Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Заголовок сообщения: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 08:02

У каждого свой путь в профессии, если есть желание может быть поделитесь тем "как оно происходит" у вас?


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 08:24

Начну с конкретной темы-"Как я узнала, что такое триггер".
У Васичкина такого термина в его фундаментальном учебнике нет-то есть на курсах об этом не говорили.
Сразу работать не пошла.потому что так и не поняла.что такое массаж и как к клиенту подступиться.
Потом стажировалась у своего гуру-массажиста со стажем-он мне показал приём ишемической компрессии( и даже назвал его )на грушевидной мышце локтём и на трапеции в районе "резинки от бюстгальтера" пальцем.
Но термин "триггер" на этом этапе введён не был.
........как я услышала само слово,мне не вспомнить...может быть на форуме.может быть на семинаре каком.....но в общем я это слово услышала и оно меня заинтересовало.
Конкретно на себе я попросила показать на встречах по теме"Тайский массаж" В Питере. Пётр Гава нажал на мой ахил и я почувствовала триггер на себе.
Дмитрий Таль на своём семинаре "Массаж глубоких тканей про триггеры упомянул и даже покзал как убирать их мягко и безболезненно(не научил.потому что "это тема другого семинара" и мы уже и так отставали в обучении по растягиванию фасций). Просто сказал.что "их много".Дома я битый час смотрела лекцию про триггеры с семинара Таля в Израиле,но то ли версия семинара была не полная.то ли отвлекло меня.что......
Схемы с крестиками я увидела на обучении прикладной кинезиологии, где показали труд Тревелла в последнем издании за 2.5 тыс и задали на дом.
И вот на этот Новый год бабушка мужа-рентгенолог подарила мне 2-ой том Тревелла и Симонс "Миофасциальные боли"- я все триггеры(ну или почти все) на клиентах нашла-прослыла "безжалостным массажистом" и всё ищу первый и третий тома.чтобы всё таки выяснить.что за охлаждающий спрей и продолжить искать тригеры на нижних конечностях.
Вчера, перелистывая Ерёмушкина, совершенно случайно взгляд остановился на списке литературы и конкретно на" Заславский Е.С. Болевые мышечно-тонические и мышечно-ди-строфические синдромы (обзор) // Клин. мед., 1976,Т. 4, № 5, с. 7-13."
Я даже обрадовалась,во,думаю,не только империалисты дошли до тригерров- и наши проблемой занимались...
Но саму статью так найти и не удалось-везде только ссылки на этого заслуженного Заславского.
http://www.painstudy.ru/matls/review/mbs.htm
http://www.painstudy.ru/matls/review/trigger_points.htm
http://geum.ru/next/refrt-34081.html
Ну и так далее-в принципе везде одно и тоже.
Сегодня утром я ввела в поиск на форуме "миофасциальная боль" и нашла обсуждение за 2010 год и опять обрадовалась.что НАШИ -то врачи ( в отличие от тех, к кому я приставала во Пскове)оказывается знают!!!!!!
Вывод один---ищите заведение, где вас научат многому и сразу!!!!


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:02

Согласен с вами!Да иностранные специалисты тоже не отстают.Но есть и у нас знающие и грамотные,открывшие или пришедшие к чему то важному и полезному.Кого то уже нет в живых.Кто то в преклонном возрасте.Нужно искать и спрашивать.А так сразу,перепрыгнув через наших,бежать за иностранцами...унижая и формируя взгляд,что наши -ничего не знают и не могут.К слову.На лекции.-......Зоны Захарьина-Геда.Захарьин,-это наш ученый,Гед-немецкий.Вот,вам.Все сразу на свои места расставлено.Вообще,открывая или исследуя что то конечно в разные годы и наши и другие исследователи могли прийти к равным результатам.Так,что же?Считаю нужно сначала своих понять,а уж потом дальше.У них ведь(у иностранцев )другой взгляд-подход.Да и сами они другие,.Это не плохо,но нам думаю понятней и проще наших понять.Есть инфа,давайте и другое мнение узнаем.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:09

Другое дело,что начинает встречаться такое,-Я знаю,но никому не собираюсь это передавать.-Или,Я передам(а передавать то и нечего).Даже деньги.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 03:17

Приобретаются знания через анализ своих собственных ошибок

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 06:17

Kisselgoff писал(а):
Приобретаются знания через анализ своих собственных ошибок

Владимир Ильич, а можно попросить сделать некие общие выводы по теме "Силуэт-массаж"? :Rose:
Что было, и что стало-"чему опыт научил". Набор приёмов, их количество, интенсивность, структура курса, периодичность курсов.... .
Как трансформировался взгляд на проблемы целлюлита и объёмов?

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 13:52

Вот помню когда училась, не было ни одного вопроса, а сейчас,работая их столько стало.......Я такой человек поделюсь опытом, а чего такого. Вот только думаю , что пока нет ни каких у меня наработок"новых" "интересных"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 16:29

тати12 писал(а):
Вот помню когда училась, не было ни одного вопроса, а сейчас,работая их столько стало.......Я такой человек поделюсь опытом, а чего такого. Вот только думаю , что пока нет ни каких у меня наработок"новых" "интересных"

Так эта тема не для того,чтобы делиться новыми знаниями, а для того,чтобы рассказать про ПУТЬ,СПОСОБ добывания и осознания избитых истин.
Чему учат на стандартизированных курсах все знают,но в каком-то городе,например,преподаватели дают более практичный материал....
Возник вопрос, например,как из артерий кровь попадает в вены,из чего образуется лимфа. попался на глаза учебник по физиологии для мед училищ-вычитала.что существует две теории образования лимфы-секреторная и фильтрационная, сейчас ввела в поисковик http://www.amedgrup.ru/limfa3.html-перечитала ещё раз....может уже ещё какое новое объяснение существует.....

.....ну так далее....
У каждого случаются озарения(или может быть наоборот путём трудных исканий)-не знал что-то. а потом всё стало элементарно просто.
Вот и интересно до чего и каким путём ,кто доходил.
А вот написала про кровеносные сосуды и задумалась-неужели с каждым капилляром соединяется венулка(как на картинке)?
Image

Сижу пью чай и когда уже пришла к выводу.что это всё таки отдельные, несоединяющиеся сети.которые оплетают органы,муж через Гугл на шёл картинки,где видно,что реально капилляры плотно соприкасаются с венулами. :idea:

Image

Image

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 08:49

Теперь расспрашиваю окружающих как они себе представляют работу системы кровообращения.
Муж такое наплёл %) -хоть и была у него пятёрка по анатомии в школе.Продвинутый клиент (как и я раньше )представлял.что кровь из капилляров выливается.а потом каким-то образом в венулы вливается.
Пока только муж одной подруги-физик сразу сказал.что это замкнутая система и движение крови по кругам кровообращения можно описать законом Паскаля.(не разбираясь в анатомии,он не представить себе не мог как может быть иначе). А вот на счёт лимфы,сказал.что там сложнее и надо обращаться к микробиологам и биофизикам.
Движение веществ из клетки в межклеточное пространство и обратно осуществляется по градиенту концентрации,электрическому потенциалу,посредством транспортных белков путём активного транспорта- в общем в последнем вопросе надо ещё разобраться.
Я это всё к тому,что нельзя массировать до синяков и нарушать капиллярную сеть!--Давление крови во всей системе падает!
И к тому.что очень полезно перечитывать свои старые учебники и обращать внимание на очевидные вроде как вещи.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 11:03

псковитянка
Вам разве в училище на первом курсе не преподавали, что эритроциты и лейкоциты - очень крупные структуры, и не могут диффузировать через стенки кровеносных сосудов? Тогда куды ж они деваются по Вашему, ежели сеть не замкнута? Вы задаете вопросы по учебнику анатомии за пятый класс средней школы... И близких мучаете детскими вопросами.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 11:12

Жидкость в организме одна и та же, просто находясь в различных системах, она имеет несколько различные "присадки" и по разному назвыается: в кровеносной системе плазма, в лимфатической - лимфа, в межклеточном пространстве - интерстициальная жидкость, и так далее. Моча и слюна, кстати, в том же списке. Лимфа обазуется посредством диффузии интерстициальной жидкости в лимфосистему, а впадая в венозную систему становится плазмой.
Ничего не напутал?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 12:59

псковитянка писал(а):
Вывод один---ищите заведение, где вас научат многому и сразу!!!!



Цитата:
-неужели с каждым капилляром соединяется венулка(как на картинке)?


Заведение такое есть, называется "средняя школа".
Не мудрствуя лукаво, берёте школьный учебник анатомии (лучше тот, по которому ещё мы учились) и читаете тему "Кровообращение" - всё доступно и в достаточном объёме.

Муж-физик изложил практически всё правильно, логика развита оч хор.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:42

royamn писал(а):
псковитянка
Вам разве в училище на первом курсе не преподавали, что эритроциты и лейкоциты - очень крупные структуры, и не могут диффузировать через стенки кровеносных сосудов? Тогда куды ж они деваются по Вашему, ежели сеть не замкнута? Вы задаете вопросы по учебнику анатомии за пятый класс средней школы... И близких мучаете детскими вопросами.

А кто думал.что они диффундируют через стенки сосудов :lol: ?Большинство думает,что сосудик заканчивается,кровь выливается ,омывает и обратно в кровеносную систему вливается. :P

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:57

royamn писал(а):
Жидкость в организме одна и та же, просто находясь в различных системах, она имеет несколько различные "присадки" и по разному назвыается: в кровеносной системе плазма, в лимфатической - лимфа, в межклеточном пространстве - интерстициальная жидкость, и так далее. Моча и слюна, кстати, в том же списке. Лимфа обазуется посредством диффузии интерстициальной жидкости в лимфосистему, а впадая в венозную систему становится плазмой.
Ничего не напутал?
Ничего:
"Тканевая жидкость образуется из жидкой части крови — плазмы, проникающей через стенки кровеносных сосудов в межклеточное пространство. Между тканевой жидкостью и кровью происходит обмен веществ. Часть тканевой жидкости поступает в лимфатические сосуды, образуется лимфа, которая движется по лимфатическим сосудам. По ходу лимфатических сосудов находятся лимфатические узлы, которые играют роль фильтра. Из лимфатических сосудов лимфа изливается в вены, то есть возвращается в кровяное русло.

В теле человека содержится около 11 литров тканевой жидкости, которая обеспечивает клетки питательными веществами и выводит их отходы.
Плазма и тканевая жидкость имеют похожий химический состав. Плазма является главным компонентом крови и связана с тканевой жидкостью порами и эндотелием капилляров.
Гидростатическое давление возникает из-за сокращения сердца, которое выталкивает воду из капилляров.

Водный потенциал возникает из-за небольшого количества растворов, проходящих через капилляры. Это накопление жидкости порождает осмос. Вода проходит от своей высокой концентрации вне сосудов к низкой концентрации внутри них, пытаясь достичь равновесия. Осмотическое давление перемещает воду обратно в сосуды. Так как кровь в капиллярах постоянно течёт, равновесие никогда не достигается.

Баланс между двумя силами различен в разных участках капилляров. В артериальном конце гидростатическое давление больше, чем осмотическое, поэтому вода и другие растворы проходят в тканевую жидкость. В венозном конце осмотическое давление больше, поэтому вещества попадают в капилляры. Эта разница объясняется направлением кровотока и отсутствием равновесия в растворах.
Тканевая жидкость не скапливается вокруг клеток тканей, так как лимфатическая система перемещает тканевую жидкость. Тканевая жидкость проходит через лимфатические сосуды и возвращается в кровь.

Иногда тканевая жидкость не возвращается в кровь, а скапливается и поэтому возникают отёки (зачастую около стопы и лодыжки).

Тканевая жидкость состоит из воды, аминокислот, сахаров, жирных кислот, коферментов, гормонов, нейромедиаторов, солей, а также отходов жизнедеятельности клеток.
Химический состав тканевой жидкости зависит от обмена веществ между клетками тканей и кровью. Это значит, что тканевая жидкость имеет различный состав в различных тканях.
Не все составляющие крови переходят в ткань. Эритроциты, тромбоциты и белки плазмы не могут пройти через стенки капилляров. Получившаяся смесь проходит через них, в основном, является плазмой крови без белков. Тканевая жидкость также содержит несколько типов лейкоцитов, которые выполняют защитную функцию.
Лимфа считается внеклеточной жидкостью, до тех пор пока она не войдёт в лимфатические сосуды, где он становится лимфой. Лимфатическая система возвращает белки и лишнюю тканевую жидкость в кровоток. Содержание ионов в тканевой жидкости и плазме крови различны из-за эффекта Гиббса-Доннана. Это вызывает небольшую разницу в концентрации катионов и анионов между ними.
Тканевая жидкость омывает клетки тканей. Это позволяет доставлять вещества к клеткам и удалять отходы жизнедеятельности."

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как получаются знания и набирается опыт.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 16:11

псковитянка писал(а):
Большинство думает,что сосудик заканчивается,кровь выливается ,омывает и обратно в кровеносную систему вливается.

Пипец, ребята (((
Выходит, большинство считает себя дождевыми червями ((( :?: :shock: %)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему