Текущее время: 29 мар 2024, 00:03

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 22:28

центральный лимфатический столб - вверху начало - тимус, она же вилочковая железа, внизу - резервуар Пеке,, на пару см. выше пупка, прокачивается на выдохе раз 7 в 3-4 подхода в чередовании с дренажем, можно только живота, желательнее с учетом периферийных лимфоузлов, в том числе и треугольника Скарпа... - "сборище" лимфатических узлов, скажем, в околопаховой зоне, большая часть в верхней части передней поверхности бедра и с внутренней поверхности... эту зону в классике кричат трогать нельзя, меня по крайней мере когда-то так учили....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 18:31

Спасибо! Я тут на форуме нашла методику при растяжении связок: "При ушибах близ суставов или растяжении связочного аппарата суставов большое внимание должно быть уделено массированию сухожильных, слизистых сумок, а также заворотов сустава." :unknown:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 18:34

Неужели имеет смысл массировать связки?! :?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 22:35

Алла П. писал(а):
Неужели имеет смысл массировать связки?! :?

Не сами связки, а места их прикрепления.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 13:02

Николай Туркин писал(а):
Паховая связка, если о ней идет речь, является ключевой структурой тазовой области, поскольку, сверху к ней приклепляются миофасциальные группы живота, и бедренная фасция снизу. И если между этими группами существует дисбаланс, то болезненность будет сохраняться до его устранения...Необходимо работать не с самой паховой связкой - это может быть просто компенсацией в длинной цепочке миофасциального напряжения...например, причина может находиться в плечевом поясе....

Нет, с паховой связкой норма, у него скорее растяжение связки мышцы приводящей бедро, по его рассказу. Хотя боли при пальпации не наблюдалось. По его словам, тянет там периодически ногу, когда долго за рулем сидит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 16:52

Алла П. писал(а):
Объясните,пожалуйста, что значит резервуар Пеке?

Резервуар Пеке, это такой резервуар куда собирается лимфа с нижней половины тела и нижних конечностей, находится глубоко в проекции пупка. Кстати считается что он есть не у всех

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 18:26

Ув.коллеги.Боли в области тазового дна бывают различны.Работаю с пациентом уже 7 лет.Диагнозов мы с ним слышали очень много.Что-бы определить диагноз нужна хорошая пальпация на каждом сеансе-не расслабишься.Недавно,три недели назад,имел смелость перейти запретные зоны для массажа и получили неплохие результаты,пока временные,как мне кажется,но им уже три недели.Пациент доволен.Меня этот результат пока настораживает.Завтра очередной сеанс,наверное что-то проясниться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в области паховых лимфоузлов?!

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 11:55

Алла П. писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался? Клиент-штангист-пару лет назад поднимая штангу из положения "сидя" получил растяжение связок тазобедренного сустава. С тех пор периодически тянущая боль в область паха и онемение мышцы бедра - гипертонус. При пальпации мышцы болей нет. Несколько раз в год делал массажи у других массажистов по месту жительства. Теперь ко мне обратился. Рассказал, как делали ему массаж-последовательность, и со всем я согласна была, кроме одного - после массажа пояснично-крестцовой области, мышц бедра больной ноги и здоровой (задняя поверхность и передняя) МАССАЖ околопаховой области!!!!! Т.е на трусиковой зоне на сгибе. Сказал, что те массажисты ТАМ массировали растянутые связки. На сколько я знаю, паховую область трогать не стоит, так как там паховые лимфоузлы расположены. Подскажите, кто прав? В понедельник следующий сеанс. Делать будем через день в течение месяца. Спасибо.

не хотите проблем - не лезьте куда не надо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в области паховых лимфоузлов?!

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 11:38

Kisselgoff писал(а):
Алла П. писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался? Клиент-штангист-пару лет назад поднимая штангу из положения "сидя" получил растяжение связок тазобедренного сустава. С тех пор периодически тянущая боль в область паха и онемение мышцы бедра - гипертонус. При пальпации мышцы болей нет. Несколько раз в год делал массажи у других массажистов по месту жительства. Теперь ко мне обратился. Рассказал, как делали ему массаж-последовательность, и со всем я согласна была, кроме одного - после массажа пояснично-крестцовой области, мышц бедра больной ноги и здоровой (задняя поверхность и передняя) МАССАЖ околопаховой области!!!!! Т.е на трусиковой зоне на сгибе. Сказал, что те массажисты ТАМ массировали растянутые связки. На сколько я знаю, паховую область трогать не стоит, так как там паховые лимфоузлы расположены. Подскажите, кто прав? В понедельник следующий сеанс. Делать будем через день в течение месяца. Спасибо.

не хотите проблем - не лезьте куда не надо

Лечение дорогостоящее, и без гарантий. Лучше бы его усыпить, конечно...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 21:17

Stepanich писал(а):
Николай Туркин писал(а):
Паховая связка, если о ней идет речь, является ключевой структурой тазовой области, поскольку, сверху к ней приклепляются миофасциальные группы живота, и бедренная фасция снизу. И если между этими группами существует дисбаланс, то болезненность будет сохраняться до его устранения...Необходимо работать не с самой паховой связкой - это может быть просто компенсацией в длинной цепочке миофасциального напряжения...например, причина может находиться в плечевом поясе....

Плюс 1. :!:
Работаю с таким пациентом уже лет семнадцать, считаю что, лимфатические узлы в паховой области по неизвестной (мне)причине накапливают жидкость в межклеточной поверхностной области не затрагивая лимфатические узлы и не дренажирует вниз.А как плечо и жидкостные техники мне понятны, но совместить плечо и пах ,которые имеют свои лимфатические пути и узлы и скидывать на мышечно-фасциальные пути без отёка лимфы нецелесообразно.Раньше тоже склонялся на мышечно-фасциальные меридианы, теперь первичен отёк, т.е.иммуная система

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж в области паховых лимфоузлов?!

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 22:02

Vadim писал(а):
Работаю с таким пациентом уже лет семнадцать

Говорю жеж, лучше усыпить было сразу. Чего мучить-то?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему