Текущее время: 28 мар 2024, 11:57

Заголовок сообщения: Чувствительность пальцев.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:36

Когда обучался не однократно слышал про повышение чувствительности руками массажистами, каторая приходит с опытом (практикой). Особенно хорошая чувствительность у массажистов инвалидов по зрению, ну это и понятно: при отсутствии одного органа чувств другие усиливаются и берут его функцию на себя.
Но проходит время и у меня создаётся впечатление, что ощущение в руках осталось такое же как и было - растраивает. Пока однажды делая разминание ременной мышцы шеи большими пальцами, задумался, отвлёкся и мышца выскользнула из под пальцев. Меня это так шакировало, что забыл всё, что делал. Подумав пришёл к выводу - вот она чувствительность, она у меня есть и довольно не хилая.
Чуть позже один из преподователей предложил попробовать зделать несколько приёмов эбонитовыми пластинками. Тогда понял - чувтсвительность есть и без неё я делать массаж не могу.

Вот и начал прислушиваться к ощущениям от своих рук.
Предлогаю всем массажистам следовать моим примерам:
Каждый раз делая массаж прислушивайтесь к ощущениям - каждый приём посвиму. Поглаживание: ощущение кожи - бархотистость или сухость, волосяные фоликулы и т.д., не приятные ощущения от прыщиков и грязной кожи. Глубокое поглаживание: тургор кожи, качестко смещения кожи относительно подлежащих тканей, структура поткожно-жировой клечатки.
Самое важное разминание: состояние напряжённости мышц, однородность её, пастозность, растяжимость и ещё мног всего.

Со временем ощущения становятся чётче и лучше.

P.S. На мой взгляд интерестные ощущения вчерашнего синяка.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 22:21

Сергей интересную тему начал .Я как то попробовала массировать с закрытыми глазами -неповторимые ощущения и теперь уже часто часто пользуюсь этим .зрительный анализатор не отвлекает и под пальцами даже иногда гудение чусвтвуется как ток по высоковольтным проводам(правда не знаю что это такое) и много чего интересного обнаруживаешь именно с закрытыми глазами.А когда нажимаешь на спазмированую точку в мышце и держишь -под пальцами через некоторое время тоже идут изменения .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 22:56

Сегодня на семинаре в Киеве немного развенчали миф ,что у незрячих массажистов тактильная чуствительность выше.По моим наблюдениям хорошая тактильная чуствительность у человека либо есть либо нет и развить ее невозможно(только немного улучшить) посему одни масажисты просто тупо делают технику,другие работают по ощущениям под пальцами и ореинтир.на эти ощущения подбирают методику.На этом же семинаре против этого выступил гос.Еремушкин.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 23:07

согласна на 100% что если есть повышенная тактильная чувствительность ,то ее и развивать можно .а когда некоторым предлагаешь их же рукой потрогать образование в коже или мышце -он кладет руку и трогает гладит ,но тут же говорит да вроде бы ничего нет ,не чувствую -тогда понимаешь что есть и такая пониженная чувствительность

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 11:17

Ну, это тема моя, так что выскажусь.

Михаил Анатольевич Еремушкин, к счастью, не был слепым и по-этому не мог прочувствовать это состояние.

Вот мое мнение, как слабовидящего массажиста и преподавателя, обучающего и слепых и зрячих.

1. Слепым намного труднее учиться массажу. Это понятно - нормальный человек основную массу информации получает через визуальный канал.
2. Массажисты с нормальным зрением во многом ориентируются в своей работе не на тактильные ощущения, а на визуальные, что неверно. Мы даже проводим уроки с завязанными глазами, чтобы сломать этот стереотип. Слепым же деваться некуда и они, при "медленном старте" все же быстрее зрячих приходят к тем выводам, к которым пришел Сергей. Слепые живут в мире тактильных ощущений и в массаже - тоже.
3. Не все слепые, как и не все зрячие одарены тактильно, но развивают это чувство больше, чем зрячие по упомянутым выше причинам.

Резюме: слепота не гарантирует тактильной оданенности, но вынуждает к максимальному развитию имеющихся способностей.

И еще.
Не нужно ждать, пока ваши ощущения разовьются сами собой. Есть специальные упражнения.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 16:14

Дима,подскажи как слабовидящий слабовидящему :wink: -а какие это упражнения?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 17:04

Оля, подскажу, но потом. Нет времени, учусь на тренинге.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 17:15

Дима ты случайно работу не забросил с этим тренингом?ну друзей и форум забросил -это точно :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 17:21

Точу топор.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 17:25

"бабки" срубать ?или от конкурентов отмахиваться?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 21:34

Ну чтож, я очень рад, что поддержали эту тему и она стала интерестна.

Очень хотелось бы услышать мнения Дмитрия как улучшить чувствительность, а пока он не может продолжим.

Делать массаж закрыв глаза - пробовал, да ощущения другие, более полные, насыщеные, но пробовав зделать даже массаж всей спины чувствительность не остаётся после массажа (видимо надо быть слепым или всегда делать массаж с закрытыми глазами) и ощущения возвращаются на свои круги.

Из тренировки чувствительности рук знаю только применение контрастного обливания.

А теперь проверьте себя - на каждой купюре есть выпуклые знаки "для слепых", они разные. Сможете определить сумму?
Привожу пример "слепых знаков" на 1000 купюре (рубли).

Вложения:
1000.jpg
1000.jpg [ 136.79 KIB | Просмотров: 32345 ]

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 11:48

Да, конечно, эти знаки хорошо ощущаются под пальцами. Но у меня наверное немного другое - чувствительность рук развилась ещё тогда, когда я увлеклась "биоэнергетикой"


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 12:08

а на наших купюрах помоему нет таких меток ,но сами цифры выпуклые --ощущаются под пальцами ,но с закрытыми глазами трудно цифру понять только круглые или прямолинейные линии ,но больше всего чувствительность на правом указательном пальце .а у вас как чувствительность всех пальцев одинакова?как она должна быть?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 14:24

Попробовала с тысячной купюрой проверить чувствительность.Хорошо ощущаются все выпуклости большим,указательным и средним пальцем на обоих руках,а вот безымянные и мизинцы-подводят.Хотя тоже чувствуют,но не очень хорошо.Может,потому,что и в работе они меньше задействованы?


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 14:43

Вячеслав писал(а):
Сегодня на семинаре в Киеве немного развенчали миф ,что у незрячих массажистов тактильная чуствительность выше.По моим наблюдениям хорошая тактильная чуствительность у человека либо есть либо нет и развить ее невозможно(только немного улучшить) посему одни масажисты просто тупо делают технику,другие работают по ощущениям под пальцами и ореинтир.на эти ощущения подбирают методику.На этом же семинаре против этого выступил гос.Еремушкин.


Вячеслав, я бы сказала, что не "развенчали миф", а "Высказали свою точку зрения", а это не одно и тоже.

И чувствительность пальцев и "виденье" руками с моей точки зрения, например, никакого отношения к рукам, как бы, не имеет.
Это , на мой взгляд, особенная подстройка организма, когда данный человек может даже читать с завязанными глазами и таких людей много.
Это трудно понять тем, кто никогда такого не видел и, естественно, не испытывал на себе. Поэтому в этом вопросе трудно что либо кому то доказывать. Можно только высказаться.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему