Текущее время: 28 мар 2024, 19:59

Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 15:15

Stepanich писал(а):
Увлечение в изучении большого колличества техник не приводит к росту професссионализма.


надо же, это обнадеживает нас, не продвинутых в техниках массажистов ))

С уважением Екатерина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 19:45

Pablitta писал(а):
Ты избавил человека от "комплексов", "излишних" переживаний? А откуда ты знаешь, зачем ему это было дано? Скорбь, боль, болезнь может быть не только "за что-то", она может быть и "зачем-то"...
Я ни в коем случае не ратую за то, чтоб мы не пытались облегчать себе и другим муки, не надо в мазохисты меня записывать. Вопрос в границах и правах.


Лиза, я этот вопрос задавала своей дочке, она учится в СПбГУ на фак. клинической психологии.
Мне кажется, это тот же срыв компенсаторных состояний, что и в массаже,когда напрямую работают с проблемной шеей. Только здесь тоньше- здесь психика.
И вообще, когда слишком большое значение придается массажным,пускай и холистическим, техникам- мне кажется, это будет тоже слишком узкий подход. а как же,например, налаживание правильного питания? и как его наладить,если знаний в этой области тоже не так много? то,что сейчас существуют многочисленные программы для похудания и оздоровления-это еще ни о чем не говорит. Я тоже общаюсь с врачами в нашей клинике и вижу,что люди предпочитают работать исключительно по стандартам. Я понимаю,что судебная медицина и пр. Шаг вправо, шаг влево- и у тебя проблемы.
Но и в приватных беседах я вижу,что помимо своих стандартов они ничем не интересуются. Потому как применить знания в таких центрах и клиниках нереально. Там нужен быстрый и эффектный результат. Но хотя бы для своих близких...
Например, сколько ни спрашивала- никто не в курсе возможных проблем, связанных с неправильным приготовлением пищи. Спрашиваю,вы знаете о фитиновой кислоте? нет,отвечают. так,слышали краем уха.
А одна грамотная врач из Израиля давно мне сказала,что вы не справитесь со всеми своими проблемами,если не начнете правильно питаться. Тогда я стала интересоваться вопросом. Итог- мои дети в этот год болели только 1 раз!
когда раньше светлый промежуток был от силы 2 недели.
Это я к тому, что многое можно в жизни улучшить и без огромных затрат, и без вмешательства в тонкие структуры организма.
А то ведь до чего доходит- назначение ЛОРами гормональных капель в нос и пульмонологами Пульмикорта уже никого не пугает! что будет потом с надпочечниками у людей- тоже никого не пугает и не интересует.
А у нас ситуация с аденоидами улучшилась при отрегулированном питании и без гормонов!

С уважением Екатерина

Последний раз редактировалось Зимняя 15 апр 2015, 18:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 10:26

Когда женщина гладит тебя по голове - это не похвала.
Это она проверяет, в какую сторону голова откручивается.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 10:56

Зимняя писал(а):
И вообще, когда слишком большое значение придается массажным,пускай и холистическим, техникам- мне кажется, это будет тоже слишком узкий подход. а как же,например, налаживание правильного питания? и как его наладить,если знаний в этой области тоже не так много? то,что сейчас существуют многочисленные программы для похудания и оздоровления-это еще ни о чем не говорит.

В этой цитате есть противоречия, которые запускают массу вопросов.
Что такое холистическая массажная техника? Вообще, что такое холизм?

Первый попавшийся ответ на запрос в яндекс "Что такое холистическая медицина":
"Развитие холистической медицины:
Понятия «холизм» и «холистический» происходят от греческого слова «холон», означающего «цельность», «целостность». Соответственно и весь мир, и все живое с точки зрения холизма – это единое целое. Концепция этого движения состоит в том, что человек неделим и представляет собой единое целое в пространственно-временном континууме. Согласно данной теории, каждый индивид является частью Вселенной и полностью отражает ее структуру. Материальным носителем «целостности» является голографическая структура ДНК, в которой воплощен алгоритм целостности. Его сформулировал еще древнегреческий ученый Гераклит в V веке до н.э.: "Из одного – все, из всего – одно".(подробнее...)

В каком месте в массажной технике нужно искать концепции холизма?

"Холи́зм (от др.-греч. ὅλος — целый, цельный) — в широком смысле — позиция в философии и науке по проблеме соотношения части и целого, исходящая из качественного своеобразия и приоритета целого по отношению к его частям[1].
В узком смысле под холизмом понимают «философию целостности», разработанную южноафриканским философом и политическим деятелем Я. Смэтсом, который ввёл в философскую речь термин «холизм» в 1926 году, опираясь на слова из «Метафизики» Аристотеля «целое больше, чем сумма его частей»." (википедия...)

Кто скажет - каким образом можно ввести концепции холизма в массаж?

"Онтологический принцип холизма гласит: целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей. С холистической позиции, весь мир — это единое целое, а выделяемые нами отдельные явления и объекты имеют смысл только как часть общности. В связи с этим, многими холистическими мыслителями религиозной и трансцендентальной ориентации делался вывод, что развитие мира должна направлять некая внешняя по отношению к нему сила, хотя, например, такой выраженный имманентист, как Г. Гегель, тоже был последовательным холистом.

В гносеологии холизм опирается на принцип: познание целого должно предшествовать познанию его частей."
Я выделил важные, с точки зрения практического применения, моменты холизма. Теперь остается только додуматься каким образом холизм интегрировать в массаж, чтобы назвать этот массаж холистическим. Или же интегрировать в остеопатию, чтобы назвать ее остеопатией.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 11:00

Pablitta писал(а):
Когда женщина гладит тебя по голове - это не похвала.
Это она проверяет, в какую сторону голова откручивается.

Такая цитата сперва является некой психологической защитой, но повторяемая вновь и вновь она становится ядом, причиной невроза. Паблитта....

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 15:37

Зуфар, ну, скажем, относительно холистические техники ))
потому, что в полной мере, мне кажется,они не могут быть холитическими по сути.
Но таковыми себя именуют )) потому и мы пользуемся этим термином.
если мы слышим "холистический", и имеется в виду, что подвергнуто воздействию специалиста абсолютно ВСЕ тело
пациента( от макушки и до пяточек, включая проработку внутренних органов )-то это тоже, наверное, в принципе верно ))
Но в более широком смысле,как мне кажется, - это и взаимоотношения человека с Богом, и вопросы воспитания, элементарно- социальной этики, и диетология...


С уважением Екатерина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 17:01

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Pablitta писал(а):
Когда женщина гладит тебя по голове - это не похвала.
Это она проверяет, в какую сторону голова откручивается.

Такая цитата сперва является некой психологической защитой, но повторяемая вновь и вновь она становится ядом, причиной невроза. Паблитта....

Эээ... а кто ее повторяет?
Эт из какой-то соцсети, сначала хотела в тему "одной строкой", потом стало еще смешнее, если в тему о диагностике, ибо массажный форум и тд.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:06

Уважаемые коллеги! Можно еще спрошу ваше мнение?
У женщины 45 лет неожиданно без всякой видимой причины появилась боль в обл.левого голеностопного сустава. Вечером ложилась спать - было все отлично.Утром проснулась- болит нога, больно наступать на ногу. Появился отек с внутренней пов-ти голеностопа.
сегодня сделала Rg в 2 проекциях. Никаких претензий у рентгенолога по снимку нет. Вот что бы это могло быть? Болит уже неделю, мази не помогают. Травм не было.


С уважением Екатерина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:47

Екатерина, после вашего холистического массажа у этой женщине 45 лет появились проблемы с голеностопом?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 03:09

Зимняя писал(а):
неожиданно без всякой видимой причины появилась боль в обл.левого голеностопного сустава. Вечером ложилась спать - было все отлично.Утром проснулась- болит нога, больно наступать на ногу. Появился отек с внутренней пов-ти голеностопа.

Может быть тромбоз.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 06:58

Ха.
На узи пусть топает. Там будет отек и признаки старых травм ахилла, типа разволокнений и/или мелких надрывов.
Беда женщин, ходящих на неправильных каблуках или вовсе без них, особенно по пересеченке.
А еще область таза посмотреть на R.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:36

Зимняя писал(а):
Вечером ложилась спать - было все отлично.Утром проснулась- болит нога,

Pablitta писал(а):
Беда женщин, ходящих на неправильных каблуках или вовсе без них, особенно по пересеченке.

Вы на сомнабулизм намекаете :D

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:50

Нет, на начальную стадию Бехтерева.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 23:43

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Екатерина, после вашего холистического массажа у этой женщине 45 лет появились проблемы с голеностопом?

Зуфар, Вы мне льстите :oops: ))))
Нет, к сожалению, я не владею :unknown:
кроме того, занимаюсь детским массажем.
L.G. писал(а):
Может быть тромбоз.

я у нее тоже про вены в первую очередь спросила, вены не в порядке, как же еще...

Pablitta писал(а):
Ха.
На узи пусть топает. Там будет отек и признаки старых травм ахилла, типа разволокнений и/или мелких надрывов.
Беда женщин, ходящих на неправильных каблуках или вовсе без них, особенно по пересеченке.
А еще область таза посмотреть на R.

А смысл в УЗИ есть? И Rg таза. Лиза, это моя хорошая знакомая. Она прямо совсем приуныла. Мне бы ей посоветовать что-то дельное, вполне себе выполнимое и чтобы с пользой, а не просто сложить в папочку. Понимаешь, кто реально сможет все это оценить и применить практически? постановка DS. - проблема.
Но я задала вопрос, чтобы- да, посоветовали в каком направлении двигаться- хирург, ортопед и пр. Куда?

L.G. писал(а):
Зимняя писал(а):
Вечером ложилась спать - было все отлично.Утром проснулась- болит нога,

Pablitta писал(а):
Беда женщин, ходящих на неправильных каблуках или вовсе без них, особенно по пересеченке.

Вы на сомнабулизм намекаете :D

повеселили)))) :twisted:
Она, кстати, носит на мой взгляд, правильные каблуки- не более 5 см. Но лишний вес...

что человеку посоветовать-то?
Rg уже сделан, всё о'кей. Нога болит по-прежнему.
почему после ночи все

С уважением Екатерина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Диагностика в лечебном массаже

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:25

Зимняя писал(а):
вены не в порядке, как же еще...

Ну вот... а Вы массаж делали... А может и беда случиться

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему