Текущее время: 28 мар 2024, 23:07

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 19:06

Уважаемые коллеги! Как всегда при длительном многословном общении мы приходим к единому компромисному мнению. Однако далеко не всегда есть время даже за неделю хоть раз подойти к компьютеру. В этом сложности интернет общения. И именно для этого нужны очные встречи проводимые в форме семинаров.
Очень интересно как уважаемый Владимир относиться к интернет газете ПРОФИСПА. Как он собирается дальше развивать своей проект интернет газеты (это называется газета, а не журнал, т.к. журнал - совершенной иной формат)?
Что касается методик:
Методика Статниковых - вредная чрезвычайно, очень плохая. Сразу видно что автор не имеет ни каких серьезных знаний в области травматологии и ортопедии.
Дубровский В.И. - не врач, а соответственно методики лечения или переписанные или из ряда измышлений. И т.д. и т.п.
Что касается дозирования массажа. На самом деле это проблема №1. К сожалению подавляющее большинство врачей не знают как дозировать массажное воздействие. Именно по этой причине в ЦИТО организован тематический цикл повышения квалификции как для массажистов, так и для врачей. Ну а если Вы что то читали из моих работ, то понимаете, что тема дозирования массажа является приорететной в моей научной работе.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 22:13

Приношу свои искренние извинения, но я не знала кто стоит за этим псевдонимом, так же как и многие другие посетители форума. Может быть вам и не нужен инетовский псевдоним? У вас красивое имя. Вот как я могу обойтись без трёпа выражая свои извинения? Конечно трёп нужен, но лучше по существу. К сожалению не всегда есть время отозваться на интересные вопросы, но очень важно в трёпе прочитать мнения из практики других. Это важно прочитать живые истории, именно на опыте других можно научиться и это лучше, чем на своих ошибках. Спасибо за сайт .

Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 08:36

Уважаемая Ведана! Конечно же общение необходимо и в разных формах. Другое дело, что большинству специалистов нужны ответы на конкретные вопросы связанные с их практикой. В формате интернет общения это сделать очень сложно (стандартное описание одной методики без "воды" составляет 8-12 страниц в формате А4). Тем более сложно описать конкретную методику массажа. Времени катастрофически не хватает. Мало того последние 2 месяца лично у меня есть сложности с выходом в сеть (приходиться пользоваться GPRS). К тому же закончились летние отпуска и начинаются серьезные мероприятия в реальной жизни. Все это я говорю к тому что времени хватает только написать пару фраз на какую-то животрепещую тему. Поэтому может показаться что я излишне категоричен в своих высказываниях.
Другое дело, что я учавствую в работе форума только с одной целью - для того что бы не только в Москве и Питере, но и по всей России были разные формы общения специалистов (встречи, семинары, чемпионаты и т.д. и т.п.). А самое главное что бы это было ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ общение, а не яканье, не пустые разговоры, не голый PR. Критерии оценки есть, опыт организации есть. Того что уже есть в России, и того что формируется нет ни где в мире. Поэтому брать опыт других стран не имеет смысла. В массаже мы впереди планеты всей. Другое дело что людей которые хотят заниматься серьезными организационными задачами нет. Кто-то стесняется, кто-то боиться, кто-то ничего нехочет видеть дальше своего кармана и т.д.
Короче "ищу человека". :idea:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 09:24

Master_Hand писал(а):
(стандартное описание одной методики без "воды" составляет 8-12 страниц в формате А4). :

А нужно ли расписывать методики, думаю для этого существуют семинары чтобы ставить руки, а то потом люди начинают применять "аж щепки летят в стороны", достаточно с ней ознакомить.
Master_Hand писал(а):
(Тем более сложно описать конкретную методику массажа. . Того что уже есть в России, и того что формируется нет ни где в мире. Поэтому брать опыт других стран не имеет смысла. В массаже мы впереди планеты всей. :

Я бы сказал "Осторожно на поворотах". а то получится как в песне "Наш паравоз вперед летит, в комуне остановка"
талантов у нас в России много, это без комментариев, а вот все новое приходит из-за бугра, так что вопрос спорный.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 11:26

Уважаемый Алексей! Это уже разные мнения.
Я с Вами абсолютно не согласен.
1. Есть проблема терминологии. Далеко не все массажисты владеют правильной профессональной терминологией. Достаточно вспомнить не понимание разницы между понятиями процедура и сеанс массажа. Краткое описание ни кто не поймет. Только общее представление, без деталей. Конечно же для освоения методики нужны семинары. Но и стремиться пользоваться единой терминологией (одним профессиональным языком) тоже надо. Мы уже порой друг друга не понимаем, хотя говорим об одном и томже.
2."а вот все новое приходит из-за бугра, так что вопрос спорный" :lol:
По крайней мере для меня США в массаже страна отсталая. Те методики которые там предлагаются порой не лешены серьезных нареканий. А что касается организационных моментов. Так достаточно почитать их статьи о попытках введения массажа в страховую систему. Проблемм огромное количество. Мало того сложилась тупиковая ситуация. Да безусловно авторские названия видов массажа, которые только запутывают массажистов приходят к нам из Америки. Но это только создает проблеммы. Массаж - он один и в Африке и в Америке. Руки и тело. Биомеханика руки и механические свойства мягких тканей у представителей разных народов все-таки одни. А соответсвенно и дозировать и классифицировать массажные приемы мы может на единых принципах.
Кстати я больше импонирую немецкому подходу в организации службы массажа. Как ни как "классическая" техника массажа - это российско-немецкая система.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 12:58

Позвольте с вами согласиться и не согласиться. 7 лет жизни, учёбы и практики в России, 9 лет жизни, учёбы и практики , и 4 года в России. Я думаю, что зарубежные коллеги со мной согласятся. Русский классический массаж - это очень хорошая база и основа знаний . Но то, что сейчас я делаю - это что -то другое и я понимаю, что если я буду сдавать у вас экзамены :lol: :lol: :lol: , я не то , что не сдам, вы меня просто остановите через 5-10 мин. Но... Благодаря тому, что у меня была возможность изучить всё, что только можно и нельзя(в России я бы точно не смогла изучить - например остеопатию и кранио-сакральную терапию) Я работаю своим методом , и именно такому объединению знаний я достигаю таких , с точки зрения классической медицины, нереальных успехов.
Сидеть и описывать методику- не вижу смысла, т.к. массаж- это искусство прикосновения и научить дистанционно этому - невозможно. Я стою над учеником и то приходится потратить время, что бы добиться требуемого прикосновения. Важно избавиться от консерватизма и дать возможность развиваться массажу, т к массажист может сделать не меньше, чем талантливый хирур. Я на форуме столкнулась с одним оппонентом ,который возмуще моим высказыванием, что массажист должен быть творческим и думающим, считая, что врач должен рекомеендовать, а массажист беспрекословно выполнить - болит плечё -"мнём" одно плечо, а другое не трогай? Тогда врач ничего не знает хотя бы биомеханику и проблемы миофасциальных болей, плюс психосоматика. А у вас нет идеи(дарю :lol: ) создать учебное заведение Университет массажа, где вы сможете объединить все необходимые знания, можно проводжить семинары и тренинги, необходимые хорошему профи массажа. Вот только есть ещё одна проблема - за границей обучение поставлено на системе курсов, качественно гораздо выше, чем в России, и любой желающий может в любое время переквалифицироваться. В россии отношение другое - сначало мед 4 года, а потом - пожалуйста, можете и к нам. А нельзя ли сразу объединить и выкинуть совершенно не нужные дисциплины. И если массажист востребован - то у него нет времени,для того, чтобы участвовать в организации проекта.. Я честно скажу, что за последние 17 лет я не была в отпуске дольше чем 3- 4 дня. Многие здесь участвующие в форуме тоже очень востребованы.
Другая проблема , а много ли людей, желающих поделиться своими знаниями? Как пример: весь интернет пещрит описаниями медового русского (тибетского :evil: :twisted:) массажа, который никто из описывающих его не знает и не практикует , т к он не раскрывает полностью все секреты этой техники, а в этом методе есть маленькие очень важные нюансы(я не встретила ни одного который бы об этом писал), и если ты их не знаешь, то и не получится ничего. Мне интересен форум в тех моментах, когда действительно идёт обмен знаниями и практикой, а не консервативное отрицание. Сколько зарегистрированных на форуме? -А сколько участвующих в обмене мнениями? Это тоже показатель. Приношу опять таки извинения , что встряла в мужской разговор и может с вашей точки зрения не по теме - но с моей точки зрения по теме!
Я думаю, что многие не делятся своими наработками ещё и потому, что (допустим)на форуме сказал, а на следующий день уже кто-то украл, присвоил и тебя обвиняют в том , что это оказывается ты вор. Со мной была такая история, и она моя ученица опубликовала мои наработки под своим именем( бог ей судья)На серьёзные методики, техники ушли годы учёбы, работы, наблюдений, сбора анамнезов и бессонных ночей. Но в России всё новое, к сожалению, очень сильно тормозится и Мин .Здрав. не забывайте
с уважением Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 13:18

2."А а вот все новое приходит из-за бугра, так что вопрос спорный" :lol:
По крайней мере для меня США в массаже страна отсталая. Те методики которые там предлагаются порой не лешены серьезных нареканий. что касается организационных моментов. Так достаточно почитать их статьи о попытках введения массажа в страховую систему.

Вот бы нам такое же - массаж входит в медицинское страхование - тогда каждый массажист имел бы право раз в год пройти курс массажа и лечения бесплатно!!!!! А что бы говорить о методиках хороши они или нет, очень важно на себе прочувствовать разных специалистов, а самое главное за всё это говорят результаты.
Да безусловно авторские названия видов массажа, которые только запутывают массажистов приходят к нам из Америки. Но это только создает проблеммы. Массаж - он один и в Африке и в Америке. Руки и тело.
Но массаж другой!!! Если вы видите его со стороны - вроде бы ты знаешь, а прикосновение,давление и многое многое другое. Только во Вьетнаме есть несколько школ Тайского массажа и они отличаются друг от друга. Пройди по специалистам и выбери школу которая подходит тебе, а может при другой истории пойдёш в другую ш8колу?
Биомеханика руки и механические свойства мягких тканей у представителей разных народов все-таки одни. А соответсвенно и [color=blue]дозировать [/color] ВОТ отсюда пожалуйста по подробней . Всем без исключения спина 10 мин. А нельзя ли каждому пациенту делать массаж ровно столько, сколько ему нужно для хорошего самочувствия( и прикифозе почему только спина есл иж спец знает биомеханику) и научить ещё массажистаи определять время сугубо индивидуально.
классифицировать массажные приемы мы может на единых принципах.
Сколько качественно различных поглаживаний вы насчитаете? :lol: :lol:
С уважением Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 13:56

Master_Hand писал(а):
В массаже мы впереди планеты всей.


Я бы не был столь категоричен. Достаточно посмотреть на работу рядовых массажистов в обычных больницах России. Когда каждый из них в последний раз повышал свою квалиыикацию? И что они вообще изучали, кроме базовых курсов классического массажа?

У каждой школы массажа есть свои плюсы. И не стоит становиться в позу "Я - самый лучший, а остальные - так себе." Это не конструктивная позиция, которая вредит прежде всего ее носителю.

Ведана, в массаже нет мужских и женских разговоров. Любое конструктивное высказывание приносит пользу.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 14:08

[quote="Master_Hand"]
электронная газета Международной СПА школы.[/quote]


Уважаемый Михаил Анатольевич,дайте,пожалуйста,адрес...:-)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 21:58

Master_Hand писал(а):
в ЦИТО организован тематический цикл повышения квалификции как для массажистов, так и для врачей.
Можно по подробнее, как на них попасть для обучения, какие темы разбираются?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 22:01

Для Веданы! Не приемов, а модальностей (положений кисти). Порядка 100.
Для Миледи! В любом поисковике по запросу или spaschool.ru

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 22:11

Я не про модальность и положение руки, как в балете. Я про прикосновение, которое заочно не увидишь и разницу шведского массажа и поглаживания не поймёшь, если подходить с позизии профессионального модального положения кисти . Не обижайся пожалуйста. Массаж-это прикосновение и в этом разница с просто техникой плюс энергетичечское воздействие, о котором ещё никто на форуме не сказал - без владения ею- нет полного владения школой древнего массажа.
Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 23:51

Надо отметить друзья, что мы серьезно отклонились от темы.
Хотя, можно считать эту тему закрытой, в том плане, что ассоциации быть и это уже всем понятно.
А в дискуссии у кого массаж лучше или круче, думаю, мы никогда не придем к единому мнению.
По поводу описания методик, считаю, что писать статьи и описывать положение рук все это как-то старомодно, ведь мы можем снять это на видео и тут же выложить фильм в сеть. Вот Евгений описывал эксклюзивный прием и, боюсь, что его толком никто не понял, а если бы он прислал нам ссылку на видео вопросов бы не возникло.

По поводу обоснования методик, это конечно серьезно, наука и все такое, но если это работает и людям от этого хорошо, это уже служит положительным обоснованием. Иногда люди другой профессии привносят свой вклад в массаж и очень успешно: например есть такой стиль Акросаж: комбинация массажа, йоги и акробатики. Придумал его Benjamin Marantz акробат и его метод стал популярен.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 23:55

Владимир писал(а):
например есть такой стиль Акросаж: комбинация массажа, йоги и акробатики. Придумал его Benjamin Marantz акробат и его метод стал популярен.

очень бы хотелось хотя бы ссылку или более подробную инфу, можно в другом разделе, ибо вопрос явно не по теме

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 12:57

Владимир писал(а):
Вот Евгений описывал эксклюзивный прием и, боюсь, что его толком никто не понял, а если бы он прислал нам ссылку на видео вопросов бы не возникло.


Видео - это здорово, но даже оно не может заменить очных встреч, курсов, семинаров, мастер-классов. Ощущения передать невозможно. Нужно "ставить руки".

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему