Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Заголовок сообщения: У массажиста болит спина (новичок) помогите....

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 13:21

Здравствуйте. Я не так давно закончили курсы массажа. Мне 25 лет. И сейчас практикую на родных и знакомых. Но вот беда после массажа у меня у самого болит спина, особенно на слудующий день. Что делать? как быть? посоветуйте как это лечить и как от этого эффекта избавиться?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 17:55

Почитать здесь на форуме о правильном положении тела самого массажиста,заснять свой массаж на видео и посмотреть на себя со стороны,а потом работать над собой.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:10

Olsha писал(а):
Почитать здесь на форуме о правильном положении тела самого массажиста,заснять свой массаж на видео и посмотреть на себя со стороны,а потом работать над собой.


Просто когда делаешь массаж на диванах или кроватях все равно стаишь в позе "зю". Может быть нужно подкачать мышцы спины?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 23:58

Делать массаж на диванах и кроватях- это себе здорово навредить.

Спина заболит и у здорового.
Можно купить доску ДСП или слоенную фанеру или снять дверцу шкафа, установить на стол, можно подпереть стулом и так "выкрутится", но в позе Зю... вы не долго пробудете массажистом...до инвалидности недалеко.
Берегите себя и свою спину.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 01:06

АнтигероЙ писал(а):
когда делаешь массаж на диванах или кроватях все равно стаишь в позе "зю"
Попробуйте работать, стоя на коленях, как в восточных техниках (тайский, шиатсу).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 02:53

Atli писал(а):
стоя на коленя

Лучше купите массажный стол ибо колени тоже не вечные.имхо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 02:59

Меня умиляет ситуация с новичками, которые думают, вот отучился на курсах и буду всем массажик делать , деньги ручеьм (рекой) потекут!
А тут на тебе :shock: тут еще и работать надо, да не просто работать, а пахать :cry: Это риторика!
Берите кушетку! Сами заимитесь здоровьем, что с вами в 50 будет, если сеичас уже спина болит.


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 13:19

Александр Александрович писал(а):
Меня умиляет ситуация с новичками, которые думают, вот отучился на курсах и буду всем массажик делать , деньги ручеьм (рекой) потекут!
А тут на тебе :shock: тут еще и работать надо, да не просто работать, а пахать :cry: Это риторика!
Берите кушетку! Сами заимитесь здоровьем, что с вами в 50 будет, если сеичас уже спина болит.

Александр, я ни слова не говорил про деньги. На хлеб я зарабатывю инженерным делом проектирую дома. Массажем я увлексе именно из за того что хочу знать свое тело чуть чуть лучше. ТАк что все просто.

Спасибо большое всем за советы, буду пробовать исправляться!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 13:20

STB (Slavuta) писал(а):
Делать массаж на диванах и кроватях- это себе здорово навредить.

Спина заболит и у здорового.
Можно купить доску ДСП или слоенную фанеру или снять дверцу шкафа, установить на стол, можно подпереть стулом и так "выкрутится", но в позе Зю... вы не долго пробудете массажистом...до инвалидности недалеко.
Берегите себя и свою спину.


Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 15:21

Попробую на днях провести фотосессию с положениями специалиста при массаже на диване и полу... сделаю, выложу, сообщу. Вот тока не поленитесь мне напомнить через пару дней, а то я пока я фильмами занимаюсь Андрея, и мартовский праздник надвигается...


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 16:07

Евгений писал(а):
Попробую на днях провести фотосессию с положениями специалиста при массаже на диване и полу... сделаю, выложу, сообщу. Вот тока не поленитесь мне напомнить через пару дней, а то я пока я фильмами занимаюсь Андрея, и мартовский праздник надвигается...


Обязательно напишу. Жду с нетерпением!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 17:38

Вообще, мне кажеться странным ситуация с нашим братом массажистом, мы выучились на курсах, практикуем, а о собственном здоровье и не думаем! Да, поделаем на диване... Хотя, не один пианист не играет без пианино дома, или в том месте, где работает. Не один инженер не обходиться без компа. и автокада (или вы чертите реисшиной на ватмане?). Вы пишите, что вы практикуете, я вам отвечаю - берите кушетку, реально, таблетки дороже. Евгении, вы сеичас (на зоре карьеры все работали на диванах дык то было от отсутствия оборудования и информации) работатете на диване?
Антигерой, смотрите темы про оборудование. И никто меня не убедит, даже при условии соблюдения всего спектра эргономических приемов, что диван (который прогибаеться, низкии , не под ваш рост) это место для массажа.
Пс Я не сотрудничаю с производителями протативных столов. Сам 5 лет ими пользуюсь!
ППС. Евгении, очень любопытно, выкладываите, только не забудьте, как на сигаретах сделать приписку, это опасно для вашего здоровья. :!:


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 19:21

Кушетка или стол - вариант самый оптимальный, даже на выезде (они бывают складные).
Тайский массаж и Шиацу лучше делать на полу (на мягком коврике или на матраце). В крайнем случае, используйте наколенники (продаются в магазинах туристического снаряжения).
Во время работы - больше внимания на эргономику поз и движений. На этом сайте есть хорошая стьтья:
Работай с умом 10 принципов правильной механики тела (часть1)
Работай с умом 10 принципов правильной механики тела (часть2)
И не пропустите фотосессию Евгения, у него есть чему поучиться.
Для профилактики можете воспользоваться упражнениями из Иоги:
Сушумна-нари-шактивардхак (на растяжение ахиллова сухожилия и косвенное вытяжение позвоночника),
Сурья-намаскар (другие названия: Приветствие Солнцу, солнечный комплекс) - это минутный комплекс довольно простых растяжек, но эффект потрясающий! :!:
Любой инструктор по Йоге научит Вас этим упражнениям за 10 минут.

P.S.: Евгений, когда сделаете фотосессию сообщите и мне тоже. Заранее спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 22:12

СУШУМНА НАРИ ШАКТИВАРДХАК (Упражнение, укрепляющее спинномозговой канал "Сушумну").
После пробуждения от сна, прежде чем встать с постели, уберите подушку из-под головы, лягте на спину, ноги вытянуты, руки лежат вдоль туловища, ладонями вниз. Глаза лучше не закрывать, а если вы хотите побыстрее пробудиться, то лучше их как можно шире открыть. Упражнение состоит из потягивающих движений ногами. Сначала вытяните левую ногу как можно дальше вперед, не отрывая пятку от простыни, а, наоборот, проводя по ней; при этом пальцы левой ноги тяните на себя. В этом положении (рис. 1) оставайтесь в течение 5-ти секунд, а для этого считайте размеренно про себя: И раз, и два, и три, и четыре, и пять.
Image
Затем расслабьте ногу и сделайте такое же потягивающее движение правой ногой, а затем двумя ногами вместе. Потягивающие движения левой, правой и двумя ногами вместе считаются за один раз. Упражнение всегда выполняется 5 раз.
Дыхание произвольное, через нос. Внимание направьте на копчик. Терапевтические эффекты:

Нормализует кровообращение;
Оказывает благотворное воздействие на симпатическую нервную систему;
Снимает боли в пояснице;
Помогает против судорог в икроножных мышцах;
Способствует развитию выносливости.
Макс
Если можно, поясните почему считаете это упражнение полезным для спины. С приветствием солнцу более понятно


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 22:22

Комплекс упражнений йоги: Сурья Намаскар


1. Встаньте прямо, сложите ладони вместе перед грудью. Сконцентрируйтесь. Сделайте выдох.
Image
2. На вдохе вытяните руки вверх и прогнитесь назад. Ноги держите прямо, расслабьте шею. Задержите дыхание на 5 секунд.
Image
3. На выдохе наклонитесь вперед и положите ладони на пол так, чтобы пальцы рук и ног находились на одной линии. Колени можно немного согнуть.
Image
4. Вдохните, отведите левую или правую ногу назад и коснитесь коленом пола. Прогнитесь назад, поднимите голову, взгляд устремите вверх.
Image
5. Продолжая дышать, вторую ногу назад и перенесите тяжесть тела на ладони и носки. Голову держите на одной линии с телом, взгляд устремите на пол между ладонями.
Image
6. Во время вдоха, не отрывая носки от пола, опустите вначале колени, потом грудь и лоб на пол.
Image
7. На выдохе выпрямите носки и прижимаясь бедрами к полу, медленно поднимайтесь, опираясь на ладони. При этом выгибайте верхнюю часть туловища, плечи опустите. Взгляд направьте вверх.
Image
8. Во время выдоха, опираясь на носки и ладони, поднимайте таз. Голову опустите между рук. В этой позе тело и пол образуют треугольник.
Image
9. На вдохе поставьте левую или правую ногу между ладонями. Колено другой ноги касается пола. Взгляд направьте вверх.
Image
10. На выдохе, подтягивая другую ногу и выпрямляя обе ноги, и удерживая ладони на полу, примите позу, изображенную на рисунке.
Image
11. На выдохе распрямитесь, вытягивайте приставленные одну к другой, ладони вверх. Медленно выгибайте спину, отводите руки назад. Задержите дыхание на 5 секунд.
Image
12. На вдохе медленно выпрямляйтесь и возвращайтесь в исходную позицию сурья намаскар.
Image


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему