Текущее время: 28 мар 2024, 23:39

Заголовок сообщения: Лечение межпозвонковых грыж

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 21:48

Зашла на ваш форум. Хочется поделиться опытом лечения грыж шейного отдела. 4 года лечилась в различных медцентрах. ничего не помогало. В том числе проходила курсы электрофореза с препаратом "карипазим". Грыжи почти не уменьшились, сильные боли сохранялись. Спасалась только массажем. Нашла, наконец врача в Москве, который наряду с остеопатическим массажем делает мне уколы препаратами "Траумель С" с "Дискус композитум". Боль снизилась. На снимке (МРТ) грыжи уменьшились: одна - с 2,5мм до 1,5мм, вторая - с 3мм до 2мм, а также ушло сужение спинномозгового канала. Улучшение налицо, хотя врачи считают, что грыжи не лечатся, а только оперируются. Говорят - статистики нет, а кто её собирает? Они ведь даже слышать об этом не хотят. А я ведь и в ЦИТО обращалась и в институт Вредена в Петербурге. Сплошное хамство. Предлагают только боли уменьшить. На время. За очень приличные деньги. Не лечат они грыжи, так и говорят. Тут, видимо, целая индустрия работает. Печально это. Сколько людей мучается!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 22:01

Элла
Сколько нужно сделать процедур, сколько каждая из них стОит, нужны ли повторные курсы и какая гимнастика рекомендуется.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 22:12

Элла
меня ткого рода информация тоже интерисует!
поделитесь пожалуйста! можно и в личку!


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 22:25

Смотря что вкладывать в понятие лечить. Уменьшились хорошо. Но это не показатель. Может всю жизнь грыжа висеть и не болеть, а может чуток вылезти, а проблем выше крыши. Остеопатия помогает даже очень. Скоро в Питере будет семинар Чикурова на тему корешковых синдромов, Грыж мпд. а инъекции можно хоть физ раствора в остистый отросток делать эффект будет очень хороший.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 23:51

Тема грыж неоднократно обсуждалась на форуме и очень подробно.
Во-первых, грыжи 2,5-3,5 мм это образования, скорее всего не имеющие клинического значения. В норме соскальзывание позвонка относительно другого до 2мм. Т.е. причины болей не установлены. Очень часто сильнейшие боли в пояснице протекают вообще без изменений дисков.
Во-вторых, МРТ это определение резонанаса атомов водорода в переменном магнитном поле , т.е. тканей, содержащих воду. Пульпозное ядро содержит 75-80% воды и по косистенции как студень, желе, поэтому резорбция жидкости может показать уменьшение размеров грыжевого выпячивания.
В-третьих, изображение на снимках, примерно, как ёжик в тумане, что-то видится и дает огромные возможности для фантазирования, особенно в случае малых дискозов. При этом половина МРТешников не различает протрузии (растяжение) диска и грыжу диска (нарушение целостности фиброзного кольца и смещение пульпозного ядра в образовавшийся разрыв - именно это признаки истинной грыжи диска). Для протрузии скорее характерно малые объемы -3мм, чем для грыжи. Протрузии это косвенный признак перегрузки данного отдела позвоночника вследствие ограничения движения в других отделах костно-мышечной системы. При спонтанном разблокировании, перегрузка может уменьшиться и размеры протрузий уменьшаются.
В-четвертых, поражение фиброзного кольца может протекать не в виде его растяжения или разрыва, но так же и виде расслоения волокон. Понятно, что со временем они могут слипаться и снова прирастать друг к другу. Что так же проявляется в виде уменьшения размеров дискоза.
В-пятых, грыжа диска на самом деле может крайне редко вызвать прямую компрессию нерва и пр. Разрыв диска имеет примерно такую же клиническую картину, как и разрыв связки, например, на голеностопе. Если клиника не уходит в течении 2 недель (заживление разорванной связки), то значит в клинической картине жалоб ее воздействие ничтожно, а имеют место другие причины.
В-шестых, не надо бояться грыжи диска. Ее размеры не коррелируют с выраженностью клинических изменений. Бояться надо ишемических поражений спинного мозга, в т.ч и ядер корешков, или поражений артерий, снабжающих корешок. А именно это и дает клинику радикулита. Прекрасный семинар на эту тему проводит Чикуров Ю.В., семинар Дорсалгии, где на иллюстративном паталогоанатомическом материале показывает, что же там бол=ит на самом деле.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 02:50

вполне может оказаться что это просто реклама какого-то доктора. Желательно чтобы Элла более подробно рассказала, чтобы мы поверили в достоверность ее сообщения.
А яркий пример когда человек уменьшил грыжу диска и смог с ней жить и работать является пример с артисткой Анной Снаткиной
http://www.youtube.com/watch?v=p1ITF7cHvkk


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 08:25

Doktor
:!: :!: :!:


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 11:33

На примере с Анной Снаткиной видно сразу насколько она является сильной личностью. Занимаясь в детстве спортом, она работала в полную силу. Тогда почему так произошло? Этот момент полностью, не раскрывается.Вероятно проблема уже была,но была также какая-то компенсация,которая что-то позволяла, но и её возможности быпи исчерпаны.Произошло ,то что произошло. Вердикт специалистов..., и результат являются строго полярными величинами.
Но Анна несмотря на трудности,проявила огромную силу воли, не сломалась под ужасным прессингом диагнозов и прогнозов,нашла в себе силы,а главное нашла человека доктора, вместе с которой и с молитвами матери они победили страшный приговор.
Отдельно хочу сказать про спорт. Собственно почему я являюсь противником спорта для детей.На мой взгляд Спорт является способом выявления максимальных возможностей человека, как физических, так и эмоциональных.К огромному сожалению в стремлении к наивысшим достижениям здоровыми доходят не многие.Беда не в том, что многие сходят с дистанции, а в том,что многие виды спорта, очень травматичны и развивается спортсмен не гармонично, а согласно своему спортивному направлению.
На самом деле в процессе развития ребенка всё происходит поэтапно и первичны здесь грамотные умные специалисты по ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ТЕЛА, которые озоботятся гармоничным разитием физики ребёнка,устранением неправильных двигательных стереотипов, в соответствии с индивидумом, а уж потом тренера,которые смогут рассмотрев в человечке определённые задатки, развивать их не искалечив его.
На сегодняшный день дети больше к величайшему сожалению развиты "виртуально" нежели физически. Уже лет десять прошло с того разговора с тренером, которая сказала,что если раньше набирали детей и сразу начинались тренировки, то сейчас даже выбирая деток почти год приходиться заниматься с ними физкультурой.
По поводу Эллы, Вы сами указываете на,то что

Элла писал(а):
Спасалась только массажем.
,это показывает,что у вас присутствует мышечный дисбаланс, который без вашего участия под руководством грамотного специалиста никуда не денется. Только труд, вера,терпение как в примере выше.
С уважением Ник Ник

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 19:09

Уточните пож.что это за остэопатический массаж? Доктору огромное спасибо за его дар разложить все по полочкам для нормального восприятия.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 00:51

...Дмитрий Попов ...простите, а почему вы не укололи эту девочку физ.раствором для облегчения страданий???? ведь у вас такая возможность была .....Александр Евгеньевич, наверное объяснял ей при консультации, что ее грыжи здесь ни при чем и чего ей в жизни надо опасаться, Евгений Литвиченко провел процедуру и она ему очень благодарна...эта дама вообще очень благодарный и добрый человек..и за 4 года ее страданий с диагнозом деформирующий спондилоартоз шейного отдела позвоночника с множественными грыжами и сужением всего, что может быть суженным её ни сколько не радовал, а отсутствие каких либо результатов в лечении и нарастающие . мешающие жить боли вводили её в депрессию....лечение болевых синдромов . дорсалгий методом надкостничных инъекций я перестал употреблять в практику еще с 2002 года, после начала работы под руководством профессора Козырева В.А. и ознакомления с его теорией возникновения боли, которая не имеет аналогов и наиболее мне симпатична, использование фармакопунктуры и рефлексотерапии, которые мне преподавали Агасаров и немецкие последователи теории Реккевика с использованием гомеопатических препаратов Хеель, соединенные с применением авторского "коктейля" Козырева позволили мне оказывать быструю и действенную помощь многим больным с неутолимыми болями при заболеваниях позвоночника, головных болей различной этиологии, травматических поражениях переферических нервов, эпилепсии, энуреза и др. соединение инвазивных технологий и методов мануальной коррекции позволяют возвращать людям работоспособность...особо радуют результаты при заболеваниях СТЕНОКОРДИЯ, невриты лицевого и тройничного нерва....отсутствие возможности проведения инъекций глубже 4 см...не позволяют использовать все возможности этого метода....результативность лечения заболевания псориаз на сегодняшний день составляет более 90%...т.е.из 20 человек обратившихся стабильный результат получен у 18.....про двоих не могу сказать так как не осталось контактов...результативность лечения эпилепсии 100%.... 8 из 8 срок наблюдения 2-4 года....
нет Алена это не реклама доктора...это не нужно мне и дама просто , поделилась мнением и радостью....мы не можем проводить курсовое лечение...делаем по 1-2 процедуры за её приезд в москву из Питера...Вячеслав.... вы всегда просите, что бы больные люди вам объясняли в чем суть метода лечения??? и требуете, что бы они точно трактовали технику работы ???? объясняю вместо Дамы...мы применяем методы остеопатической коррекции. а именно технику МЭТ и Миофасциального релиза.....что показывает томограмма мне не интересно и ее результаты пока радуют только Даму, меня больше интересует ее самочувствие, а радует ее хорошее настроение , блеск в глазах , появившееся желание жить и надежда на восстановление здоровья... а на остальное мне .....про вопросы сколько это стоит тоже отвечу я ....от свечи в храме за здравие, до миллиона долларов на усмотрение пациента....возникнут еще вопросы отвечу....Элла, думаю вам не надо тут больше писать , потому что это форум профессионалов , а не больных, а все вопросы касающиеся грыж и прочего уже обсуждались много кратно....до встречи в Апреле..


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 01:18

...хочу добавить. что проводимые инъекции не имеют ни чего общего с известными методами лечения блокадами....блокады- инъецирование лекарственных средств в толщу нерва нередко способствуют развитию ишемии, сопровождаются гидравлическим и механическим разрушением волокон и "обезболивающий" эффект достигается за счет деструкции чувствительного нерва....не похоже это и на инвазивные инфильтрации зон суставов с максимально выраженной болезненостью...ну и , конечно мы не используем блокады с препаратами пахикарпин,платиффилин,изотонический р-р и новокаин, в связи с тем, что это требует повторных процедур в одну и ту же зону....Результаты применяемого нами способа достигаются за счет введения "коктейля"- НЕРВИН Козырева парарадикулярно, не повреждая чувствительного корешка...повторно препарат не вводится ввиду достижения результата при однократном введении....данный метод лечения направлен на прекращения хронического инфекционно-эндотоксического воздействия на чувствительные корешки спинно-мозговых нервов и санацию очагов инфекции.... Понимая, что боль , сочетающаяся с безвредными грыжами( являющимся всего лишь следствием инвалютивного эволюционного процесса) дисков, есть процесс инфекционно-эндотоксического поражения мы продолжаем искать новые технологии и методы общей детоксикации организма и особо нервных корешков....


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 01:25

Уважаемый Лекарь, если это та девушка, которую я смотрел на семинаре в Питере, а Евгений провел сеанс, то я очень рад, что ей стало лучше и что ей удалось подобрать лечение. Случай действительно показательный и является яркой иллюстрацией к теме о необходимости целостного лечения всего тела в лечении локальной патологии. Даже такой, сложной для обычного лечения, практикуемого врачами общей медицины.

Сужение спинномозгового канала бывает костное и тканевое. Костное видно на обычном рентгене. А на МРТ почти всегда будет определяться только сужение тканевое, которое вызывано или разрастанием ткани (опухоль), к счастью крайне редкая патология, или почти всегда - их отечностью. Поэтому если было проведено лечение, включающее лимфодренаж или лечение, включающее вено-лимфотонизирующие препараты, те же Хелевские препараты, то стеноз канала может уменьшиться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 02:00

...Doktor...в связи с обширностью пораженя ( от С1-С2 до Д5-6) по данным мрт и обзорника, с моей точки зрения поражения присутствуют везде и на физическом и на энергетическом планах, есть дисфункции кишечника, нарушена работа поджелудочной железы и селизенки и т.д.....на старте начали работу толко с рук, но ввиду отсутствия возможности регулярных встреч я принял решение о включении инвазивных методов, начал с инъекции коктейля) новокаин, папаверин, В12,гидрокортизон, изотонический р-р, дискус композитум в звезчатый узел...боли в шее были купированны...инъекции траумеля и дискуса продолжены по составленной схеме, на 4 встрече провел инъекцию "коктейля" в область С3-4 слева, на 5 С3-4 справа , на 6 С4-5 слева, на 7 вдоль переднего края стерны...на 8 в область верхнего гортанного нерва..на 9 в область добавочного нерва и центр брюшка низходящей порции тапеции слева, на 10 справа, сегодня опустились на С6-7 слева...следующую процедуру планирую С7-Д1 и т.д....планирую сделать несколько инъекций в область межпозвонковых суставов как вспомогательную сегментарно-рефлекторную терапию вн. органов...из Хееля подключим лимфомиазот и солидаго в точки соответствия ... схему готовлю по результатам регионально-ударного тестирования по Козыреву....думаю месяца за 3-4 добъемся чегото хорошего...руки конечно присутствуют , но в связи с ограниченностью по времени не всегда в достаточно-желаемом количестве....но буду стараться выделять больше времени...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 02:08

Doktor
..за ваш семинар еще раз моя большая человеческая благодарность..пересмотрел многие взгляды и стал возвращаться к тому с чего начинал..к восстановлению и коррекции при помощи наожения рук и био-коррекции...так это звучало когдато...т.е. миофасциальный релиз это будующее современного исскуства в практике восстановительной медицины...СПАСИБО!!!...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 02:27

Лекарь, снимаю шляпу. По молодости и по самоуверенности, я сознательно отказался от блокад, будучи по наивности уверен, что мануальная терапия вылечит все. Теперь кусаю локти. Наверное придется идти на поклон к опытному травматологу, брать пособия по блокадам и проходить курс молодого бойца. Если раньше на такое лечение "стояли руки", то теперь я в этом деле на уровне первокурсника. Не теряйте "блокадный кураж", однако, выполняйте крайне осторожно, совершенствуясь в топике и изучая литературе. Наверное и мне прийдется последовать Вашему примеру.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему