Текущее время: 28 мар 2024, 11:25

Заголовок сообщения: Выбор массажного стола

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:26

Какими должны быть критерии по выбору переносного массажного стола? Нашла сайт, но только с описанием ничего выбрать не могу - формы столов разные, овальные и квадратные, вроде все регулируемые по высоте, да и вес у всех плюс минус 2 килограмма. Есть с деревянной структурой, есть с алюминевой. Самое дешевое покупать боязно, а в тех что подороже не вижу разницы...
Хелп, короче, пжста! :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:45

На этой страничке они все одинаковые кроме отделки и цвета. Берите розовый - Вы же дама. :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:51

Длинна - 170-190, высота 50-80 настраиваемая, ширина 70-80. я бы брал 70 - удобней работать..
Подставки для рук поворачиваемые и перемещаемые в перед стола.
Петля для лица СПЕРЕДИ, а не внутри, наклонённая вниз.
ЧЕХОЛ. Подставка для кремов неудобно - необязательно. Я не видел чтобы рядом некуда было поставить.
Хорошо если есть держатель рулонных простыней.
ВЕС 20+-2 кг.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:57

Цвет конечно прикольный - ярко розовый, запоминающийся :lol:

Да нет, разница есть, вот к примеру разные основы - деревянная и алюминевая.

Алюминевая легче 12 кг, со всем базаром 13 кг, но достаточно ли она стабильная? Деревянный 18 кг + весь базар.

Последний раз редактировалось Torgo 14 окт 2009, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:05

Подставки для рук дожны перемещаться или их можно крепить в разных местах? На складных такое бывает? И настолько ли это важно, если такого нет?
Я буду ходить по домам и вряд ли буду таскать с собой весь валик полотнец.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 17:26

Я как раз написал статью для сайта о выборе портативного массажного стола, вот только пока нет фотографий.

Если есть вопросы - задавайте.

Складной, Портативный, Переносной массажный стол

Свой первый складной массажный стол я купил более 10 лет назад. Это был стол нашего российского производителя. Он весил более 20 кг, т.к. ножки стола выполнены из стали, еще у него есть подголовник( который нельзя убрать внутрь стола), полочка для рук, система тросиков. На тот момент меня все устраивало, и даже большой вес не казался мне тогда отрицательным фактором. За время эксплуатации стола потерлась и порвалась в некоторых местах «кожа», сломалась полочка для рук и растянулись тросики. Полочку починил сам, длину тросиков удалось уменьшить нехитрым способом, просто соединив их в одном вместе, небольшие дырки на обшивке удалось подклеить. Сейчас я его использую как дополнительный стол, но из-за большого веса уже не вожу в машине, т.к. появились более легкие модели.

Итак, как вы поняли, сегодня наша статья посвящена переносным массажным столам. В отличие от времен 10 летней давности, сейчас на рынке ситуация изменилась в лучшую сторону и вы можете выбрать более 20 моделей переносных столов, как импортных так и российских производителей. Давайте рассмотрим подробно все их преимущества и недостатки, для того чтобы ваш выбор был осознанным и правильным.
Складной массажный стол может быть использован для поездок к клиентам на дом и в офис или он может стоять в массажном кабинете и складываться в тот момент, когда в нем нет необходимости.
Исходя из этого, определяем главный параметр ПЕРЕНОСНОГО массажного стола – его ВЕС. Если вы будете ездить к клиентам на дом, подниматься на 5 этаж без лифта, то вы не раз оцените свою предусмотрительность.

Сколько должен весить переносной массажный стол?
Чем меньше, тем лучше! Сейчас я использую алюминиевые массажные столы весом 13,5-14,5 кг. Это практически минимальный вес для стола с металлическими ножками. Уже можно найти в продаже столы из углепластика (Carbon). Вес такого стола всего 7,5 кг.
Обязательно при покупке обращайте внимание на этот параметр. Постарайтесь поднять стол и пройти с ним несколько шагов, первое впечатление должно быть, что стол очень легкий, в дальнейшем оно может поменяться только в худшую сторону.

Размеры складного массажного стола.
Выбирая стол, будьте уверены, что он поместиться в багажник вашего автомобиля. Если стол не войдет в багажник, то придется его перевозить на заднем сидении, что не совсем удобно.
В разложенном состоянии стол должен быть достаточно длинным. Столы без подголовника обычно короче. Длина стола без подголовника составляет от 180 до 190 см, что на 10-20 см короче, чем длина стандартного стационарного массажного стола.
Длина стола с подголовником составляет 195-210 см. Поэтому, если вы массируете баскетбольную команду, то ваш выбор - стол с подголовником. А если серьезно, то стол с подголовником более универсален, т.к. его размеры в сложенном состоянии меньше, а в разложенном больше. Подголовник при переноске обычно укладывается внутри стола или в карман чехла, что, на мой взгляд, менее удобно.

Подголовник
Если вы выбираете стол с подголовником, то обратите внимание на конструкцию крепления его к столу. Подголовник должен легко крепиться и также легко сниматься и конечно, должна быть возможность изменять угол наклона подголовника вверх и вниз. Еще более продвинутая конструкция позволяет поднимать уровень подголовника выше уровня стола, что обеспечит больший комфорт для крупных клиентов и женщин с большой грудью.

Полочка для рук и боковые подлокотники.
Практически у всех столов с подголовником есть полочка для рук, она должна быть надежной, т.к. иногда на нее опираются, и она испытывает высокую нагрузку. Мне самому пришлось поменять шурупы на болты, у моей полочки для рук, т.к. шурупы были вырваны «с корнем».
Некоторые столы имеют полочки для рук, которые можно снимать и прикреплять сбоку к столешнице, таким образом, увеличивая ширину стола. Менять положение полочек во время массажа не всегда удобно, поэтому я бы выбрал достаточно широкий стол с полочкой спереди.
Есть еще 3-й вариант: полочка спереди и полочки по бокам, этот вариант усложняет и утяжеляет конструкцию.

Высота стола
Переносные массажные столы также могут иметь систему изменения высоты. Но в отличие от стационарных столов, поменять высоту вы можете только до массажа. Таким образом, один раз настроя массажный стол под нужную вам высоту в дальнейшем вы уже не будете ее менять. Если на столе работают разные массажисты, тогда регуляция высоты просто необходима, т.к. нет ничего хуже, чем работа на слишком высоком или низком столе.
Если вы выбираете стол, исключительно для себя, без регуляции высоты, то можете сразу заказать нужную вам высоту у производителя, или если они откажутся это сделать, подпилить ножки до подходящего размера можно и самому.

Дерево, металл или карбон.
Ножки стола и рама могут быть деревянными или металлическими. Практика показывает, что по надежности, деревянные столы известных производителей не менее надежны, чем металлические. И здесь вы можете ориентироваться на ваши личные впечатления от стола, хотя по весу деревянные столы немного тяжелее, чем алюминиевые. Есть еще 3-й вариант – это карбон или углепластик, но грузоподъемность такого стола всего 130 кг.

Тросики или 6-8 ножек
Конструкция портативного массажного стола может быть основана на системе тросиков и стандартных 4-х ножках или посередине стола есть еще 2 или даже 4 дополнительные ножки. Логично предположить, что 6-8 ножек надежней, чем 4 с системой тросиков. Так-то оно так, но не забывайте о весе стола, ведь дополнительные ножки серьезно утяжеляют его вес.
Система тросиков надежна и дает дополнительную устойчивость столу. Шатаются такие столы значительно меньше.
Есть еще исключение из правил. Стол на 4 ножках без тросиков. Специальная конструкция рамы не дает столу прогнуться под тяжестью клиента. У меня такой стол есть и я им доволен.

Форма стола
Столы можно найти 3-х форм. Самые распространенные – это прямоугольные столы, далее идут столы по форме напоминающие гитару. В середине стола, там, где идет соединение 2-х половинок, ширина стола самая узкая, а головной и ножной конец имеют расширения. Мне эта форма кажется более эргономичной, т.к. вы можете подойти к клиенту ближе и будете тратить меньше усилий, а комфорт для клиента будет такой же, как на широком столе.
3-й вариант: столы с закругленными концами. Такой стол напоминает овал. Эстетически, возможно это и красиво, но практического применения этой красоте я не вижу.

Складывание стола
Все переносные столы умеют складываться в подобие чемодана. На этот момент тоже стоит обратить внимание, т.к. здесь есть 2 особенности.
1. Столы с тросиками могут складываться без подготовки .
2. Их необходимо подготовить к сложению, правильно развернуть, чтобы они не перегибались.
Первый вариант удобнее, т.к. вам не надо тратить время и силы на установку тросиков в оптимальное положение. Но этот фактор для меня менее значимый, т.к. выполняешь эти действия уже на автомате и тратишь на это 30 секунд.
Столы без тросиков обычно складываются без каких-либо сложностей.

Обшивка стола
Обратите внимание на такие детали как обшивка стола. Качественная «кожа» делает стол очень красивым и удобным. Сейчас обтягивают столы качественной искусственной кожей, которая пропускает воздух и прочна к истиранию. Искусственная коже не любит спиртовых и других сильных дезинфекторов, от этого она становиться жесткой и трескается.

Детали
Как-то мне предложили массажный стол, но у него не было маленьких пластиковых ножек, на которых стоит стол в сложенном состоянии. Это значит, что такой стол будет стоять прямо всей боковой поверхностью на полу, а от этого он будет загрязняться и быстро порвется в этом месте.
В ножки стола вставляются пластиковые заглушки, которые не царапают пол и дают необходимое сцепление, чтобы стол не скользил. Можете проверить на гладком полу, нет ли скольжения стола, если стол скользит, то здесь я вижу выход только в замене заглушек на менее «скользкие» или просто приклеить резиновые накладки.
Тросики в процессе эксплуатации могут перегибаться и от этого они быстро ломаются, поэтому необходимо аккуратно складывать стол и следить за состоянием тросиков. Узнайте у продавца столов, можно ли в случае поломки заменить тросики.

Владимир Мардинский www.massage.ru


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 19:23

Ой спасибо большушее!

Да, у меня есть вопросы.

- Важно ли иметь поднимающиеся части стола, для ног например
- Насколько важна овальная форма стола, если он тяжелее и ноги не регулируются?

Чтобы Вы посоветовали из трех?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 19:49

Torgo писал(а):
Важно ли иметь поднимающиеся части стола, для ног например

Чем больше подвижных деталей, тем стол дороже, тяжелее и менее прочный. Именно эти части ломаются первыми.
Дерево тяжелее и тоже менее прочно, чем металл. Но красивее, больше похоже на мебель. Что для Вас важнее?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 20:05

Массажный стол это не мебель, для меня важнее прочность и устойчивость.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 20:51

Владимир
Очень, очень грамотно! :!: :wink: :!:

Поясню по подлокотникам.
На рисунках они в положении один. Клиент лежит на животе или спине, руки ВДОЛЬ тела., подлокотники НИЖЕ на 15-20 см уровня стола или НА ОДНОМ с ним уровне.

Положение 2 - это когда клиент на ЖИВОТЕ, руки ВНИЗ. Тоесть подлокотники - передняя часть становится задней, а задняя идёт вперёд и НИЖЕ в 2 раза, тоесть 30-40 см ниже уровня стола.

Положение 3 - руки перед собой, клиент на ЖИВОТЕ. Подлокотники одним концом на углах, и свободно вращаются, СПЕРЕДИ стола, ниже уровня на 15-20 см. или на одном уровне.
Также возможна полка на 30-40 см ниже уровня называемая полка для кремов, но используется чаще именно для рук, но уже не для массажа, а для удобства.

Именно подлокотники, а не что-то ещё, дают столу имиджевость и удобство. Без них - это совсем другой уровень. ИМХО.
Это удобно как клиенту так и массажисту, нужно для качества массажа РУК.

Что касается высоты стола - мне удобно если стоя перед столом, ставлю КУЛАКИ на стол и при этом в локтевом суставе чуть остаётся согнутыми. НЕЗАВИСИМО от размеров клента.

Чуть ниже, на 10 см. - если мануалка - там добавляешь к приёму вес своего тела и нужен другой угол работы.

Если стол ниже - это возможно, хоть и нежелательно. А вот стол выше - НЕТ!

Абсолютно неважна сгибаемость стола. В практике это НЕУДОБНО. Сейчас с современной техникой, массажисты отказываются от поддержки, а многие применяют подушки, валики и проч, в том числе клиентские, самодельные и даже жёсткие.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 20:55

Torgo

Рекомендую изучить также и мануальные техники. В России они - уникальны. Для общего развития.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 22:45

Torgo писал(а):
Чтобы Вы посоветовали из трех?

Я бы выбрал 1-й вариант.
Стол легкий, есть подлокотники, полочка для рук, подголовник. Больше ничего не надо.

2- вариант имеет подвижную заднюю часть, это вы практически никогда не будете использовать. Для этого можно положить подушку, которая всегда найдется у клиента.

3-й вариант, деревянный, а значит более тяжелый. а в остальном совпадает с 1-м только форма овальная, а это неважно.

Поэтому я выбрал бы 1-й стол.

Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 00:00

Владимир, огромнейшее спасибо! :)

Экстремал Спасибо! Задумки на этот счет есть, только всему свое время! :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 15:08

Предлагаю ознакомиться со следующим вариантом аналогичного обозрения. Владимир, надеюсь Вы не будете против, ссылки на наш сайт я убрал )) Просто очень уж интересует мнение уважаемых форумчан относительно написанного: где возможно ошибаюсь, о каких важных критериях забываю (уже отметил для себя наличие ножек у чемодана в сложенном состоянии). Да и статья именно по обсуждаемой теме. Итак:

Как правильно выбрать портативный массажный стол

В последние годы переносные массажные столы стали необычайно востребованными. Это вызвано тем, что портативная конструкция удобна для специалистов благодаря легкой переноске кушетки при выездном обслуживании клиентов и простой сборке. По надежности и функциональности многие складные модели столов мало чем отличаются от стационарных: допустимая динамическая нагрузка обычно составляет не менее двухсот килограмм, а переносная конструкция, помимо предусмотренного отверстия для лица в лежаке, предусматривает установку подголовника с регулировкой по высоте и наклону и подлокотников, устанавливаемых как у изголовья стола, так и по бокам лежака, расширяя ложе. Для удобства массажистов у многих складных моделей предусмотрена возможность изменения кушетки по высоте, а для косметологов - еще и отдельная секция для спины с регулируемым наклоном.

Удобны складные массажные столы и для тех, кому делают массаж: производятся разные модели, предназначенные для пациентов с различным телосложением. А после применения кушетка легко собирается в чемодан и убирается в шкаф или под кровать, не занимая в квартире много места.

Ну и, пожалуй, самое важное преимущество портативных кушеток для массажа - это их цена, которая зачастую варьируется в районе 7-12 тысяч рублей, что гораздо ниже стоимости обычных двухсекционных кушеток, не говоря уже о моделях с электрической или гидравлической регулировкой высоты.

Какими же критериями необходимо руководствоваться для правильного выбора переносной кушетки для массажа?

Главное - не забывайте о наиболее важном предназначении массажной кушетки - плотно, без раскачивания стоять на полу, чтобы пациент не испытывал дискомфорта и напряжения, а массажист не подстраивал движения под раскачивание стола и не думал о том, не перевернется и не сложится ли стол при неверном движении. При игнорировании этого основного параметра надежности лечебные воздействия будут приносить мало пользы ввиду неполного расслабления клиента и повышенной утомляемости массажиста. Срок полезной эксплуатации такого стола скорее всего составит несколько месяцев, не более. При худшем же варианте пациент рискует получить серьезные травмы, упав с перевернувшегося или сломавшегося стола.

Image

Поднимающаяся спинка, подлокотники и чехлы - это далеко не самые необходимые аксессуары для массажного стола. Немногие специалисты действительно используют их при процедурах. Поэтому, при выборе смотрите, на прочность стола, а уж потом на присутствие дополнительных аксессуаров. Особенно, если учесть, то на российском рынке в продаже множество активно продвигаемых, но очень некачественных кушеток, не соответствующих требованиям прочности и надежности, но обычно поставляемых в "богатой комплектации". Покупка моделей со слабыми силовыми элементами и разболтанными креплениями из-за вряд ли необходимой регулируемой спинки или подголовника, гигиенических чехлов, которые, к слову сказать, стоят копейки, подлокотников, порой закрепленных на двух деревянных палочках толщиною с карандаш (Рис.1), аналогична приобретению подержанного автомобиля в аварийном состоянии, зато с "навороченной" магнитолой, ксеноном и литыми дисками. При этом такие продукты, обычно китайского производства, активно рекламируемые и иногда выдаваемые беспринципными продавцами за японские или итальянские, стоят значительно выше качественно, но без излишеств сделанной продукции некоторых достойных отечественных производителей, например, кушеток для массажа Гелиокс или BodyRa.

Image

А зачастую их стоимость сопоставима со стоимостью зарекомендовавших себя моделей финского производства, таких как Lojer или Fysioline, надежность и долговечность конструкции которых налицо и проверена временем (Рис.2).

Второй параметр, на который надо обратить внимание - это вес модели. Этот параметр особенно важен, если вы будете часто перевозить кушетку с собой. Ведь термин "переносной" неприменим, если со столом в руках невозможно идти, не говоря уже о подъеме по лестнице. Очевидно, что даже физически хорошо развитому мужчине будет нелегко переносить или поднимать по лестнице 25-килограммовый чемодан с внушительными габаритами. А что говорить о гораздо более слабых женщинах, профессиональных массажисток среди которых достаточно много. Следовательно, советуем не рассматривать модели весом более 20 кг. Тем более, что необоснованно большой вес отнюдь не является залогом повышенной прочности, а, наоборот, говорит о безответственном совковом подходе производителей (к сожалению, в основном отечественных) и к дизайну, и к качеству, поскольку среди подобных моделей часто встречается производственный брак.

Однако, не надо впадать в крайности. Необходимо понимать, что надежная кушетка не может весить и подозрительно мало. Не надейтесь на то, что стол, весящий менее 12 кг будет надежным и долговечным.

Все представленные на отечественном рынке складные кушетки для массажа делятся на модели с возможностью и без возможности изменения высоты. Столы с постоянной высотой подойдут только для специалистов ростом 175-180 см и бывают обычно высотой 74-75 см. Если же стол предназначается для массажиста, рост которого заметно отличается от среднестатистического, то необходимо рассматривать модели с изменяющейся высотой. Чтобы массажист работал без перенапряжения, верхняя часть кушетки для массажа не должна быть выше, чем тыльная сторона сжатых в кулак пальцев при опущенных вдоль тела руках, но не ниже кончика ногтевой фаланги среднего пальца раскрытой ладони.

Image

Изменение высоты в портативных столах осуществляется следующими способами: пошаговым выдвижением внутренней части ножки с кнопочной фиксацией (Рис.3) либо перемещением одной из частей ножки относительно другой с фиксацией прикручиванием (Рис.4). Телескопическое изменение высоты выглядит удобнее: вдавливаете кнопку-фиксатор и выдвигаете внутреннюю часть до следующего ограничительного отверстия. Однако, такая конструкция имеет один очень неприятный недостаток: поскольку между внутренней и внешней частью ножки всегда бывает небольшой промежуток, портативный массажный стол с телескопической регулировкой высоты менее устойчив. Особенно явно неустойчивость столов такой конструкции проявляется при максимально выдвинутых ножках.

Image

При покупке моделей с ножками, фиксирующимися удобными набалдашниками либо гайками-"барашками", главное, что стоит учитывать - будет ли чемодан беспрепятственно закрываться при максимальной высоте. Иначе регулировку высоты кушетки необходимо будет выполнять постоянно при раскладывании стола.

Существенное значение имеют и габариты стола. Большинство исследований говорят о том, что оптимальной шириной стола для массажа является 60-65 см. Однако, наиболее большим спросом пользуются портативные массажные кушетки шириной 70 см. При этом необходимо понимать, что чем более широкий стол, тем труднее будет транспортировать его в сложенном состоянии, поскольку ширина стола является высотой чемодана в сложенном состоянии, и даже у человека высокого роста нижний край чемодана будет цепляться о пол или ступеньки, повреждая кожзаменитель.

Что же касается длины стола, то зачастую оптимальной длиной является 180-190 см. Помните, что гораздо практичнее иметь специальный валик для массажа и, в случае необходимости, подкладывать его под колени или ступни пациента, чем брать раскладной стол большего размера "на всякий случай". Иначе, как уже говорилось, слово "переносной" не будет согласовываться с вашим столом, т.к. его перевозка будет затруднительной.

Как уже упоминалось в статье, наличие подголовника, подлокотников и регулируемой секции для спины отнюдь не является существенным для выполнения результативных сеансов массажа.

Так, регулируемая спинка применяется в основном для проведения косметологических процедур. Иногда ее используют при проведении лимфодренажа, однако, по нашему мнению, для этого вполне подходит большой массажный валик.

Подголовник, в случае его реальной необходимости, должен надежно крепиться к каркасу и регулироваться по высоте, прочно фиксируясь в каждом положении. Крайне нежелательно наличие швов на участках, соприкасаемых с лицом пациента (Рис.5), чтобы не оставлять следов после сеанса и не являться причиной болезненных ощущений.

Image

Боковые подлокотники предоставляют возможность применения складных моделей с узким ложем для полных пациентов, но тогда они должны иметь прочную основу и плотно крепиться к ложу стола.

Если вы планируете интенсивную эксплуатацию и частое перемещение переносного стола для массажа, советуем вам обратить внимание на качество его покрытия. Искусственная кожа, которой оббит стол, составляет немалую часть его себестоимости, особенно для российских моделей (сразу оговоримся, что помимо обивки на стоимость кушетки влияет присутствие невидимых на первый взгляд встроенных элементов, придающих прочность конструкции, свойства и метод прокладки поролона, отбор вручную деревянных элементов для основания, являющийся залогом отсутствия сучков, толщина щита в основании, период гарантийного и послегарантийного обслуживания и множество прочих параметров. Поэтому, если вы видите внешне очень похожие столы разного производства, существенно отличающиеся ценой, то сравните качество их покрытия и прочие незаметные на первый взгляд показатели. Дешевым, и одновременно наиболее подверженным износу покрытием, применяемым при изготовлении российских кушеток, бывает винилискожа. Не стоит полагаться на продолжительное использование стола для массажа с таким покрытием, особенно при его постоянной транспортировке. Гораздо менее изнашиваемым будет искусственная кожа на хлопковой основе. Ну а наиболее практичной и качественной является немецкая или финская искусственная кожа, применяемая при изготовлении финских кушеток таких известных марок, как Lojer и Fysioline, а также в некоторых моделях отечественных столов Гелиокс.

Многие уделяют достаточно большое внимание цвету обивки массажной кушетки. Т.к. мы все-таки рассматриваем переносные столы, предполагается, что в разложенном положении они находятся не постоянно и не могут являться предметом интерьера. Также, ложе массажной кушетки во время процедур обязательно покрывается гигиенической простыней, под которой расцветка стола не играет какого-либо значения. Поэтому не рекомендуем уделять подобному критерию много внимания, ну лишь из соображений практичности: более темные расцветки являются менее маркими, в особенности при частой транспортировке.


Интернет-магазин Массажные Столы.Ру: продажа складных и стационарных массажных столов, термоодеял, массажных накидок на кресло и аксессуаров


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 20:53

Kosht
дык можно было бы в убранных ссылках на ваш сайт указать модель, которую вы лично считаете оптимальной :oops:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему