно осваивает. Все давят на глаз очень сильно. Вывод я сделал после того, как мне показывали, как они работают. Давление всегда очень лёгкое должно быть.
Иванов Александр. Электронная почта sanse-iv@yandex.ru ВКОНТАКТЕ sanse-iv

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Советы начинающему коллеге

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 10:03

ТАЛИЯ, «УШИ» БЕДРА, УКОРОЧЕНИЕ ДЛИНЫ НОГИ, БЕЗ ПЕРЕКОСА ТАЗА, И МЫШЦА, НАПРЯГАЮЩАЯШИРОКУЮ ФАСЦИЮ БЕДРА.
Рассуждения и анализ фотоснимков, собранных почти за 10 последних лет массажной практики. Доклад, показ фотоснимков ДО и ПОСЛЕ, показ работы, будет осуществлён на занятиях «ШКОЛЫ АДАПТИВНОГО МАССАЖА» Андрея Яковлева. А, ниже, предварительная лекция на эту тему.
В настоящий момент достигнуты значительные успехи в формировании формы ягодиц, ног, верхнего уровня талии (конуса песочных часов). Нижний же конус, идущий вдоль боковых сторон таза к узкой стороне центра талии, фиксировался на короткое время. Т.е., сразу после массажа, эффект был очень хорошим, но, по истечении нескольких дней, зона таза опять «заплывала», нарушая пропорции верхнего и нижнего конуса.
Если бы я не был массажистом-исследователем, я бы на этом успокоился. Талия нужна всем женщинам, явление это, недолговечное. Но в момент «ремонта» фигуры, она становится красивой, вытянутой и тонкой, особенно, если нужно сходить на вечеринку, чтобы выглядеть лучше других, или поехать в отпуск на море. Я бы занимался одной только талией, имел бы неплохой заработок, сеть постоянных клиенток.
Но характер исследователя не давал мне покоя. Почему все остальные части талии имеют долгосрочный результат, а контуры нижнего конуса талии держатся кратковременно. По расположению, виновницей этого «заплыва», была средняя ягодичная мышца. Можно было то же самое сказать на малую ягодичную, т.к. она прячется под СЯГ, но её толщина не настолько значима, что даже в сумме, они не дадут значительного результата.
Я обратил внимание на то, что не у всех женщин «заплывает» нижний конус талии, а у тех, у кого ротация бедра, в спокойном состоянии, держит ногу немного повёрнутой во внутрь, а колено слегка подсогнуто (если посмотреть сбоку). Чтобы держать бедро в таком положении , вышеперечисленные мышцы должны быть в повышенном тонусе. Как правило, это наблюдается у тех женщин, у которых сидячая работа, или учёба. Бедро длительное время в согнутом состоянии, мышцы привыкают к такому положению, в течение дня мало растягиваются, чтобы принять первоначальное положение. И, когда женщина стоит, незначительный тонус этих мышц, поворачивает ногу слегка во внутрь. Задняя сторона икр поворачивается во вне, нога, ниже колена, смотрится немного толще.
Но основным виновником «заплыва» оказалась мышца, напрягающая широкую фасцию бедра. Её постоянный избыточный тонус влияет на повышения тонуса средней ягодичной мышцы, возможно и малой, проверить досконально это не удалось. Напрягатель ШФБ не только влияет на ротацию бедра во внутрь, повышая тонус СЯГ, но и, вместе с другими мышцами бедра, немного сгибает колено.
Работать с этой короткой мышцей можно, но тяжело и длительно, работа не для женщин. Да и не каждый мужчина справится. Нужен остеопатический подход. Начало этой мышцы на наружной губе подвздошного гребня, чуть дальше от того места, где начинается портняжная мышца, дистальный конец находится на большом вертеле, где вплетается в широкую фасцию бедра. Я неоднократно замечал, что гипертонус этой мышцы, тянет ТБС на себя, из-за чего происходит укорачивание ноги. На фото (будет показано на занятиях у А. Яковлева) что женщина припадает на ногу, как в колене, так и в районе ТБС. Талия, при этом, в нижнем конусе, «заплывает», образуется «второе» колено.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Клиентка лежит на боку, верхняя нога согнута в колене, примерно под прямым углом. Работа со стороны спины была несколько раз описана, напомню только, что приводим в порядок обязательно БЯГ, грушевидную мышцу, обрабатываем зону вокруг ТБС, так, чтобы кость большого вертела легко прощупывалась. Очень быстро и легко можно обработать 270 градусов ТБС, остальные 90 градусов требуют определённых навыков и терпения. Те массажисты, у которых сеанс массажа длится час и меньше, за эту работу могут не браться. Времени хватит только на одну ногу, да и то не всегда. Массажист стоит сбоку от массажного стола, клиентка лежит на боку, лицом к массажисту. Напрягатель ШФБ хорошо прощупывается, т. к. он будет выше всех мышц. На ощупь он твёрдый, можно прощупать, что напряжение переходит в ШФБ, бедренная кость под которой не прощупывается из-за напряжения, которое можно отследить до подвздошно-большеберцового тракта, и дальше, в сторону стопы. В, свою очередь, избыточный тонус подвздошно-большеберцового тракта, и такой же тонус с внутренней (медиально) стороны коленного сустава.
Давление осуществляем медленное, вектор поперечный. В центр напрягателя ШФБ давить бесполезно до тех пор, пока не расслабнут сухожилия со стороны подвздошного гребня ТБС. Поэтому работать надо начинать с них, остеопатическим методом. Силу применять бесполезно, клиентке больно, и вы без рук останетесь. Вектор силы направляйте не поперёк сухожилия, а под углом. Угол будет постоянно меняться, поэтому варьируйте усилия. Когда сухожилия расслабятся, можно оказать поперечное воздействие на центр напрягателя ШФБ. Рука пойдёт и под напрягатель, расслабляя мышцы под ним. Работать надо как со стороны живота, так и со стороны спины. Будут расслаблены как бедренные мышцы, так и СЯГ.
Необходимо восстановить свободный ход большого вертела в вертлужной впадине, как – способов очень много, выбирайте любой. Если подключить воздействие на ЛКМ (описано ранее), то тогда получите длительный результат по формированию стройных ног, талии, коленных суставов.
Но, ещё раз повторяю. Всю эту работу невозможно провести за короткий массажный сеанс. Если вы физически готовы, то предлагайте клиенткам прийти на двойное или тройное время. Если при этом будете делать и верхнюю часть талии, формировать ягодицы и всю длину ног, то на это уходит пятичасовой массаж. Зато женщине не нужно будет ходить к вам каждый день. Достаточно будет раз в 1.5-2 недели.
Успехов вам, Иванов Александр. sanse-iv@yandex.ru ВКОНТАКТЕ sanse-iv

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 18:58

Акулина писал(а):
Вот еще пару наблюдений, основанных на опыте работы в салоне, если позволите. Итак,присматрвайтесь к клиенту,ведь, как ни странно, тучные люди более чувствительны к силовым массажам(особенно женщины), хотя на первый взгляд кажется что им следует делать посильнее . Да и вот еще: в основной своей массе мужчины менее болезнестойкие чем женщины.А вообще,постарайтесь на первом сеансе прислушаться к телу клиента , можете даже делать массаж с закрытыми глазами, и тело само подскажет , что делать и как!

Сказано великолепно! Присоединяюсь!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 20:00

аня писал(а):
+1 ещё советик :roll:
Когда начинаешь работать, то будь уверен в том что ты делаешь. Если начал что-то не то, то не суетись. Никогда не оставляй свои вопросы без ответов!!! Не стесняйся показаться глупым...спрашивай и учись.
:wink:


Ну точно про меня, вроде стараешься вопрос задать с умом, а на самом деле знающие люди видят глупость сказанного, НО главное идти вперёд к цели!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 20:12

Опера писал(а):
Я купила кучу книг по детскому массажу.И можно сказать впала в с тупор!Столько разногласий между авторами,что я просто начинаю путаться и теряю уверенность в том ,что и как я делаю :cry:Волнуюсь и не могу достигнуть того эфекта,что раньше довался без особого труда. :oops:


Это точно, столько разногласий у разных авторов, вот взять эту лекцию:

https://www.youtube.com/watch?v=T9Sf790NGBM

так вообще массаж классический все получается неправильно делают?!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему