Текущее время: 28 мар 2024, 23:42

Заголовок сообщения: Массаж при невралгии тройничного нерва

СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 13:19

Добрый день,коллеги!Хотелось бы узнать побольше о методике массажа при невралгии тройничного нерва и вообще методику лечения.Насколько это эффективно?Кто сталкивался с таким случаем,отзовитесь пожалуйста!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 23:54

За последние 10 лет работы невропатологом я не поставил ни одного (кроме после операционного, травматического (просверливание бором в канал нерва) или после нейрохирургического (блокада)) диагноза тройничного нерва, а у кого ставили другие - снимал. При тщательном обследовании (КТ, мануальная диагностика, пальпация височно-нижнечелюстного сустава, в. ч. через рот) всегда выявляются следующие диагнозы: проблемы пазух лицевого черепа (хронические гаймориты, этмоидиты, фронтиты, или кисты пазух) - лечение антибиотиками или у лор - кукушкой; подвывих (сублюксация) нижней челюсти - лечение ПИР, миорелаксанты, манипуляции мягкими техниками нижней челюсти и черепа (краниосакралка), посмотрите пост височно-нижнечелюстной сустав; таки стоматологические проблемы, несмотря на все утверждения стоматологов рано или поздно эти проблемы вылезут наружу. Крайне редко, несколько раз - симптом невралгии - опухоли мозга.
С точки зрения патогенеза - основой поражения нерва является компрессия нерва в туннеле. Практически всегда это отек стенки туннеля или\и оболочки нерва. Поэтому, в массаже самое главное - дренажные мероприятия - вокруг да около больного места, лимфодренаж головы и шеи. Второе - массаж нижней челюсти, мышц, которые ее двигают, в т.ч. височной и жевательной на голове. Массаж ротовой полости изнутри. Третье - массаж шеи и затылка (иногда боль имитируется поражением C0-C1). Четвертое - дренирующий массаж пазух + периостальный массаж области проекции пазух. Воздействие на височно-нижнечелюстной сустав - манипуляцией или мягкими тракционными техниками (см. пост височно-нижнечелюстной сустав).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 13:31

А если причина приступов всё-таки шейный отдел,тогда имеет ли смысл проводить массаж лица?Будут ли в данном случае пальпироваться курковые зоны?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 15:25

тройничный нерв -это 5 пара черепно-мозговых нервов-причина не может быть в шейном отделе ,Другое дело отечные ткани шейного отдела могут быть отягощающим явлением в в движении жидкостей в головном мозге ,массируя шейный отдел вы откроете пути лимфо -и венозного оттока ,чем облегчите участь больного .если конечнопричина не онкология .У меня была больная в диагнозе -невралгия тройничного нерва ,Причина указана-сужение костных каналов ,но когда она идет на массаж воротниковой зоны ,через пару массажей она забывает о диагнозе и на какой то сезон чувствует себя хорошо .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 19:00

У моего пациента похоже как раз такой случай.Оочень была удивлена,что после первого же массажа наступило облегчение.Первый раз с таким случаем столкнулась.Причём воротник попросил сам пациент(во интуиция!)
Ольга,только мне не совсем понятно про сужение костных каналов.Если можно, поподробнее.Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 20:15

я не знаю как ставился диагноз-но предполагаю так -если на томографии не обнаружена опухоль и причина не в придаточных пазухах или инфекции -скорее всего людям преклонного возраста предполагают костные изменения (нерв то выходит из мозга на лицо через многочисленные костные отверстия ,вот и может быть сжат в костных каналах височной кости )это я так думаю как могут ставиться диагнозы ,но своевременно подсказал доктор -большую часть диагнозов таких можно пересмотреть .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 20:31

Правильно говорят:век живи,век учись!Нигде не встречала подобной информации.Это получается,что причиной могла быть и деформация костей черепа?Надо подумать... :?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 22:45

По моему происходит путаница в терминах. Для меня деформации костей черепа, это травматические или воспалительные изменения костей. Нарушение подвижности (мобильности) костей во время краниосакрального ритма и фиксация этого нарушения может приводить к деформации выпуклостей и вогнутостей черепа (незабвенный Ломброзо, который определял преступников при пальпации выпуклостей черепа). В свою очередь это может приводить к нарушению подвижности мягких тканей (ритмы тела) внутри канала, что приводит к их отечности. Поэтому массаж шеи (выступает ввиде отсасывающего массажа) в принципе должен включаться при массаже при невралгии тройничного нерва. Канал тройничного нерва вообще-то не очень длинный. Прямые костные разрастания внутри канала лично я не встречал, зато нередкость попадание пломбировочного материала в канал тройничного нерва нижней челюсти. А вот артритические деформации (разрастания) могут наблюдаться в области височно-нижнечелюстного сустава, как и при поражении любого сустава.
При поражении С0-С1 боль может отдавать в область скулы и глаза (ощущение боли позади глазного яблока), С1-С2 - боль может отдавать в область виска и височно-нижнечелюстного сустава. Боли в затылке - С3 и ниже. Боль в затылке, отдающая в область лба - С2-С3. Это чаще всего, конечно, эти боли, могут вызываться и другими причинами. Для дифференциального диагноза в этом случае: определяются болевые точки. Затем производится несколько массажных движения в подзатылочной области. Если болезненность уменьшилась или увеличилась, то мы можем массажем шеи уменьшить жалобы пациента. Если болезненность не уменьшилась, то мы должны искать в других местах. Потереть область сустава или пазух.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 23:21

я думаю путаницы нет ,все так как вы пишите (очень здорово что вы даете подробные расшифровки )Но порассуджать то можно насчет возрастных изменений -весь скелет преиерпевает изменения в том числе и кости черепа .нерв ведь всегда идет в связке с сосудами и все это еще покрыто оболочками и плюс канал выложен фасцией -вообщем то нерву тесновато от любых колебаний соседствующих элементов .В здоровом и молодом организме всем элементам места хватает и работа слаженная ,а вот с возрастом ...да..и если с сосудах изменения -строма реагирует ,оболочки далее давление передается на нерв (по соседству и т.д .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 00:43

Ириска писал(а):
У моего пациента похоже как раз такой случай.Оочень была удивлена,что после первого же массажа наступило облегчение.Первый раз с таким случаем столкнулась.Причём воротник попросил сам пациент(во интуиция!)
Ольга,только мне не совсем понятно про сужение костных каналов.Если можно, поподробнее.Спасибо.



Да уж..интуиция у него точно работает :!:

А не припомните..? У него "скорбный взгляд"?

Шея связана с каналом желудка. А неврит лицевого нерва в 80 % связан с недостатком энергии в канале желудка (по Молостову).

У таких людей замедленное пищеварение, анацидный гастрит, слабость в ногах,урчание в животе, набухание слизистой горла, онемение мышц бедра спереди.
Вспомните, напишите. Интересно.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 02:15

2 STB (Slavuta)

а що робыт? :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 14:20

Doktor,спасибо за информацию.А какое лечение Вы порекомендуете ещё,кроме массажа.Фенлипсин не помогает.Тепловые процедуры можно?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 14:25

[quote="STB (Slavuta)"]

А не припомните..? У него "скорбный взгляд"?

Да у него не только взгляд,но и вид скорбный!Каждый день приступ.Причём в одно и тоже время в 13.00.Как думаете,это не спроста?
А про заболевания ЖКТ спрошу,тогда отвечу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 14:32

c 13.00-15.00 - время активности тонкого кишечника.

Ириска писал(а):
Doktor,спасибо за информацию.А какое лечение Вы порекомендуете ещё,кроме массажа.Фенлипсин не помогает.Тепловые процедуры можно?

Греть нельзя. А прикрыть теплым платком можно.
ДЭНАС хорошо снимает боль. Можео сказать 100%.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 14:45

ДЭНАС это что?
Связь есть между тройничным нервом и тонким кишечником?Или это просто совпадение?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему