Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Заголовок сообщения: Боль при массаже - за и против

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 11:42

Может быть с точки зрения современных воззрений к массажу я поступаю не верно, но я тоже иногда делаю больно во время процедуры. Но никогда это не делаю по просьбе пациента.
Через боль я привлекаю внимание пациента к месту проблемы.
Иногда боль возникает в месте прикрелления мышцы из-за резкого ее расслабления.
Иногда боль бывает полезна для того, чтобы выключить патологически функционирующую группу мышц или отдельную мышцу. Подобный мышечный функциональный стереотип имеет собственную афферентацию, которая, в лучшем случае, "замкнута" на таламус. Чтобы создать новый паттерн нужно добраться до корки головного мозга. Мягко тоже можно добраться, но через боль быстрее и эффективнее, так как боль мобилизует также внутренние резервы пациента. Если больной не намерен долго ходить и платить, то применяю боль. Если пациент готов ходить дольше и готов за отсутствие боли в процедуре платить за эти дополнительные процедуры, то делаю мягко. Но мое мнение, боль полезна. Конечно боль не должна быть нестерпимой. Боль боли рознь.

В чем-то я Вадима поддерживаю. :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 20:50

Сообщество массажистов разделилось на приверженцев и противников боли во время процедур.

Похоже, согласия здесь не будет так же, как и в спорах о том, что лучше - Windows или Linux, что красивее - черное или белое...

"Сделай мне больноооо, сделай мне больноооо!
Сделала. Иду по повестке." (с)


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 21:35

Дмитрий Таль просматривая ваши видеофильмы по глубокотканному массажу наблюдал как ваши пациенты (курсанты) морщили лицо при проводимой Вами манипуляции. Я так думаю, что не от удовольствия. Все-таки какая-то допустимая боль все же может присутствовать при определенных массажных манипуляциях?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 21:38

Не поняла как может быть массаж безболезненный при болезненном воспалении седалищного нерва, когда находят болезненный участок или точку и массируют это место. Может какая безболезненная мануальная процедура существует, но массировать безболезненно болезненную точку :o
Научите как


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 21:47

Степаныч
Наблюдательный Вы наш!
Демонстрирую техники я иногда отвлекаюсь от производимфх ощущений для того, чтобы показать положение рук, направление движений и т.д. Иногда провожу движения намного быстрее, чем следует, чтобы показать траекторию.
На реальных лечебных процедурах пациенты не морщятся.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 21:51

Alena писал(а):
когда находят болезненный участок или точку и массируют это место

Массаж массажу рознь.
Не обязательно массировать саму болезненную точку. Да и массируя болезненную точку, можно ограничиться болевыми ощущениями на уровне 2-3 по 10-бальной шкале. А 2-3 - это даже не боль, а дискомфорт.

Дорогие друзья, я вас убеждать не буду. Хотите делать больно - ваше дело.
Просто мой подход таков, как я описал.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 22:16

Зуфар Табиб писал(а):
Боль боли рознь.

Это правда, боль друг и боль враг. Боль привела человека из каменного века в сегодняшний день, боль это жизнь. Боль незаменима в диагностике, ее можно и нужно использовать. Есть аюрведические массажные техники и тайские массажные техники, довольно болезненные, но тем не менее обладающие выраженным терапевтическим действием.

И ваааще, если утром проснулся и у тебя ничего не болит, значит ты умер. :grin: :grin: :grin:

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 22:55

ученик писал(а):
довольно болезненные, но тем не менее обладающие выраженным терапевтическим действием.


Все дело в том, что выраженного терапевтического эффекта можно достичь и без боли.
А если так, то зачем боль?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 22:57

А если боль приятная. Ведь такое тоже встречается.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 23:05

Степаныч писал(а):
А если боль приятная. Ведь такое тоже встречается.

Ну, если для удовольствия,то это другое дело.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 23:12

Дмитрий Таль писал(а):
Все дело в том, что выраженного терапевтического эффекта можно достичь и без боли.

Может и так, а может и нет. Восточные массажные техники как и Восток - дело тонкое.
Дмитрий Таль писал(а):
А если так, то зачем боль?

Не готов утверждать, но возможно именно боль, через нейро-гуморальное воздействие оказывает лечебный эффект.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 00:09

На мой непросвещенный взгляд, болезненные зоны являются отраженными болями, местами перегрузки, перенапряжения и т.п. Причина находится в другом месте и не болит. Все проблемы появляются в ответ на появление дисфункции. Такой точки зрения придерживается Прикладная Кинезиология, Чикуров Ю.В., Корифеи мануальной терапии Мейтланд, некоторые современные источники по мануальной терапии, все краниосакральные терапевты и пр. Я стараюсь больное место вообще не трогать, в крайнем случае на последующих сеансах, после отработки ассоциативных зон. Первое правило хорошего врача (а если мы беремся лечить, то мы как минимум лекари), симптом появляется вследствии самых разных заболеваний. Например, кашель - аллергия, сердечная недостаточность, невроз, инородое тело (часто случайная находка), гастродуоденальный рефлюкс, аденовирусная или бактериальная или специфическая (туберкулез) инфекция, СПИД и т.д. Таких примеров в отношении мышечных болей я могу навскудку назвать множдество. Так что же, мы должны всем подряд делать массаж, например, по Толкачеву или специальный. Проблемное место 2-4 сеанса лучше вообще не трогать. При выходе на первичную дисфункцию, эффект часто мгновенный и все болезненный места проходят. Да, для диагностики вы можете пощупать, определить, где болит и по возможности самые болезенные места не трогать. Зачем давить на поясницу, тщаетльно ее разминая, когда, например. такими легкими техниками МФР, которые я давал на семинаре она прекрасно лечится.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 07:51

Зуфар Табиб писал(а):
Может быть с точки зрения современных воззрений к массажу я поступаю не верно, но я тоже иногда делаю больно во время процедуры. Но никогда это не делаю по просьбе пациента.
Через боль я привлекаю внимание пациента к месту проблемы.
Иногда боль возникает в месте прикрелления мышцы из-за резкого ее расслабления.
Иногда боль бывает полезна для того, чтобы выключить патологически функционирующую группу мышц или отдельную мышцу. Подобный мышечный функциональный стереотип имеет собственную афферентацию, которая, в лучшем случае, "замкнута" на таламус. Чтобы создать новый паттерн нужно добраться до корки головного мозга. Мягко тоже можно добраться, но через боль быстрее и эффективнее, так как боль мобилизует также внутренние резервы пациента. Если больной не намерен долго ходить и платить, то применяю боль. Если пациент готов ходить дольше и готов за отсутствие боли в процедуре платить за эти дополнительные процедуры, то делаю мягко. Но мое мнение, боль полезна. Конечно боль не должна быть нестерпимой. Боль боли рознь.

В чем-то я Вадима поддерживаю. :)
А Ваши пациенты никогда не говорили Вам во время процедуры,что Вы разминаете "затёкшую" боль и это ощущение даже приятно.Полностью согласен с Зуфаром.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 12:28

ученик писал(а):
Восточные массажные техники как и Восток - дело тонкое.

Восточные массажные технологии родились 4000 лет назад, когда медицина была в зачаточном состоянии и не было тех знаний и технологий, что появились в последние годы. Тогда обходились тем, что было. Сейчас есть кое-что и получше.
Кроме того, восточные методы основаны совсем на других принципах, там речь ведут об энергиях и их нормализации.

И везде боль - побочный эффект, а не цель.
Давать рекомендации вроде "массаж с умеренной болью" мне кажется неверным. Массаж призван не боль вызывать, а решать определенные конкретные проблемы - улучшение трофики тканей, снижение или повышение тонуса, изменение длины тканей и т.д.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 12:48

Дмитрий Таль писал(а):
Давать рекомендации вроде "массаж с умеренной болью" мне кажется неверным.

И мне кажется не верным, но говорить о том, что определенные виды массажа, при определенных патологических состояниях, могут сопровождаться болевыми ощущениями мне кажется честным.

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron